Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Почему все отказываются от АЭС?
Почему все отказываются от АЭС?
virusДата: Сб, 09.07.2011, 08:08:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Франция уже допускает возможность отказа от атомной энергетики



Честно говоря не понимаю,чем они хотят наградить атом?
То,же запасы нефти и газа на Земле сокращаются,все мы давно знаем.А если еще будем без атома,тогда откуда брать энергию.Понимаю,что последние события в Японии,показали что АЭС не так уж и безопасны,но......снова повторю вопрос,где тогда брать энергию?

Чешские эксперты уже предсказали(уже после немецкого заявления)что если немцы закроют свои АЭС так электричество подорожает минимально на 50 процент а в худшем случае на 80 процент.А что будет если и французы закроют?А Даже была инфа что Швейцария об этом думает.

Честно говоря не знаю ответа,может кто-то мне объяснит где собака зарыта.......
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
HoakinaДата: Сб, 09.07.2011, 09:42:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
virus, они берут пример с наших. Видимо, решили, что самый простой и быстрый способ заработать - пошарить по карманам пересичных. Дурной пример заразителен. Втирают о безопасности, а сами тихонько цены поднимают. Скоро сравняют с украинскими biggrin


Сообщение отредактировал Hoakina - Сб, 09.07.2011, 09:42:22
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
Утка_под_соусомДата: Сб, 09.07.2011, 10:06:20 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1085
Репутация: 149
Награды: 60

Российская Федерация, Санкт-Петербург
Атомная энергия имеет самые маленькие человекозатраты и вообще она считается самой экологичной (исключая аварии и все такое). Вряд ли найдут что-то, что заменит этот вид энергии. Хотя, посмотрим что там коллайдер придумает) Может будем использовать темную материю...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Утка_под_соусом   
virusДата: Сб, 09.07.2011, 10:38:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote
Hoakina, Скоро сравняют с украинскими

Шутка в том,что и на Украине будут цены подниматься.Рынок,он и в Африке рынок..... smile
Quote
Утка_под_соусом, Хотя, посмотрим что там коллайдер придумает) Может будем использовать темную материю...

Возможно,но судя по темпам работы коллайдера а внедрение результатов его деятельности пройдет,так сказать,очень длительное время.А в это время цены на энергию будут расти..... wink
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
PassionarДата: Сб, 09.07.2011, 11:28:03 | Сообщение # 5
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (virus)
Возможно,но судя по темпам работы коллайдера а внедрение результатов его деятельности пройдет,так сказать,очень длительное время.

Коллайдер ВООБЩЕ не для єтого предназначен, так что никакого отношения в Атомной энергетике он не имеет. Хотя, да, технологии определенные применяются.

Попытки же отдельных (а не всех) стран якобы отказаться от АЭС больше похоже на попытку представить мнеине отдельных людей за общую тенденцию в Мире. Что касается АЭС, то на сегодняшний день реальной альтернативы ей нет, а цена на углеводороды будет расти при растущем спросе. Тем более учитывая то, сколько лет человечество выкачивало из недр Земли все ресурсы (и продолжает выкачивать) при этом риски так же выскоки (достаточно вспомнить аварию в Мексиканском заливе).

Возобновляемые источники безусловно будут искать, аварии подобные в Японии и Мексиканском заливе будут подталкивать людей на поиски альтернативы, но это перспектива долгих десятилетий, особенно на фоне быстрорастущих развивающихся рынков с огромным количеством людей, на фоне которых Европа смотрится все мельче.

Возможно в отдельно взятой небольшой стране альтернативные источники и будут играть существенную роль, но говорить об этом в мировом масштабе - пока очень рано!

Вот для информации ОБЪЕМ энергии вырабатываемой АЭС в мире по странам.



Цифры - коллосальные.

А АЭС нужно просто научиться пользоваться. Миф о надежности АЭС в Японии ушел в небытие. А во Франции более 80% энергии вырабатывается на АЭС. Про аварии никто не слышал как и про попытки отказаться от АЭС.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
virusДата: Сб, 09.07.2011, 12:02:44 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote
Passionar,А во Франции более 80% энергии вырабатывается на АЭС. Про аварии никто не слышал как и про попытки отказаться от АЭС.

Passionar, так в первом сообщении сказано:
Quote
virus, Французский министр энергетики Эрик Бессон впервые поднял вопрос о возможности полного или частичного отказа Франции от атомной энергетики на фоне решения Германии отказаться от всех своих АЭС к 2020.

Вопрос состоит в том,что они пока никакую альтернативу атому не предложили.Поэтому для меня загадка почему они делают такие заявления.....
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
Утка_под_соусомДата: Сб, 09.07.2011, 12:09:16 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1085
Репутация: 149
Награды: 60

Российская Федерация, Санкт-Петербург
Quote (Passionar)
Коллайдер ВООБЩЕ не для єтого предназначен

Говоря про коллайдер, я имел в виду какой-то новый, более эффективный источник энергии. Не говорю, что это будет и что это вообще возможно, но кто знает...
Где-то я читал, что на АЭС хотят ввести какой-то другой тип толи самих ТВЭЛов, толи только топлива, который дает меньше энергии, но более безопасен чем стандартные уран и плутоний.
То есть понятно, что электроэнергия будет дороже. Вопрос только в том насколько целесообразна такая замена с точки зрения ядерной безопасности.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Утка_под_соусом   
PassionarДата: Сб, 09.07.2011, 12:18:17 | Сообщение # 8
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (virus)
Поэтому для меня загадка почему они делают такие заявления.....

Вопрос дискуссинный, во Франции, как и у других странах, существуют разные партии с разными взглядами на будущность, в том числе, и атомной энергетики. Поэтому немудрено, что после ситуации в Японии и тем более после подобного решения в Германии данный вопрос выпливает наружу и в политических кругах Франции.

У нас тоже перед выборами или после них или в иной другой горячей ситуации сражу же всплывают серия известных тоже дискуссионных вопросов, но до решения, как правило, не доходит. Но это отдельный разговор. )

Quote (virus)
Вопрос состоит в том,что они пока никакую альтернативу атому не предложили.

Не они, а пока НИКТО! При растущем потреблении углеводородов с запасами на ближайшие лет 100 + быстроразвивающиеся БРЮКИ переводят существенное развитие альтернатив (или даже поиски их) в долгую перспективу. Глобальный рынок пока голодный на обычный, известный и относительно дешевый вид энергетики.

Quote (Утка_под_соусом)
Говоря про коллайдер, я имел в виду какой-то новый, более эффективный источник энергии.

Ну тогда надо ждать термоядерного синтеза, о чем говорил еще в 60 годах Сахаров.
А Коллайдер - это просто большой экспериментальный трансформатор для изучения процессов, происходящих при сталкивании ядер и возникновении новых частиц.
Вот и в РФ запускают уникальный реактор, не имеющий аналогов в мире. Но тоже в научных целях пока.

О безопасности АЭС (после Японии) будут долго дисскутировать, зарабатывать политические очки, даже, возможно, разработают каке-то новые регламенты, но существенно на процесс это, на мой взгляд, мало повлияет, так как опасность АЭС не ниже, чем защита от других катаклизмов, в которых гибнуть сотни десятков и тысяч людей ежегодно.


Сообщение отредактировал Passionar - Сб, 09.07.2011, 12:21:07
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Почему все отказываются от АЭС?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: