Журнал Житомир инфо

УКР | РУС        Сегодня: Пятница, 28 Января 2022    03:48:45
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Конституція - дороговказ розвитку держави (Україна - держава з багатовіковою історією українського держ)
Конституція - дороговказ розвитку держави
ЛюстраціяДата: Суббота, 27 Июня 2009, 12:55:23 | Сообщение # 1
Україна - держава з багатовіковою історією українського державотворення, традицією, культурою, державним правом. Світові відомі постулати „Велесової книги”, „Правди” Ярослава Мудрого, „Судебник 1497 р.”, “Пакти й конституції законів та вольностей Війська Запорізького”, і перша у світі конституція, яка написана Пилипом Орликом.

У наш час основою ознакою існування вільної, незалежної держави є Конституція - система правил існування в громаді, дороговказ, компас у зовнішній і внутрішній політиці. Це верховний суддя, гарант сумісності законів за якими живе держава. Конституція є таким законом, що встановлює форму держави, систему державних органів, визначає порядок їх формування та діяльності, основні права та обов’язки громадян.

Держава - це маленький світ. Закони природи, існування світу - аналог конституційних законів малого світу, держави. Уявіть собі, що на планеті Земля, закони природи почали протирічити один одному або не виконуватись. Лише дрібна похибка у законі гравітації - і світ розлетиться на шматочки. Це саме стосується і держави.

Недотримання Конституції у державному житті, створення суперечливих один одному законів породило корупцію, бюрократію і є смертельною загрозою незалежності і поділу держави. На мою думку, дотримання державних законів, Конституції - є проявом патріотизму. Житель країни, незалежно від нації, повинен поважати українську культуру, традиції, дотримуватись законодавства країни, яка дає йому життя і хліб насущний.

На превеликий жаль, 17 років новітньої незалежності країною керують люди для яких Україна не є повноцінною, вільною державою, а лише васалом інших імперій. Тому їм не потрібна сильна, правова держава. Цим горе регіональним князькам потрібен хаос, анархія, беззаконня, корупція, розруха - так легше керувати дограбовуючи ресурси республіки.

У сучасній державній системі наявні глибокі розрізи, надломи:

- Для прикладу Ст. 2. Конституції проголошує Україну унітарною державою і одночасно у розділі 10 території Криму надається право автономії, що стимулює і штовхає до сепаратиських дій. І це не дивно, адже Крим - дуже багата територія, це й курортно-екскурсійна зона, і транспортний вихід у море, і торгівельні порти, і багатий на нафту шельф, а ще потужна фруктово-овочева база, давня історична спадщина, яку хоче проковтнути сусідня східна держава.

- Згідно Ст. 17. Конституції „на території України не допускається розташування іноземних військових баз”. Але в реальності в Севастополі розміщенна військова база іноземної держави, присутні агенти служби безпеки іноземної країни. Фактично Севастополь за безцінь орендується Росією і керується не Україною.

- Згідно Ст. 10. Основного закону України „ державною мовою в Україні є українська мова”. Проте в тому ж таки українському Севастополі лише одна україномовна школа, а на весь Крим їх усього 9 і одна україномовна газета. У школах Донбасу українську мову викладають російською. На телеканалах і радіостанціях українська мова, пісня представлена як мова нацменшини.

На нашу думку, ст. 79 Конституції України чітко визначає завдання депутатів, коли вони складають присягу: “Присягяю на вірність Україні. Зобов`язуюсь усіма своїми діями боронити суверенітет і незалежність України, дбати про благо вітчизни і добробут українського народу.” І тут виникає питання, а як можуть бути покарані депутати, які не дотримуються присяги. Не має правового прецеденту покарання таких депутатів, адже вони мають недоторканність.

Необхідно створити Люстраційний суд, який би перевіряв депутатів на предмет дотримання присяги. Більше того цей суд мав би перевіряти кандидатів у депутати, президенти та державних службовців на предмет співпраці з іноземними спецслужбами. Без погодження цього суду жоден кандидат не може висунути свою кандидатуру або обійняти будь-яку державну посаду.

Ще одним важливим нюансом є знання державної мови. Більшість народних обранців публічно зневажають українську мову або просто не знають її. Внести обов`язковим пунктом для депутатів Верховної ради та Президента України перед прийняттям присяги складення іспитів з державної мови. Кандидатам у депутати та кандидатам у президенти, які не проходять цих іспитів, мандат не надається.

Це лише вершина айсбергу непорозумінь, невиконання Конституції, що загрожує національній безпеці. Звичайно, що з плином часу змінюється навколишній світ, зовнішні і внутрішні умови співіснування, тому Конституція потребує корегування. Національною елітою пропонується редагування, зміна Конституції, яка відображає еволюцію свідомості громадян і обов’язково затверджується волевиявленням народу.

Олег Осуховський

Олександр Грасулов

(Украина)  
  Блог пользователя Люстрація   
СковородаДата: Суббота, 27 Июня 2009, 19:36:34 | Сообщение # 2
Cтатья понравилась. Особенно ремарка о Люстрационном суде. Дано уже пора их всех пролюстрировать. Ети депутатишки просто не желают работать на страну. Долой служенников и сатрапов Москвы.
(Украина)  
  Блог пользователя Сковорода   
Lisa111Дата: Суббота, 27 Июня 2009, 23:23:49 | Сообщение # 3
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -448
Награды: 298

Германия, Duisburg
Сковорода, Вы Москву то чего тут приплели? Вы уж тогда и Американских холуев помяните. Ну все прямо смерти Украины желают. wacko Вы их сами избираете, а потом Москва виновата. К зеркалу подойдите и увидите одного из виновных...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
либертиДата: Воскресенье, 28 Июня 2009, 09:10:31 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Люстрація)
Необхідно створити Люстраційний суд,

А судьи кто?..
Quote (Люстрація)
Національною елітою
... Можно узнать хотя бы пятерку из этой элиты и,как я понимаю,соответственно судей?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
AziatДата: Воскресенье, 28 Июня 2009, 10:41:16 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (либерти)
Можно узнать хотя бы пятерку из этой элиты

Вот, Либи, начинаешь понимать суть проблемы. Осталось выяснить, почему настоящей элиты нету. Вот как поймешь, станешь Азиатом.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
СковородаДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 00:23:51 | Сообщение # 6
Долой и американских холуев
(Украина)  
  Блог пользователя Сковорода   
либертиДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 09:22:30 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Aziat)
Вот как поймешь, станешь Азиатом.

Нет уж,лучше я останусь непонимающим..И как говорится,не дождешься! Я янычаром не стал тогда,когда для этого были ВСЕ предпосылки,а теперь и подавно..
А вопрос о люстрационном суде я задал не ерничая,а с определенной целью узнать Их авторитеты(элиту). А вдруг я найду среди судей тех,кому бы добровольно вручил в том числе и собственную люстрацию? wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
AziatДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 10:03:38 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (либерти)
А вдруг я найду среди судей тех,кому бы...

А не кажется ли тебе, что этот риторический вопрос красноречиво говорит, что нету у вас никакой элиты, и взяться ей неоткуда. Изгнили вы, отстали на пол-века от мира. Никаких вдруг. Ты просто не хочешь признаться себе в вашем катастрофическом положении, надеешься, что ВДРУГ, где-то найдется достойный человек, выращенный вашей, с позволения сказать, системой. Пока будете заниматься самообманом, всю Украину засеют рапсом. И житомир снесут, что бы экологии не загрязнял и место под рапс освободилось. А вы и согласитесь, как же, в Эвропи сказалы.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
либертиДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 10:25:28 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Aziat)
Ты просто не хочешь признаться себе в вашем катастрофическом положении

О каком катастрофическом положении ты ведешь речь? То,что у нас не построили нового Днепрогэса или не запустили ракету в небо.. Ты хоть в этот самый Житомир приезжал последним часом? Впору уже радиорубрику заводить= автопробки в Житомире... А рапс,что рапс? Если его будут покупать в том числе и гнилая Европа,то почему и не продать?Землицы и для этого продукта у нас еще достаточно. И пользуются ею,как ни странно,все более и более хозяйственнее. А там где нет денег использовать,так это тоже неплохо - отдохнет земля.Есть что кушать,не переживай,еще и вам продать есть что..
А насчет ВДРУГ.. совсем не надо ехать и искать "где-то". Есть,есть... и не мало,по -крайней мере для меня.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
gallozДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 10:53:53 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
C рапсом и прочими культурами.Похоже Украина не является хозяином положения .

http://economics.unian.net/rus/detail/15254

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
либертиДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 12:18:56 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (galloz)
.Похоже Украина не является хозяином положения .

Что значит не является? Землю кто-то увез в вагонах? Или кто-то заставляет в одном и том же месте подсолнух трижды сажать? Что такое 100тыс га? Звучит страшно,а на самом деле- пыль (1 га=100х100метров!). И вообще,если и начать продавать в квартире метры,то лучше тогда,когда желающему действительно станет негде жить,любую цифру принесет,да еще и беречь как зеницу ока будет...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
gallozДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 12:29:26 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Quote (либерти)
1 га=100х100метров!
Да?Надо в Википедии посмотреть .А насчёт пыли правы ,она одна и останется.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
либертиДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 12:41:25 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (galloz)
А насчёт пыли правы ,она одна и останется.

Ну а Вам то что то этого? Вы можете милями мерять -"свое".. А МЫ ТУТ будем с пылью разбираться..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
gallozДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 12:46:29 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
В гондурасе что-то случилось с Конституцией ,а после с Президентом.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
GageДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 14:33:32 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
Quote (Aziat)
нету у вас никакой элиты, и взяться ей неоткуда

Из 46 миллионов выделим и сформируем.
Есть только одна причина, по которой новая элита ещё не проявилась - это тотальное доминирование старой советской элиты, причём в худшей её форме. Но уже и верхи, и низы дозревают.
Quote (либерти)
Землю кто-то увез в вагонах?

biggrin Появятся хозяева земли, заработает она, как надо.
Дно уже рядом. А потом подъём неизбежен.
Quote (galloz)
Надо в Википедии посмотреть

В школу лень было ходить? biggrin
Quote (galloz)
В гондурасе что-то случилось с Конституцией ,а после с Президентом

Сравнение уместное. У нас это было в 2004. biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
sharmДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 19:33:46 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (galloz)
C рапсом и прочими культурами.Похоже Украина не является хозяином положения .

Слова словами.
Меня лично больше впечатляет то, что вижу.
Недавно наблюдал с воздуха поверхность от Чёрного моря до Киева.
Я не знаю, насколько эффективно используется земля, но неосвоенных участков просто нет.
Не удержался и сфотографировал.
Вот так:
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
LucaДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 22:46:48 | Сообщение # 17
Полковник
Сообщений: 170
Репутация: 36
Награды: 6

Российская Федерация, Москва
Quote (sharm)
неосвоенных участков просто нет.

Присоединяюсь к впечатлению от увиденного сверху - неделю назад летели над теми же полями. Над Курском например картина совершенно другая...
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Luca   
gallozДата: Вторник, 30 Июня 2009, 01:08:24 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Я не понял sharm, что должна опровергнуть фотка.Я привёл статью ,где описываются опасные тенденции на рынке земли Державы .Неосмотрительные действия могут привести к потере контроля над использованием собственной земли ,утвердить стасус банана репаблик.
Уверен ,что иностранцы будут эффективно использовать земли ,как и рудники в анголах и скважины в азиях.

Gage, я ничего не сравнивал с 2004 и про Гондурас не писал.А предполагал гондурас который в державе может возникнуть после 2х недельной новогодней попойки,а может и осенью сподобится.

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Конституція - дороговказ розвитку держави (Україна - держава з багатовіковою історією українського держ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: