Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Межа толерантності, або що таке tolerastia
Межа толерантності, або що таке tolerastia
ІванДата: Пт, 20.06.2008, 19:17:24 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Сообщений: 556
Репутация: 134
Награды: 8

Украина, Житомир
Нещодавно в Києві визначено переможців конкурсу «ЗМІ за толерантність та консолідацію українського суспільства». Дещо раніше гучно відсвяткували Міжнародний день толерантності. На початку року засновано джазовий фестиваль «Мистецтво толерантності». Що ж це таке?

Якщо прагнеш зрозуміти явище, то спершу поглянь, з чого воно почалося. «Первинно латинське слово tolerantia означало пасивне терпіння, добровільне страждання, асоціювалось з такими поняттями, як біль, зло» — читаємо на сайті «Простір толерантності». Тобто це коли нам щось не подобається, але ми його до певного часу терпимо. Наприклад, коли хтось в автобусі надто голосно розмовляє. Пасажирам неприємно, але вони не подають вигляду і починають дружно ТЕРПІТИ. Ця їхня то лерантність триває доти, доки «балакун» не переходить допустиму межу. Тоді в людей уривається ТЕРПЕЦЬ і вони починають активно реагувати, захищаючи свій емоційний комфорт.

Нормальне суспільство орієнтує людей не на вимушене терпіння одне одного, а на взаємну повагу. Повага — це велика суспільна цiннiсть. Чим більше людину поважають, тим кращ е їй живеться. Це заохочує до самовдосконалення. Натомість толерантність не перед бачає жодних стимулів до розвитку, адже за будь-яких обставин до тебе ставитимуться байдуже- терпляче.

У медицині термін «толерантність» означає повну або часткову відсутність реакції на чужорідні речовини. Організм втрачає інстинкт самозбереження і стає байдужим до наявних загроз. З 90-х років медичний термін «толерантність» почали активно переносити на суспільство. В 1995 році генеральною конференцією ЮНЕСКО була навіть прийнята «Декларація принципів толерантності». Але з якогось дива цьому терміну надали протилежного значення: патологія була представлена як чеснота. Стаття 1 цього документа починається зі слів «Толерантність означає повагу...». Це якби хтось сказав «хвороба означає здоров’я» або «потворність означає красу». Мимохідь згадуєш Оруела з його «правда — це брехня», «незнання — сила». Адже очевидно, що терпіння і повага — це майже протилежні поняття: одна справа поважати людину, і зовсім інша — терпіти її.

Проникливі уми вже давно намагаються з’ясувати справжню мету глобального просування світогляду нереагування на чуже. Для позначення набутої патологічної байдужості до зовнішні х загроз навіть з’явився термін tolerastia (толерастія). Частина дослідників схиляється до думки, що пропаганда толерантності — це масштабна спецоперація з психологічної підготовки людства до грядущого вторгнення «чужих». Щоб не спрацював природний захист, заснований на розпізнаванні «свої—чужі», максимально розширюється «простір толерантності», тобто «діапазон терпіння». Якщо ж та ки проявляється суспільний імунітет, то апологети толерастії тут же на нього ставлять клеймо «к сенофобії». В результаті такого комплексного підходу вороже втручання починає сприйматися як щось нормальне.

Можна сперечатися, хто вони ці «чужі» — інопланетяни ч и все ж таки земляни. Безперечно одне: вони вже серед нас і готуються до рішучої атаки. Для людства, враженого толерастією, вторгнення «чужих» буде катастрофою. Наша проблема в тому, що ми не вважаємо їх чужими. Зате вони однозначно вважають чужими нас.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Іван   
KAPJICOHДата: Пт, 20.06.2008, 19:31:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
- Малдер, во мне чужой!
- Не беспокойся Скалли, это мой.


Сообщение отредактировал KAPJICOH - Пт, 20.06.2008, 19:31:43
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
НадюшищеДата: Пт, 20.06.2008, 20:47:41 | Сообщение # 3
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Господа, форум превратился в еженедельник для националистов и (цензура) ванька.
Интерес пропадает как к форуму, так и к этим бесполезным копипастам всех националистических сайтов... wacko Не оригинально....


Сообщение отредактировал Надюшище - Пт, 20.06.2008, 20:48:17
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
СашкоДата: Пт, 20.06.2008, 20:54:27 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Надюшище)
Господа, форум превратился в еженедельник для националистов и (цензура) ванька.
Интерес пропадает как к форуму, так и к этим бесполезным копипастам всех националистических сайтов... Не оригинально....

Можно игнорировать его, но ты читала вот этот "копи-паст"? Или сразу решила, что раз Ваньок-националист, то всё, что он постит-..."нехорошее слово")
А про толерантность так есть здесь правда: в Англии из-за такой чрезмерной толерантности исламисты свободно себя чувствуют, могут говорить что захотят, зато чуть скажи им про Мухаммеда, или подшути над паранджой- так вой такой поднимется

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
НадюшищеДата: Пт, 20.06.2008, 20:56:32 | Сообщение # 5
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Сашко, ты доволен? Спасибо за внимание.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
ІванДата: Пт, 20.06.2008, 20:57:34 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Сообщений: 556
Репутация: 134
Награды: 8

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
Господа, форум превратился в еженедельник для националистов и (цензура) ванька.

Якщо б тут і була присутня моя цензура, то я б не дозволяв писати повідомлення іноземною мовою. Так шо не треба вигадувати.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Іван   
PassionarДата: Пт, 20.06.2008, 21:07:21 | Сообщение # 7
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Vanyok)
писати повідомлення іноземною мовою

Например?

Добавлено (20/06/2008, 21:07:21)
---------------------------------------------
И кто ты такой что бы запрещать - купил ресурс?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Пт, 20.06.2008, 21:12:35 | Сообщение # 8
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Vanyok, слово в скобках было матерным, просто Админа я уважаю... иногда biggrin
Мне просто осточертело тебя на форуме видеть и этот логотип несчастных...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
СашкоДата: Пт, 20.06.2008, 21:13:46 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Надюшище)
Сашко, ты доволен? Спасибо за внимание.

Доволен чем? Спасибо от кого за внимание к кому?

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Пт, 20.06.2008, 21:14:59 | Сообщение # 10
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Сашко, ты тоже считаешь так же как Ваньки в посте 6?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Пт, 20.06.2008, 21:18:44 | Сообщение # 11
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Сашко, при чем тут прочитала я пост или нет? Меня вообще не интересует то, что исходит и сей партии. Не нужно затевать спор, кричать, что мое мнение глупо и пытаться переубеждать меня.


Сообщение отредактировал Надюшище - Пт, 20.06.2008, 21:19:55
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
ІванДата: Пт, 20.06.2008, 21:25:01 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Сообщений: 556
Репутация: 134
Награды: 8

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
Мне просто осточертело тебя на форуме видеть и этот логотип несчастных...

пояснюю, що цей символ означає тризуб. І запам'ятайте: під нашими прапорами соціяльної та національної революції збирається цвіт Нації. Коли ділити епохи історичні на епохи віри і зневіри, то можна сміливо твердити, що ми починаємо епоху віри, епоху відродження України.


Сообщение отредактировал Vanyok - Пт, 20.06.2008, 21:25:55
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Іван   
СашкоДата: Пт, 20.06.2008, 21:27:02 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Надюшище)
Меня вообще не интересует то, что исходит и сей партии. Не нужно затевать спор, кричать, что мое мнение глупо и пытаться переубеждать меня.

Так игнор- самый лучший выход.

Quote (Passionar)
Сашко, ты тоже считаешь так же как Ваньки в посте 6?

Нет, я так не считаю, и вообще не разделяю многих его взглядов- но в данной посте про толерантность согласен.

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
НадюшищеДата: Пт, 20.06.2008, 21:30:42 | Сообщение # 14
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Vanyok, мимо, дорогуша.
Quote (Сашко)
Так игнор-самый лучший выход.

Спасибо, о мудрейший. Но иначе несчастье сие не узнает, что не право.


Сообщение отредактировал Надюшище - Пт, 20.06.2008, 21:33:56
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
PassionarДата: Пт, 20.06.2008, 21:30:52 | Сообщение # 15
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
"то я б не дозволяв писати повідомлення іноземною мовою" - ты имеешь ввиду эту фразу?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
СашкоДата: Пт, 20.06.2008, 21:39:26 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Надюшище)
Спасибо, о мудрейший. Но иначе несчастье сие не узнает, что не право.

Ай, лишь бы на здоровье пошло wink ; "прав- не прав"- ты точно его не переубедишь wink

Добавлено (20/06/2008, 21:39:26)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
"то я б не дозволяв писати повідомлення іноземною мовою" - ты имеешь ввиду эту фразу?

с этим не согласен ( как и многими другими идеями)- но с начальным постом про толерантность согласен.

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
НадюшищеДата: Пт, 20.06.2008, 21:41:15 | Сообщение # 17
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Сашко)
"прав- не прав"- ты точно его не переубедишь

Да мне здоровье дороже biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
skomoroh58Дата: Сб, 21.06.2008, 02:38:47 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Сообщений: 546
Репутация: 3
Награды: 0

Российская Федерация, житомир-норильск
Quote (Надюшище)
Мне просто осточертело тебя на форуме видеть и этот логотип несчастных...

Quote (Надюшище)
при чем тут прочитала я пост или нет? Меня вообще не интересует то, что исходит и сей партии. Не нужно затевать спор, кричать, что мое мнение глупо и пытаться переубеждать меня.
мадам, не нужно впадать в истерику как только увидете трезубец. и как может появиться мнение, если вам сам вопрос не интересен? если если мне не нравится книга, я её не читаю, но и не пытаюсь её критиковать.
Quote (Сашко)
игнор- самый лучший выход


Сообщение отредактировал skomoroh58 - Сб, 21.06.2008, 02:43:40
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя skomoroh58   
KAPJICOHДата: Пн, 23.06.2008, 19:08:38 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Сашко, тебя с Англии еще не гонят английские нацики или "толерастией" обросли? Ты же там чужой. Смотри, а то дадут мзды...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
alisaДата: Пн, 23.06.2008, 19:30:27 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Сообщений: 370
Репутация: 28
Награды: 17

Украина, Житомир
Меня Ванек просто поражает. Человеку 18 лет, а мозги промыты националистическими мотивами. УЖЕ. Когда тебе это все и кто вбил в голову? Знаешь, вот когда пытаешься заговорить с человеком, который состоит в секте, то результат аналогичный - ты тоже никого не слушаешь и повторяешь одно и тоже. Ванечка, так нельзя. Нужно развиваться в разных направлениях, выслушивать разные мнения. Одумайся, Ванек!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя alisa   
IваницькийДата: Пн, 23.06.2008, 19:45:47 | Сообщение # 21
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Quote (Vanyok)
Для особливо важко травмованих жидоліберальною пропагандою пояснюю, що цей символ означає тризуб

Ох!... пригадалася одна така травма! Зазвичай, перебравши, ми обходилися двома пальцями, але траплялися випадки (це як із закускою, наприклад, напряжонка), коли організм на два реагував досить кволо - і ось у такому самому жесті... відчуття - жахливі wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
СашкоДата: Пн, 23.06.2008, 20:48:36 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (KAPJICOH)
тебя с Англии еще не гонят английские нацики или "толерастией" обросли? Ты же там чужой. Смотри, а то дадут мзды...

Так я не собираюсь взрывать лондонские автобусы за то, что их войска в Ираке и Афганистане, не призываю отрезать головы за карикатуры на Мухаммеда, не требую социальных пособий у государства и не высказываюсь пренебрежительно о британской истории, культуре и английском языке.

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
KAPJICOHДата: Пн, 23.06.2008, 22:07:42 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Сашко, Так ты уже там свой? smile у нас тоже никто автобусы не взрывает. Зато правда яйцами кидаються некоторые на концертах. wink
Я вот не понял правда кого у нас в стране чужими считают? smile "Безперечно одне: вони вже серед нас і готуються до рішучої атаки" - не в курсе кто че взрывать собираеться? Неужели кляты москали с евреями нашкодить хотят? smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
IBMДата: Пн, 23.06.2008, 22:16:07 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Сообщений: 558
Репутация: 42
Награды: 17

Украина, Zhitomir
Quote (Сашко)
и не высказываюсь пренебрежительно о британской истории, культуре и английском языке.

Во-во, а у нас кое кто из "иностранцев" высказывается и ему не то что мзды дать - даже слова грубого сказать нельзя...
вот вам и украинская толерантность smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя IBM   
IваницькийДата: Вт, 24.06.2008, 14:10:18 | Сообщение # 25
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Quote (KAPJICOH)
у нас тоже никто автобусы не взрывает

Ну, с этим заявлением Вы, батенька, пожалуй несколько погорячились wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Межа толерантності, або що таке tolerastia
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: