Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Наше школьное образование
Наше школьное образование
МитахоДата: Вт, 19.07.2011, 12:26:27 | Сообщение # 1
Нынешнее состояние системы образования заставляет задуматься. И, прежде всего, о будущем.

Тех детей, которых учат не понятно чему, учителей, которые не успевают за техническим прогрессом, директоров и верхушки, которые не могут справиться с нынешними проблемами. И непонятно, кто придумает выход и где свет в конце тоннеля.

Читаю много по этому поводу, так как этот вопрос для меня крайне важен. Но толковых реально актуальных идей не так уж и много. Могу отметить одного из своих любимых авторов – В. Спиваковского. Пишет он живо и по-настоящему. Этого как раз сейчас и не хватает.

Министры и другие «учителя», одевшие умные маски и вооружившиеся сухими текстами , уже давно не имеют влияния и доверия... Так что советую читать и начинать действовать.
(Украина)  
  Блог пользователя Митахо   
DmitroGorinДата: Вт, 19.07.2011, 13:32:35 | Сообщение # 2
Свет в конце тоннеля, мы наверное еще не скоро увидем, лет так наверное с 10-ть, пока у власти будет стоять старая совковская верхушка.

Согласен, старая система реально устарела, устарели сами предметы, цели, ради которых учат детей в школе, да и методы обучения оставляют желать лучшего...Мы становимся свидетелями того, что наши дети, не получив в школе нужных знаний, становятся всё чаще неудачниками, впадая в депрессии и мучая себя и окружающих, а так бы хотелось, чтобы, окончив школу, выпускник мог уверенно сказать: я умею это и это, разбираюсь в томто и томто, поэтому я стою дорого. вот на что должно быть ориентировано образование будущего, согласны?
(Украина)  
  Блог пользователя DmitroGorin   
zh_80Дата: Вт, 19.07.2011, 15:56:16 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
К сожалению, очень многое, что делается в нынешнй школьной системе образования описывается старой фразой:
Кто умеет играть - тот играет,
Кто не умеет - учит играть других,
Кто не умеет ни играть, ни учить - пишет правила игры sad
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
PassionarДата: Вт, 19.07.2011, 16:21:06 | Сообщение # 4
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (DmitroGorin)
устарели сами предметы

И математика с физикой устарели?
Насколько я понял речь о СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.
Базовые знания не могут устареть - они есть или их нет.
Методика, безусловно, может и должна идти в ногу со временем.
У нас же на сегодня программа нереально раздута в стремлении дать как можно больше разных знаний, в результате чего мы видим, что у многих школьников нет даже базовых знаний, не говоря уже о специализированных.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AntistatikДата: Вт, 19.07.2011, 16:35:25 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Сообщений: 319
Репутация: 75
Награды: 17

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
У нас же на сегодня программа нереально раздута в стремлении дать как можно больше разных знаний, в результате чего мы видим, что у многих школьников нет даже базовых знаний, не говоря уже о специализированных.

За двома зайцями поженешся — жодного не упіймаєш
Це про нашу освіту!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Antistatik   
PassionarДата: Вт, 19.07.2011, 16:37:50 | Сообщение # 6
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Antistatik)
За двома зайцями поженешся — жодного не упіймаєш Це про нашу освіту!

Не все так просто. Поэтому и надо делать реальную реформу. Она и так запоздала лет на 10-15. Но НИКТО за эти годы не проводил. Хотя на мой взгляд, все очень взаимосвязано.
В стране с отсутствующей консолидацией большинства трудно говорить о каких-то ощутимых результатах.
Вот покритиковать, поунижать, постебаться по поводу и без - вот это нынче в моде! Увы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
TanyshaДата: Вт, 19.07.2011, 17:29:08 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Сообщений: 486
Репутация: 219
Награды: 38

Украина, Житомир
Я согласна с вышесказанным , но если подумать какую зарплату получают те же учителя , то сразу все проблемы меркнут . Удивительно как вобще за такую зарплату можно работать. У детей нет стимула учиться . Раньше мы учились ради того чтоб потом поступить в техникум или институт.Сейчас поступить не составляет особого труда даже без особых знаний, были бы деньги. Увы в таком обществе не может быть хорошей школы все взаимосвязано. Хотя .. я б не сказала что у нас уж совсем слабенькая система образования.
Quote (Passionar)
мы видим, что у многих школьников нет даже базовых знаний

Мне кажется это "заслуга " родителей . Школа учит всех одинаково .То что нет элементарных знаний виноваты родители.

Добавлено (19 Июль 2011, 17:29:08)
---------------------------------------------

Quote (Митахо)
Министры и другие «учителя», одевшие умные маски и вооружившиеся сухими текстами , уже давно не имеют влияния и доверия...

Да и как может вселять доверие например премьер министр который даже не умеет грамотно говорить.Нонсенс.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tanysha   
PassionarДата: Вт, 19.07.2011, 17:37:28 | Сообщение # 8
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Tanysha)
Удивительно как вобще за такую зарплату можно работать.

Учитывая уровень безработицы, многим просто некуда идти, да и профессия географа или младших классов - весьма специфична. Зарплаты немного приподняли, но 1000-1800 грн. - это не сумма дл современного учителя средней школы.

Quote (Tanysha)
Сейчас поступить не составляет особого труда даже без особых знаний, были бы деньги.

Если к этому добавить 15 летнюю гонку ВУЗов за любыми денежными специальностями (юристы, экономисты) то мы пришли к закономерному, но печальному результату. Около 900 ВУЗов на страну с условно 45 млн. населением, тысячи выпускаемых "тупиковых" специальностей.
Quote (Tanysha)
я б не сказала что у нас уж совсем слабенькая система образования.

Она не слабенькая, она не совсем то, что нужно. Отголоски Советской школы еще дают о себе знать, прошло то всего 20 лет. Еще живы те, кто имел классическое образование и может его дать детям!
Quote (Tanysha)
То что нет элементарных знаний виноваты родители.

Отчасти виноваты и "вечно занятые" родители или те, что предоставили детей самих себе.
Но и школа несет свою ответственность - программы перегружены, не систематизированы, даже нет уже четких критериев оценки. 12 бальная система вроде и неплоха, но дает огромное поле для вариаций.

Добавлено (19 Июль 2011, 17:37:28)
---------------------------------------------

Quote (Tanysha)
Да и как может вселять доверие например премьер министр который даже не умеет грамотно говорить

У нас уже был тот кто в совершенсве владел языком и что - это дало ему доверие? Отнюдь!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
atk12Дата: Вт, 19.07.2011, 21:31:13 | Сообщение # 9
Рядовой
Сообщений: 203
Репутация: 0
Награды: 2

Украина, Житомир
я и не работаю по специальности потому что хороших знаний в универе не дают, разве что только в технаре нас заставляли и кто хотел тот получал знания. Превратил свое хобби в работу, получаю удовольствие и ЗП... Тоесть на те знания которые мне пригодились я и тратил время, а не то что впихивают в учебной программе.


Сообщение отредактировал atk12 - Вт, 19.07.2011, 21:31:43
Offline (Швеция)  
  Блог пользователя atk12   
InggisДата: Вт, 19.07.2011, 22:43:20 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
да, согласен с Пассионаром. В школах работает много придурков, которые делают свою работу не то что бы хорошо, а отлично! А если их за это еще погладят по головке, так они от счастья готовы стать на задние лапы и тяфкать от удовольствия. А если грамоту дадут или же премию! - то ваще ппц, полные штаны счастья. А ежели статью в районной газете нарисуют, которую читает человек сто - овва! Зубами будут грызть. Из молодых в школах остаются одни особи женского пола, да и то в основном те, кто лекции писал тремя пастами. Так что давать знания есть кому.
По поводу методики, так по моему, это вообще херня полная. Не может быть "современной" методика. Может быть либо успешная, либо хде. Словосочетание "современная методика" придумана теми, кто диссертации пишет по этой же самой методике. Все давно известно, а стать кандидатом либо дохтуром наук - всем хоцца. Вот и придумывают ерунду, потом на детях же эксперименты по этому поводу проводят. "Апробируют". Когда то на нас апробировали, уроды, по 7-8 уроков в день было, когда у других было в паралельных классах - 5-6. "Спасибо тов. Сталину..."
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
CalikusuДата: Вт, 19.07.2011, 22:50:00 | Сообщение # 11
припадочная
Сообщений: 5317
Награды: 518

Арабская Республика Суринам, .
Quote (Tanysha)
Удивительно как вобще за такую зарплату можно работать.

Нууууууууу, многим и такая зарплата за счастье.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Calikusu   
TanyshaДата: Вт, 19.07.2011, 23:37:49 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Сообщений: 486
Репутация: 219
Награды: 38

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Она не слабенькая, она не совсем то, что нужно.

А кто может сказать что нужно?
Quote (Passionar)
Но и школа несет свою ответственность

Согласна . конечно несет , но не все ж 100 % учеников неграмотные . Остальных научила школа , значит где то родители недосмотрели.Хотя с другой стороны одному хватает один раз объяснить а второму надо сто раз объяснить чтоб он понял.

Вобще вот расскажу как мои племянники выбирали школу (в Израиле). Двойняшки - мальчик и девочка. Они проходили обследование и проверяли их уровень после садика. В итоге они ходят в разные школы соответственно их развитию. Но как слушаю рассказы про их школу, не по себе становится. Там всегда прав ребенок. Будь он сто раз тупицей родители идут и защищают его даже от учителей. Разборки там бывают нехилые , шины могут в машине учителя пробить и что то еще хуже. Так что не очень надо смотреть на заграничные школы. Насколько я помню в былые вренена очень хвалили советское образование и наши выпускники защищали советские дипломы в других странах.


Сообщение отредактировал Tanysha - Вт, 19.07.2011, 23:39:34
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tanysha   
PassionarДата: Ср, 20.07.2011, 11:12:09 | Сообщение # 13
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Tanysha)
А кто может сказать что нужно?

Если послушать разных специалистов, то получим кучу верных в своих отдельностях рекомендаций и советов. Но целостной Системы я пока не наблюдаю, к сожалению. Отчасти это связано с общей неразберихой в нашей современной жизни. Школа - это нервный срез общества - вот по проблемности самой школы можно судить и о здоровости общества.

Quote (Tanysha)
но не все ж 100 % учеников неграмотные . Остальных научила школа , значит где то родители недосмотрели.

Конечно, умные детки были и будут. Но у одного усидчивость повыше, у другого характер поспопойнее, но ленивый, у третьего вообще крышу снесло, но схватывает все налету, но по верхам. Все очень по разному, поэтому и школа, и родители должны заниматься своими детьми на за год до поступления в ВУЗ.

Quote (Tanysha)
Насколько я помню в былые вренена очень хвалили советское образование и наши выпускники защищали советские дипломы в других странах.

Ну почему только в былые. Те кто действительно сталкивался со специалистами Советской школы всегда отмечали их высочайший уровень подгоовки.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
HoakinaДата: Ср, 20.07.2011, 11:32:21 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Tanysha)
Так что не очень надо смотреть на заграничные школы.

Тока вот не понимаю, почему ТАМ живут лучше нашего?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
PassionarДата: Ср, 20.07.2011, 11:40:21 | Сообщение # 15
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
почему ТАМ живут лучше нашего?

ТАМ живут по-разному.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
HoakinaДата: Ср, 20.07.2011, 11:45:51 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Passionar, если Вы про Израиль, как я, то там однозначно выше уровень жизни, чем у нас. А ущербность заграничного образования всего лишь миф, который насаждается средствами массовой информации с подачи власти ИМХО. А у нас воообще НЕТ целостной программы образования, как Вы и писали выше. Вот и проблемка...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
PassionarДата: Ср, 20.07.2011, 11:53:33 | Сообщение # 17
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Hoakina, нет я не про Израиль, с фразой по поводу Израиля согласен. Кстати, процент выходцев из Советской школы там, очевидно, выше, чем во всех остальных странах мира. )
По поводу мифа не согласен, так как нет мифа. В зарубежных школах тоже есть проблемы и каждая страна пытается их решать так как считает нужным. Работал и встречался не раз с представителями зарубежных школ. Часть знакомых, уехав из СССР в свое время, отдала детей по месту жительства и рассказывали много интересного об их образовании и отношении к детям. Так что просто обощения про зарубежную школу вряд ли будут уместны. Все ОЧЕНЬ по разному. Но большиенство столкнувшись с иной системой образования практически не хаяли Советскую школу базовых знаний. Но это уже в прошлом. Профукали мы ее.

Меня сегодня больше волнуют проблемы нашей школы. Но причины я описал выше.


Сообщение отредактировал Passionar - Ср, 20.07.2011, 11:54:05
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
HoakinaДата: Ср, 20.07.2011, 11:55:15 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Профукали мы ее

Это точно... Потому не хочу, чтобы дочка ходила в обычную школу... Ищу выход.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
ingremДата: Ср, 20.07.2011, 12:53:40 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 162
Награды: 27

Украина, Житомир
Базовые знания (читать, писать, считать) получил в младших классах. В средней школе, старших классах и вузе мне преподавали какую-то муть, которая максимум что расширила мой кругозор. Практического же толку от этих знаний не было и нет никакого. Просто обществу меня видно некуда было девать - типа работать ещё маленький, то учись. Вернее сиди в школе нужное количество часов. Что бы по улицам не болтался.

А после школы уже и можно работать, но "надо же получить высшее образование!" Ну нужно так нужно - ещё пять лет высиживания на пятой точке. Потом была аспирантура, там вообще чистые "игры разума", с реальным миром никакого пересечения не имеющие.

А все что сейчас меня реально "кормит" я выучил сам по книгам. Безо всяких школ, учителей и т.п.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ingrem   
kolu4iyДата: Ср, 20.07.2011, 13:06:14 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Сообщений: 674
Репутация: 224
Награды: 27

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kolu4iy   
PassionarДата: Ср, 20.07.2011, 13:21:01 | Сообщение # 21
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Ingrem, это весьма похвально и достойно уважения. НО!
Ваш пример, скорее исключение из правил, чем обыденность.
Самоучка - это превосходно (сам отчасти такой), но не все ими являются, многих можно и нужно и учить, и учить учиться! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Sergie_MДата: Ср, 20.07.2011, 13:21:04 | Сообщение # 22
Полковник
Сообщений: 198
Репутация: 61
Награды: 67

Украина, Житомир
Так, учителя и преподаватели уже собрались, топикстартер дал всем домашнее задание по чтению....
Да, знания нужно систематизизировать и даваться они должны тоже системно, но посмотрим на саму СИСТЕМУ образования. О, а ее то как раз и нету. Рассмотрим подсистему "ученик-система школьного образования" - тут на выходе должен быть "выпускник школы с базовыми знаниями", который будет являться входом в подсистему "студент-система высшего (или спец) образования". Такого продукта, который бы хоть как-то соответсотвовал термину "абитуриент" сейчас нету, знания по математике и физике, мммм...химии это вообще страшное слово, это ппц их нету, а ведь это фундаментальные науки.
Я всегда привожу пример, что тот кто разобрался когда-то с Windows 3.11, тот в последствии не испугается и разберется и с Windows 7.
Тот, кто разобрался с дробями, дифференциалом, тангенсом и методом Крамера - когда будет нужно, быстро восстановит эти знания и через н-ое количество лет.
А вот тот кто не разобрался - ему это освоить БЕЗ БАЗЫ практически невозможно (причем наверно подсознательно-лениво, та Вы что скажут большинство теперешних студентов: тригонометрическая единица, 2-ой закон Ньютона, давление и единицы его измерения, что такое работа....Особенно те, которые на старших курсах (ну, не физмат, наверное biggrin )
БАЗА не закладывается, а без нее ничего НОРМАЛЬНОГО не построить.
Причем, например, школьный курс математики за 10 и 11-ый класс я выучил еще в 9-ом классе за 3 месяца, где то за 120...130 часов. Этих знаний (БАЗЫ) мне было достаточно для ВСЕГО.
Тоесть учить надо не всего помногу, а конкретные базовые штуки, которые помогут, если будет необходимость разобраться со всеми вещами.
Школьные предметы - сократить и учить тому что надо и как надо (но такого не будет).
А сейчас так:
1. Что надо - в теперешнем понимании - это многотомные библиотеки, все очень нужно.
2. Как надо - в теперешнем понимании - у кого как, главное чтобы процесс шел (для галочки) и выпихнуть продукт из школы (ВУЗа), а там их ВУЗ (работа), одним словом ЖИЗНЬ научит. Вот и вся современная СИСТЕМа в действии.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Sergie_M   
yulyayulyaДата: Ср, 20.07.2011, 16:44:00 | Сообщение # 23
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (ingrem)
Просто обществу меня видно некуда было девать - типа работать ещё маленький, то учись. Вернее сиди в школе нужное количество часов. Что бы по улицам не болтался.

Я думала только у меня такое ощущение. Но не по всем предметам. Особо остро ощущалось по украинскому и русскому языку и истории. Несколько раз одно и то же направление. Только более детализировано, наверное. А может и нет. Да и по математике в средних классах тоже. Это уже в старших - там более азы вышки были. Физику не помню - муть полнейшая. Химия кажись тоже циклами с детализацией была. Я сейчас смотрю по своему ребенку. Единственный минус - современные дети не хотят читать. Для этого у них есть куча других источников - типа обучающих мультиков. Для обучению чтению школа нужна. А так по естествознанию там про разные атомы, планеты, динозавров она намного больше чем я в её возрасте знала. И тоже по английскому и математике помоему минимум на класс вперед шарит.

Добавлено (20 Июль 2011, 16:44:00)
---------------------------------------------

Quote (Sergie_M)
Школьные предметы - сократить и учить тому что надо и как надо

Точно. Мне достались учебники по физике гдето 50-60 годов. Так там все классно расписано с применением в реальной жизни. А уже те по которым я училась намного заумнее написаны были. Сейчас говорят еще покруче.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
sebastДата: Ср, 20.07.2011, 16:48:27 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Сообщений: 938
Репутация: 376
Награды: 86

Украина, Город-герой!
Quote (ingrem)
А все что сейчас меня реально "кормит" я выучил сам по книгам. Безо всяких школ, учителей и т.п.

+100. Мне в училище старый капраз говорил, что основа высшего образования - самообразование.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sebast   
PassionarДата: Ср, 20.07.2011, 17:06:21 | Сообщение # 25
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Мне достались учебники по физике гдето 50-60 годов. Так там все классно расписано с применением в реальной жизни

Точно! Там написано ДОСТУПНО для понимания читающего, то есть с учетом его возраста.
Все помнят книги Перельмана "Физика - это просто", ... замечательные книги.
У меня есть "Основы арифметики" за 1935 год - все просто и наглядно! )
Вот это ШКОЛА!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Наше школьное образование
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: