Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Что для меня значит русский язык? (Почему мы общаемся на русском...)
Что для меня значит русский язык?
Моё отношение к русскому языку
Alex_BeNDeRДата: Сб, 13.02.2010, 17:13:58 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
fedo, между нами и Канадой есть большие отличия, и это очень важно. Во-первых, Канада изначально не имела коренного языка, который бы использовался в наши дни. Аборигены были вытеснены. И страна была постепенно заселена сразу многими народами. Это очень важный момент. Тогда как на землях Украины не было такого четкого понятия, как коренные аборигены, которые оседло жили на большой территории до формирования (именно формирования, а не завоевания) народа, который начал приобретать признаки праукраинского. И можно сказать, что украинский народ есть доминирующим, исторически, хронологически, культурно.
Во-вторых, Канада большая страна. Очень большая. Россия тоже большая страна, и там очень много народностей, однако невероятными усилиями её все-таки удалось приструнить к одному языку, и это дало возможность централизованного управления. Много языков - много проблем. Во всяком случае - все зависит от конкретной страны, ведь каждая страна это уникальная история и состав.

Меняет. Дает право видеть, что права граждан, независимо от языка, уважаются.
И это прекрасно!

Passionar, я не верю в космополитизм. Между народами всегда идет борьба, это беспрерывный процесс, одни народы рождаются, другие исчезают, ассимилируются... В случае большинства стран английский язык еще не значит принадлежность к общему народу. Ведь нету такого языка как канадский (это тоже очень важно). Тогда как в нашем случае (укр и русс) язык фактически указывает нацию. И никакая другая страна больше не использует украинский язык как государственный. Если он будет вытеснятся - это называется ассимиляция общества.


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Сб, 13.02.2010, 17:23:13
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
Profile_deletedДата: Сб, 13.02.2010, 18:38:53 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Сообщений: 259
Репутация: 20
Награды: 17

Антигуа и Барбуда, deleted
Я разговариваю чаще всего на Житомирском суржике. С ребёнком пытаюсь использовать украинский, в сети русский, на работе русский или английский.
Уверен в том, что знание языка - это уже +.

Дело в том, что очень сильно зависит мышление человека, от того какими выразительными средствами он владеет, какой язык может использовать. (Есть много исследований на эту тему с кучей доказательств). По проще можно почитать фантастику С. Дилейни "Вавилон 17".

Поэтому меня крайне удивляет, кода люди возмущаются против необходимости учить Украинский язык. Я за то, чтобы в Украине был государственным только украинский язык, но изучение русского языка и литературы в школе было бы обязательным.

Я часто имею дело с европейцами (с разными родными языками) и с американцами, австралийцами. Первые разговаривают на 3-5 языках, вторые знают лишь английский (чему собственно не рады). В прошлом году был в Венгрии. Английский на улицах не знает почти ни кто. Правда можно говорить на немецком, немного знают русский. По этому знание одного, пусть даже самого распространённого языка не спасает.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Profile_deleted   
klasterДата: Сб, 13.02.2010, 18:40:37 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Сообщений: 259
Репутация: 2
Награды: 3

Украина, Житомир
украинский язык лучше полюбому, но так сложилось что говорю и пишу на русском больше


Сообщение отредактировал klaster - Сб, 13.02.2010, 18:42:25
Offline (Украина)  
  Блог пользователя klaster   
fedoДата: Сб, 13.02.2010, 19:16:20 | Сообщение # 29
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
между нами и Канадой есть большие отличия, и это очень важно. Во-первых, Канада изначально не имела коренного языка, который бы использовался в наши дни. Аборигены были вытеснены. И страна была постепенно заселена сразу многими народами. Это очень важный момент. Тогда как на землях Украины не было такого четкого понятия, как коренные аборигены, которые оседло жили на большой территории до формирования (именно формирования, а не завоевания) народа, который начал приобретать признаки праукраинского. И можно сказать, что украинский народ есть доминирующим, исторически, хронологически, культурно. Во-вторых, Канада большая страна. Очень большая.

Не согласен почти по всем пунктам. Да, Канада по площади больше Украины, но там не все территории заселены. Канадцев в общей сложности где-то 25 млн. чел., а Украина насчитывает на сегодня 47 млн. чел. "Чёткие аборигены" - это весьма расплывчато... Не вижу, почему это должно являться препятствием для уважения всех народов, проживающих на территории Украины.

Добавлено (13 Февраль 2010, 19:04:23)
---------------------------------------------

Quote (rozhik)
Поэтому меня крайне удивляет, кода люди возмущаются против необходимости учить Украинский язык.

А разве кто-то возмущается необходимостью изучать украинский? Отнюдь.
Возмущаются только тем, что идёт война против русского. Необъявленная. С переводами фильмов на украинский. С отсутствием русских школ (с обязательным изучением украинского). И другие ограничения, говорящие об общественном неравенстве русскоязычных.

Добавлено (13 Февраль 2010, 19:16:20)
---------------------------------------------

Quote (klaster)
украинский язык лучше полюбому

К сожалению, не по любому. Для Вас - согласен, а для меня - нет.
И много таких, для кого - нет. Но есть и такие, для кого - да.
Речь идёт о том, как бы это уравновесить. С тем, чтобы наши права были равны.


Сообщение отредактировал fedo - Сб, 13.02.2010, 19:05:10
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
OfeliaДата: Сб, 13.02.2010, 19:30:56 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Quote (fedo)
Ведь в Канаде этого не происходит. Значит, статус французского и английского, как государственных языков ничего там не меняет. Но зато исключено всякое искусственное противостояние...

У нас - навпаки, викличе протистояння, ще й яке... Україномовних обзиватимуть кугутами вже згідно з законом, а не просто так... Про кгниги українською тощо через деякий час можна буде забути... Література ще брикатиметься, все-таки в письменників інтелектуальний і т.п. рівні вищі, а от про музику - забудьте... Можна ще багато прикладів наводити, але не варто порівнювати Канаду з Україно: зовсім інший менталітет та історичне підгрунтя... Якщо там - мова про рівність, то тут - хто кого...

А от закон про регіональні мови варто було б розглянути: російську на сході, татарську в Криму тощо...

Згодна з Alex_BeNDeR.

Hydrogenaza, думаєш російською, але ж як гарно розмовляєш українською! Тобто, вивчити можна...



Сообщение отредактировал Ofelia - Сб, 13.02.2010, 19:34:07
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
СашкоДата: Сб, 13.02.2010, 19:34:27 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (fedo)
Не согласен почти по всем пунктам.

В чём именно? По-моему, Alex_BeNDeR довольно чётко написал про различия.
Кстати, сторонники "русского-второго государственного" часто приводят в пример Швейцарию, где 4 иностранных языка- так зачем русским ограничиваться? Пусть будут обязательными для изучения также польский язык и иврит.

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
Alex_BeNDeRДата: Сб, 13.02.2010, 19:37:32 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (fedo)
почему это должно являться препятствием для уважения всех народов, проживающих на территории Украины.

Скажем так, раз уж Вы завели речь именно о народах, что, как я уже и писал, украинцы народ Украины, а не россияне. Я вижу это в таком свете - и именно отсюда и идут все мои умозаключения по поводу коренного населения, аборигенов и тд. Потому что украинцы коренной народ, и он должен сопротивляться. А если нет коренного народа, то на язык наплевать.
Про уважение - чтобы стать гражданином определенной страны (получить гражданство) нужно зачастую выучить историю и язык, это условия в числе первых. Это и есть уважение, уважение к тому народу, в который ты вливаешся. Что же вышло у нас - мы уже при создании страны получили много населения, которое не было знакомо с языком, однако оно и не является туземным. Проблема в том, что русский язык был культивирован, он просто подхватился (причем не добровольно), тогда как есть коренной язык. Это очень тонкий вопрос. Нельзя русскому языку давать равноправие с украинским в Украине, это раскол масс, уж тем более в такой стране, как наша. С другой стороны если не делать язык равноправным по всем пунктам, так зачем его вообще трогать? Он и так себе живет и не помирает.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
OfeliaДата: Сб, 13.02.2010, 19:40:22 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Quote (rozhik)
Дело в том, что очень сильно зависит мышление человека, от того какими выразительными средствами он владеет, какой язык может использовать.

Згодна.. На жаль, так звані російськомовні навіть російської не знають, це, найчастіше, суржик...
Насправді грамотна, освічена людина, знаючи рідну мову, не протестуватиме проти інших...

Quote (fedo)
Возмущаются только тем, что идёт война против русского. Необъявленная. С переводами фильмов на украинский. С отсутствием русских школ (с обязательным изучением украинского). И другие ограничения, говорящие об общественном неравенстве русскоязычных.

Ніякої війти проти російської немає...Є дурість чиновників, але її треба виправляти, а не вводити другу державну мову...
Так, коли дитину змушують вчити Пушкіна в перекладі українською - я категортично проти! І щодо недолугого перекладу російськомовних фільмів - згодна... Але це - не війна... А щодо суспільної нерівності російськомовних - тут ви геть перегнули...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
либертиДата: Сб, 13.02.2010, 19:55:54 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Это такой себе сильно завуалированный провокасьон или как? Автор темы очень выразительно и с явным сарказмом обещал рассказать : «много интересного: як нас гнобили в радянський час, як не давали балакати по-українськи, як ми під ковдрою вивчали Панаса Мирного..» Потом вдруг вспомнил лишь про один случай с начальством и гудзиками.. Не буду сильно спорить,в конце концов это могли быть годы тов.Шелеста,при нем министром образования был Ю.Даденков и секретарь КПУ по идеологии Ф.Овчаренко,которые действительно занимались умеренной украинизацией,ратовали за расширение преподавания на укр.языке. Так что это вполне могло быть, в то время, и в Житомире с гудзиками.
Не хотел бы автор темы,раз обещал,рассказать про более ближний период – времена Щербицкого? Может все-таки что вспомнится? Если что, я добавлю от себя.. А пока напомню грустную статистику: по положению на 80 год количество украиноязычных журналов сократилось с 46 до 19%, а печатание книг на украинском языке упало до 24% — вместо 60—70% в конце 50-х. И поэтому,именно заданным марксистско-ленинским вектором = советский народ единый(а равно их язык,который должен их объединять в понимании!) мы и получили,что русский стал языком общения в прежде всего в городах, на всех научных,культурных и т.п. мероприятиях, а украинский был отодвинут на периферию, в село. Ну в лучшем случае оставался интеллигентской причудой. В 70-е, в моем районе (восемь 5-этажек) жил один дядя с украинскими усами,который ходил в вышиванке и разговаривал исключительно на украинском языке. 90 чел. из 100(соседей) смотрели на него как на губернатора острова Борнео...Правда сын его разговаривал с нами по-русски..иначе стал бы «кугутом» или «рагулем»...
Совершенно согласен с позицией уважаемого Alex_BeNDeR! Поддерживаю полностью!
Quote (fedo)
как бы это уравновесить. С тем, чтобы наши права были равны.

Вы явно хотите быть лишь народом государства Украины, а я хочу быть украинским народом государства Украины..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
TaissДата: Сб, 13.02.2010, 20:55:17 | Сообщение # 35
Я не понимаю почему язык вызывает такую бурю эмоций??? Вспоминают министров, дядю с ураинскими усами. Любой язык - это средство общения, средство передачи информации, и всего-то! Важно то, что ты говоришь и как, и неважно какой язык при этом использовать. Что касается меня, я всегда отвечаю на том языке, на котором ко мне обращается собеседник. Для меня это не принципиально.
А что касается Украины, то мне кажется у нас достаточно проблем которые требуют немедленных и четких действий. а не разговоров. Вас наивных отвлекают от громадной "дыры" в бюджете, о пустых счетах в казначействе. Забросили народу "фишку", чтобы те чувстовали себя "вершителями истории."
Печально...
(Украина)  
  Блог пользователя Taiss   
Lisa111Дата: Сб, 13.02.2010, 21:45:52 | Сообщение # 36
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Отлично знаю оба языка, но думаю и говорю на русском. Я уже писал, что с тёщей и тестем общаемся по принципу "я по-русски, они по-украински" и никаких проблем с пониманием. Сейчас посмотрел свою коллекцию МР3, соотношение русских и украинских исполнителей 1Х1. cool
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
PassionarДата: Сб, 13.02.2010, 22:19:06 | Сообщение # 37
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Ofelia)
У нас - навпаки, викличе протистояння, ще й яке..

Оно УЖЕ вызвано.
И желание здесь одной стороны нагнуть другую только усугубит это!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
KARSTENДата: Сб, 13.02.2010, 22:52:45 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Сообщений: 567
Репутация: 516
Награды: 73

Украина, Zhytomyr
Taiss, действительно, с Вами печально... Вы знеете, что такое "русский дух" - да, вот и отлично. А "український дух" - смешно, правда. а вот с корня всё и начинается.

Alex_BeNDeR, всё правильно, и в сравнении с Канадой и Россией видно who is who.

У нас в Житомирі пів міста з польським корінням, мають 2 школи з вивченням польскої мови (а не спілкування польскою на уроках), свій час в ефірі на телебаченні - і ніхто з них не просить урівняти на регіональному рівні польску з українською.

Мені в Данії пропонували залишитись назавжди, однак вивчи мову та історію, бо з англійською (а вона там така як в нас російська) ти чужинець. І це в якійсь маленькій країні з населенням як у Києві такі умови ставлять! І проблема не в законі, а проблема: для данців ти чужий, якщо не говориш їхньою датською. Тому заклики русофобів тільки викликають подив: ваша мова вільна в Україні як ні де інде. Гордіться і дякуйте тому, що маєте. Могло бути й гірше.

А про двомовні країни скажу з впевненістю: домінантна на 90% там англійська, а решта - то мова пенсіонерів-консерваторів.

І правду сказав Alex_BeNDeR, завжди буде боротьба і між мовами, як частинами культури. Українська мова покищо не є домінантною. Тож її варто розвивати, а не російську.

Самому важко спілкуватись українською, але намагаюсь, все залежить від рівня власної ліні. Дитину вчимо українською (не суржиком). Як буде їй потрібна російська - вивчить, вони ж бо спорідненні.

Goodnight!



Сообщение отредактировал KARSTEN - Сб, 13.02.2010, 22:53:30
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KARSTEN   
wizardДата: Сб, 13.02.2010, 22:57:38 | Сообщение # 39
(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
PassionarДата: Сб, 13.02.2010, 22:57:44 | Сообщение # 40
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (KARSTEN)
Тож її варто розвивати, а не російську.

Конечно. Ее мы и без вас разовьем!
Правда в одной стране с уваженим прав обоих частей населения.
А будете давить - "объясним", что вы не правы )
Как объяснили Ющенко!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Сб, 13.02.2010, 23:09:55 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Passionar, Вы шутите, но со своим намеком Вы не правы все равно. Вы всё про уважение говорите, а, однако, сами не уважаете. Откуда у Вас такая закоренелость в Советах? Наверняка у Вас русские корни. Потому как я заметил, даже люди советских поколений, но украинских корней, просто относятся к вопросу языка. Им оно не кроит душу, что не скажешь о Вас. Такие люди говорят на обоих языках, и легко к этому относятся, тогда как те, кто бьет за введение русского - на украинском говорить не будут (это очевидно, иначе зачем так яро отбивать свой язык). Так есть у Вас русские корни?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Сб, 13.02.2010, 23:13:28 | Сообщение # 42
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Оставим в покое мое темное прошлое!
Никаких намеков. Все очень просто.
Quote (Alex_BeNDeR)
Вы всё про уважение говорите, а, однако, сами не уважаете.

Где и в чем?


Сообщение отредактировал Passionar - Сб, 13.02.2010, 23:15:18
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ЛилочкаДата: Сб, 13.02.2010, 23:17:54 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Сообщений: 298
Репутация: 33
Награды: 12

Украина, Житомир
В основном говорю и думаю на русском, но украинский нравится больше-он мелодичный. Я родом из Черновцов, а там столько языков напутано, что просто капец.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лилочка   
Alex_BeNDeRДата: Сб, 13.02.2010, 23:21:28 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Нет ответа - нет разговора.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Сб, 13.02.2010, 23:25:06 | Сообщение # 45
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
Нет ответа - нет разговора.

Ответ есть, нет желание его услышать!
Дело не в моих корнях, как и не в Ваших!
Так и живем - глухие друг к другу!
Современная Украина страна сложная - понять ее и прочувствовать ее истинные проблемы - залог успешного решения многих заморочек!


Сообщение отредактировал Passionar - Сб, 13.02.2010, 23:30:24
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ЛилочкаДата: Сб, 13.02.2010, 23:41:19 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Сообщений: 298
Репутация: 33
Награды: 12

Украина, Житомир
Я конечно считаю, что нужно разговаривать на украинском языке, но для этого должно пройти время. Вот моя дочь точно будет говорить на украинском, хотя и русский знает, но украинский ее родной язык полностью.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лилочка   
PassionarДата: Сб, 13.02.2010, 23:44:18 | Сообщение # 47
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Лилочка)
Вот моя дочь точно будет говорить на украинском

И моя свободно говорит на обоих языках. Хочется постараться, чтобы их поколение все же было избавлено от "разборок" нашего! Это трудно - но надо!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ЛилочкаДата: Сб, 13.02.2010, 23:46:29 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Сообщений: 298
Репутация: 33
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
И моя свободно говорит на обоих языках. Хочется постараться, чтобы их поколение все же было избавлено от "разборок" нашего! Это трудно - но надо!

Это все зависит только от нас.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лилочка   
PassionarДата: Сб, 13.02.2010, 23:49:12 | Сообщение # 49
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Лилочка)
Это все зависит только от нас.

Да именно так!
Насколько быстро мы найдем компромисс и поймем, что нам жить в одной стране, расти детей, настолько быстро наша Родина очистится от взаимной нетерпимости и займется обычными вещами - престижем, имиджем, народонеселением, экономикой!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ЛилочкаДата: Сб, 13.02.2010, 23:51:08 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Сообщений: 298
Репутация: 33
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Да именно так! Насколько быстро мы найдем компромисс и поймем, что нам жить в одной стране, расти детей, настолько быстро наша Родина очистится от взаимной нетерпимости и займется обычными вещами - престижем, имиджем, народонеселением, экономикой!

Я тебя полностью поддерживаю, а то постоянно тем только и занимаемся, что выясняем, кто на каком языке говорит и в какой части Украины проживает.


Сообщение отредактировал Лилочка - Сб, 13.02.2010, 23:51:50
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лилочка   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Что для меня значит русский язык? (Почему мы общаемся на русском...)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: