Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Школа - мнения самих школьников (мнения о сериале "Школа")
Школа - мнения самих школьников
AziatДата: Вт, 19.01.2010, 10:44:23 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Хотелось бы услышать мнения самих школьников и действующих учителей о "Школе". Мнения всех неравнодушных тоже интересны.


Сообщение отредактировал Aziat - Вт, 19.01.2010, 10:45:53
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
irishaДата: Вт, 19.01.2010, 11:04:00 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Абсолютно солидарна с автором статьи.

ТРОЙКА - ОТЛИЧНАЯ ОЦЕНКА

Чем меньше сын забьет голову школьными знаниями, тем умнее и счастливее будет.
Тройка - отличная оценка, говорила я своему сыну Ивану. Вот мои мысли по этому поводу.
Уверена, что ребенок – не заготовка к человеку, а настоящий человек, только опыта у него поменьше.

Политика, который говорит, что "дети – наше будущее" – надо гнать с трибуны. Если уж "наше" – то настоящее. Но, вообще-то, дети не для нас рождены, не для нашего будущего счастья, а для своего, сиюсегодняшнего.

Кстати, такой взгляд на жизнь ребенка позволяет матери и самой жить счастливо, ведь часто ребенок – это источник беспрестанной материнской тревоги.

Я же думала: "Если он проживет всего пятнадцать лет, меня утешит то, что его пятнадцать лет были счастливыми. Пятнадцать лет счастья в жизни человека – это немало".
И вот сын ходит в школу. Неохотно. Неинтересно ему там. И правда, думаю я, несколько школьных предметов часто совсем не касаются интересов детской души.

Вот интересы детской души: научиться понимать себя (школьных учебников по самопознанию я что-то не видела), научиться понимать других и дружить (учебников дружбы я тоже не видела), научиться быть здоровым (и таких учебников не видела!), найти дело по душе и научиться получать от него радость.

Научить этому могут только люди, которым ребенок доверяет. А может ли он доверять родителю, который, придя с работы, с порога первым делом спрашивает: ну, какие оценки в школе?..
Почему родители так много интересуются успехами детской учебы и так мало – успехами детской души?
Почему родители ставят самочувствие и самомнение ребенка в зависимость от оценок нескольких чужих тетенек-учительниц?
Я полагала: ребенок рожден учиться, значит – он научится. Достаточно научить его читать и получать удовольствие от чтения. Сегодня мой сын говорит: "Зачем я учился в школе девять лет, достаточно было бы четырех".
Из девяти школьных лет пять лет Иван учился дома, по учебникам. В конце каждой четверти шел в школу, писал контрольную – на тройку обычно. И отличненько! – говорила я.
Тут забавно вот что. Обычно на школу ребенок тратит почти весь день, даже погулять иногда не успевает (сборы, приготовления, домашние задания, дорога в школу и обратно). Мой сын тратил на уроки два часа в день. Остальное время он жил, как река, которая сама находит себе нужное русло.
Я учила его только счастью.
Я полагала: если сын научится быть счастливым – он легко обустроит свою жизнь и в будущем.
Сейчас ему 29, и он вполне счастливый человек.
Забавно (закономерно?), что Иван стал успешным именно в тех науках, которые не изучал в школе. Как-то сам освоил компьютер, выучил английский язык, научился петь и играть на гитаре. Сейчас синтез этих умений – его работа и любимое дело.
Напоследок скажу: никого не призываю забирать детей из школы и учить дома.
Призываю лишь признать: когда вы встречаете ребенка вопросом: "ну, как дела в школе?" – вы заботитесь только о своем покое.

Светлана Ермакова http://www.babyblog.ru/user/printemps/386486



Сообщение отредактировал irisha - Вт, 19.01.2010, 11:05:18
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
AziatДата: Вт, 19.01.2010, 11:14:04 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (irisha)
Призываю лишь признать: когда вы встречаете ребенка вопросом: "ну, как дела в школе?" – вы заботитесь только о своем покое.

У самой то дети есть?
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
)(a0(Дата: Вт, 19.01.2010, 11:28:52 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 1222
Репутация: 138
Награды: 60

Украина, City
Quote (irisha)
ТРОЙКА - ОТЛИЧНАЯ ОЦЕНКА

ИМХО: это просто-таки девиз неудачников, из того же разряда, что и "главное не победа, а участие"...
Quote (irisha)
Чем меньше сын забьет голову школьными знаниями, тем умнее и счастливее будет.

А это просто абсурдно lol , так может если совсем не учится, станешь гением... Счастливее - да, дуракам вообще нереально повезло на них не лежит тяжкий груз мысли happy .
В школе нужно учится впитывать в себя каждую букву, там ничему глупому не учат, та же химия и физика, геометрия и алгебра на том уровне, что преподается в школе необходима для интеллектуального развития. Статья меня просто взбесила! Я скорее за советскую систему образования, которая выпускала всесторонне развитых людей, разумеется, исключая из нее политический аспект, чем за выпуск ограниченных, мало приспособленных к жизни детей.
Единственное рациональное в этой статейке, это замене авторитарных методов на коллегиальные(демократические), не путать с либеральными, ни в коем случае. Дети, они все же дети, эх нужно контролировать, наделяя ограниченной свободой.
З.Ы. Детей у меня нет... и, чувствую, вряд ли будут smile


Сообщение отредактировал )(a0( - Вт, 19.01.2010, 11:30:14
Offline (Украина)  
  Блог пользователя )(a0(   
MuzДата: Вт, 19.01.2010, 11:42:02 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1325
Репутация: 199
Награды: 76

Украина, Житомир/Коростень
Quote ()(a0()
там ничему глупому не учат, та же химия и физика, геометрия и алгебра на том уровне, что преподается в школе необходима для интеллектуального развития.

Это было давно)
Нынешнее школьное образование пихает в детей дофига ненужного smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Muz   
RadiaciyДата: Вт, 19.01.2010, 11:46:40 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Прочитав пост №2 вспоминаются строки:
..... мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь....

а потом удивляемся, почему все так плохо, почему везде одна серость и вечером на улицу не выйти.

Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Radiaciy   
irishaДата: Вт, 19.01.2010, 11:51:10 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
У самой то дети есть?

Есть - двое, оба уже школьники.
У нас в семье никогда не делали и я не делаю из школы культа. Мои дети не боятся получить плохую оценку и сказать об этом родителям - ничего страшного не происходит. Если материал неинтересный, не грех его не учитиь. Мы часто ходим в походы и ездим в различные поездки во время учебного года, а не только на каникулах. Неделя пропущенных уроков (которая навёрстывается за день) и полученный опыт от чего-то абсолютно нового - несопоставимы. Хотя многие меня не понимают, делают круглые глаза с вопросом "А как же школа?", когда в середине учебного года мы уезжаем на неделю, например в Карпаты.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
)(a0(Дата: Вт, 19.01.2010, 11:55:31 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1222
Репутация: 138
Награды: 60

Украина, City
Я не так давно от туда :), 4 года как выпустился, все, что в нас пытались запихнуть "лишнего", так это разве, что дополнительно пару часов Пушкина, сверх программы smile Думаю это не помешает никому. Я любил почти все предметы, почти ничего не учил, но все откладывалось в мозгу в необходимом количестве. Из этого и формируется интеллект человека. В наше время нельзя оставаться однобоким, нужно быть "универсальным солдатом"! yes

Добавлено (19 Январь 2010, 11:55:31)
---------------------------------------------

Quote ()(a0()
Если материал неинтересный, не грех его не учитиь

Я не хочу, что бы дети вырастали идиотами... Они же дети, им много чего не интересно, сейчас, что потом будет необходимо в той или иной жизненной ситуации.


Сообщение отредактировал )(a0( - Вт, 19.01.2010, 11:56:16
Offline (Украина)  
  Блог пользователя )(a0(   
irishaДата: Вт, 19.01.2010, 11:59:51 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote ()(a0()
это просто-таки девиз неудачников, из того же разряда, что и "главное не победа, а участие

Моё субъективное мнение, что нынешняя школа (да и та что была при СССР тоже) не учит самостоятельному мышлению. Она в 90% случаев даёт готовые знания, заставляет их выучить, потом повторить учителю на оценку и .... после окончания учёбы - забыть. Самим ставить задачи, искать информацию, её обрабатывать и делать выводы - вот главное, чему нужно учить, а не расчёсывать всех под одну гребёнку. Школа воспитывает послушных исполнителей чужой воли, а не лидеров, всегда детей с индивидуальностью в школе гнобили, т.к. они выбивались из системы.

)(a0(,
Вы многое помните и используете в жизни из школьных знаний?

Добавлено (19 Январь 2010, 11:59:51)
---------------------------------------------
З.Ы. Слово «педагог» родом из Древней Греции и означает дословно «ведущий ребёнка». Но называли так не учителя, а раба, который уводил ребёнка в школу и приводил обратно. Обычно в педагоги выбирали рабов, непригодных ни для какой другой работы, но отличавшихся верностью дому.



Сообщение отредактировал irisha - Вт, 19.01.2010, 12:08:59
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
AziatДата: Вт, 19.01.2010, 12:00:03 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (irisha)
Мои дети не боятся получить плохую оценку и сказать об этом родителям - ничего страшного не происходит. Если материал неинтересный, не грех его не учитиь.

Смело, ново, свежо. Только непонятно, зачем наверстывать потом, если материал неинтересен? Что ж, тролейбусные кондукторы стране тоже нужны, можно и так.


Сообщение отредактировал Aziat - Вт, 19.01.2010, 12:00:17
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
irishaДата: Вт, 19.01.2010, 12:08:35 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote ()(a0()
Я не хочу, что бы дети вырастали идиотами...

Идиоты это те, кто кроме школы ничего не видит (телевизор и компьютерные игры в т.ч.), в мире столько всего интересного и разнообразного. И учит не только школа, учит жизнь, общение, занятия по интересам. Ребенок может, вернее должен, ходить на разнообразные кружки и секции, которые ему по душе и приносят радость, и даже, во многом заменяют школу, т. к. помогают понять, что же действительно нравится и что принесёт счастье в жизни.

Добавлено (19 Январь 2010, 12:08:35)
---------------------------------------------

Quote (Aziat)
Что ж, тролейбусные кондукторы стране тоже нужны, можно и так.

А вы бы поинтересовались, как троллейбусные кондукторы учились в школе - удивитесь, многие из них были в школе вполне успешны.

Вы учились в школе - проанализируйте своих одноклассников сейчас. Кем стали и где сейчас послушные отличники? И кто добился успеха в жизни?



Сообщение отредактировал irisha - Вт, 19.01.2010, 12:06:01
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
)(a0(Дата: Вт, 19.01.2010, 12:18:34 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1222
Репутация: 138
Награды: 60

Украина, City
Quote (irisha)
после окончания учёбы - забыть

Quote (irisha)
Вы многое помните и используете в жизни из школьных знаний?

Я многое помню, почти все, что помню использую, ведь мыслить нужно комплексно, учитывая всё. Жизнь вокруг это то, чему учили в школе... Другое дело, что не все дети могут воспринимать полный объем информации ;). По этому у них не хватает концентрации на все предметы, которые они называют "неинтересными".
Quote (Aziat)
тролейбусные кондукторы стране тоже нужны

Да, стране нужны рабочие профессии, зачем знать так много... меньше знаешь - крепче спишь smile

Добавлено (19 Январь 2010, 12:15:04)
---------------------------------------------

Quote (irisha)
кружки и секции, которые ему по душе и приносят радость,

Это уже вторая, абсолютно не противоречащая первой части развития. Думаю никому школа не мешала заниматься спортом (при этом имея результат), художественной деятельностью и т.д. Для этого не нужно быть гением, нужно просто НЕ ЛЕНИТСЯ!

Добавлено (19 Январь 2010, 12:18:34)
---------------------------------------------

Quote (irisha)
Вы учились в школе - проанализируйте своих одноклассников сейчас.

Бил Гейтс сказал: "Научитесь уважать ботанов, возможно один из них, однажды, станет вашим начальником". Я не говорю о том, что нужно полностью отдаваться учебе, я говорю о том, что нужно заниматься разносторонним саморазвитием, фундамент которому закладывается в школе.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя )(a0(   
irishaДата: Вт, 19.01.2010, 12:22:57 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
)(a0(, к сожалению - вы либо не прочитали, что я писала, либо не поняли мою основную мысль: школа не учти самим ставить задачи, искать информацию, её обрабатывать и делать выводы - т.е думать . А набор энциклопедических заний, который вы называете "всесторонне развитой личностью" полезен только для умных бесед и для участия в ток-шоу эрудитов, где главное не умение мыслить, а умение вовремя вспомнить.

Тот, кто умеет думать, если не знает - то придумает, а тот кто учился запоминать для экзаменов, но забыл а вовремя не вспомнил - сами должны понять...

Добавлено (19 Январь 2010, 12:22:57)
---------------------------------------------

Quote ()(a0()
"Научитесь уважать ботанов, возможно один из них, однажды, станет вашим начальником"

ботаны так и остануться ботанами, послушными, идеальными исполнителями, им проще следовать чужой воле, чем создавать что-то своё.


Сообщение отредактировал irisha - Вт, 19.01.2010, 12:23:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
kefirДата: Вт, 19.01.2010, 12:24:22 | Сообщение # 14
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (irisha)
Школа воспитывает послушных исполнителей чужой воли, а не лидеров, всегда детей с индивидуальностью в школе гнобили, т.к. они выбивались из системы.

и как это соотносится с
Quote (irisha)
Тройка - отличная оценка, говорила я своему сыну Ивану.

не понимаю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
)(a0(Дата: Вт, 19.01.2010, 12:28:06 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1222
Репутация: 138
Награды: 60

Украина, City
Quote (irisha)
не учти самим ставить задачи, искать информацию, её обрабатывать и делать выводы
Странно, наверное я и многие мои друзья уникумы... мы почему-то научились всему этому, где же... дайте ка я подумаю... Ах да! Точно! В ШКОЛЕ!
Quote (irisha)
к сожалению

Quote (irisha)
представитель напичканого школьными знаниями человек.

lol Хотя да, мысли они иногда так напрягают... Ignorance Bliss smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя )(a0(   
PassionarДата: Вт, 19.01.2010, 12:29:37 | Сообщение # 16
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote ()(a0()
Детей у меня нет... и, чувствую, вряд ли будут

От чего же такой апокалиптический вывод?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
)(a0(Дата: Вт, 19.01.2010, 12:32:03 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1222
Репутация: 138
Награды: 60

Украина, City
Quote (Passionar)
От чего же такой апокалиптический вывод?

Он исходит из знания моего характера:) И апокалиптическим он бы стал, ели бы у меня все же были дети biggrin


Сообщение отредактировал )(a0( - Вт, 19.01.2010, 12:33:40
Offline (Украина)  
  Блог пользователя )(a0(   
irishaДата: Вт, 19.01.2010, 12:32:37 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
мысли они иногда так напрягают...

Свои или чужие? Много сам намыслил, не вычитал или кто-то научил? или все мысли только благодаря школе?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
PassionarДата: Вт, 19.01.2010, 12:35:34 | Сообщение # 19
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
irisha, я бы ответил, лет 20 назад, но это не я писал )))

Quote ()(a0()
Он исходит из знания моего характера

Очень жаль, странее нужны энергичные люди.
Подумалось о былом налоге за бездетность (читай моральное и социальное тунеядство) smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Леди_АкулаДата: Вт, 19.01.2010, 12:37:04 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Сообщений: 432
Репутация: 41
Награды: 26

Гондурас, на букву Ж
Quote (irisha)
Если материал неинтересный, не грех его не учитиь.

Ужас!
surprised
Quote (irisha)
Из девяти школьных лет пять лет Иван учился дома, по учебникам. В конце каждой четверти шел в школу, писал контрольную – на тройку обычно. И отличненько! – говорила я.

Это горе родителей и удел умственно неполноценных детей.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Леди_Акула   
irishaДата: Вт, 19.01.2010, 12:42:36 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote ()(a0()
уникумы... мы почему-то научились всему этому, где же... дайте ка я подумаю... Ах да! Точно! В ШКОЛЕ!

Вам повезло, т.к. скорее не научила, а не помешала разучится. Иногда помогая своим детям в учёбе с решением какой-то задачи и предлагая отличный от школьного способ решения, слышу ответ: "А нас так не учили, поэтому делать так не буду т.к. поставят плохую оценку". Меня это пугает и расстраивает, школа уже отучила думать и искать альтернативу, а приучаета мыслить шаблонно, по учебнику.

Добавлено (19 Январь 2010, 12:42:36)
---------------------------------------------

Quote (Леди_Акула)
Это горе родителей и удел умственно неполноценных детей.
- не дочитали до конца
"Сейчас ему 29, и он вполне счастливый человек.
Забавно (закономерно?), что Иван стал успешным именно в тех науках, которые не изучал в школе. Как-то сам освоил компьютер, выучил английский язык, научился петь и играть на гитаре. Сейчас синтез этих умений – его работа и любимое дело."

Если это умственно не полноценный, то кто же тогда полноценный?
Если САМ выучил - то идиот, если научила тётя-учительница, которая не всегда тоже "умственно полноценная" - то звезда, так по вашему?



Сообщение отредактировал irisha - Вт, 19.01.2010, 12:49:41
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
PassionarДата: Вт, 19.01.2010, 12:44:50 | Сообщение # 22
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (irisha)
Если САМ выучил - то идиот, если научила тётя-учительница, которая не всегда тоже "умственно полноценная" - то звезда, так по вашему?

Ну не стоит так все утрировать!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
)(a0(Дата: Вт, 19.01.2010, 12:47:33 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1222
Репутация: 138
Награды: 60

Украина, City
Quote (irisha)
Свои или чужие?

1. Я не телепат, чужих мыслей не слышу, а напрягает то, что мне приходится думать, а кто-то счастливо живет дураком.
2. Чужие глупые мысли, реализовавшиеся в слова, действительно бесят.
3. Много и
Quote (irisha)
сам намыслил
, благо, мою голову, временами, что-то умное посещает smile
4.
Quote (irisha)
все мысли только благодаря школе
"Образования нет - есть самообразование" - кто, что захотел, тот то и услышал. И не только в школе, есть еще очень много источников информации.
Quote ()(a0()
фундамент закладывается в школе.

5. Может совсем школы отменить? Там же "неинтересно" учится!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя )(a0(   
Egor_GoodmanДата: Вт, 19.01.2010, 12:50:42 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (irisha)
)(a0(, к сожалению - вы либо не прочитали, что я писала, либо не поняли мою основную мысль: школа не учти самим ставить задачи, искать информацию, её обрабатывать и делать выводы - т.е думать . А набор энциклопедических заний, который вы называете "всесторонне развитой личностью" полезен только для умных бесед и для участия в ток-шоу эрудитов, где главное не умение мыслить, а умение вовремя вспомнить.

согласен.
троешнику важен результат - не двойка!
и он к нему идёт коротким путём wink

Quote (irisha)
Свои или чужие? Много сам намыслил, не вычитал или кто-то научил? или все мысли только благодаря школе?

и тут согласен, но самое печальное в этом всём - что и это не ваша и не моя мысль.
п.с.
Саморазвитие - наше всё!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
AziatДата: Вт, 19.01.2010, 12:52:13 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Сабж хоть кто нить смотрел?
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Школа - мнения самих школьников (мнения о сериале "Школа")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: