Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Сионистский шабаш на украинском телевиденье (Шустер Live и угроза неофашизма)
Сионистский шабаш на украинском телевиденье
Egor_GoodmanДата: Пт, 08.05.2009, 10:12:52 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
по сути - чем физики отличаются от эээээ.... уууу... "не физиков" smile
И те и другие ВЕРЯТ в какието законы до тех пор пока кто то эти законы не опровергает.

пример

Quote
"Ньютон, простите меня, пожалуйста", - говорил Эйнштейн, поскольку его теория относительности перечеркивала абсолютность времени и пространства, которую верховный судья всех физических явлений принял больше двух столетий назад.

или

верят себе люди в троицу, а тут появляется Ч. Т. Расселл и уже .... не верят, а знают - троицы в библии нет smile

в этот раз согласен с Корвином - наше мировосприятие состоит из навязанных в своё время штампов, а так как коктейль этих штампов является более-менее уникальным для индивидуума то и восприятие окружающего мира этим индивидуумом - субъективное, до тех пор пока эти индивидуумы не сбиваются в кучки по каким то общим штампам.... ну и в следствии - чья кучка больше тот и прав, до тех пор пока опзиционная кучка не перерастёт ведущую....
Если над этим задумываться - сначало захватывает, а потом становится так скучно.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
PassionarДата: Пт, 08.05.2009, 10:35:04 | Сообщение # 52
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
И те и другие ВЕРЯТ в какието законы до тех пор пока кто то эти законы не опровергает.

Неверно! Физики ВСЕГДА допускают относительность открытого закона и всегда допускают его последующее изменение при достаточных доказательствах. Классическая физика - не догматична, чего не скажешь о религии.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Пт, 08.05.2009, 10:47:15 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Вот это поворот! От Шустера с неофашистами до законов Ньютона.. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Пт, 08.05.2009, 10:51:31 | Сообщение # 54
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Закон Сохранения даже Шустер не отменит.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Egor_GoodmanДата: Пт, 08.05.2009, 11:15:05 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Классическая физика - не догматична, чего не скажешь о религии.

классическая религия не догматична и меняется с приходом очередного мессии.
Quote (Passionar)
Физики ВСЕГДА допускают относительность открытого закона и всегда допускают его последующее изменение при достаточных доказательствах.

эээ чего там допускают агностики не скажу - не интересовался. А вот христиане к примеру ждут возвращения Христа, а это тоже сулит всякие изменения устоявшихся догм.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
AziatДата: Пт, 08.05.2009, 11:18:11 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Egor_Goodman)
по сути - чем физики отличаются от эээээ.... уууу... "не физиков" smile
И те и другие ВЕРЯТ в какието законы до тех пор пока кто то эти законы не опровергает.

По-моему, это общее а не отличие. Или в Житомире языковые нормы другие? wink
Quote (Egor_Goodman)
в этот раз согласен с Корвином - наше мировосприятие состоит из навязанных в своё время штампов, а так как коктейль этих штампов является более-менее уникальным для индивидуума то и восприятие окружающего мира этим индивидуумом - субъективное,

Правильно, я с этим не спорю, но считаю такую точку зрения ограниченой и потому бесплодной. Сейчас я ее расширю, и она засияет як нова копийка. Основное свойство материи - самоорганизация. Самоорганизация свойственна живой и неживой материи включая людей. Движущей силой организации неживой материи служат физические взаимодейсквия между материальными объектами, в живой природе их роль снижаетсья по мере развития(усложнения) организовывающихся объектов. Для организации более сложных (социалных) систем, нужно принципиално новое средство взаимодействия - идея. Идея понятие сложное, составное, но самое главное, идея тоже развивается в соотсетсвии с законами эволюции. Несостоятельные идеи отмирают, сильные же стремяться к экспансии. Есть еще важный аспект. Развитие носит диалектический характер а это значит, что для развития идеи нужны ее альтернативы и борьба между ними. Идея - средство развития социалной системы. Удачной можно считать ту, которая обеспечивает более высокую степень развития, критерием чего можно считать способность к экспансии и вытеснению конкурентов.
Quote (Egor_Goodman)
ну и в следствии - чья кучка больше тот и прав, до тех пор пока опзиционная кучка не перерастёт ведущую....

Это и есть эволюционная борьба идей. Так и мае буты.
Quote (либерти)
Вот это поворот! От Шустера с неофашистами до законов Ньютона..

А разве Исаак Ньютон не в теме?


Сообщение отредактировал Aziat - Пт, 08.05.2009, 11:30:49
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
saxДата: Пт, 08.05.2009, 11:43:25 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Сообщений: 1078
Репутация: 1456
Награды: 53

Соединенные Штаты, Чикаго
Да уж совсем заговорились, оказывается Ньютон,устраивал сионистский шабаш на укр - телевидении ,давно говорил , что кое-кому не мешает к доктору сходить.
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя sax   
Egor_GoodmanДата: Пт, 08.05.2009, 12:27:38 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
По-моему, это общее а не отличие. Или в Житомире языковые нормы другие?

ну я элементарно подменял понятия, запутывая вас. Показывая что как раз между теми и другими много общего smile

Quote (Aziat)
Правильно, я с этим не спорю, но считаю такую точку зрения ограниченой

и того что мы имеем?
резюмирую Ваши слова -
Две ограниченные точки зрения, каждая из которых объединена вокруг вокруг сильных идей. Идеи настолько сильны что за ними стоит примерно одинаковое кол-во адептов.

И о чем спор?
Я говорил что посути ВЕРА одна, одни верят в некие сокрытые знания, другие в то что можно пощупать, так вот - я говорю что принципы одинаковы, различия в объекте веры. Есть еще третьи - им не имеет значения - существует то что нельзя потрогать (к примеру Бог) или не существует.
Вот их, третьих яб и противопоставил материалистам и гностикам.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
PassionarДата: Пт, 08.05.2009, 12:46:01 | Сообщение # 59
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
принципы одинаковы, различия в объекте веры

Принципы как разные. Ученый не верит, а доказывает или соглашается с тем, что доказать пока не может. Причем классическим закон становиться тогда, когда многие и в разных условиях смогут его повтоить и фактически доказать что ОН (закон) верен!
С верой иначе.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AziatДата: Пт, 08.05.2009, 12:54:27 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Passionar)
С верой иначе.

В науке все доказуемо, а само понятие веры противоречит необходимости доказательства. В этом принципиальное отличие физиков от мистиков.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
RadiaciyДата: Пт, 08.05.2009, 14:08:13 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Quote (Aziat)
В науке все доказуемо, а само понятие веры противоречит необходимости доказательства. В этом принципиальное отличие физиков от мистиков.

Неправда ваша. Не все в науке можно доказать. Вы уважаемый философствовать пытаетесь (Сообщение # 56) и в то же время опровергаете ее.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Radiaciy   
saxДата: Пт, 08.05.2009, 14:51:27 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Сообщений: 1078
Репутация: 1456
Награды: 53

Соединенные Штаты, Чикаго
Quote (Radiaciy)
философствовать пытаетесь (Сообщение # 56) и в то же время опровергаете ее.

Есть философия , но есть и" демагогия," вот это больше подходит.
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя sax   
KorvinДата: Пт, 08.05.2009, 16:12:05 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Азиат, вы верите в объективную познаваемость мира. Я, например, сомневаюсь (не отрицаю, но сомневаюсь) в возможности этого. И кто из нас верующий? lol

Вспомним первую фразу, из-за которой начался этот квазифилософский оффтоп: "Бога - нет. Известно из школьного курса природоведения, 4 класс. " Вы уверены в этом. Конечно, вы утверждаете так, отталкиваясь от своих аргументов, наблюдений, логики. Но вы твердо уверены в этом, вы не поддаете это утверждение сомнению, для вас оно доказано (хотя по факту - никто однозначно не доказал как факт отсутствия какого-либо Бога, так и факт его наличия) - фактически, вы верите в то, что Бога нет.
У меня же - множество причин сомневаться в истинности любой из моно- или политеистических концепций мироздания, и все же, я предполагаю некую вероятность реальности любой из них.
Материалисты - те же мистики, которые сидят в ореховой скорлупе, и свято уверены, что за её пределами ничего нет. Религиозные верующие - мистики, которые уверены в том, что за её пределами что-то точно есть. Более того - они свято уверены в том, что знают что это "что-то".
Я не уверен ни в чем. Наверное, скорлупой все-таки все не ограничивается. А может и ограничивается, хотя я более склоняюсь к первому варианту, но доверяя самому примитивному и узкому из возможных.

Сомнение разумно!



Сообщение отредактировал Korvin - Пт, 08.05.2009, 17:47:11
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
AziatДата: Пт, 08.05.2009, 17:21:31 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Korvin)
Сомнение разумно!

Ваши сомнения из-за разрознености вашего мировозрения. Оно мозаично и зыбко, а потому, наличие сомнения всегда оправдано. Мое мировозрение полно и целостно, оно покрывает и объясняет почти все, по крайней мере все, что мне известно. Модель рабочая и не требующая концептульных костылей типа бога. Бога нет, он не нужен. Вспомните бритву Оккама и похороните эту архаичную концепцию. В человеческом миропонимании уже нет тех огромных пустот где раньше бог располагался с комфортом. Знания вытеснили старика из его вотчин, загнали на перефирию человечества. Бог - удел нижних слоев, для которых миропонимание сплошное белое пятно.


Сообщение отредактировал Aziat - Пт, 08.05.2009, 17:29:30
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
KorvinДата: Пт, 08.05.2009, 18:03:18 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Ваши сомнения из-за разрознености вашего мировозрения. Оно мозаично и зыбко, а потому, наличие сомнения всегда оправдано. Мое мировозрение полно и целостно, оно покрывает и объясняет почти все, по крайней мере все, что мне известно. Модель рабочая и не требующая концептульных костылей типа бога. Бога нет, он не нужен. Вспомните бритву Оккама и похороните эту архаичную концепцию. В человеческом миропонимании уже нет тех огромных пустот где раньше бог располагался с комфортом. Знания вытеснили старика из его вотчин, загнали на перефирию человечества. Бог - удел нижних слоев, для которых миропонимание сплошное белое пятно.

Это называется - "прохавать эту жизнь до самого низа". У меня на раене эти "прохававшие" стадами ходят. Все у них целостно, все у них концептуальненько и немозаичненько. Все по полочкам. Ну как не вспомнить классику:
Мой небосвод и чист, и ясен,
И полон радостных картин.
Не потому - что мир прекрасен.
А потому - что я кретин

Так называемая полнота мировоззрения на корню рубает возможность развития личности. Ваши хваленые физики ведь потому и двигали прогресс, что сомневались в "объясняющих почти все" теориях.
Каждый новый ответ провоцирует два новых вопроса. Во все века люди считали, что понимают уже почти все. А совершались все новые и новые открытия, рождались новые и новый идеи. Классическая математика - 1000 значительно больше, чем 1, а 1000000 - больше чем 1000, но все равно они одинаково далеки от бесконечности. А ведь Сократ верно говорил: "Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю".

Если же вы правы - и человечество приблизилось вплотную к пониманию "всего" - это последние дни человечества, ибо жизнь - в развитии.



Сообщение отредактировал Korvin - Пт, 08.05.2009, 18:06:29
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
AziatДата: Пт, 08.05.2009, 18:55:30 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Korvin)
Так называемая полнота мировоззрения на корню рубает возможность развития личности.

Отнюдь. Развитие состоит не только в познании, но и в созидании. Кроме того, вы мне предлагаете отказаться от работающей модели? Проблемы надо решать по мере их поступления. Если модель перестанет давать результат я ее расширю.
Quote (Korvin)
хваленые физики ...

Вполне отдавали себе отчет в том что поинмают а что нет. Сомниния лишь тогда возникали, когда для этого были вещественные аргументы, а не априорно.
Quote (Korvin)
Во все века люди считали, что понимают уже почти все.

Так мы о физиках или о людях? В такую амплитуду можно что угодно запихнуть.
Quote (Korvin)
Если же вы правы - и человечество приблизилось вплотную к пониманию "всего" - это последние дни человечества, ибо жизнь - в развитии.

Человечество подошло достаточно близко к пониманию организации неживой материи, но сложность огранизации и взаимодействия живой, может быть бесконечна. Законы этой организации динамичны а потому предмет познания никогда не исчезнет. И это не агностицизм, это закон динамической вселенной.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
Egor_GoodmanДата: Чт, 14.05.2009, 12:13:06 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
В науке все доказуемо, а само понятие веры противоречит необходимости доказательства. В этом принципиальное отличие физиков от мистиков.

Вот наткнулся на интересное высказывание, как раз в тему.

Есть верующие от науки и образования. После фразы «ученые доказали…» – мозги у них отключаются и все дальнейшее воспринимается некритически.
Есть верующие религиозные. После слов: «В Библии сказано …» – мозги у них отключаются.
Есть верующие государственные. Двух типов. После того, как они слышат «Президент сказал …» или другой тип в «Законе написано …» мозги у них отключаются.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
virusДата: Чт, 14.05.2009, 12:46:22 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Egor_Goodman, что-то в этом есть. biggrin biggrin biggrin
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
KorvinДата: Чт, 14.05.2009, 20:50:13 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Aziat, вот вам ещё одно рассуждение относительно метафизической верности познаваемого мира - А не живем ли мы в «Матрице»? Доказательство методом моделирования

Рекомендую также поинтересоваться теоремами Гёделя о неполноте. В любой аксиоматической системе существуют истины, которые не возможно доказать в рамках этой системы. Поэтому концептуально завершённое объективное познание мира невозможно, но возможно бесконечное движение к наполнению этого познания.
Кстати, гарантировано утверждать, что Бога нет, отталкиваясь от того, что верующий не может доказать его существование - просто глупо.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
AziatДата: Чт, 14.05.2009, 21:00:01 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Интересовалься и теоремой о неполноте, в свое время, правда в свой набор инструментов ее не определил. Что касается шматрицы и бога, то может ино и так, может бог есть, но мне это неинтересно. Допустим матрица, и что с того? Используй это знание, если сможешь. Допустим бог есть, и опять же что с того? Как это использовать? Даже если он есть, надежного интерфейса к нему не предоставляет никто. А раз так, зачем он нужен? Ты вродь программер? Вот и подумай, нах нужна железка если к ней нету ни драйвера ни интерфейса. Придумать разных вариантов расклада много ума не надо, как говориться дурнэ дило нэхытрэ.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
KorvinДата: Чт, 14.05.2009, 21:27:48 | Сообщение # 71
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Допустим матрица, и что с того? Используй это знание, если сможешь. Допустим бог есть, и опять же что с того? Как это использовать? Даже если он есть, надежного интерфейса к нему не предоставляет никто. А раз так, зачем он нужен? Ты вродь программер? Вот и подумай, нах нужна железка если к ней нету ни драйвера ни интерфейса. Придумать разных вариантов расклада много ума не надо, как говориться дурнэ дило нэхытрэ.

О! Так это уже другие слова! Кстати, о практичности подобных вероятностных миров никто разговор пока не вел. Я только настаивал на понимании невозможности ортодоксального знания относительно сущности вещей, в том числе поддавал сомнению непротиворечивость убеждения, что бога нет.
Но, из этого в чистом виде действительно мало что вытекает. Пока это просто корм для философов и теистов, который предстает в наборе вероятностей. И все же, сегодня наука переходит на "наземной" уровень, и пытается манипулировать абсолютно абстрактными величинами и категориями. Отталкиваясь от той же ньютоновской физики невозможно было бы построить адронный коллайдер, да и незачем. Уже куда более серьёзно звучат голоса о расслоении пространства и попытках манипулировать с такой переменной как время. Сам дядька Эйнштейн задумывался о исследовании природы черных дыр как возможного инструмента перемещения в пространстве и времени. Да и космос остается практически непознаваемым исходя из примитивно-материалистических воззрений и соответствующего инструментария. Так что предполагать невидимое и неосязаемое таки придется, что бы при помощи абстрактного знания двигаться дальше.
Уверен, что гибкость мысли в отношении устройства мира сыграет ещё свою роль в развитии науки и человеческого знания.

Добавлено (14 Май 2009, 21:27:48)
---------------------------------------------

Quote (Aziat)
Ты вродь программер? Вот и подумай, нах нужна железка если к ней нету ни драйвера ни интерфейса.

Напишем )


Сообщение отредактировал Korvin - Чт, 14.05.2009, 21:26:42
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
AziatДата: Чт, 14.05.2009, 21:29:41 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Korvin)
О! Так это уже другие слова!

Я тоже когда-то раскладами увлекался. Но их обилие и умозрительность слишком отвлекают от насущных проблем, важность которых с годами все увеличивается, а умозительные теории все более растворяются в тумане бесповоротно отдаляющейся юнности. Просто в какой-то момент приходит понимание того, что надо определяться, становиться ногами на землю и формировать этот мир в выбраном направлении.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Сионистский шабаш на украинском телевиденье (Шустер Live и угроза неофашизма)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: