Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Фотосъемка в магазинах
Фотосъемка в магазинах
DremlenДата: Ср, 05.09.2012, 12:44:22 | Сообщение # 1
Инакомыслящий
Сообщений: 756
Репутация: 168
Награды: 24

Российская Федерация, Сочи


В последнее время в интернете часто наблюдаю обсуждения запрета на фотографирование в магазинах (любых категорий). На этот счет много разных мнений, но большинство простых людей сходиться во мнении, что такие запреты незаконны. Этой весной гуляла новость о том, что в Верховная Рада предлагает разрешить украинцам фотографировать в супермаркетах и банках. Даже соответствующий законопроект был создан - № 10479 від 17.05.2012 (Про внесення зміни до статті 4 Закону України "Про захист прав споживачів" (щодо права споживачів на фото- і відеозйомку у місцях продажу товарів)). На данный момент никаких изменений в законе нет. Мнения юристов очень разные. А что думаете вы? Попадали ли в такие ситуации?
Ссылки на несколько примеров:
Свобода фотографии
Фотографировать запрещено!
Мнения юристов
з.ы. Вчера в Караване видел, как охранник не разрешил женщине сфотографировать ее подругу на фоне магазина, и отвел ее к табличке запрещающей съемку.


Сообщение отредактировал Dremlen - Ср, 05.09.2012, 12:53:50
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dremlen   
maskaradДата: Ср, 05.09.2012, 14:13:17 | Сообщение # 2
Полковник
Сообщений: 175
Репутация: 89
Награды: 10

Украина, бердичев
В магазинах и производствах считаю что снимать нельзя. Во первых ето и комерческая тайна и во вторых нарушается права человека который там работает, ведь некаждый хочет чтобы его снимали по тем или другим причинам.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя maskarad   
TeterevДата: Ср, 05.09.2012, 14:53:36 | Сообщение # 3
Лейтенант
Сообщений: 40
Репутация: 22
Награды: 0

Украина, Житомир
Что значит "коммерческая тайна" в магазине?


Сообщение отредактировал Teterev - Ср, 05.09.2012, 14:54:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Teterev   
WalikoДата: Ср, 05.09.2012, 14:57:10 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
maskarad, а как коммерческая тайна с правами человека пересекаются?

я вот в Олди и других строймагазинах часто фотографирую ценники... для того, чтобы потом составить смету ремонта...
ИМХО, запрещают снимать там, где "рыльце в пушку"... например Караван 100% не хочет, чтобы снимали плесень на тортиках, о которой писали в какой-то теме...

Добавлено (05 Сентябрь 2012, 14:57:10)
---------------------------------------------

Quote (Teterev)
Что значит "коммерческая тайна" в магазине?


вот тоже возник такой вопрос...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
DremlenДата: Ср, 05.09.2012, 15:14:49 | Сообщение # 5
Инакомыслящий
Сообщений: 756
Репутация: 168
Награды: 24

Российская Федерация, Сочи
Товар находящийся на полках магазина, а так же ценники никак не могут быть коммерческой тайной. Я могу переписывать наименование и цены от руки в блокнот или же делать фотоснимок, что в принципе не может быть запрещено. Уже неоднократно наблюдал, как людей просят убрать камеру при съемке ценников в компьютерных магазинах. Логики во всем этом я не вижу.
з.ы. Персонал заведений никто фотографирует и тут нет явного нарушения свобод этих граждан.


Сообщение отредактировал Dremlen - Ср, 05.09.2012, 15:16:16
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dremlen   
RaIDДата: Ср, 05.09.2012, 15:33:11 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Сообщений: 667
Репутация: 343
Награды: 32

Украина, Житомир
Магазин это общественное место, а в них у нас снимать не запрещено. Запрещено снимать людей без их согласия, так что не снимайте работников магазина. А тот закон был как раз для того, что бы закрыть дыру в законе о видеонаблюдениях в супермаркетах, что вроде как нельзя снимать людей без их согласия, но ведь видеонаблюдение ведется, вот для этого был тот закон, а не для нас с вами...

Лично я снимаю во всех магазинах и никто мне пока ничего не сказал ни разу, снимал и в сильпо швабру обпертую на полку с рассыпным чаем, снимал мошкару в выпечке в метро, снимал приколы с ценником в караване, снимал в олди много чего, снимал омаров в сильпо в Киеве... Заграницей тоже много чего интересного снимал в магазинах... Если у них есть желание испортить репутацию своему магазину - пусть подходят, велкам!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RaID   
SandraДата: Ср, 05.09.2012, 15:51:23 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
где-то эту тему уже обсасывали
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
CobaltДата: Ср, 05.09.2012, 16:55:25 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Тема-леденец? biggrin
Хотя, вопрос поднят правильно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
telefonДата: Ср, 05.09.2012, 17:39:32 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (Dremlen)
большинство простых людей сходиться во мнении, что такие запреты незаконны.

Естественно. Я ВСЕГДА снимаю ценники с товаром и чек, если нахожу, что магазин хочет меня обокрасть. Причём, снимаю открыто. Кто мне может запретить сфотографировать УЛИКУ?! Я хочу задокументировать ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Если мне это запретят (чего пока не случалось), я вызову наряд милиции.

Quote (maskarad)
В магазинах и производствах считаю что снимать нельзя. Во первых ето и комерческая тайна и во вторых нарушается права человека который там работает

lol :lol: lol :lol: lol :lol: lol

Quote (RaID)
Лично я снимаю во всех магазинах и никто мне пока ничего не сказал ни разу

Аналогично.

За рубежом был у меня такой случай. В магазине "Феррари" я увидел настоящий болид. но стояла табличка "фотографировать запрещено". Я подошёл к менеджеру магазина, объяснил, что я поклонник Шумахера и хотел бы иметь фото болида Феррари.
-Без проблем! Фотографируй! ...


Сообщение отредактировал telefon - Ср, 05.09.2012, 17:40:38
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
HoakinaДата: Ср, 05.09.2012, 18:06:06 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Waliko)
например Караван 100% не хочет, чтобы снимали плесень на тортиках

И тортики ВООБЩЕ без даты производства.

Добавлено (05 Сентябрь 2012, 18:06:06)
---------------------------------------------
RaID, Вы страшный человек biggrin

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
DremlenДата: Ср, 05.09.2012, 19:22:31 | Сообщение # 11
Инакомыслящий
Сообщений: 756
Репутация: 168
Награды: 24

Российская Федерация, Сочи
Это хорошо, что все мы сходимся в мнениях, но какие по вашему аргументы нужно предоставлять лицам, которые запрещают съемку? Какие еще нормативные акты кроме ЗУ "Про доступ к публичной информации" вы можете назвать?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dremlen   
telefonДата: Ср, 05.09.2012, 20:20:37 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
RaID, Вы страшный человек

Не, Hoakina, он ПРАВИЛЬНЫЙ человек.

Quote (Dremlen)
какие по вашему аргументы нужно предоставлять лицам, которые запрещают съемку? Какие еще нормативные акты кроме ЗУ "Про доступ к публичной информации" вы можете назвать?

Если Вам не дают снимать нарушения Закона Украины, вызывайте наряд милиции. Вот и всё.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
DremlenДата: Чт, 06.09.2012, 09:13:31 | Сообщение # 13
Инакомыслящий
Сообщений: 756
Репутация: 168
Награды: 24

Российская Федерация, Сочи
Наряд милиции нужно вызывать в крайнем случае, а вот во время диалога с работниками заведения лучше руководствоваться нормами законодательства. Если дойдет до выталкивания из магазина или начнут отнимать камеру, тогда стоит вызывать наряд.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dremlen   
RaIDДата: Чт, 06.09.2012, 09:42:40 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Сообщений: 667
Репутация: 343
Награды: 32

Украина, Житомир
Quote (Dremlen)
какие по вашему аргументы нужно предоставлять лицам, которые запрещают съемку?


Сразу просите представится это лицо и демонстративно достаёте бумажку и ручки для записи, проверяете удостоверение охранника магазина, на словах он прохожий, ах ничего нет? - Давай, до свидания! smile Желательно сразу заручится свидетелями, типа "женщина, смотрите что происходит то а...", наш народ падок на зрелища, так что толпа будет если её организовать smile Далее спросить у них каким законом это регулируется? Уверен они не смогут сказать... Если будут приглашать отойти - отправлять самих идти, вы здесь по своим делам и не будете тратиться свое время. Oбъяснить, что магазин это публичное место, а в нашей стране в публичных местах снимать не запрещено. Если попробуют помешать, можно припугнуть, что они ограничивают вас в правах и вы собираетесь написать жалобу книгу жалоб, а если сильно наглеют и лезут с руками то и позвонить в 102! Вообщем не отступать...


Сообщение отредактировал RaID - Чт, 06.09.2012, 09:47:07
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RaID   
АнгинаДата: Чт, 06.09.2012, 10:48:52 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Сообщений: 586
Репутация: 692
Награды: 146

Украина, Житомир
в каждом магазине существуют свои правила, которые вывешены на входе. и если Вы культурный человек, Вы не будете их нарушать, потому что Вас предупредили об этом заранее. если время работы магазина до 20-00- Вы вправе туда ломиться после закрытия? почему же Вы считаете, что фотографировать в магазине, если на дверях висит запрет норма? если очень надо или хочется- спросите у продавца как культурный человек- и я уверена, если Вы не конкурент, которому лень запоминать цены - Вам никто не откажет. если висит запрет на вход с животными - возьмите животное на руки и никто Вам слова не скажет (в нормальном магазине). если запрет на разговор по мобильному- поговорите у входа и заходите. своими разговорами Вы можете мешать тем. кто там работает или покупает- ведь всех же возмущают говорящие по телефону в маршрутке. с таким же успехом можно защищать сове право курить где хочется.
у нас в общественном сознании произошел перекос относительно прав покупателей и абсолютного пренебрежения к продавцам.если бы вы знали сколько существует неадекватных, невоспитанных покупателей с завышенным самомнением или может с большими комплексами, выливающимися в наглость - не меньше чем неадекватных пешеходов, пересекающих дорогу в неположенных местах не обращая внимания на водителей.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ангина   
3DSchuminatorДата: Чт, 06.09.2012, 12:01:45 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (telefon)
Я подошёл к менеджеру магазина, объяснил, что я поклонник Шумахера и хотел бы иметь фото болида Феррари.
-Без проблем! Фотографируй! ...
у мну так было на автошоу с болидом Тойота 2005-го сезона. Я выдрался на стеклянный подиум, на котором стоял болид, и стал внимательно его рассматривать. Какая-то девушка попыталась меня согнать, на шум подошел солидный дядя с узкими глазами, возможно какой-то их русифицированый японец. Спросил в чем дело, я показал ему свою футболку с Михаэлем, сказал что изучаю болид младшего брата кумира :). Он рассмеялся, повернулся к девушке и скалаз ей что мне можно лазить где захочу, только внутрь садится нельзя, но там сидения и небыло smile
Кучу фоток сделал, никто не запрещал, жаль на пленку еще, гордо в фотоальбоме красуется болид Ральфа Шумахера.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
ImmortalgeniusДата: Чт, 06.09.2012, 15:18:04 | Сообщение # 17
Подполковник
Сообщений: 120
Репутация: 83
Награды: 8

Украина, Житомир
Quote
Вчера в Караване видел, как охранник не разрешил женщине сфотографировать ее подругу на фоне магазина, и отвел ее к табличке запрещающей съемку.

В публичных местах снимать можно! Следовательно, требование охранника не фотографироваться на фоне супермаркета было незаконным. А вот частных лиц фотографировать можно не всегда. Например, фотографировать помещение кафе с людьми можно - это публичное место. А вот сфотографировать за столиком отдельного посетителя нельзя. С принятием законов, запрещающих курение и употребление алкоголя в публичных местах, было дано определение публичному месту:
http://uk.wikipedia.org/wiki/Громадське_місце
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Immortalgenius   
3DSchuminatorДата: Чт, 06.09.2012, 15:26:12 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
получается что и в самом магазине снимать можно, я ж туда бесплатно прохожу, свободно. Значит место публичное


Сообщение отредактировал 3DSchuminator - Чт, 06.09.2012, 15:26:44
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
SandraДата: Чт, 06.09.2012, 15:30:54 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Меня, например, вот такие знаки больше бесят
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
yulyayulyaДата: Чт, 06.09.2012, 15:33:50 | Сообщение # 20
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Ангина)
в каждом магазине существуют свои правила, которые вывешены на входе.

Quote (Sandra)
Меня, например, вот такие знаки больше бесят

Не совсем в тему. Но меня больше всего прикалыват надписи на дверях магазинов "Товар возврату и обмену не подлежит". При том, что в ассортименте и близко нету товаров, которые не подлежат возврату согласно законодательства biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
ImmortalgeniusДата: Чт, 06.09.2012, 15:34:00 | Сообщение # 21
Подполковник
Сообщений: 120
Репутация: 83
Награды: 8

Украина, Житомир
Quote
получается что и в самом магазине снимать можно, я ж туда бесплатно прохожу

Можно, это публичное место. В самих магазинах есть видеонаблюдение. Только не снимайте отдельных посетителей.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Immortalgenius   
3DSchuminatorДата: Чт, 06.09.2012, 15:40:53 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (Sandra)
Меня, например, вот такие знаки больше бесят
Деу Матиз не парковать? biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
valerynchikДата: Чт, 06.09.2012, 15:49:55 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Сообщений: 603
Репутация: 152
Награды: 43

Украина, Житомир
место публичное, очень романтичное... ваше когда вкидываешь деньги в бизнес то понятно что ставишь свои правила и не хош что бы конкуренты тырили цены или какие либо идеи, но когда дело касается общепита то конечно это тупо, в первую очередь тупость проявляют те же владельцы...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя valerynchik   
kolvichДата: Чт, 06.09.2012, 15:57:42 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 2512
Репутация: 1678
Награды: 137

Украина, Zhitomir
Quote (Sandra)
Меня, например, вот такие знаки больше бесят

biggrin
biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kolvich   
maskaradДата: Чт, 06.09.2012, 18:21:05 | Сообщение # 25
Полковник
Сообщений: 175
Репутация: 89
Награды: 10

Украина, бердичев
Всетаки я берусь утверждать что снимать в магазинах нестоит, что значит хочу снять ценник или плесень. Если есть нарушения то в таком случае вы должны поставить в извесность администратора магазина или продавца, а не трезвонить по всему миру и если сотрудники не отреагировали тогда пожалуста обращайтесь в соответственые органы контроля. А если цена на чеке и ценнике несовпадает неозначает что вас хотят обокрасть, продавцы просто не вовремя поменяли ценник, а тортики без даты то мне шо то очень сомнения накатывают. Каждый производитель дорожит именем и нестанет по пустякам подставлятся. А если еще тарится в брендовых маркетах то там еще при приемке такой товар непримут. Взять хотябы тот самый Караван. Я уже почти 4 года там тарюсь и никогда непопадал в просак. А вот повторюсь нехотят некоторые люди что бы их фоткали или правила магазына запрещают ето делать. А КАК ИЗВЕСНО В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ СО СВОИМ УСТАВОМ НЕ СУЮТСЯ. И магазин не общественое место а часная собственость в сфере обслуживания и любой часник защищает свои права и неособо хочет что бы видели и расположение товара и разные комерческие и маркетинговые новшества.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя maskarad   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Фотосъемка в магазинах
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: