Живий Журнал
 
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Акция протеста предпринимателей против НК 4 ноября.
Акция протеста предпринимателей против НК 4 ноября.
VVSДата: Вс, 07.11.2010, 06:36:06 | Сообщение # 101
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Quote (MasterX)
Нигде не могу найти, где можно прочитать новый проект.

http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=30947
Offline (Испания)  
  Блог пользователя VVS   
MasterXДата: Вс, 07.11.2010, 18:35:20 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
VVS
Спасибо, это я нашел. Но подумал, что обсуждается еще более новый проект.

В этом написано, нормальная рабочая неделя - 40 часов. При пятидневной неделе - это 8 часов в день. И в случае ведения суммарного учета по итогам месяца общее время должно равно нормальному (за исключением укороченного рабочего дня). Т.е. исходя из 8 часов. При этом в день не больше 12, а в неделю не больше 48.
Просто если некоторые дни увеличат во времени, то в другие придется уменьшать, чтобы вписаться в 8 часовую норму.

В сегодняшней редакции - только отсутствует норма про 48 часов. А остальное все тоже самое. И по сути ничего не меняет.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
VVSДата: Пн, 08.11.2010, 08:19:37 | Сообщение # 103
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Официально других документов не было.
Думаю, что народ начал буянить именно из-за
Quote
Стаття 143. Підсумований облік робочого часу
3. Максимальна тривалість щоденної роботи за підсумованим обліком робочого часу не повинна перевищувати 12 годин.
4. Максимальна тривалість роботи протягом тижня за підсумованим обліком робочого часу не повинна перевищувати 48 годин.

Единственное условие -

Quote
Стаття 143. Підсумований облік робочого часу
1. В окремих галузях економіки, виробництвах, цехах, дільницях, відділеннях і на деяких видах робіт, де за умовами виробництва (роботи) не може бути дотримана встановлена для даної категорії працівників щоденна або щотижнева тривалість робочого часу, допускається запровадження підсумованого обліку робочого часу.

Вопрос - а кто решать-то будет, какие это окремі галузі...
Ведь если дается возможность работодателю безпрепятственно увеличить раб.день до 48 часов в неделю (сказав, что они входят в эти окремі галузі), то 99% так и сделает.

Поэтому

Quote
Стаття 131. Нормальний робочий час
1. Нормальна тривалість робочого часу становить 40 годин на тиждень.

скорее звучит как рекомендация.
Если по нормальному - то перечень должен был быть где-то прописан в нормативном акте, а не отдан на откуп работодателям.

Простой пример - когда ПК компилирует час проект, у меня появится (как директора ИТ фирмы) возможность считать, что это простой человека (ведь он не занимается основной работой - программированием, по логике
авторов проекта), значит есть основание использовать ст.143. И такие лазейки можно найти практически в каждом виде деятельности...

ПС: я конечно так не сделаю...



Сообщение отредактировал VVS - Пн, 08.11.2010, 08:32:25
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
MasterXДата: Пн, 08.11.2010, 11:26:31 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote
1. Нормальна тривалість робочого часу становить 40 годин на тиждень.

Вообще трудно юридически трактовать это как рекомендацию.

Такой подход, как в статье 143, используется сейчас практически на большинстве работающих производственных предприятий. В этой же 143 статье написано.

Quote
8. Невиконання норми робочого часу за підсумованим обліком допускається лише у разі встановлення неповного робочого часу (стаття 133 цього Кодексу).

Т.е. меньше или равно, но не больше.

Тут скорее важно прозрачность понимания содержания закона. А то у нас пишут туманно и непонятно, так, что потом каждый читает по-своему.

А насчет простоев, то чтобы увеличивать рабочий день, нужно документально их оформлять, чтобы на их основании платить зарплату. Эта такая тягомотина, что этим мало кто будет заниматься.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
VVSДата: Пн, 08.11.2010, 11:41:16 | Сообщение # 105
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Quote (MasterX)
Вообще трудно юридически трактовать это как рекомендацию.

А есть юридическое определение этого термина?
Ну и что мне, как работодателю, помешает объявить себя любимого, относящегося именно к категории ст.143 48-часов? Я понимаю, что в принципе имели в виду законописатели, но из-за неточностей и двоякостей я вижу вполне законную перспективу всех перевести на 48-часовую рабочую неделю без всяких надбавок за переработку и тд. и тп. За ту же ЗП. И не вижу последствий для работодателя за это.


Сообщение отредактировал VVS - Пн, 08.11.2010, 11:46:06
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
anonymДата: Пн, 08.11.2010, 11:52:11 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Quote (VVS)
ПС: я конечно так не сделаю...

Конечно не сделаете, заказчик обычно платит по часовую оплату. А даже если и сделаете, очень многие сбегут, а новых найти на такие условия будет очень сложно.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя anonym   
VVSДата: Пн, 08.11.2010, 12:01:39 | Сообщение # 107
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Quote (MasterX)
А насчет простоев, то чтобы увеличивать рабочий день, нужно документально их оформлять, чтобы на их основании платить зарплату. Эта такая тягомотина, что этим мало кто будет заниматься.

Ну так для того и хотят ввести эти нормы, что это делать более просто. А чего тут сложного - нет кирпича, не ложит кладку - в табеле прочерк. Подвезли - галочка. А то, что это проблема работодателя - который не обеспечил кирпич вовпремя и из-за этого работник потерял из жизни время простоя - почему работник должен за это расплачиваться? Вот в чем вопрос. Насколько а помню - сейчас вунжденный простой оплачивается работодателем. А будет - фактически за счет работника. Вот и вся разница...

Добавлено (08 Ноябрь 2010, 12:01:39)
---------------------------------------------

Quote (anonym)
Quote (VVS)
ПС: я конечно так не сделаю...
Конечно не сделаете, заказчик обычно платит по часовую оплату. А даже если и сделаете, очень многие сбегут, а новых найти на такие условия будет очень сложно.

Хм, святая наивность. Помните старый совесткий фильм про Алису Селезневу "Куда бежать,".
Если так сделают все (а унас обычно так и происходит) + если учесть перспективы и нового НК, и нового коррупционного законодательства, и трудового, и криминального и тд и тп - то бежать будет просто некуда.

Ну и работа в офисе предполагает в 99% работу на ставку.
Фриланс - отдельная тема, но она и к КЗоТу отношения никакого не имеет wacko

Заказчик платит почасовку/за объем работ фирме. Фирма - фикс. ЗП работнику.
Именно поэтому фирме выгодно, чтобы работник работал дОльше за те же деньги.
Если имеете в виду именно ИТ - ну так посмотрите по Житомиру - бОльшая часть ЗП именно фиксированная. С бонусами, но есть фиксированная база. Особенно если фирма белая - там есть такое понятие как штатное расписание %), в котором прописываются ЗП.



Сообщение отредактировал VVS - Пн, 08.11.2010, 12:02:47
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
anonymДата: Пн, 08.11.2010, 12:11:47 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Quote (VVS)
Хм, святая наивность. Помните старый совесткий фильм про Алису Селезневу "Куда бежать,".
Если так сделают все (а унас обычно так и происходит) + если учесть перспективы и нового НК, и нового коррупционного законодательства, и трудового, и криминального и тд и тп - то бежать будет просто некуда.

Да Вы правы, не профессионалом бежать некуда. А те кто специлисты их сейчас везде ждут, даже не смотря на попытки нашего правительства. Я понимаю, Вам как директору (Cinegy если мне не изменяет память) так бы хотелось думать, но как бы Вы хорошо знаете ситуацию на рынке...

Добавлено (08 Ноябрь 2010, 12:11:47)
---------------------------------------------

Quote (VVS)
Заказчик платит почасовку/за объем работ фирме. Фирма - фикс. ЗП работнику.
Именно поэтому фирме выгодно, чтобы работник работал дОльше за те же деньги.
Если имеете в виду именно ИТ - ну так посмотрите по Житомиру - бОльшая часть ЗП именно фиксированная. С бонусами, но есть фиксированная база. Особенно если фирма белая - там есть такое понятие как штатное расписание %), в котором прописываются ЗП.

Да все правильно, зависит от контрактов. Но дольше не кто не будет работать, за дольше или платите больше или до свиданья. Не люблю белые фирмы :). Но отошли от темы.

З.Ы. Я не с притензией. Каждый играет как может. Чем больше компаний, тем больше конкуренция. Так что только за, если Вы будете и дальше развиваться...



Сообщение отредактировал anonym - Пн, 08.11.2010, 12:24:10
Offline (Украина)  
  Блог пользователя anonym   
VVSДата: Пн, 08.11.2010, 13:14:19 | Сообщение # 109
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Да, професионалу проще найти работу и проще диктовать условия работы.
Но новый КЗоТ как раз будет направлен против низкооплачиваемых (сравнительно) людей, то есть там, где есть конкуренция на рабочее место.

Quote (anonym)
Но дольше не кто не будет работать, за дольше или платите больше или до свиданья. Не люблю белые фирмы :)

Знаете, в таком случае выгодней и работодателю сделать работнику "до свидания", ибо даже если работник ценен, но в критический момент может подвести, выгодней держать менее ценного, но более надежного. По новому КЗоТ для этого теперь нужно всего две недели - сейчас 2 месяца.
Что-то мы заоффтопили wacko

Ну и ИТ данный КЗоТ, думаю, коснется меньше всего. По разным причинам.
И коснется в первую очередь выпускников институтов, которые без опыта.

Добавлено (08 Ноябрь 2010, 13:14:19)
---------------------------------------------
ВОт еще по теме
http://chp.com.ua/index.php?code=9603&show_all=YESS

Если верить Харе, не все так плохо wacko



Сообщение отредактировал VVS - Пн, 08.11.2010, 12:58:18
Offline (Испания)  
  Блог пользователя VVS   
rytoДата: Вт, 09.11.2010, 07:33:39 | Сообщение # 110
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
удачи в борьбе!
Offline (Швеция)  
  Блог пользователя ryto   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Акция протеста предпринимателей против НК 4 ноября.
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: