Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Горизонты ближайшего будущего (Футурологические соображения Игоря Бестужева-Лада)
Горизонты ближайшего будущего
fedoДата: Пн, 29.11.2010, 09:57:11 | Сообщение # 1
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Вчера поздним вечером я смотрел по Первому Каналу России программу "Познер".
В качестве собеседника Владимира Познера выступал Игорь Васильевич Бестужев-Лада.
Всё чрезвычайно интересно. Даю ссылку, позволяющую посмотреть в записи эту передачу.

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si=5756&fi=5428

Программа в самом деле интересная и, я бы даже сказал, "прикольная", но использовать раздел "Прикольные ссылки" я не решился, потому что программа очень серьёзная - о нашем ближайшем будущем.
Спасибо за внимание. Если есть время - посмотрите. Очень интересна ваша оценка этого материала.



Сообщение отредактировал fedo - Пн, 29.11.2010, 10:28:13
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
NEMДата: Пн, 29.11.2010, 14:27:16 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
Вчера тоже смотрел. Познер - профи своего дела! Я в этом еще раз вчера убедился. Получил массу удовольствия от просмотра. Только мне к концу передачи стало как-то жалко Игоря Васильевича... Какой же он футуролог, если он на передаче пару раз отказывался от своих утверждений. Даже утверждая, что он веруюющи, просил сына купить ему яд.
Просто жалко старика. Как в народе говорят:"Старе - як мале".

П.С.
И не верю никаким научно обоснованным предсказаниям.



Сообщение отредактировал NEM - Пн, 29.11.2010, 14:28:52
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
fedoДата: Пн, 29.11.2010, 15:33:20 | Сообщение # 3
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (NEM)
Просто жалко старика. Как в народе говорят:"Старе - як мале".

В чём-то Вы правы, согласен.
Но меня интересовало больше Ваше отношения к его прогнозам.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
NEMДата: Пн, 29.11.2010, 15:57:15 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
fedo,
Маловероятные прогнозы по общемировому правительству с мировой армией. Это становится понятно, проанализировав развитие человечества и историю государств.
Единственная умная его мысль, по моему мнению, была о развитии ИТ индустрии. Она будет стремительная и изменит нашу жизнь координально.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
fedoДата: Пн, 29.11.2010, 19:10:45 | Сообщение # 5
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
А уменьшение численности мирового населения?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
kefirДата: Пн, 29.11.2010, 20:41:52 | Сообщение # 6
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
передача тяжелая ИМХО.
близкие старика не должны были допускать его на передачу, ибо реальное положение его личных дел на первый взгляд радикально расходится с его видением социального устройства на планете.

в его словах есть логика и в ключевом наезде Познера о том, что он требует отключить аппараты иск.дыхания другим, а сам бы не хотел что бы отключили оный ему, противоречия нет, это всего лишь инстинктивный страх, к его словам о том что есть знание, есть вера я бы добавил что есть еще инстинкты и моральные устои в которых он, да и мы все, выросли и вычеркнуть их невозможно. знать что делать и делать это разные явления, тем более что он сам сказал - он слабохарактерен.

что до ИТ прогнозов есть такая тетралогия автор Дэн Симмонс "Гиперион", в которой автор говорит о том что менялось все вокруг, кроме человека, устремления человека его мысли, мотивация на протяжении тысяч лет неизменны, человек центр всего, несмотря на внешние изменения, суть вещей практически не изменилась, а вот что произойдет когда появится кто-то, кто подтолкнет человечество к внутренним изменениям...книга в данный момент является ИМХО верхом сайнсфикшн.

и кстати что до прогнозирования то интересно то, что на достаточно бытовом уровне в японии посредством аниме вопрос о месте человечества в ближайшем будущем задается уже достаточно давно, они уже очень близки к сумасшедшему качественному рывку, эти проблемы для них уже не столь футурологичны, не столь высосаны из пальца, роботы заменяющие людей на фабриках и подсчет что выгоднее купить робота или вырастить китайца уже не выглядят как нечто дикое.



Сообщение отредактировал kefir - Пн, 29.11.2010, 20:45:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
NEMДата: Пн, 29.11.2010, 21:56:54 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
fedo, По моему мнению, да, существует какой-то предел численности населения на Земле. Но вот вопрос, как его вычислить исходя из многих малопредсказуемых факторов?

kefir, Полностью с Вами согласен, не надо было его пускать на передачу. Хотя родственники могли и не знать о его планах.
Действительно, тяжелая передача.

P.S.
Я же живу фразой из Библии:"О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а
только Отец Мой один;" Книга От Матфея, Глава 24, Стих 36

Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
иноходецДата: Пн, 29.11.2010, 22:09:03 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (fedo)
Но меня интересовало больше Ваше отношения к его прогнозам.

Считаю многое из прогнозов- в точку. Однако, механизм предотвращения нежелательных явлений и действий в будущем( по мнению Игоря Васильевича)- звучит зловеще. cry

Добавлено (29 Ноябрь 2010, 22:09:03)
---------------------------------------------

Quote (kefir)
в его словах есть логика и в ключевом наезде Познера о том, что он требует отключить аппараты иск.дыхания другим, а сам бы не хотел что бы отключили оный ему, противоречия нет, это всего лишь инстинктивный страх, к его словам о том что есть знание, есть вера я бы добавил что есть еще инстинкты и моральные устои в которых он, да и мы все, выросли и вычеркнуть их невозможно.

Согласен. Но, это антигуманизм по мнению автора

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
либертиДата: Пн, 29.11.2010, 23:33:46 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Совершенно соглашусь с Федо - встреча с футурологом вышла действительно "прикольная". Убираю в сторону все Его (Б-Л) ранние заслуги и анализирую исключительно сказанное: Если двумя словами,то - смятенье дум...Действительно,как сказал Познер, раскардаш... Не Нострадамус...а лишь один из предсказателей будущих тенденций. А их не так уж сложно предвидеть почти любому, имея тот же самый интернет...
Вот что очень понравилось : "Я знаю одно,но верю в другое" = Великий Хомосапиенс...
п.с.Что касается населения,мирового порядка,мирового устройства и т.п.,то я предпочитаю Френсиса Фукуяму.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
jakudzaДата: Вт, 30.11.2010, 02:58:50 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Даа, забавный старичёк. Верует и молится, но при этом, научно обосновывает необходимость истребления 9-ти миллиардов ! wacko Во многих утверждениях его вполне можно назвать фашистом. Я конечно, понимаю что 95% людской массы - ненужный шлак, Мальтус рулит..
А насчёт прогнозов, тут мало что понятно. "Будет херово" - я и без него знаю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
kefirДата: Вт, 30.11.2010, 08:19:13 | Сообщение # 11
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (jakudza)
но при этом, научно обосновывает необходимость истребления 9-ти миллиардов !

если точнее он научно обосновывал что кол-во населения которое может нормально существовать на планете 1млрд, и что произойдет естественное урегулирование (по крайней мере в передаче, не знаю как в книгах)

а вообще вопрос что важнее сильный род с практическими обезличенными индивидуумами или сообщество личностей я думаю тоже не стоит, и некие защитные внутренние механизмы которые запускают регулировку кол-ва населения, так же могут запустить выработку общественной морали (конкурентная борьба и останутся не только те кто обладает более "здоровыми" генами, но и те кто обладает "правильной" общественной мотивировкой).

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
иноходецДата: Вт, 30.11.2010, 10:06:25 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Так где же грань между гумманизмом и псевдогумманизмом?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
kefirДата: Вт, 30.11.2010, 10:34:26 | Сообщение # 13
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
гуманизм в классическом виде мировоззрение в центре которого человек, Бестужев-Лада ставит в центр род (общность)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
AndronДата: Вт, 30.11.2010, 10:56:50 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1246
Репутация: 135
Награды: 36

Украина, Житомир-Хмельницький
видать цікава передача була. сьогодні подивлюсь обов'язково )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Andron   
jakudzaДата: Вт, 30.11.2010, 13:41:20 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Quote (kefir)
произойдет естественное урегулирование

В чём я сомневаюсь, так это в "естественном урегулировании" с 9 млрд - до 300 млн. Тут без экстерминатуса не обойтись. Хотя, футурологам видней.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
иноходецДата: Вт, 30.11.2010, 14:42:18 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
А как же насчет мирового правительства? Каковы принципы его формирования? Ведь ООН не эффективный орган ( с слов автора).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Горизонты ближайшего будущего (Футурологические соображения Игоря Бестужева-Лада)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: