Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Сталин как личность в истории. (обсудим?)
Сталин как личность в истории.
rytoДата: Вс, 23.01.2011, 01:53:21 | Сообщение # 251
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Савика ссаными тряпками из России попросили, так он у вас всплыл. Украинское ТВ ведь уже не украинское.

он уехал сам..после отказа в прямом эфире. не бреши.

Offline (Германия)  
  Блог пользователя ryto   
AziatДата: Вс, 23.01.2011, 08:44:18 | Сообщение # 252
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
http://petrovchik.livejournal.com/58244.html

Изучая отечественную историю, вы много чего прочитаете о Сталине. Что он кровавый маньяк, тиран, убийца, вождь, отец народов и т.д. и т.п. Но вы вряд ли прочтёте, что он был дурак. Знаете, почему?
Потому что Сталину не приходило в голову в полуразрушенной стране выдвигать как суперидею план сокращения часовых поясов.
Потому что Сталину не пришло в голову решать вопросы реформирования правоохранительных органов путём переименования милиции в полицию.
Потому что Сталин в трудные для страны военные годы вспоминал тысячелетнюю историю страны, Александра Невского, Александра Суворова и Михаила Кутузова, а не заявлял с лицом завсегдатая голландских злачных мест о том, что стране всего 20 лет.
Потому что Сталин ничего не отливал в граните.
Вместо этого Сталин сумел так построить работу государственного аппарата, что этот аппарат сумел провести не имеющую аналогов эвакуацию промышленности прямо из под носа гитлеровцев.
Потому что каждый руководитель за порученный участок работы отвечал ГОЛОВОЙ.
Наверное, это сурово и негуманно.
Но скажите на милость, что лучше: подобная суровость или современный гуманизм?
Скажите, вы что-нибудь слышали об ответственности менеджеров, управленцев, погубивших десятки людей на Саяно-Шушенской ГЭС?
Вы слышали что-нибудь о персональном наказании тех, по разгильдяйству которых пылала Россия летом?
Кто сменил кабинет на нары за предновогодний бардак с электричеством в Подмосковье?
Во всех этих случаях очевидна персональная вина руководителей. Однако эти руководители вместо реальной кары получают в лучшем случае "ай-яй-яй".
Гибнут и страдают люди, наносится огромный ущерб стране - и за всё это преступникам лишь грозят пальчиком.
В Питере погиб 6-летний мальчик. Погиб от упавшей с крыши глыбы льда. Погиб уже после того, как актёр Михаил Трухин в открытом письме пристыдил губернатора Валентину Матвиенко за царящий в городе коммунальный бардак. Бардак, который ранее уже стоил жизни 2-летней девочке и знаменитому врачу-кардиологу.
И что? Как видите, ничего. И в самом деле, кто они такие, эти людишки, чтобы ради их блага тревожить важных серьёзных людей.
Давайте ещё раз улыбнёмся слову "сосули" и всё забудем.
А я вот не хочу забывать.
Я не буду говорить, что во времена Сталина народ не погибал от сосулек. Но я точно знаю, что начальник, в зоне ответственности которого случилось бы подобное, ответил бы по всей строгости. А его сменщик сам бы носился с ломом и чистил бы крыши с превеликим усердием, чтобы, не дай Бог, не случилось бы повторения трагедии.
Не нужно много ума, чтобы каяться перед Польшей за Катынь и проклинать сталинизм. А вы попробуйте, граждане чиновники, ответить за свои дела.
Дочку чиновницы, убившую машиной двух женщин, уводят от ответственности всеми средствами, на глазах у всей страны. Шишку из "Лукойла", погубившего двух женщин на Ленинском проспекте, спасают от ответственности на глазах у всей страны.
Это демократия, это свобода, это то, что гораздо лучше, чем проклятый тоталитаризм, правда?
А я хочу сталинизма. Я хочу, чтобы человек, отвечающий в Питере за коммунальное хозяйство, сел в тюрьму вместе со своими подчинёнными, не сумевшими наладить нормальную работу по очистке города. Потому что на их руках - кровь детей. Потому что они - серийные убийцы и вредители.
Пусть человек, занимающий высокий пост, получает хорошие деньги - не вопрос. Но если он провалил дело, если он нанёс материальный ущерб, то его место в тюрьме.
Этот принцип должен работать неотвратимо и неизбежно.
Так, как он работал при Сталине.
Иначе народ скоро начнёт чиновников просто линчевать. И никакая милиция, переименованная в полицию, им не поможет.

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
rytoДата: Вс, 23.01.2011, 09:18:00 | Сообщение # 253
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
Aziat , читаю твои посты и поражаюсь тебе.
при чем тут параллель между чиновниками и Сталиным?
и время разное и каждому свое.
никакой порядок на улицах не оправдывает тех бед что этот полоумный недоучившийся маньяк-попович сделал для людей.
и в войне он не побеждал.
кстати и при чем тут сосульки..ты не забыл-ты на форуме в Житомире а не в Питере.
кстати творили что хотели тогда люди от власти и порядка не было тоже,за исключением может Москвы.
Сталин однозначно злодей.
по делам и наследию суди- а что осталось? страны нет,гос.институтов и системы тоже,короче ничего. вообще 70 лет в никуда жила страна.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя ryto   
chryslerДата: Вс, 23.01.2011, 09:55:41 | Сообщение # 254
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Потому что Сталин ничего не отливал в граните.

Из гранита ничего не отливают. Литье из камня можно, если это базальт или диабаз.
Quote (Aziat)
Скажите, вы что-нибудь слышали об ответственности менеджеров, управленцев, погубивших десятки людей на Саяно-Шушенской ГЭС?

Скажите, а вы слышали об ответственности после взрыва чернобыльской АЭС (а масштабы трагедии не сопоставимы)?
Quote (Aziat)
Это демократия, это свобода, это то, что гораздо лучше, чем проклятый тоталитаризм, правда?

Не надо все валить на демократию, Украину, независимость... Достаточно вспомнить, кем были, скажем президенты Украины. А были они или чиновниками при СССР или же шишками где-то.

Кравчук. В 1989—1990 — кандидат в члены Политбюро. С 1990 был членом ЦК КПСС.

Кучма. В начале 1990-х годов — один из лидеров директората, народный депутат Украины. 1986—1992 — генеральный директор производственного объединения «Южный машиностроительный завод»

Ющенко. 1985 гг. исполнял обязанности экономиста и руководил Ульяновским отделением Госбанка СССР. ... 1990-1993 гг. - заместитель, первый зам председателя правления Республиканского АК АПБ "Украина".

Янукович. Виктор Янукович вступил в ряды КПСС в 1980 году.

Получается, что все годы независимости Украиной правили чинуши из СССР.

Хотя, следуя вашей логике, если у руля "ответственные" чиновники из СССР - то в Украине новой все должно было быть отлично. Сейчас Украина - это бульон из СССР с примесью демократии и свободы. А основные проблемы - все те же, что и при СССР.

Но, на мой взгляд, все проблемы не из-за независимости, а из-за того, что у власти остались те же чиновники, что и при СССР, только теперь они страх потеряли (Москвы нет, контроля какого-то нет, и что самое главное, сами для себя издают законы) и сели народу на голову окончательно, и тупо грабят и народ и Украину. Это все наследие СССР.

PS на вопрос, а чего же такой народ, не выбрал из народа? А вы помните какие были выборы при СССР с одним кандидатом в бюллетене? Затюканный народ за 70 лет с трудом понимает, что можно делать выбор, но по старой привычке выбирает из тех кто в бюллетене. Сразу при независимости мог какойто токарь Бочкаренко стать президентом? Нет, т.к. чиновники еще имея по инерции власть (да и деньги), такого бы не допустил в избирательные бюллетени попасть. Позднее поменяли законы. И теперь, если не ошибаюсь, чтобы подать кандидатуру в перезиденты надо внести 0,5 или 1 млн гривен, не считая еще рекламной компании - где у представителя народа будут такие деньги? Чиновники от СССР все делают, чтобы туда не попали лишние, и просто между собой бьются за кресло. А народ что? А народ, к сожалению, ничего не изменит в этой сиуации.



Сообщение отредактировал chrysler - Вс, 23.01.2011, 10:06:05
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
AziatДата: Вс, 23.01.2011, 10:22:28 | Сообщение # 255
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (chrysler)
Из гранита ничего не отливают.

отливают. Вы просто не вкурсе. поищите "отлить в граните".

Quote (chrysler)
Скажите, а вы слышали об ответственности после взрыва чернобыльской АЭС (а масштабы трагедии не сопоставимы)?

Причины катастроф - разные. На СШГЭС - старение и безответсвенность.
Да и к произошедшему на Чернобылской АЭС Сталинм отношения не имел. На ХХ-ом съезде КПСС отказалась от сталина осудив его. Именно поэтому союз и развалился, именно поэтому в КПСС могли сидеть люди такие как Кравчук, Кучма, Ющ, итд.

Quote (chrysler)
А народ, к сожалению, ничего не изменит в этой сиуации.

Украинский народ никогда сам ничего не менял, революций никогда не устраивал. Таков менталитет. Одна надежда на Россию, сбросят они иго антинародной олигархической власти и заодно нас от такой власти освободят.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
chryslerДата: Вс, 23.01.2011, 10:42:59 | Сообщение # 256
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
отливают. Вы просто не вкурсе. поищите "отлить в граните".

Именно гранит - не отливают. Есть такой процесс что спекают порошок со специальным клеем - но это не литье, в прямом смысле слово (хотя некоторые называют это литьем). Для литья гранит не подойдет, в виду неоднородности входящих в состав смесей и разной температуры плавления.
Quote (Aziat)
Да и к произошедшему на Чернобылской АЭС Сталинм отношения не имел.

Не имел. Я говорю в общем. Что причины аварий СШЭС и ЧАЭС те же самые - раздолбайство и безответсвенность. По сути, как была безотвественность при СССР, так она перекочевала и в независимость.
Quote (chrysler)
На ХХ-ом съезде КПСС отказалась от сталина осудив его.

Мне вот было бы интересно, чтобы произошло, если бы действия Сталина осудили при его жизни.
Quote (Aziat)
именно поэтому в КПСС могли сидеть люди такие как Кравчук, Кучма, Ющ, итд.
так или иначе, они там сидели (да и другие), и весь госаппарат дружно "переехал" из СССР в Украину. И все сделают чтобы там и остаться.
Quote (Aziat)
Таков менталитет.

То, что менталитет у нас - сидеть и дальше ждать у моря погоды - да.
Quote (Aziat)
Одна надежда на Россию, сбросят они иго антинародной олигархической власти и заодно нас от такой власти освободят.

Врядли. Есть армия, полиция (уже или еще нет?) - чтобы исключить ненужные движения. А России до Украины врядли будет дело (если сбросят существующий режим). К томуже сам Путин уже далеко не бедный человек (по разным неоф. данным то ли 10 то ли 15 млрд. $ ) - т.е. достаточно сильный мотив сделать все, чтобы этого не лишиться при волнениях народа. Но это всего лишь предположения.


Сообщение отредактировал chrysler - Вс, 23.01.2011, 10:49:14
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
HoakinaДата: Вс, 23.01.2011, 10:52:43 | Сообщение # 257
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
А я хочу сталинизма.

Ага! В Монголии biggrin ! Там не агитируете? Мне просто дико интерестно umnik
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
AziatДата: Вс, 23.01.2011, 11:25:05 | Сообщение # 258
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (chrysler)
По сути, как была безотвественность при СССР, так она перекочевала и в независимость.

Сталинский нарком говорил что каждая авария имеет имя, фамилию и отчество. При Сталине такого раздолбайства небыло.

Quote (chrysler)
Мне вот было бы интересно, чтобы произошло, если бы действия Сталина осудили при его жизни.

Так ведь осудили оболгав.


Ферр Г. Антисталинская подлость / Гровер Ферр; [пер.с англ.В. Л. Боброва]. — М.: Алгоритм, 2007. — 464 с. — Загадка 37-го). ISBN 978-5-9265-0478-8

Год назад отмечался 50-летний юбилей «закрытого доклада» Н. С. Хру­щева, зачитанного 25 февраля 1956 ода на XX съезде КПСС. Он породил легко предсказуемые отзывы и комментарии. Лондонская «Телеграф» ха­ рактеризовала доклад как «самую влиятельную речь XX столетия». А в ста­ тье, опубликованной в тот же день в «Нью-Йорк таймc», Уильям Таубман, лауреат Пулицеровской премии 2004 года, присужденной за биографию Хрущева, назвал его выступление «подвигом, достойным быть отмеченным» в календаре событий. Однако автору представленной ныне вниманию читателя книги уда­лось сделать совсем другое открытие. Из всех утверждений «закрытого до­клада», напрямую «разоблачающих» Сталина или Берию, не оказалось ни одного правдивого. Как выясняется, в своей речи Хрущев не сказал про Ста­лина и Берию ничего такого, что оказалось бы правдой.Самая влиятельная речь XX столетия (если не всех времен!) — плод мо­шенничества? Сама по себе такая мысль кажется просто чудовищной. Ведьдело не только в ней самой, но и в очевидных последствиях...
http://www.razumei.ru/lastlib/otherbooks/447

Quote (chrysler)
Врядли. Есть армия, полиция (уже или еще нет?) - чтобы исключить ненужные движения.

это все помогает до поры до времени, пока государство не сгниет с головы до ног. Процесс идет.

Добавлено (23 Январь 2011, 11:22:36)
---------------------------------------------
Вассерман о сталине

Добавлено (23 Январь 2011, 11:25:05)
---------------------------------------------
О ключевых событиях 37-го

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
kefirДата: Вс, 23.01.2011, 12:31:05 | Сообщение # 259
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Это демократия, это свобода, это то, что гораздо лучше, чем проклятый тоталитаризм, правда?

главное заблуждение.
ни в россии ни в украине нет ни свободы ни демократии.
точное определение, не помню чье - плутократия, поэтому и сравнивать надо поистине демократические страны с союзом времен сталина.

в финляндии или в швеции или германии никому сосульки на голову не падают, там ответственность в крови, без расстрелов и всего остального.

да и вообще чем больше узнаю о внутренней жизни того или иного народа понимаю что демократия автократия тоталитаризм все это наносное все это эфемерно, менталитет народа культура традиции это определяющий фактор, того как будет жить народ, в определенные исторические моменты гайки могут закручиваться, но ответственность трудолюбие это либо есть либо его нет.



Сообщение отредактировал kefir - Вс, 23.01.2011, 12:32:23
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
polesichДата: Вс, 23.01.2011, 13:32:10 | Сообщение # 260
Генерал-лейтенант
Сообщений: 745
Репутация: 510
Награды: 31

Украина, Житомир
Если считать Сталина только палачем значит не обьективно смотреть на историю, что палачей императоров мало было? А что разве годы наших президентов это не уничтожения людей ? Пока не один наш президент не достоин ни чего...Сталин же это не однозначная фигура, да при нем и кровь лилась и депортации были, значит это надо изучать как негативные явления и учитывая это не повторять в будущем, но были же и положительные и о них тоже надо говорить, что бы двигаться в перед. Некоторые думают, что написав учебник где Сталин обрисовывается только как палач, то разве это не обрезание истории, не воспитание агрессии? Правильно недавно Михальчишин заявил, что они не хотят быть толерастами, вот в чем дело! НИ какой толерантности, все кто не признает Бендеру героем, а Сталина не считает только палачем и неговорит на украинском- значит не настоящий украинец, а так, подделка
Поэтому они не понимают, что понимая то положительное, что было при совке, Лукашенко строит и развивает Белоруссию, соц. государство без коммунизма, все что было кровавое и плохое он отмел, а унас постоянно гундосят о кровавых режимах. Я прекрасно понимаю что было при Сталине, но при участии его исторического звена в цепи истории не было бы и Украины, да и вообще нет смысла выбивать какое либо звено, ведь мы все равно сейчас здесь, в нашем времени..


Сообщение отредактировал polesich - Вс, 23.01.2011, 14:20:00
Offline (Украина)  
  Блог пользователя polesich   
RadiaciyДата: Вс, 23.01.2011, 18:27:49 | Сообщение # 261
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Я одного не могу понять, зачем поднимать мертвые темы.
Все эти споры ни о чем. Сталин всего лишь фигура в истории, ни плохая ни хорошая. Да, оставил след в истории. Оставьте уже его в покое.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
polesichДата: Вс, 23.01.2011, 19:33:13 | Сообщение # 262
Генерал-лейтенант
Сообщений: 745
Репутация: 510
Награды: 31

Украина, Житомир
Quote (Radiaciy)
Я одного не могу понять, зачем поднимать мертвые темы. Все эти споры ни о чем. Сталин всего лишь фигура в истории, ни плохая ни хорошая. Да, оставил след в истории. Оставьте уже его в покое.

Это точно... biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя polesich   
толян11Дата: Вс, 23.01.2011, 20:12:27 | Сообщение # 263
Генерал-лейтенант
Сообщений: 585
Репутация: 381
Награды: 36

Украина, житомир
Полностью поддерживаю Азиата.
А вот еще высказывание не самого глупого чела)))
"К власти в СССР после 1953 года пришли националисты и карьеристы-взяточники,покрываемые из Кремля. Когда придёт время, они сбросят маски,выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники." Мао Цзэдун,1964 год
Offline (Украина)  
  Блог пользователя толян11   
HoakinaДата: Вс, 23.01.2011, 20:16:02 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (толян11)
Мао Цзэдун,1964 год

Да уж, авторитет!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
толян11Дата: Вс, 23.01.2011, 20:19:59 | Сообщение # 265
Генерал-лейтенант
Сообщений: 585
Репутация: 381
Награды: 36

Украина, житомир
ryto, читаю твои посты и тоже поражаюсь)))

Добавлено (23 Январь 2011, 20:19:59)
---------------------------------------------
Hoakina, для вас он никто?! или его слова не сбылись?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя толян11   
HoakinaДата: Вс, 23.01.2011, 20:25:55 | Сообщение # 266
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Ага, ещё один убийца миллионов. Авторитетный чел! Откуда у Вас это раболепство?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
AziatДата: Вс, 23.01.2011, 20:40:46 | Сообщение # 267
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Radiaciy)
Я одного не могу понять, зачем поднимать мертвые темы.
Все эти споры ни о чем. Сталин всего лишь фигура в истории, ни плохая ни хорошая. Да, оставил след в истории. Оставьте уже его в покое.

Отношение к Сталину определяет путь в будущее.

Quote (толян11)
Hoakina, для вас он никто?! или его слова не сбылись?

Видете ли Толян, авторитет в житомирском лексиконе обозначает не совсем то что вы подразумевали. Какой он авторитет? Сколько ходок, кто короновал? То-то.

Добавлено (23 Январь 2011, 20:40:46)
---------------------------------------------

Quote (Hoakina)
Откуда у Вас это раболепство?

Человек организовал эффективное предприятие в полтора лимона человек. Так понятнее? Какого нибудь рудя наверное больше уважаете?
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
HoakinaДата: Вс, 23.01.2011, 20:43:59 | Сообщение # 268
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Человек организовал эффективное предприятие в полтора лимона человек. Так понятнее? Какого нибудь рудя наверное больше уважаете?

Это Вы про ГУЛАГ?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
AziatДата: Вс, 23.01.2011, 20:45:26 | Сообщение # 269
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Hoakina)
Это Вы про ГУЛАГ?

Сорри, в полтора миллиарда человек. Я не про гулаг, я про Кетай.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
HoakinaДата: Вс, 23.01.2011, 20:50:10 | Сообщение # 270
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Хорошо, что не про Монголию! biggrin Мне уже с вами, сталинистами, не грустно, мне смешно с вас и жалко. Благословенны нищие духом ибо их есть Царствие Небесное (с)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
AziatДата: Вс, 23.01.2011, 20:54:10 | Сообщение # 271
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Hoakina)
не грустно, мне смешно с вас и жалко.

Хорошо быть тупым. Никто тебя не убедит в твоей тупости, никто не порушит высокого самомнения.

Добавлено (23 Январь 2011, 20:54:10)
---------------------------------------------
Вы, девушка промахнулись веткой. Ваше место в ветке про девушек без лифчиков.

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
HoakinaДата: Вс, 23.01.2011, 20:59:00 | Сообщение # 272
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Хорошо быть тупым. Никто тебя не убедит в твоей тупости, никто не порушит высокого самомнения.

Очень самокритично, я в Вас ошиблась. Респект!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
толян11Дата: Вс, 23.01.2011, 21:05:47 | Сообщение # 273
Генерал-лейтенант
Сообщений: 585
Репутация: 381
Награды: 36

Украина, житомир
[


Сообщение отредактировал толян11 - Вс, 23.01.2011, 21:10:58
Offline (Украина)  
  Блог пользователя толян11   
MasterXДата: Вс, 23.01.2011, 23:50:52 | Сообщение # 274
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
А я хочу сталинизма. Я хочу, чтобы человек, отвечающий в Питере за коммунальное хозяйство, сел в тюрьму вместе со своими подчинёнными, не сумевшими наладить нормальную работу по очистке города. Потому что на их руках - кровь детей. Потому что они - серийные убийцы и вредители.

Это не сталинизм.
Это функция государственной системы наказывать людей за противозаконные поступки. Эта функция в том или ином виде присутствует в любой государственной системе управления. Будь то демократия, коммунизм или тоталитаризм. Без этого никакая власть не дееспособна. Здесь вопрос только справедливости наказания. И в ответе на вопрос "А судьи кто?".

Сталинизм это когда Сталин при власти. Такого уже никогда не будет. Не навевайте себе мнимых надежд. Возможно только оценивать последствия его правления.

Вы показали только одну хорошую сторону правления Сталина. Что была строгая ответственность за поступки, которые совершали люди. Нужно учитывать все стороны и последствия.
Многие историки сходятся во мнении, что цель построить светлое будущее, и результат, который получился, не оправдывает тех средств и жертв, которые были использованы ради достижения этой цели.



Сообщение отредактировал MasterX - Вс, 23.01.2011, 23:53:41
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
PassionarДата: Пн, 24.01.2011, 00:05:00 | Сообщение # 275
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (MasterX)
Многие историки сходятся во мнении, что цель построить светлое будущее, и результат, который получился, не оправдывает тех средств и жертв, которые были использованы ради достижения этой цели.

Согласен. Индейцы, видимо, также думают, но это мало, что меняет!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Сталин как личность в истории. (обсудим?)
Поиск: