Живий Журнал
 
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Что для меня значит русский язык? (Почему мы общаемся на русском...)
Что для меня значит русский язык?
Моё отношение к русскому языку
РИПДата: Сб, 26.05.2012, 12:35:12 | Сообщение # 201
Подполковник
Сообщений: 146
Репутация: 287
Награды: 21

Украина, Житомир
Quote (YuliaArt)
Звідки оце бажання бути "русскими", ще у кримчан це прямо епідемія

Це не епідемія, це інкстинт самозахисту. Вони просто бояться татар. Украіна з ними не впорається. Нема такоі ДЕРЖАВИ!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя РИП   
MarkevitchДата: Сб, 26.05.2012, 14:50:21 | Сообщение # 202
Генерал-майор
Сообщений: 419
Репутация: 41
Награды: 28

Российская Федерация, Москва
Quote (РИП)
не впорається.

Сама не впорюсь!!! Сын встречается(долго,,,,может и пронесет"в медицинском смысле")с девушкой из татарской семьи(но коренные москвичи)!!!Очень вежливая,приятная в общении,глаза долу и шаг мелкий... Мы с папой насторожены ,я даже -БОЮСЬ(ой,не могу как),но она всем нравится -СТРАШНО.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Markevitch   
ЖитаДата: Пн, 28.05.2012, 16:42:22 | Сообщение # 203
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Англичане изучают русский язык. Один другому: Джон, хоть убей, не могу понять, объясни как это Речка по колено, а рыбы до... уя?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Жита   
blondДата: Пн, 28.05.2012, 17:03:56 | Сообщение # 204
Генерал-полковник
Сообщений: 1408
Репутация: 819
Награды: 113

Украина, zhitomir
Наш житомирский русский - мелодичный и легкий, приятно слушать.... но вот московский диалект терпеть не могу!
Прошлый раз в Египте попала в отель, где было много москвичей так они как начинали окать и акать - хотелось уши заккрыть!!!! Точно так же не люблю американский английский - такой вульгарный, а какой британский - четкий и элегантный!!! smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя blond   
ЖитаДата: Пн, 28.05.2012, 17:18:14 | Сообщение # 205
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Прочитала слово мордобой сзаду наперёд.
Как же справедлив русский язык!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Жита   
DeadPixelДата: Пн, 28.05.2012, 17:21:31 | Сообщение # 206
Лейтенант
Сообщений: 69
Репутация: 77
Награды: 8

Украина, Житомир
Не голосував, не подобається жоден пункт. До російської мови ставлюсь нормально, розмовляю вільно, оскільки сам на 1/4 росіянин і маю в Росії багато родичів та друзів. Чого б мені не розмовляти російською коли я із ними спілкуюся? В побуті пререважно спілкуюся українською, бо вона мені всеж-таки ближче.

Сам глибоко переконаний, що "мовне питання" - це просто політичні спекуляції. Для того щоб мова жила та розвивалася, необхідно щоб за цим щось стояло окрім законів та політики. Потужна держава, давні традиції, гарні книги, фільми, вдалі переклади... якщо цього немає, то про що ми говоримо? На щастя в Україні є багато чого з вищепереліченого, щоб там не казали недружні люди. Отож мова наша не помре не загине не зважаючи ні на яких на політиків та "мовні питання".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя DeadPixel   
PassionarДата: Пн, 28.05.2012, 17:24:55 | Сообщение # 207
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (blond)
где было много москвичей так они как начинали окать и акать

Вообще-то москвичи не окают, а вот с Владимирской области, где у меня куча родственникам там да окают, причем весьма оригинально и, на мой взгляд, очень красиво. Не повторишь. Кстати, один из великий, Амосов, тоже окал, хотя он и из другой окающей области ).

А вообще, нужно просто стараться говорить на любом языке (в том числе и на родном) правильно. К сожалению, в Житомире часто в употреблении суржик. В инете произношению и правильному построению фраз - не научишься, а читать увы - не читают (не говорю за всех, но это проблема!).

Мне вот на днях доказывали про то, что есть такое слово на русском языке как "ОБОЗНАННЫЙ". Все мои попытки доказать, что это простая калька с обычного и часто употребляемого украинского "обізнаний" наталкивались на непреодолимое "так говорять". А казалось бы, загляни в словарь. Ан-нет )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
telefonДата: Пн, 28.05.2012, 18:17:47 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Русский язык для меня - родной. И этим всё сказано. Думаю, за то время, что я пишу комментарии и посты на сайте, немногие могут сказать, что видели в них ошибки. Может быть - описки...
А вот, если я буду писать на украинском, то будут ошибки, а я не хочу показать себя малограмотным.
Итак, для общения выбираю русский язык.

Мне смешно, когда те, кто громче всех ратует за украинский язык, лепят ошибки одна на другую, да ещё такие, которые мне, не спецу, в глаза бросаются. wink

Добавлено (28 Май 2012, 18:17:47)
---------------------------------------------

Quote (Markevitch)
Сама не впорюсь!!! Сын встречается(долго,,,,может и пронесет"в медицинском смысле")с девушкой из татарской семьи(но коренные москвичи)!!!Очень вежливая,приятная в общении,глаза долу и шаг мелкий... Мы с папой насторожены ,я даже -БОЮСЬ(ой,не могу как),но она всем нравится -СТРАШНО.

Я не думаю, что у ваших молодых что-нибудь получится.
Скорее всего, родители девушки найдут ей жениха "из своих".
Либеральные мусульмане либеральны только на словах... Иначе окажутся "чужими среди своих".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
HolyWandererДата: Пн, 28.05.2012, 19:17:14 | Сообщение # 209
Генерал-майор
Сообщений: 317
Репутация: -43
Награды: 25

Украина, Житомир
Всю жизнь в общении использовал украинский язык (щира українська, без суржика), но ввиду ненадобности перешел на русский.
Доволен, мне очень нравится. Осталось только полностью к нему адаптироваться и избавиться от акцента, который хоть редко, но пролетает.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя HolyWanderer   
S1SZДата: Вт, 29.05.2012, 16:01:11 | Сообщение # 210
Подполковник
Сообщений: 145
Репутация: 1
Награды: 3

Украина, Житомир
Мое отношение к русскому языку простое - средство общения. Очень часто говорю на нем и меня это не смущает нигде. И конечно не буду жаловаться на то, что у меня директор БЕНДЕРОВЕЦ и заставляет меня носить трусы вышитые крестиком иначе уволит. Но могу заявить следующее, что половина Львова говорит на приличном русском, а почти все жители Донецкой, Луганской и Харьковской области говорят на прекрасном украинском языке да так, что многие жители областей западных могут у них только учиться.
Как отношусь к русскому языку - НОРМАЛЬНО!!!.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя S1SZ   
НескучныйДата: Вт, 29.05.2012, 16:22:01 | Сообщение # 211
Генерал-майор
Сообщений: 392
Репутация: 85
Награды: 36

Украина, Житомир
Показательно голосование БОТОВ кремлевских. Ну да ладно. Русский язык НЕ ПРИТЕНЯЛСЯ и НЕ ПРИТЕСНЯЕТЬСЯ. Пользуюсь и буду пользоваться. НЕо это ни как не кидает меня в объятия дебилоидного "русского мира"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Нескучный   
chlor1Дата: Вт, 13.11.2012, 23:33:35 | Сообщение # 212
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Президент России Владимир Путин одобрил закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка. Закон вступает в силу с 1 декабря 2012 года.
По моему естественное государствоуважающее решение или не так?
http://www.bbc.co.uk/russian....n.shtml
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя chlor1   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Что для меня значит русский язык? (Почему мы общаемся на русском...)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: