Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Как подготовить малыша к школе. (Советы родителей первоклашек,рекомендации опытных педагогов)
Как подготовить малыша к школе.
garoldДата: Чт, 30.08.2012, 00:01:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Возник вопрос в подготовке ребёнка к школе,воспитатели последней группы мягко говоря проявляют пофигичность в данном вопросе,для них дети больше обуза чем предмет работы,хотелось бы услышать советы как вы решали данную проблему,по возможности контакты учителей практикующих подготовку ребёнка к школе.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
ЧугляДата: Чт, 30.08.2012, 00:58:15 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Сообщений: 551
Репутация: 176
Награды: 471

Украина, Греческие просторы
Мы первого ребёнка отправляли в школу не касаясь педагогов дошкольного воспитания, т.е. предварительно встречались с директором школы, узнавали кто будет первым учителем у нашего ребёнка и далее шёл контакт напрямую с первым учителем....ни для кого не секрет, что нужно бабло, так и было....и на даный момент наше дитя удачно учится с этого года в 3-м классе
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Чугля   
HoakinaДата: Чт, 30.08.2012, 07:08:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
garold, во многих школах есть подготовительные курсы. Мы такие посещали.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
МэгДата: Чт, 30.08.2012, 08:16:49 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Сообщений: 463
Репутация: 527
Награды: 176

Украина, Житомир
Мое личное мнение - ребенка к школе должны готовить родители... Любой имеет возможность уделить дошколенку полчаса-час в день для занятий... Не насилуя, в игровой форме...
Тем более, что сейчас это совсем несложно, учитывая огромнейшее количество развивающих книг, дидактического материала и прочего...
Ваш ребенок - на 100% то, что вы, как родители, в него вкладываете...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Мэг   
yulyayulyaДата: Чт, 30.08.2012, 08:55:29 | Сообщение # 5
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
garold, а вы в этом году идете в школу? То уже като поздно таким вопросом задаваться. Да и смысла особого нету. Того, что в садике дают вполне достаточно для школы. Хотя там год назад чтото принимали, что обязательно год в садик ходить. Что нужно, чтоб в садике читать, считать научили. Но я вот както не в курсе насколько он работает этот закон и не отменили ли его. Потому, что садиков у нас очень и очень мало. А так как мы два года назад шли - то того что в садике научат там считать до 10, слова на слоги делить, и зарисовывать их черточками и точками (хотя я вот этого ну никак не понимаю зачем), вполне достаточно. В школе заново учили цифры от 1 до 10. Учили сложение, вычитание. Учили целый год буквы и читали букварь. Писать учатся сначала палочки, карлючки и только потом пишут буквы. И я тож придерживаюсь мнения, что все это заранее учить не стоит. Потом ребенку не интересно в школе. И он расслабляется. Что еще - английский не помешает. У нас со второго класса был. Вот видела статью, что с этого года с первого. И как по мне программа для второго класса была сложновата. Мне пришлось с ребенком хорошо заниматься. Еще хорошо, что моих познаний английского хватает для программы начальных классов. А так - это еще хорошая сумма на репетитора. А вообще Вам правильно написали. Определитесь со школой, учителем. И поговорите с ним о его требованиях к первоклашкам. Ведь разные школы и учителя свое требют.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
willoyДата: Чт, 30.08.2012, 09:35:25 | Сообщение # 6
Сержант
Сообщений: 28
Репутация: 8
Награды: 0

Украина, Житомир
Вы знаете, хоть и в школе учать все заново, но при сдаче документов в школу требования немалые. хотя может смотря какая школа. но у моего братика было "неплохое" собеседование. он в садик вообще не ходил. ходил год в подготовительную школу, там дали очень высокий уровень знаний - и решать примеры до 1000 и задачки класса так третьего, и фонетический разбор слов. а если ребенок не умеет писать и читать, то насколько я знаю в школу таких не берут. вот родственникам сказали, что ребенок не готов

Добавлено (30 Август 2012, 09:35:25)
---------------------------------------------

Quote (yulyayulya)
В школе заново учили цифры от 1 до 10. Учили сложение, вычитание. Учили целый год буквы и читали букварь. Писать учатся сначала палочки, карлючки и только потом пишут буквы.

вот при поступлении все это уже требуют, а программа-то школьная не изменилась и все учат заново. в нашей стране все через одно место...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя willoy   
SUДата: Чт, 30.08.2012, 10:20:12 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 859
Репутация: -139
Награды: 36

Украина, Zhitomir
Quote (garold)
Возник вопрос в подготовке ребёнка к школе

шикарный вопрос за 2 дня до 1 сентября...))))))
в вашем случае остается отмыть, причесать, нарядить в костюм и сунуть в руки букет цветов..))))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SU   
garoldДата: Чт, 30.08.2012, 10:39:28 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (yulyayulya)
garold, а вы в этом году идете в школу?

Нет конечно,мы с прицелом на следующий год.
Quote (yulyayulya)
Того, что в садике дают вполне достаточно для школы.

Вы не внимательно может прочли первый пост,наши воспитатели одна после школы не знает как себя вести с детьми,другой пофиг ,мы год пробыли в логопедической группе так ребёнок вышел с вагоном знаний,умеющий учить стихи,лепить,рисовать у него к этому развили интерес,а теперь мы возвращаемся в старую группу и как бы существует опасение что зная их отношение они не вызовут у него интерес к обучению,нам не нужны в этом возрасте академические знания,нам нужно что бы у ребёнка не пропал интерес к обучению и поддержать имеющиеся знания,то есть,не забыл элементарные вещи которые ему дали логопеды.

Добавлено (30 Август 2012, 10:39:28)
---------------------------------------------

Quote (SU)
шикарный вопрос за 2 дня до 1 сентября...))))))

Куда же нам без стёба cry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
yulyayulyaДата: Чт, 30.08.2012, 10:46:05 | Сообщение # 9
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (willoy)
Вы знаете, хоть и в школе учать все заново, но при сдаче документов в школу требования немалые. хотя может смотря какая школа.

Вот-вот ИМЕННО КАКАЯ ШКОЛА. У нас абсолютно ничего не спрашивали. Взяли документы и все. Так что сначала определяемся со школой и с требованиями. И исходя из этого готовим ребенка.
Quote (garold)
Вы не внимательно может прочли первый пост,наши воспитатели одна после школы не знает как себя вести с детьми,другой пофиг

Как вариант - поменять садик. А так то они в принципе подготовку к школе только в последний год и начинают. Три года назад в садике читать не учили принципиально. По нормам тех лет - это была задача школы. Учили цыфры до 10. Немного сложение-вычитание. Слова на слоги разбивали. И зарисовывали слова черточками и точками. Как в начале букваря. Больше ничего такого не помню. Ну малая дополнительно на кружок английского за деньги ходила. Хотя сейчас вожможно подругому. У нас законы сейчас меняются очень быстро.
А да еще буквы они не учили. Но звуки учили. ТОесть устно учили. Какой гласный, какой согласный. Мягкий, твердый. А вот как пишется нет. В общем как по мне достаточно маразматическая программа.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Чт, 30.08.2012, 10:47:12
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
kefirДата: Чт, 30.08.2012, 10:49:44 | Сообщение # 10
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
garold, заплати уговори и т.д. оставь ребенка в этой же группе и если девчонка, то не спеши отдавать в школу в 6 лет. 6 и 7 разница в развитии и готовности огромная.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
HoakinaДата: Чт, 30.08.2012, 10:52:10 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (kefir)
заплати уговори

Совет дельный - знакомые девочку свою, хорошо разговаривающую, держали за доп. плату в логопедической группе. Воспитатели только предупреждали о комиссиях, чтобы ребёнка в эти дни не водили в садик wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
willoyДата: Чт, 30.08.2012, 11:21:01 | Сообщение # 12
Сержант
Сообщений: 28
Репутация: 8
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Вот-вот ИМЕННО КАКАЯ ШКОЛА. У нас абсолютно ничего не спрашивали. Взяли документы и все. Так что сначала определяемся со школой и с требованиями. И исходя из этого готовим ребенка.

мои то в Киеве в школу пошли. но САМОЕ ГЛАВНое в начальной школе - учитель!!! а потом и в другую можно перевести. до 6-го класса дети на смену коллектива нормально реагируют.

Вот на собрании в 1-м классе сказали в этом году новая программа и букварь начинается с текстов на всю страницу, которые дети должны читать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя willoy   
PassionarДата: Чт, 30.08.2012, 11:35:12 | Сообщение # 13
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Костя и еще совет из личной жизни.
Когда начиналась учеба в школе, то конечно же, занимались и сами с дочкой, но вот когда она видит, что родители так же читают, пишут и работают за столом с бумагами, то и за своим столиком старалась делать что-то подобное. Пускай поначалу наивно, но как говорится "дурной" пример заразителен, так что ЛИЧНЫЙ пример пап и мам весьма и весьма убедительный. Тем более, что это происходит - регулярно. Дети же все впитывают как губки!
Да и тот факт, что "папа с мамой вот они рядом, тоже трудятся и мне помогут", вселяет в ребенка уверенность и спокойствие. Проверено - работает )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
yulyayulyaДата: Чт, 30.08.2012, 11:38:22 | Сообщение # 14
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (мурзяня)
Вот на собрании в 1-м классе сказали в этом году новая программа и букварь начинается с текстов на всю страницу, которые дети должны читать.

Это вполне может быть. Были такие законодательные новшества. Вот как они реализуются в реальности не знаю. Я уже писала, что было чтото - что дети до школы обязательно 1 год в садик должны ходить. Где их должны научить читать/писать. Вот интересно услышать от людей работающих в сфере образования - действует ли такая норма закона на данный момент? И если да, что как она в реальности в жизнь воплощается. Ведь есть куча населенных пнктов - где садиками и не пахнет. А еще больше где если и пахнет - то уровень sad sad sad
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Как подготовить малыша к школе. (Советы родителей первоклашек,рекомендации опытных педагогов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: