Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » «Трезвая Украина»: молодежь спивается!
«Трезвая Украина»: молодежь спивается!
CalgarianДата: Ср, 16.06.2010, 19:21:47 | Сообщение # 1
По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина продолжает лидировать по показателям алкоголизма среди молодежи.

Об этом сегодня заявили активисты Всеукраинской общественной организации «Трезвая Украина» и Форума спасения Киева.

Так, 40% подростков в возрасте от 14 до 18 лет систематически употребляют алкоголь. За последние десять лет количество зависимых от пива увеличилось в 10-12 раз. Ежегодно от алкоголизма в Украине умирает около 50 000 людей. Всего в алкогольной зависимости находится до 4.5млн человек.

Из-за этого, по словам активистов общественных организаций, численность населения Украины продолжает стремительно сокращаться ( с 1990 года украинцев стало на 6,2 млн человек меньше).

Для того, чтобы изменить ситуацию общественные деятели предложили запретить рекламу слабоалкогольной продукции в СМИ и на бигбордах, существенно повысить акцизы на алкогольную продукцию. Вырученные от этого средства нужно направить на развитие детских спортивных школ, где молодежь могла бы бесплатно заниматься спортом и проводить досуг.

Сегодня же в Украине – самые низкие акцизы на алкогольную продукцию в Европе – 0,4 евро за 0, 5 литра пива. В то время, как в Норвегии – 2, 84 евро, Исландии – 2,36 евро, Ирландии – 2,1 евро.

А реклама «слабоалкоголки» полностью запрещена в СМИ в 10 европейских странах. По данным ряда международных организаций в 41 стране мира сегодня действует абсолютный сухой закон, а еще в 40 – законы, которые охраняют трезвость населения.

«Ситуация в последнее время с алкоголизмом в Украине заметно ухудшилась. Например, до 60-х годов ХХ века народы СССР, в том числе и украинцы, считались самыми непьющими в мире», - отметил координатор ВОО «Трезвая Украина» в Киеве Артем Ступаков.

Сейчас же, по его словам, ситуация стала абсолютно противоположной и угрожающей для украинского общества.

(Канада)  
  Блог пользователя Calgarian   
lakmusДата: Ср, 16.06.2010, 20:08:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Познавательно.
А какой акциз на пиво в Канаде?
Offline (Казахстан)  
  Блог пользователя lakmus   
garoldДата: Ср, 16.06.2010, 20:34:27 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (Calgarian)
Сейчас же, по его словам, ситуация стала абсолютно противоположной и угрожающей для украинского общества.
А про Россию ,у неё что 2е место?Это конечно ни как не оправдывает украинцев ,но в моей стране есть ещё добрая часть не пьющих,поэтому считаю что ещё не всё так плохо.А если кто то печётся о будущем нашей страны добро пожаловать к нам и показать как правильно его строить ,дальновидный вы наш
cool Сомневаюсь что в Канаде отсутсвует проблема алкоголиза подростающего населения.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
ТадамсДата: Ср, 16.06.2010, 21:49:46 | Сообщение # 4
Лейтенант
Сообщений: 74
Репутация: 4
Награды: 5

Украина, Житомир
одно дело пить пиво, совсем другое-злоупотреблять алкоголем... А в статье както все воедино сливается. Конешно абсолютно согласен с вредом от любых алкогольных напитков, но у большинства есть своя голова над туловищем, у многих есть родители которые как бы должны контролировать такого рода "деятельность", но и социальные службы спать недолжны.
Проблема безусловно социальная, но решать её нужно..в теме о запрете употребления алкоголя в общественных местах уже упоминалось о продаже его самого несовершеннолетним, о переодическом пофигизме патрульно-постовых служб..можна снова с етого начать...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Тадамс   
PassionarДата: Ср, 16.06.2010, 21:52:47 | Сообщение # 5
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Как по мне, то оболдуйство и пофигизм начинается с головы куда это пиво, собственно, и вливается. Крайности не в счет, но в основном это делается сознательно и в возрате, когда слово "ответственность" уже знакомо! Хотя бы в общих чертах.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
DrugДата: Ср, 16.06.2010, 22:52:40 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1335
Репутация: 705
Награды: 30

Украина, Zt
Не стоит все сваливать на госполитку, рекламу, акцизы и т.п. Это - вторично.
Первичны же те устои, какие закладываются в ребенка в семье.
Только личный пример родителей, которые для ребенка авторитет и друг (быть такими - отдельная тема...), реальное воспитание, а не брошенный на самотек процесс.
Думаю, не надо кивать на других, сосредоточьтесь на своих детях, чтоб они знали что такое хорошо и ЧТ плохо, чтоб имели свою твердую жизненную позицию, не поддаваясь на влияние других.
Тогда и статистика изменится. Сама по себе.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Drug   
PassionarДата: Ср, 16.06.2010, 22:57:09 | Сообщение # 7
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Drug)
Первичны же те устои, какие закладываются в ребенка в семье.

Это верно, но не менее существенное влияние (а часто и бОльшее) оказывает так называемое уличное воспитание (школа-перемена, вечер-друзья). А в совокупности с проблемами семьи и получается то, что видно почти каждый день на улицах.
Quote (Drug)
чтоб они знали что такое хорошо и ЧТ плохо

Увы, после того как у нас подвергли сомнению ВСЕ и ВСЯ трудно бывает объяснить ребенку.
Вот и получается как в КВНе: "Папа, а что такое хорошо, если все так плохо?"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
DrugДата: Ср, 16.06.2010, 23:20:11 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1335
Репутация: 705
Награды: 30

Украина, Zt
Quote (Passionar)
уличное воспитание

увы, не без этого, сами почувствовали... biggrin biggrin
Большинство подростков цедят пиво (и по-крепче) на лавках не потому что хоцца, а чтоб выглядеть "взрослее" в глазах окружающих и для мнимого самоутверждения.
Родители смогут подсказать ребенку, что "чтоб тебя уважали", есть и другие, не алкогольно-сигаретные пути.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Drug   
slayerДата: Ср, 16.06.2010, 23:20:33 | Сообщение # 9
Да, с этим делом у нас дела катастрофически плохи!!! Алкоголь рекой!!!
Сейчас все с малу до велика с бутылкой напитка который называют - п и в о.
(Украина)  
  Блог пользователя slayer   
PassionarДата: Ср, 16.06.2010, 23:32:28 | Сообщение # 10
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Drug)
увы, не без этого, сами почувствовали..

Естественно! Так сказать прочувствовал процесс изнутри с вывертом по полной!

Quote (Drug)
Родители смогут подсказать ребенку, что "чтоб тебя уважали", есть и другие, не алкогольно-сигаретные пути.

Да, подсказать могут, но для примера (спокойно, это из личного опыта):
1992-1994 годы
проверка "девочек" - из трех старших классов (примерно 30-35 человек) - 3 НЕдевочки.
проверка ребят - дистрофия, язвы и близорукочть - 30%.
2008-2009 годы:
проверка "девочек" - из трех старших классов (примерно 30 человек) - 2 ДЕвочки!
проверка ребят - дистрофия, язвы и близорукочть - 80%.
резко возросло кол-во детей предоставленных самих себе при работающих, разведенных и прочих одиноких родителях.

Увы - это СИСТЕМНАЯ проблема!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
АУшникДата: Чт, 17.06.2010, 02:00:14 | Сообщение # 11
Лейтенант
Сообщений: 50
Репутация: 0
Награды: 2

Украина, Житомир
А у меня в школьные годы в старших классах 2003-2005 год из 18 ребят только четверо были в основной группе по физкультуре, зато если ты не курил - вызывал удивление, ну а если ни разу не набухался с товарищами до поросячьего визга - непонимание.
Вот такая печальная статистика
Offline (Украина)  
  Блог пользователя АУшник   
lakmusДата: Чт, 17.06.2010, 09:20:53 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Calgarian, а все же было бы интересно непосредственно от Вас узнать как обстоит дело с употреблением алкогольных напитков молодежью в Канаде. И каковы шаги государства в решениии этих вопросов?
И для сравнения - какой акциз на пиво в Канаде (при какой средней розничной цене)?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lakmus   
bestmagДата: Чт, 17.06.2010, 10:02:23 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Сообщений: 382
Репутация: 37
Награды: 24

Украина, Zhitomir
Это чрезвычайно важная тема! Акцизы, воспитание в семье-согласен.Но есть еще влияние среды.А какое это влияние - без проблем можно увидеть вечером практически на любой лавочке. Так что тут без наказаний никак. Надо жестко наказывать тех, кто продает алкоголь-сигареты малолеткам и еще жестче наказывать тех, кто по долгу службы должен это пресекать, но "не замечает" этого, а зачастую просто прикрывает.
Во время городских выпускных наблюдаю картину: вечером подвыпившие выпускники с ленточкой докупают водку, сигареты.И очень символично рядом с кассой висит наклейка " Мы не продаем сигареты лицам не достигшим 18 лет. Штраф 6400 гривен". На мое замечание продавцу о том, что в данном случае и документа, подтверждающего возраст спрашивать не надо, она на меня глянула, как на инопланетянина.Вот так печально.

Добавлено (17 Июнь 2010, 10:02:23)
---------------------------------------------
Проблема нашего народа в неумении думать о завтрашнем дне.
Сегодня ты получил 50 грн за то, что постоял за кого-то на митинге-завтра тот,за которого ты митинговал добрался до власти и украл у тебя 500 долларов.
Сегодня ты за деньги за кого-то проголосовал-завтра этот избранный начнет возращать потраченное с многократной прибылью для себя родного. Откуда прибыль?? Не только с твоего кармана, а и с кармана твоих потомков.
Продавец! Сегодня ты продал малолетке пива, а через года два эта малолетка, ставши алкоголиком и сев за руль собъет тебя на пешеходном переходе.
Хозяин магазина! Сегодня ты открываешь ночную торговлю для того, чтоб продать побольше алкоголя( в т.ч. молодежи), а послезавтра какой-то неадекватный алкоголик обидит твоих детей.
Задумайтесь

Offline (Украина)  
  Блог пользователя bestmag   
gridmoorДата: Чт, 17.06.2010, 10:51:36 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Сообщений: 269
Репутация: 161
Награды: 23

Украина, zhitomir
При нынешней власти(и.в. за последние 15 лет) из всего перечисленного реально только влияние семьи.Даже если представить(совершенно утопическую) картину ,в которой правительство начнет системную борьбу с пьянством путем повышения стоимости алк.нап. и привлечением к ответственности "лояльных" продавцов, остается еще проблема подпольной торговли спирт.нап. ,а если у правительства хватит твердости, чтобы прижать и это - неизбежны народные волнения, успокоить которые можно только серьезным повышением уровня жизни в стране ,что при нынешней економической системе в совокупности с потерями на рынке спирт.нап приведет к потерям прибыли.
А теперь - вопрос знатокам: где вы видели политиканобандитобизнесмено, согласного потерять деньги во имя светлого будущего чьих либо детей?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя gridmoor   
RadiaciyДата: Чт, 17.06.2010, 11:19:54 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
запретами ничего не добьёшся, запретный плод сладок.
Акцизы - да. поднять можно, это реальные деньги в бюджет.
Выправить положение может мощная рекламная компания, и не на 1 месяц, а на 5 - 7 лет. Молодым людям, нужно вдолбить, что занятие спортом - круто, служить в армии - круто, что курят и пьют - лохи, наркота - отстой. И говорить нужно на их языке. а не на медицинском. Им плевать, что коктейли - химия убивающая организм, что курение, это рак легких. Это будет потом, а вот если ему скажут, что алкоголь пьют лохи, тогда - да, что я лох, что ли, я буду как реальный пацан в качалку ходить или в бассейн.

Только одна проблема - деньги, деньги, деньги... А их нет и желания правительства, тоже нет. Других проблем - бульдозером не разгребешь.

Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
bestmagДата: Чт, 17.06.2010, 11:24:28 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Сообщений: 382
Репутация: 37
Награды: 24

Украина, Zhitomir
Да уж... Вовремя выброшенная бочка вина во время народных волнений превращает народные волнения в народные гуляния...
При желании все можно взять под контроль и при этом обойтись без волнений

Добавлено (17 Июнь 2010, 11:24:28)
---------------------------------------------

Quote (Radiaciy)
что алкоголь пьют лохи

а ведь это на самом деле так, если это это хронически

Offline (Украина)  
  Блог пользователя bestmag   
lakmusДата: Чт, 17.06.2010, 11:29:19 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Может пора вспомнить люберов? biggrin
Offline (Испания)  
  Блог пользователя lakmus   
AprykinaДата: Чт, 17.06.2010, 12:24:57 | Сообщение # 18
Подполковник
Сообщений: 122
Репутация: 23
Награды: 5

Украина, Житомир
Їхала в маршруткі після 19 вечора, почула розмову 3-х дівчаток 13-15 років і жахнулася. Хвасталися одна по перед одної як вони набралися на вихідних, як прийшли до дому, як їх били чи кричали на них батьки. Вразило те як вони це все розповідали, з яким захопленням і задоволенням ділилися враженнями та спогадами. На їх думку вони - "КРУТІ". newrus
Не думаю, що вся провина лежить на батьках, до цього має величезне відношення вулиці та друзів. Якщо в компанію де всі п'ють та курять попаде нормальня дитина (маю на увазі що не п'є та не курить) з неї зроблять посхіховисько і змусять робити так як вони. Погано, що у підростаючого покоління немає авторитетів, немає на кого рівнятися.
А те що їх треба чимось займати, зацікавлювати та заохочувати невикликає ніякого сумніву. Ну і всетаки дотримуватися закону (не продавати спиртні напої дітям та заборону реклами) теж необхідно. Правда чи дасть це якийсь результат - поживемо побачимо. Будемо сподіватися на краще.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Aprykina   
HOOLIGANДата: Чт, 17.06.2010, 13:09:26 | Сообщение # 19
тырнет-хулиган
Сообщений: 4112
Репутация: 7970
Награды: 1116

Украина, Матоязычная часть населения
Мдя...ну мы бухали...но не так-же...пьянству-бой,пьянству-гёрл.....
Offline (Швеция)  
  Блог пользователя HOOLIGAN   
lakmusДата: Сб, 19.06.2010, 21:46:15 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (lakmus)
Познавательно. А какой акциз на пиво в Канаде?

Quote (lakmus)
И для сравнения - какой акциз на пиво в Канаде (при какой средней розничной цене)?

???

Offline (Украина)  
  Блог пользователя lakmus   
lakmusДата: Сб, 19.06.2010, 22:15:09 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (Calgarian)
меня НЕ волнует размер акциза на алкоголь!!!

Почему же Вас не волнуют проблемы страны, в которой Вы живете? Возможно размер акциза в Канаде на алкоголь в процентном отношении до розничной цены намного ниже, чем в Украине? Вы поднимали этот вопрос у себя в стране? Или у Вас проблема пьянства молодежи уже полностью решена? А может стоит погуглить "канада учащиеся алкоголь"?

Quote (Calgarian)
меня НЕ волнует размер акциза на алкоголь!!!

Почему тогда Вас "интересует" размер акциза в Украине?

Quote (Calgarian)
Да нет проблем, просто я если чем-то занимаюсь, то стараюсь в етом разбираться, а не скакать по верхам, как большинство на Форуме.

wink



Сообщение отредактировал lakmus - Сб, 19.06.2010, 22:16:19
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lakmus   
KARSTENДата: Сб, 19.06.2010, 22:47:28 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Сообщений: 567
Репутация: 516
Награды: 73

Украина, Zhytomyr
А пил, пью и буду пить. Я люблю бухать, нажраться, простругаться и лечь спать, а сутра холодненького пивасика попивать. Что в Этом плохого? Вред только моему здоровью. Я ж на джипах на людей не наезжаю. я тихонько ложусь спать (иногда)... бэ!...ги.

Шо вы тут сектанты и праведники умничаете. На себя посмотрите... бэ

smile

Всё! Споки-ноки! цём

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KARSTEN   
lakmusДата: Сб, 19.06.2010, 22:49:08 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (Calgarian)
ГДЕ я писал, что меня интересует **размер акциза в Украине**???

Вы копипастите статьи не читая их? Или Вы "дали нам возможность" почитать чужую статью, потому что никто не знает, где найти статьи о проблемах в Украине? Или статью Вы нам подали, потому что Вас заинтересовал размер акциза в Норвегии?

Quote (Calgarian)
Покажи ссылку!!! Иначе ты просто ТРЕПЛО!!

Quote (lakmus)
Почему тогда Вас "интересует" размер акциза в Украине?

1. Кавычки знаете?
2. Не опускайтесь до таких дешевых приемов увести дискуссию в зону конфликта. А то это напоминает "сам дурак"...

Что тогда Вы хотели донести своим копипастом в этой теме? Ваш посыл - "нет будущего"?..
Да бросьте эти глупости. Вы хотите увидеть "конец" Украины? Это по Вашему - ПРАВДА? smile



Сообщение отредактировал lakmus - Сб, 19.06.2010, 22:50:11
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lakmus   
KOMYHUCTДата: Сб, 19.06.2010, 22:49:31 | Сообщение # 24
Лейтенант
Сообщений: 42
Репутация: -1
Награды: 0

Украина, Житомир
мне 17 пью алкоголь почти каждый день...чювствую немного зависимость ко всему этому
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KOMYHUCT   
DrugДата: Сб, 19.06.2010, 23:01:20 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Сообщений: 1335
Репутация: 705
Награды: 30

Украина, Zt
Quote (KOMYHUCT)
мне 17 пью алкоголь почти каждый день.

Ты этим гордишься или сам понял, что пора что-то менять?
17 лет, капец...
Я тебе не папа-мама, но скажу точно: если не откроешь глаза, то дорога у тебя одна. На Дружбу попадешь неожиданно быстро для себя. Думай.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Drug   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » «Трезвая Украина»: молодежь спивается!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: