Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » зачем люди придумали себе бога? (... ведь каждий человек сам себе бог!)
зачем люди придумали себе бога?
GARRI200909Дата: Сб, 20.07.2013, 22:54:15 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Сообщений: 339
Репутация: 119
Награды: 13

Украина, житомир
Цитата (Надюшище)
ЗАЧЕМ ЛЮДИ ПРИДУМАЛИ СЕБЕ БОГА?
Затем, что Бог придумал людей , и тот дух, который Бог вдохнул в человека и  "придумывает" Бога или напоминает о Нём. Разве найдётся на земле человек, который бы ни разу не придумывал Бога?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя GARRI200909   
KamradДата: Вс, 21.07.2013, 07:59:09 | Сообщение # 77
Подполковник
Сообщений: 105
Репутация: 5
Награды: 0

Украина, Винница
Просто хотят верить в высшие силы.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Kamrad   
kolvichДата: Вс, 21.07.2013, 10:55:13 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Сообщений: 2512
Репутация: 1678
Награды: 137

Украина, Zhitomir
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kolvich   
ФЕЯДата: Вс, 21.07.2013, 20:19:57 | Сообщение # 79
Генерал-полковник
Сообщений: 1651
Репутация: 376
Награды: 67

Украина, Ж
Цитата
зачем люди придумали себе бога?
кому-то когда-то это было выгодно. ведь можно же денег заработать на верующигх в него


Сообщение отредактировал ФЕЯ - Вс, 21.07.2013, 20:20:17
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ФЕЯ   
wowaДата: Вс, 21.07.2013, 21:10:19 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
А кто и зачем придумал людей ?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
Alex_BeNDeRДата: Вс, 21.07.2013, 22:00:26 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
wowa, те, кто придумал Бога, придумали и идею создания людей кем-то.

В целом мои мысли на данную тематику:
http://zhzh.info/blog/2013-07-10-9506#.UewwGlCHiHs


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Вс, 21.07.2013, 22:03:03
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
GARRI200909Дата: Вс, 21.07.2013, 23:15:11 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Сообщений: 339
Репутация: 119
Награды: 13

Украина, житомир
Цитата (wowa)
А кто и зачем придумал людей ?
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт.1:27-28)
15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
(Быт.2:15)
Бог создал человека для общения с собой.
Неверующий мир в течение всей своей истории ищет ответы на два главных вопроса бытия:
1-где истина? и 2-в чем смысл жизни?
А Библия четко отвечает на эти вопросы:
Истина - Слово Божье, а смысл жизни - нести это Слово людям!
Иисус сказал:
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
(Мар.16:15-18)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя GARRI200909   
3DSchuminatorДата: Вс, 21.07.2013, 23:21:34 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
а, опять сектанты...

Добавлено (21 Июль 2013, 23:21:34)
---------------------------------------------

Цитата (GARRI200909)
Библия четко отвечает
лол, в цитаты!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
GARRI200909Дата: Вс, 21.07.2013, 23:47:18 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Сообщений: 339
Репутация: 119
Награды: 13

Украина, житомир
Цитата (3DSchuminator)
а, опять сектанты...
А, опять неверующие провокаторы... biggrin
Цитата (3DSchuminator)
лол, в цитаты!
А ты библию почитай, а чего по религиозным темам ходить? Здесь можно правды не найти. smile2
Offline (Украина)  
  Блог пользователя GARRI200909   
dimakovalenkoДата: Пн, 22.07.2013, 00:03:05 | Сообщение # 85
Полковник
Сообщений: 169
Репутация: 561
Награды: 17

Украина, Житомир
Отвечая на вопрос в названии темы: умирать - страшно, самому искать нравственные ориентиры - трудно, пытаться понять научную картину мира - сложно... вот и придумали бога, а точнее богов (религий-то много). Там ответы на всё это даются в простом готовом виде, думать не надо, надо просто верить и всё.


Сообщение отредактировал dimakovalenko - Пн, 22.07.2013, 00:05:53
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dimakovalenko   
wowaДата: Пн, 22.07.2013, 00:59:30 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Цитата (dimakovalenko)
ам ответы на всё это даются в простом готовом виде, думать не надо, надо просто верить и всё.
Люди бы не верили , если б не видели определённых результатов своей веры . 

К тому же точно так же можно назвать выдумкой и то , что люди утверждают , что Бога нет .
Современная наука даже близко не может объяснить откуда появилась жизнь в первоначальном виде . И не удивительно , т.к. не учитывают Творца , и совсем не хотят замечать явные признаки чьего то замысла или инженерной мысли . Люди склонны называть всё Природой , и что природа всё сотворила , при этом , как бы не считая природу за , какую либо личность . Но если природа могла создать столь сложные системы , то у неё должен был быть разум , а если есть разум , то это Личность , а если личность , то это Бог .
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
saxДата: Пн, 22.07.2013, 01:12:53 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Сообщений: 1078
Репутация: 1456
Награды: 53

Соединенные Штаты, Чикаго
Цитата (wowa)
если личность , то это Бог .
Трудно поверить что Бог слепил  Адама из глины,а Еву зделал из его ребра.Это примитив мышления для детских сказок, в котроые даже  взрослые дети верят с трудом.
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя sax   
dimakovalenkoДата: Пн, 22.07.2013, 01:19:03 | Сообщение # 88
Полковник
Сообщений: 169
Репутация: 561
Награды: 17

Украина, Житомир
Цитата (wowa)
Люди бы не верили , если б не видели определённых результатов своей веры .

Если веришь истово - то увидеть можно что угодно. В средние века вон ведьму в каждой второй красивой девушке "видели" - в протоколах инквизиции записано. Тоже результат веры кстати smile

Цитата (wowa)
К тому же точно так же можно назвать выдумкой и то , что люди утверждают , что Бога нет .

Если желаете вести дискуссию опираясь на логику и утверждаете что бог есть - докажите! Ибо если следовать логике, то я не должен опровергать существование бога - это вы должны доказывать что он есть (http://ru.wikipedia.org/wiki/Чайник_Рассела). Сможете?

Цитата (wowa)
Современная наука даже близко не может объяснить откуда появилась жизнь в первоначальном виде .


Вообще-то современная наука близка к объяснению этого замечательного события. Ведутся активные исследования в этом направлении, есть несколько достаточно обоснованных теорий на этот счет, проводятся опыты которые скорее всего подтвердят одну из них. Я лично ставлю на РНК-теорию :), ну да посмотрим...

Добавлено (22 Июль 2013, 01:19:03)
---------------------------------------------

Цитата (sax)
Трудно поверить что Бог слепил  Адама из глины,а Еву зделал из его ребра

Ну христиане верят именно в это. Точнее христианская религия требует в это верить потому что в Библии так написано. Хотя большинство современных христиан не верит в эти мифы конечно, всё-таки в школе учились, не совсем идиоты.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dimakovalenko   
Alex_BeNDeRДата: Пн, 22.07.2013, 01:26:39 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Пардон, если замысел еще понятен как глобальная идея, то где конкретно  замечена инженерная мысль? Я имею в виду реальные признаки работы инженера, а не потребность отвечать на приписываемый функциональный смысл того или иного явления или предмета. Где видно то искуственное вмешательство, которое подпадало бы под инженерию? wowa, персонализация природы это свойство психики. Природа никому ничего не должна, в том числе соответствовать нашим на нее взглядам.

Вот пример. 
1) с крыши дома упало ведро
2) с крыши дома упало ведро и убило проходящего снизу вора
3) ведро на крыше зашаталось, но не упало
4) на крыше никогда не было ведра

Какой из примеров более осознанный и осмысленный?


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Пн, 22.07.2013, 01:33:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
saxДата: Пн, 22.07.2013, 01:30:35 | Сообщение # 90
Генерал-полковник
Сообщений: 1078
Репутация: 1456
Награды: 53

Соединенные Штаты, Чикаго
Цитата (dimakovalenko)
Ну христиане верят именно в это. Точнее христианская религия требует в это верить потому что в Библии так написано. Хотя большинство современных христиан не верит в эти мифы конечно, всё-таки в школе учились, не совсем идиоты.
Я не больщой знаток Библии ,но прочитав в начале Библии этот маразм,  лично мне читать  дальше не хочется .Самое откровенное зомбирование.
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя sax   
dimakovalenkoДата: Пн, 22.07.2013, 01:35:09 | Сообщение # 91
Полковник
Сообщений: 169
Репутация: 561
Награды: 17

Украина, Житомир
sax, ну всем этим мифам две тысячи лет, сделайте на это скидку smile Библия очень ценна в историко-культурном смысле, я советую вам всё же дочитать её. Я в своё время прочитал, только "Числа" пропустил - уж очень они занудные smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dimakovalenko   
saxДата: Пн, 22.07.2013, 01:39:33 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Сообщений: 1078
Репутация: 1456
Награды: 53

Соединенные Штаты, Чикаго
Цитата (dimakovalenko)
sax, ну всем этим мифам две тысячи лет, сделайте на это скидку Библия очень ценна в историко-культурном смысле, я советую вам всё же дочитать её. Я в своё время прочитал, только "Числа" пропустил - уж очень они занудные
Дима я с Вами не спорю я согласен , прочитать надо, но как то не могу себя заставить, лень побеждает, скучно.
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя sax   
dimakovalenkoДата: Пн, 22.07.2013, 01:43:02 | Сообщение # 93
Полковник
Сообщений: 169
Репутация: 561
Награды: 17

Украина, Житомир
Цитата (sax)
Дима я с Вами не спорю я согласен , прочитать надо, но как то не могу себя заставить, лень побеждает, скучно.

Та я так рекомендую, если будет время и желание. К счастью сегодня нет обязательной для всех религии, так что можно читать, а можно и нет. Если всё же надумаетесь - читайте выборочно smile Начните с "Откровения" - его сюжет лежит в основе некоторых годных ужастиков, например теперь уже классического фильма "Омен" smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dimakovalenko   
saxДата: Пн, 22.07.2013, 01:57:48 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Сообщений: 1078
Репутация: 1456
Награды: 53

Соединенные Штаты, Чикаго
Цитата (dimakovalenko)
Та я так рекомендую, если будет время и желание. К счастью сегодня нет обязательной для всех религии, так что можно читать, а можно и нет. Если всё же надумаетесь - читайте выборочно Начните с "Откровения" - его сюжет лежит в основе некоторых годных ужастиков, например теперь уже классического фильма "Омен"Вы
Вы правы , наверное если в своё свободное время безсмысленно прожигать время в инете, то лучше что то прочитать,я уже давно думал над этим.Тут на ЖЖ таким дерьмом обливают за твои  убеждения , если с кем несогласен . Да и толку никакого , как говорят переливание из пустого в порожнее.
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя sax   
3DSchuminatorДата: Пн, 22.07.2013, 08:37:08 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата (GARRI200909)
А ты библию почитай, а чего по религиозным темам ходить? Здесь можно правды не найти.
Я уже давно не ищу правду, я ее давно нашел. Что я тут делаю? Проповедую тут атеизм. Хожу по темам в поисках заблудших душ и нажимаю на кнопку "reset" в их мировозрении. Холодная перезагрузка помогает редко, особенно в запущенных случаях, но пока есть хоть какой-то шанс спасти еще хоть одного человека от аннигиляции личности - я буду это делать. smile

з.ы. религия, в любых ее формах, затормозила развитие человечества на несколько столетий. Слепое препятствование развитию астрономии и космологии, а также других точных наук в прошлом путем преследования "еретиков", крестовые походы, идиотские запреты всяких Ватиканов на клонирование людей и их тканей, а также постоянную борьбу с клонированием животных. Мусульмане со своим шариатом треть земного шара просто похоронили в прошлом... Борьба будет, и будет она долгой, но заведомо проигрышной для крупных мировых религий, ибо прогресс не остановить, его можно только замедлить. Никакое просачивание религии в политику и лоббирование законов по своей защите не поможет, а только отсрочит.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
kefirДата: Пн, 22.07.2013, 09:38:38 | Сообщение # 96
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Цитата (3DSchuminator)
затормозила развитие человечества на несколько столетий.


я думаю что это было естественное развитие, т.е. данный этап в истории цивилизации должен был состояться - грубо говоря, прыжок из каменного века в астрономию невозможен, и религия, а точнее церковь свой вклад внесли (в европе центрами научной мысли были христианские ордена бенедиктинцев/иезуитов и т.д.)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
БандЕросДата: Пн, 22.07.2013, 10:10:07 | Сообщение # 97
Граф Чортоліський
Сообщений: 1501
Репутация: 659
Награды: 104

Украина, Житомир
Цитата (sax)
Трудно поверить что Бог слепил  Адама из глины,а Еву зделал из его ребра.Это примитив мышления для детских сказок, в котроые даже  взрослые дети верят с трудом.
свого роду клонування

Добавлено (22 Июль 2013, 10:10:07)
---------------------------------------------

Цитата (kefir)
а точнее церковь свой вклад внесли (в европе центрами научной мысли были христианские ордена бенедиктинцев/иезуитов и т.д.)
це ви про схоластику і алхімію? здобутки були радше в гуманітарній сфері (якщо можна її так назвати), основним чином у філософії, а от щодо фізики, анатомії, медицини - то якось не густо із здобутками
Offline (Украина)  
  Блог пользователя БандЕрос   
VisitorДата: Пн, 22.07.2013, 10:10:56 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Сообщений: 319
Репутация: 55
Награды: 7

Украина, Житомир
Цитата (dimakovalenko)
Если желаете вести дискуссию опираясь на логику и утверждаете что бог есть - докажите!

Цитата (Alex_BeNDeR)
где конкретно  замечена инженерная мысль?

А давайте действительно попробуем без всяких религий и т.д.? Так же интереснее намного, чем копаться в тысячелетних книгах и пытаться там найти какие-то материальные доказательства. Там их нет (материальных доказательств). Они - у нас под ногами.

Давайте, кто смелый smile попробуем разобраться на простом примере.
Вот у нас под ногами растение



"Безумная" растительная жизнь возникла задолго до умного человека (никто не против?).
Вопрос: каков механизм создания системы распространения семян - одуванчиковых парашютиков (никто не будет спорить, что это ничто иное, как парашюты)?

Каков чисто логический процесс возникновения?
Offline (Узбекистан)  
  Блог пользователя Visitor   
3DSchuminatorДата: Пн, 22.07.2013, 10:27:37 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата (Visitor)
Каков чисто логический процесс возникновения?
ну наверное этот механизм придумал Бог. Сидел над одуванчиком, семена которого сыпались прямо вниз на землю и не происходило распространения его на поля и луга вокруг. А потом подумал и решил запилить парашюты. Сказал "тадыщь!" или "пыщь-пыщь" и появились парашюты. Осталось только придумать ветер, что не сложно, и одуванчики стали распространятся. Все просто, да. Не сложнее чем запилить мод на майнкрафт biggrin


Сообщение отредактировал 3DSchuminator - Пн, 22.07.2013, 10:28:52
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
dimakovalenkoДата: Пн, 22.07.2013, 10:29:10 | Сообщение # 100
Полковник
Сообщений: 169
Репутация: 561
Награды: 17

Украина, Житомир
Цитата (Visitor)
Каков чисто логический процесс возникновения?

Такой же как и у всех остальных растений: эволюция smile Парашюты у них появились не сразу. Когда-то очень давно были какие-то пра-одуванчики smile без парашютов, однако вследствие внутривидовой вариабельность внутри вида однажды появились растения, семена которых были с чем-то отдаленно напоминающим парашют (может хвостик какой), и это позволило им рассеяться чуть дальше (может всего на десяток метров) чем их "беспарашютным" сородичам. Признак оказался полезным, закрепился в следующих поколениях - те одуванчики у кого (вследствии той же внутривидовой вариабельности) парашют оказывался пушистее, лучше рассеивались и начали потихоньку выигрывали генетическую гонку. В течении миллионов лет фильтрации полезных признаков "пушистости" парашюта одуванчики пришли к тому что мы имеем сейчас.

Теория эволюции логична, проверяема на опытах и подтверждена множественными раскопками. Для того что бы объяснить откуда у одуванчиков парашют - Бог не нужен smile


Сообщение отредактировал dimakovalenko - Пн, 22.07.2013, 10:39:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dimakovalenko   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » зачем люди придумали себе бога? (... ведь каждий человек сам себе бог!)
Поиск: