Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Новый Налоговый кодекс или обман общества! (интересные факты!)
Новый Налоговый кодекс или обман общества!
bizzonДата: Пт, 06.07.2012, 21:15:19 | Сообщение # 1276
Подполковник
Сообщений: 117
Репутация: 25
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Что касается сдачи, то УЖЕ требуют электронный или за 2-й еще можно сдать бумажный.


Пару дней назад мои знакомые ходили сдавать квартальный отчет по 2 группе единый налог. Не приняли. Мотивация отказа - нужно сдавать только по электронке. Мне тоже нужно было сдавать, но я дружу с головой и понимал, что это чисто искусственная инициатива. В четверг нашел сайт украинской налоговой инспекции, на нем телефон службы поддержки. Позвонил и задал вопрос: "Обязательно ли сдавать квартальный отчет по электронке, если ФОП и 3 группа единого налога".

Ответ таков. Представители малого бизнеса могут сдавать отчетность по желанию либо в бумажной форме, либо в электронной. Ключевое слово - пожеланию. Так гласит статья 49 пункт 3 Налогового Кодекса. Если не будут принимать отчет - нужно узнать данные того кто не принял, его должность и написать жалобу. Этот человек будет иметь проблемы, вплоть до увольнения так как не знает законодательство.

Заполнил отчет. Занес в налоговую. Молча приняли и поставили на втором экземпляре штампик. Удивила очередь в 102 кабинет. Просто громадная. Все за ключами.

Вот и делайте выводы. Не нужно верить слухам, а если они есть - ищите первоисточник.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bizzon   
PassionarДата: Пт, 06.07.2012, 21:18:05 | Сообщение # 1277
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
bizzon, понятно, спасибо, принял к сведению, но это II квартал, а дальше?


Сообщение отредактировал Passionar - Пт, 06.07.2012, 21:19:10
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
bizzonДата: Пт, 06.07.2012, 21:19:10 | Сообщение # 1278
Подполковник
Сообщений: 117
Репутация: 25
Награды: 2

Украина, Житомир
Дальше можно сдавать так как и сдавали - бумажкой. Новые изменения в налоговый кодекс не коснулись этого раздела.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bizzon   
CobaltДата: Пт, 06.07.2012, 22:46:29 | Сообщение # 1279
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
bizzon, спасибо за разъяснения.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
yulyayulyaДата: Сб, 07.07.2012, 10:39:59 | Сообщение # 1280
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Ось цікава стаття по здачі звітності до податкової в електронному вигляді
http://opz.org.ua/index.php?name=News&op=article&sid=318
І взагалі, всім хто планує подавати звітність в електронному вигляді раджу сайт
http://opz.org.ua/
В ньому набагато більш цікавого ніж на офіційному сайті податкової. Там є описані різні варіанти подачі звітності в електронному вигляді. OPZ и БестЗвит, OPZ и M.E.Doc, OPZ и Арт-звит.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Сб, 07.07.2012, 10:49:33
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
PassionarДата: Вт, 10.07.2012, 18:49:48 | Сообщение # 1281
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Посещение налоговой.

1. Сдал квартальный в бумажной форме.
(сказано, что последний раз, в следующий раз, в электронной).
2. На флэшку (там же в окошке сдачи сбросили документы), которые надо для получения программы и ключей. Кому надо - могу закинуть.
3. Запись на очередь - в понедельник с до 13.00, кабинет 102.

Такие дела!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
irishaДата: Вт, 10.07.2012, 20:13:37 | Сообщение # 1282
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
І взагалі, всім хто планує подавати звітність в електронному вигляді раджу сайт
http://opz.org.ua/
В ньому набагато більш цікавого ніж на офіційному сайті податкової. Там є описані різні варіанти подачі звітності в електронному вигляді. OPZ и БестЗвит, OPZ и M.E.Doc, OPZ и Арт-звит.

подтверждаю, сама пользуюсь OPZ+БестЗвит

вот ещё обсуждение на эту же тему http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=16314&st=15
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
bizzonДата: Вт, 10.07.2012, 21:17:48 | Сообщение # 1283
Подполковник
Сообщений: 117
Репутация: 25
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
1. Сдал квартальный в бумажной форме.
(сказано, что последний раз, в следующий раз, в электронной).


Я бы на месте дамы, которая принимала ваш отчет не был бы столь категоричен. Они не будут принимать только в том случае, если будут внесены изменения в Налоговый Кодекс. А они не будут внесены. Так, что можно этой даме в следующий раз "показать на ее место и на ее обязанности". Ее задача состоит в том, чтобы принять и на втором экземпляре поставить штампик. Не больше и не меньше. Сам ФОП должен решить какой способ подачи отчетности ему больше подходит, а не дама принимающая их.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bizzon   
PassionarДата: Вт, 10.07.2012, 21:32:59 | Сообщение # 1284
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Ну я не сказал бы что она настаивала, она доносила информацию, я ее принял к сведению. Еще любезно скопировала на флэшку перечень необходимых документов.
Quote (bizzon)
Ее задача состоит в том, чтобы принять и на втором экземпляре поставить штампик. Не больше и не меньше.

Ну она выполнила свои обязанности, тут претензий не было. И штампик есть, и документы приняла. )
Quote (bizzon)
Сам ФОП должен решить какой способ подачи отчетности ему больше подходит, а не дама принимающая их.

Безусловно, на ее спич, я и сказал "поживем-увидим". Конец третьего квартала аккурат после Важных событий. Может и не до электронной отчетности будет. Хотя как по мне, то электронку сдавать было бы проще. Посмотрим.

Так что смотрим за развитием ситуации в процессе!Зная как часто у нас все меняется, все может быть!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
bizzonДата: Вт, 10.07.2012, 21:43:07 | Сообщение # 1285
Подполковник
Сообщений: 117
Репутация: 25
Награды: 2

Украина, Житомир
Безусловно сдача отчетности по электронке облегчает жизнь бухгалтерам средних и крупных бизнесов. Не нужно ходить в налоговую, стоять в очередях и т.д. Выгода на лицо. Но зачем обычному ФОПу, который сдает отчетность 4 раза в год сдавать его по электронке? Может быть грубо скажу, нафига козе баян? Не нужен!

Уверен, что изменений до конца года не будет ... выборы, опять таки закон должен вступить в силу - это опять время. Возможность сдавать по почте они вряд ли отменят.

Кроме этого, если все перейдут на электронку, кому то придется разгребать завалы по отправленным декларациям. Чутье мне подсказывает, что будет большое количество отправленных пустышек и т.д. А на все это нужны спецы, компы, время в конце концов ...

П.С. Вон министр образования ввел подачу документов в ВУЗы через онлайн и чем оно закончилось? Сайт лег в первый день, программа не обкатана, куча ошибок и т.д. В результате все ринулись подавать документы в бумажной форме.

Вывод каждый сделает сам.


Сообщение отредактировал bizzon - Вт, 10.07.2012, 21:46:29
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bizzon   
PassionarДата: Вт, 10.07.2012, 22:19:26 | Сообщение # 1286
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (bizzon)
Но зачем обычному ФОПу, который сдает отчетность 4 раза в год сдавать его по электронке? Может быть грубо скажу, нафига козе баян? Не нужен!

Да, согласен! Так что посмотрим по ситуации. Будем держать друг друга в этой ветке в курсе дел )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sywerДата: Вт, 10.07.2012, 23:23:03 | Сообщение # 1287
Генерал-майор
Сообщений: 338
Репутация: 80
Награды: 9

Украина, Коростышев
ладно бы, если подача в электронной форме была просто в виде спакованного имейла и отосланного на определенный адрес.. так нет.. там еще гемморой с электронными ключами и цифровыми подписями - что на сегодняшний день является дремучим лесом для 95% предпринимателей..
Quote
нафига козе баян?

+1


Сообщение отредактировал sywer - Вт, 10.07.2012, 23:24:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sywer   
CobaltДата: Ср, 11.07.2012, 21:21:28 | Сообщение # 1288
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Quote (bizzon)
Я бы на месте дамы, которая принимала ваш отчет не был бы столь категоричен. Они не будут принимать только в том случае, если будут внесены изменения в Налоговый Кодекс.

То же был в понедельник у своего инспектора. Вызывал по причине неподписания Гируком свидотства, на что получен был ответ: не подпишет - ну и х с ним, буду закрываться. Тут же было предложено написать пояснювальну, що я нэ слон.
На обратном пути заскочил на первый этаж в киоск, спросил, есть ли бланки звита. Оказалось, что есть! Тут же написал, сдал.
Когда сдавал, спросил, а как на счёт третьего квартала, получил очень вразумительный ответ: "Нас ебут, чтобы мы вам всем говорили за электронку". На что не менее вразумительно парировал: "Мало вас ебут!".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
mess@ngerДата: Ср, 11.07.2012, 22:06:53 | Сообщение # 1289
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
почитал сообщения об електронке и решил вклиниться...
сам я с другой стороны барикад (не налоговая =)) )

люди, плиз, не сгоняйте свою злость на администраторах регистрации, они ни в чем не повинны, не они пишут законы, не они ставят "планы" и делают сокращения в налоговой. =)

кому обьяснить какие принципы сдачи в електронке, могу ответить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
PassionarДата: Ср, 11.07.2012, 22:21:06 | Сообщение # 1290
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (mess@nger)
кому обьяснить какие принципы сдачи в електронке, могу ответить.

Объясните.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
mess@ngerДата: Ср, 11.07.2012, 23:08:41 | Сообщение # 1291
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Объясните.

там было слово "какие" =) описывать все много =)))....

Но если в общих чертах....
Сама система не нова, уже даже для Украины не нова, нова она и непонятна для тех кто ее не использовал.

Что нужно:
1) Програмное обеспечение для создание отчетов в электронном виде. В принципе, можно и руками XML-файлы создавать, но - себе же дороже. Само ПО делится на... бесплатное и платное =)).

Бесплатное это OPZ(для налоговой), ARM-звіт (тот же БЗ+ на самом деле). Кста по АРМу, в Медке (новое поколение БЗ+) ЕСВ создается в том же бесплатном режиме.

Платное: начнем с больших бух прог - ИС-Про, 1С, Парус... Почти у всех (кто пользуется лицензией) есть создание и выгрузка многих отчетов. Главное чтобы выгруженные файлы соответствовали структуре которую задает контролирующий орган. Программы специально под данное дело заточенные - тот же БЗ+... если говорить о Медке, то его делали не только для отчетности.

2) То что вы называете ключи... Есть их два - "секретный" и "открытый". Сам принцип работы (криптовки) был придуман давно математиками, но на тот момент не было технической возможности его реализовать....

Где то вверху писали что, вот сложная система, чего бы просто по мылу не передавать. Просто по мылу - это на деревню к дедушке. Да, возможно именно Ваш отчет и не заинтересует конкурента, но в принципе, отчет должен быть подписан, зашифрован и зашифрован так чтобы его мог расшифровать только получатель (контрагент, контролирующий орган....).

Собственно для этого и предназначены ключи электронной цифровой подписи. Когда документ подписывается... Ну для тех кто поймет такие недри: создается что то схожее на хеш (типа md5, только посложнее). В общем при попытке измены документа... например в блокноте изменение стает сразу заметным. Не буду лезть в недри криптографии, так как не настолько силен в ней. Это предназначение "секретного ключа", который, ВНИМАНИЕ, должен храниться только у Вас. Есть открытые ключи - Ваши и получателя, они, обычно, доступны для всех. При отсылке документа, последний шифруется с помощью открытого сертификата получателя и расшифровать его может только получатель (с помощью своего закрытого ключа). Таким образом сохраняется целостность и конфиденциальность передаваемой информации.
АЦСК - акредитированный сертификационный центр. Чтобы выдавать эти ключи, центр должен пройти целую кучу проверок и соответствовать массе требований. Деятельность их проверяют... весьма серьезные конторы =))

3) "Безопасное" ПО "для подписи". Кроме самих ключей, также нужно ПО которое умеет с ними обращаться. И оно тоже проходит проверку. Выдается бесплатно.

4) Интернет... можно у соседа =)) Обычно ПО с третьего пункта умеет выслать документ через нет само, или выгрузить документ подписанный и зашифрованный. Во втором случае - пишем на флешку, идем к соседу и отправляем через любой почтовый клиент.

Как происходит на деле: создаем отчет, втягиваем (если программы для отправки и создания - это две разные проги) в ПО для отправки. Подписываем и отправляем (обычно это одним пунктом). Получаем КВИТАНЦИИ.

КВИТАНЦИИ - что такое квитанции. Это документы подписанные и зашифрованные контролирующим органном о принятии или не принятии Вашего отчета. В случае ГНУ их две и одно сообщение.
Сообщение - если Вам пришло сообщение, Ваш отчет пришел на ПОЧТОВЫЙ СЕРВЕР ГНУ.
1 Квитанция - отчет прошел структурную и камеральную проверку в Киеве на приемном шлюзе.
2 Квитанция - Ваш отчет приняли в Вашей инспекции.

Эти документы втягивает и расшифровует ПО из пункта 3. И если Ваш отчет не принят. ПРОЧИТАЙТЕ их, там написана причина.

Почему есть ключи платные и бесплатные.
Бесплатные - большая политика... на этом закончу =))))
Платные - есть давно... некоторые привязаны к большой политике. =)
Бесплатные ключи выдает, на данный момент, только налоговая, и они работают ТОЛЬКО в налоговой. А еще есть ПФУ и Статистика, и еще много чего есть в зависимости от АЦСК. Да, если вы следите за НКУ, то налоговые накладные уже можно хроанить\передавать в электронном виде. Есть еще некоторые ньансы, но на форум я их писать не буду....

Пока все... и так "многа букавок". Вопросы, плиз, поконкретней ставьте =))))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
chlor1Дата: Ср, 11.07.2012, 23:15:52 | Сообщение # 1292
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
mess@nger, а кто автор или исполнитель этой "супер программы"? dry


Сообщение отредактировал chlor1 - Ср, 11.07.2012, 23:17:01
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя chlor1   
mess@ngerДата: Ср, 11.07.2012, 23:36:41 | Сообщение # 1293
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
Quote (chlor1)
"супер программы"

началось.... ГДЕ Я НАПИСАЛ ЧТО ЭТО СУПЕРПРОГРАММА И ОНА ОДНА?
в случае с ключами от налоговой... НАЛОГОВАЯ.
в случае с коммерческими ключами.... ну думаю Вы догадались =)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
PassionarДата: Ср, 11.07.2012, 23:40:24 | Сообщение # 1294
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
mess@nger, по поводу ключей понятно, если можно уточните по поводу бесплатного ПО.
Выдается в Налоговой?
Есть какие нюансы установки ли все стандартно?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
mess@ngerДата: Ср, 11.07.2012, 23:50:03 | Сообщение # 1295
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
Passionar, ПО для подписи выдается, в любом случае, бесплатно. Установка стандартная... Есть проблемы с убитыми\кривыми сборками винды. Также если у вас Виста\7ка, там нужно с правами администратора. Иногда антивиры не (были случаи) признают это ПО (лечится добавлением в исключения). На линуксах под вайном можно запустить, но нужен хороший бубен, и запустить можно не все.

В принципе все стандартно... особенно при наличия умения читать... очень много пользователей не хотят читать то, что у них на экранах =((( но это проблема при установке любого ПО.

Также вопрос в консультациях\очередях\оформлении документов. Разные конторы делают по разному.... Там вообще много нюансов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
PassionarДата: Ср, 11.07.2012, 23:59:03 | Сообщение # 1296
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (mess@nger)
Там вообще много нюансов.

Да, это понятно.
Непонятно зачем мне единщику, которому нужно сдать одну бумажку в кварта вся эта трахомудия нужна даже при том, что я это все понимаю. Все же должен быть выбор - "бумажная форма / электронная".

В общем посмотрим по ситуации.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
mess@ngerДата: Чт, 12.07.2012, 00:09:10 | Сообщение # 1297
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
Passionar,
Quote (mess@nger)
люди, плиз, не сгоняйте свою злость на администраторах регистрации, они ни в чем не повинны, не они пишут законы, не они ставят "планы" и делают сокращения в налоговой. =)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
PassionarДата: Чт, 12.07.2012, 00:18:38 | Сообщение # 1298
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
mess@nger, а никто и не сгоняет. Вопрос был в целесообразности установки всего ПО при сдаче ОДНОЙ бумажки в квартал. Вопрос - риторический ибо как будет в конечном результате покажет осень и выборы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
mess@ngerДата: Чт, 12.07.2012, 00:35:09 | Сообщение # 1299
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
mess@nger, а никто и не сгоняет. Вопрос был в целесообразности установки всего ПО при сдаче ОДНОЙ бумажки в квартал. Вопрос - риторический ибо как будет в конечном результате покажет осень и выборы.

.... хм сегодня разговаривал с одним бухом... ведет несколько контор и ФОПов. Тех у кого есть реальная отчетность она давно подключила. Сча пришла к нам доподключить тех кто "сдает раз в квартал"... Вопрос: действительно ли всех перегоняют га електронку? Ответ - нет. Вот только обратный вопрос: "Действительно ли Вы готовы ругаться с Вашим инспектором?", Вы уверены что у Вас абсолютно чистая бухгалтерия и ни в одном документе в архиве ни одной помарочки.... и т.д. и т.п. С налоговой спорить - себе дороже. Не верите - читайте законы.... Лан, эт отдельная, наболевшая тема.... Тем более что процедура перехода на електронку, не такая и сложная, если подход не "Лишь бы отстали".

Добавлено (12 Июль 2012, 00:35:09)
---------------------------------------------
пока не забыл... по бесплатным ключам.... там ВЫПИСКУ нада с ЕДР... а она платная и нада топать в исполком и стоять в еще одно очереди.... ну, по крайней мере мне так мои клиенты сказали.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
PassionarДата: Чт, 12.07.2012, 00:38:34 | Сообщение # 1300
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (mess@nger)
. там ВЫПИСКУ нада с ЕДР... а она платная и нада топать в исполком и стоять в еще одно очереди.... ну, по крайней мере мне так мои клиенты сказали.

Да, это так! Пойдем, возьмем раз надо )
А далее отпишусь про переход на электронку.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Новый Налоговый кодекс или обман общества! (интересные факты!)
Поиск: