Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Новый Налоговый кодекс или обман общества! (интересные факты!)
Новый Налоговый кодекс или обман общества!
babaДата: Пт, 10.12.2010, 15:10:46 | Сообщение # 351
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства ликвидирован. Об этом говорится в президентском указе. Главе комитета, одному из авторов Налогового кодекса, новой должности пока не досталось biggrin Один из тех,кто больше всех кричал держите вора,сам не платил налогов.Мало того ,что задолжал ПФ более 2 мил.грн.,так еще свои матрасы "Венто" реализовывал через сеть фирменных магазинов где были подставные единоналожники. cool Нравственные уроды!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя baba   
VVSДата: Пт, 10.12.2010, 16:29:47 | Сообщение # 352
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Quote (kenu)
В мене зараз нема часу шукати ту заяву, але вона є

Наши политики столько поназаявляли wacko

Quote (kenu)
бо хоче наперед отримати податки.

Две недели для государства некритичны абсолютно. Ибо налоговые периоды - месяц, квартал, год. И если Вы думаете, что раньше налоги не платили вперед (без выплаты авансов) - Вы ошибаетесь.

Добавлено (10 Декабрь 2010, 16:21:36)
---------------------------------------------

Quote (kenu)
А генпрокурор Віктор Пшонка запропонував суворіше карати керівників підприємств за порушення КЗпП, повідомляє прес-служба Генпрокуратури.
В мене зараз нема часу шукати ту заяву, але вона є.

Неточно цитируете.

http://ukranews.com/uk/news/ukraine/2010/11/19/31699

Там за грубые нарушения, в частности

Крім цього, законопроектом запропоновано встановити для роботодавця штраф в обсязі від 34 тис. гривень до 51 тис. гривень або передбачити позбавлення волі терміном до 3 років у разі навмисної безпідставної невиплати зарплати, стипендії, пенсії або іншої установленої законом виплати більш ніж за 1 місяць.

Сейчас срок 2 месяца (как и говорил, после задержки в 2 месяца начинаются другие статьи). Аванс тут побоку.
И обращаем внимание на выделенное жирным - то есть если деньги у предприятия есть, а оно ЗП не платит - то ... лучше платить. А вот если денег нет - то эта статья неприменима.

И если пороетесь в законопректах на раде - Вы там и не такие проекты найдете wacko Вопрос не в проекте, а в законе, который есть. Эпопея с НК ясно это показала.

Добавлено (10 Декабрь 2010, 16:29:47)
---------------------------------------------

Quote (irisha)
С нее будет взят налог, затем - начислена зарплата, и только ПОСЛЕ ЭТОГО мы сможем ее выплатить.

Знаете, в Европе за то, что Вы платите за услуги черным налом - можно сразу срок получить wacko Идем к Европе. Только как-то странно, боком идем.
По-нормальному человек и доложен получать гарантированную ЗП, а не непонятные наличные. Я уборщице плачу официальную ЗП - и знаете - она почему-то непротив wacko

Аво допроводчиков-электриков, которые получают ЗП (в жеках ведь они официально работают) и ничего не делают, пока им не дашь на лапу - таких бы я сразу гнал в шею. За коммуникации должна отвечать конкретная контора, с которой потом можно спросить, а не шабашник, который сейчас что-то нахомутал, а завтра его уже не сыщешь.



Сообщение отредактировал VVS - Пт, 10.12.2010, 16:24:02
Offline (Испания)  
  Блог пользователя VVS   
irishaДата: Пт, 10.12.2010, 16:43:09 | Сообщение # 353
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (VVS)
По-нормальному человек и доложен получать гарантированную ЗП, а не непонятные наличные.

абсолютно верное утверждение, но весь смысл не в том, что "чёрный нал в конверте" лучше официальной зарплаты, а в том, что для того, чтобы выплатить работнику на руки 100 грн, предприятие должно заработать как минимум 200 грн (с учетом, НДС, налогов на з/п сверху и удержаний из з/п).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
kenuДата: Пт, 10.12.2010, 17:00:30 | Сообщение # 354
Генерал-майор
Сообщений: 499
Репутация: 49
Награды: 17

Украина, Житомир
Quote (VVS)
Две недели для государства некритичны абсолютно.

Вы представляете количество выработанной в стране продукции, а также оказанных услуг за один день? smile А теперь посчитайте налоги в масштабе страны за 15 дней, выйдет очень кругленькая сумма!
Quote (VVS)
Неточно цитируете.

То не я цитировал, однако мысль именно такая.
Quote (VVS)
. А вот если денег нет - то эта статья неприменима.

Нет, не так. То ждите проверку на предприятии. Вот так правильно!
Quote (VVS)
Вопрос не в проекте, а в законе, который есть.

Нифига не так. Вопрос в подходе власте к этому вопросу. Раньше власть не обращала внимание на авансы, а теперь обращает. Блин, я задолбался повторять sad
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kenu   
VVSДата: Пт, 10.12.2010, 19:32:24 | Сообщение # 355
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Quote (kenu)
Нет, не так. То ждите проверку на предприятии. Вот так правильно!

Да мы и так ее постоянно ждем - жизнь такая, у нас wacko
Ну придут, ну увидят, что задержка была из-за того, что денег на счету не было и про это забудут (ну влепят штраф в 1700грн, не факт что судья согласится - в прошлый раз судья была на нашей стороне, хотя и не по этому вопросу). У них (инспекторов) совсем другие интересы - прибыль, ПДВ, касса, склад. Вот где раздолье %)))

А штраф в 1700грн (а пока что вижу только это наказание за невыплату аванса) - это смешная сумма по сравнению с тем, что налоговая обычно "заказывает" с порога при приходе на проверку (обычно суммы на порядки выше). И повод для проверки налоговая и так может найти - без аванса. А без повода - и так каждый год ходит. Это я к тому, что ни одно предприятие сейчас не будет рвать когти и начинать платить авансы, если не платило до того. КТо платил - тот будет, кто не платил - тот не будет. Чтобы зря не мутить воду предлагаю вернуться к этому вопросу примерно через год (на полгода штрафы и проверки вроде как отменяют %)))

Добавлено (10 Декабрь 2010, 19:30:06)
---------------------------------------------

Quote (VVS)
Нифига не так.

И это грустно.
Должен быть закон, один и для всех, и не должно быть домыслов и его "толкований".
А то у нас у власти один закон, у налоговиков второй, для предпринимателей - третий....

Добавлено (10 Декабрь 2010, 19:32:24)
---------------------------------------------
ППС: да, для тех кто не в курсе - проверка налоговиков никакого отношения к законностьи ен имеет wacko Это банальный рэкет, только со стороны налоговой. Госрэкет - так я его называю wacko
Кто сталкивался с проверками в реальности - тот поймет, кто нет - тот не поверит.



Сообщение отредактировал VVS - Пт, 10.12.2010, 19:27:35
Offline (Испания)  
  Блог пользователя VVS   
bestmagДата: Вс, 12.12.2010, 21:41:16 | Сообщение # 356
Генерал-майор
Сообщений: 382
Репутация: 37
Награды: 24

Украина, Zhitomir
а тем временем
В проекте госбюджета Украины на 2011 год предлагается увеличить расходы на содержание Государственного управления делами на 27%, или на 292 млн. 856,7 тыс. гривен до 1 млрд. 343 млн. 862,3 тыс. гривен.
Кроме того, расходы на Генпрокуратуру в 2011 году предлагается увеличить на 77,8% — до 2 млрд. 201 млн. 142,3 тыс. гривен по сравнению с 1 млрд. 237 млн. 456,3 тыс. гривен.

В проекте бюджета также предлагается увеличить расходы на стационарное медицинское обслуживание народных депутатов и руководящего состава органов государственной власти — до 200 млн. 355,2 тыс. гривен (на 45,6%).

Offline (Украина)  
  Блог пользователя bestmag   
prolubovДата: Вс, 12.12.2010, 21:47:38 | Сообщение # 357
Сержант
Сообщений: 37
Репутация: -10
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (bestmag)
а тем временем В проекте госбюджета Украины на 2011 год предлагается увеличить расходы на содержание Государственного управления делами на 27%, или на 292 млн. 856,7 тыс. гривен до 1 млрд. 343 млн. 862,3 тыс. гривен. Кроме того, расходы на Генпрокуратуру в 2011 году предлагается увеличить на 77,8% — до 2 млрд. 201 млн. 142,3 тыс. гривен по сравнению с 1 млрд. 237 млн. 456,3 тыс. гривен. В проекте бюджета также предлагается увеличить расходы на стационарное медицинское обслуживание народных депутатов и руководящего состава органов государственной власти — до 200 млн. 355,2 тыс. гривен (на 45,6%).

не ну сурезно поставь им минус как мне, мож они тебе пенсию за это подымут biggrin

Offline (Украина)  
  Блог пользователя prolubov   
CobaltДата: Вс, 12.12.2010, 21:48:11 | Сообщение # 358
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Нет, чтобы поразгонять добрую и жирную половину этих дармоедов (а некоторых и попересажать), так их ещё и больше баловать будут!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
prolubovДата: Вс, 12.12.2010, 21:52:47 | Сообщение # 359
Сержант
Сообщений: 37
Репутация: -10
Награды: 2

Украина, Житомир
мы в этом сами виноваты, за шо голосуем то и пожынаем biggrin у нас народ быдло который голосует за быдло ВОТ и ВСЕ хорошо ЖИВЕМ biggrin в стране спекулянтов где никто ниче делать не хочет а ток продать подороже cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя prolubov   
bestmagДата: Пн, 13.12.2010, 21:48:52 | Сообщение # 360
Генерал-майор
Сообщений: 382
Репутация: 37
Награды: 24

Украина, Zhitomir
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bestmag   
yulyayulyaДата: Чт, 16.12.2010, 11:52:17 | Сообщение # 361
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
А вы в крсе, что с нового года окромя нового Налогового кодекса жизнь физлицам- частным предпринимателям еще усложняет и, вступающий с 01.01.2011, закон "Про засади запобігання та протидії корупції ". Согдасно этому закону, физическим лицам предпринимателям заперщается заниматься другой оплачиваемой работой. Тобишь окромя предпринимательства - еще иметь другое место работы где нить.
http://www.chp.com.ua/index.php?code=10103&show_all=YESS
Там в коментах даны ссылки на конкретные статьи закона.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
mightyДата: Чт, 16.12.2010, 14:24:17 | Сообщение # 362
Генералиссимус
Сообщений: 2150
Репутация: 5708
Награды: 66

Бурунди, Севастополь
Пробуем прочесть оригинал:
Quote
Статья 2.
...
3) особи, які постійно або тимчасово обіймають посади, пов'язані з виконанням організаційно-розпорядчих чи адміністративно-господарських обов'язків, або особи, спеціально уповноважені на виконання таких обов'язків в юридичних особах, а також фізичні особи - підприємці;
...

Очень надеюсь на то, что имелись ввиду не все ФОПы, а только те кто "пов'язані з виконанням організаційно-розпорядчих чи адміністративно-господарських обов'язків". Иначе фигня какая-то получается.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mighty   
yulyayulyaДата: Чт, 16.12.2010, 14:38:39 | Сообщение # 363
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
mighty, да читала я оригинал. И чесно говоря фиг знает как его понимать. Я не юрист. Но мне кажется, что все ФОПы. Хотелось бы увидеть комент, кого нибуть разбирающигося в юридических вопросах.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
MasterXДата: Чт, 16.12.2010, 15:17:52 | Сообщение # 364
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (mighty)
Статья 2.
...
3) особи, які постійно або тимчасово обіймають посади, пов'язані з виконанням організаційно-розпорядчих чи адміністративно-господарських обов'язків, або особи, спеціально уповноважені на виконання таких обов'язків в юридичних особах, а також фізичні особи - підприємці;
...

Ну, как всегда. У нас всегда сначала кривыми руками законы пишут, а потом удивляются почему разночтения получаются.
Скорее всего имели ввиду ФОП, которые уполномочены вести такие дела, а трактовать будут кто как хочет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
mightyДата: Чт, 16.12.2010, 15:20:48 | Сообщение # 365
Генералиссимус
Сообщений: 2150
Репутация: 5708
Награды: 66

Бурунди, Севастополь
Тут не нужно юридическое образование, всё зависит от того как захочет прочитать чиновник, потому что в данном случае предложение сформулировано неоднозначно - его можно и так и так интерпретировать. В любом случае это косяк, который небходимо исправить, в законе не должно быть неоднозначностей. А кто мне объяснит что такое "пов'язані з виконанням організаційно-розпорядчих чи адміністративно-господарських обов'язків"?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mighty   
MasterXДата: Чт, 16.12.2010, 15:24:46 | Сообщение # 366
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (mighty)
А кто мне объяснит что такое "пов'язані з виконанням організаційно-розпорядчих чи адміністративно-господарських обов'язків"?

Руководящая должность в администрации предприятия, которая принимает решения о проведении хозяйственных операций.



Сообщение отредактировал MasterX - Чт, 16.12.2010, 15:28:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
mightyДата: Чт, 16.12.2010, 16:46:31 | Сообщение # 367
Генералиссимус
Сообщений: 2150
Репутация: 5708
Награды: 66

Бурунди, Севастополь
Т.е. начальники отделов сюда входят? smile Да уж, прикольно - рабство всё ближе и ближе.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mighty   
handleДата: Чт, 16.12.2010, 17:57:44 | Сообщение # 368
Рядовой
Сообщений: 10
Репутация: -2
Награды: 0

Украина, Житомир
Я как частный предприниматель не подавал заяву на свидетельство плательщика налогов - лучше я подожду квартальчик (посижу в тени) cool . Нарыл на blogs.vvnews.info тему "Податковий кодекс" для изучения.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя handle   
bestmagДата: Вс, 26.12.2010, 11:55:01 | Сообщение # 369
Генерал-майор
Сообщений: 382
Репутация: 37
Награды: 24

Украина, Zhitomir
Если так тратить бюджетные деньги - никаких налогов не хватит
http://gazeta.ua/index.php?id=366384

Добавлено (26 Декабрь 2010, 11:55:01)
---------------------------------------------
К слову- интересно, а найдется ли даже в сытых и богатых городах жирной Европы хоть одна муниципальная лавочка за 7000 евро?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя bestmag   
ELVAДата: Ср, 29.12.2010, 08:08:50 | Сообщение # 370
Полковник
Сообщений: 150
Репутация: 75
Награды: 21

Украина, Житомир
Прочитала новый НК - прозрела! Вот сижу и думаю, может семье экономически выгодней будет, если я вообще сдам свидетельство СПД ? Один социальный налог дорогого стоит, не считая остальных.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ELVA   
mightyДата: Ср, 29.12.2010, 13:27:27 | Сообщение # 371
Генералиссимус
Сообщений: 2150
Репутация: 5708
Награды: 66

Бурунди, Севастополь
Ты что..., тихо... Сейчас тут на тебя набросятся и скажут что ты налоги платить не хочешь, и что из-за тебя бабушки пенсии не получают. Здесь почему-то считают, что любой СПДшник гребёт деньги лопатой... Лично я бы уже закрылся, да вот книгу учета доходов где-то посеял, а без неё, я буду должен государству пол миллиона гривень, вот сижу, думаю, куда эта книга подевалась, и как этот вопрос подешевле решить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mighty   
ELVAДата: Чт, 30.12.2010, 09:38:49 | Сообщение # 372
Полковник
Сообщений: 150
Репутация: 75
Награды: 21

Украина, Житомир
Проконсультируюсь у бухгалтера - подскажу.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ELVA   
DianaДата: Чт, 30.12.2010, 10:11:15 | Сообщение # 373
Полковник
Сообщений: 198
Репутация: 40
Награды: 5

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Diana   
RaIDДата: Чт, 30.12.2010, 11:21:05 | Сообщение # 374
Генерал-лейтенант
Сообщений: 667
Репутация: 343
Награды: 32

Украина, Житомир
Вместо одного ЕДИНОГО платежа, теперь будет 2 как я понимаю. 43% в бюджет, остальное в ПФ и ещё расчитай сколько нужно докинуть к эти 57% что бы вышел минимальный социальный взнос... Ох уж упрощённая система становится, проще некуда...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RaID   
PassionarДата: Чт, 30.12.2010, 11:31:08 | Сообщение # 375
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (RaID)
Вместо одного ЕДИНОГО платежа, теперь будет 2

Ну так вроде их и было два.

Один раз в месяц был 200 грн. (и как выясняется пока так и остается).
Второй в ПФ, сначала раз в квартал, сейчас можно раз в месяц.

Только суммы его менялись. Разве нет?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Новый Налоговый кодекс или обман общества! (интересные факты!)
Поиск: