Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Негосударственное пенсионное накопление
Негосударственное пенсионное накопление
sirenaДата: Чт, 21.07.2011, 09:30:50 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
Последнее время все больше об этом задумываюсь, особенно в свете новой пенсионной реформы.
Просмотрела некоторые программы: проценты низкие, даже с учетом капитализации (не покрывают даже официальный уровень инфляции), гарантий возврата, в случае чего, никаких. На фоне этого - лучше уж банковский депозит. По-крайней мере, я явных преимуществ не вижу.

Может, кто-то уже имеет такую программу, поделитесь опытом. Кто что думает по этому поводу?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
kefirДата: Чт, 21.07.2011, 10:14:00 | Сообщение # 2
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
sirena, Шарм тут целый год об этом писал, касаясь конкретных программ.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
sirenaДата: Чт, 21.07.2011, 10:21:24 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
kefir, я читаю ту тему про пенсии. Просто хочу поговорить по теме, а не о пенсиях вообще.

К тому же, у меня есть, наверно глупые вопросы, как у любого дилетанта в каком-нибудь вопросе. Хочу задать вопросы знающим людям, если, кроме Шарма, такие имеются.


Сообщение отредактировал sirena - Чт, 21.07.2011, 10:27:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
sharmДата: Чт, 21.07.2011, 10:31:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (kefir)
Шарм тут целый год об этом писал

biggrin
Тут - 4 года. wink

Quote (sirena)
Последнее время все больше об этом задумываюсь, особенно в свете новой пенсионной реформы.

Трудно не задуматься...
Ведь когда стукнет 60-65 лет, работать, как прежде, либо не получится, либо не захочется... И наступит время для простого вопроса - на что жить дальше?
Quote (sirena)
Просмотрела некоторые программы

Теоретически любой вид накопления можно приспособить к пенсионному. Но есть определённые условия.
Хочется: получать пенсию
гарантированную
индексируемую
пожизненную
в надёжных валютах
необязательно в нашей стране
достаточную для полноценной жизни

Банк идеален для расчётно-кассовых, кредитных операций, для оперативных денег, для тактических накоплений. Для стратегических денег, хранящихся 20-50 лет - Вы знаете такие банки у нас?.. wink

Quote (sirena)
Может, кто-то уже имеет такую программу, поделитесь опытом

Среди зарегистрированных форумчан мне известны как минимум 10, имеющих накопительные пенсионные программы.
Я думаю, что вероятность проблем с пенсионной программой намного ниже вероятности проблем, связанных с её отсутствием... wink

Добавлено (21 Июль 2011, 10:31:31)
---------------------------------------------

Quote (sirena)
у меня есть, наверно глупые вопросы,

Глупых вопросов не бывает.
Глупо не задавать вопросы, если чего не знаешь... wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
SandraДата: Чт, 21.07.2011, 10:39:56 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
sharm, я так понимаю, вы человек в этом разбирающийся. Но скажите мне, если до пенсии еще очень далеко, например 40 лет. За эти годы можно сколотить немаленькую сумму, но что она будет весить в те далекие времена? Не нужно будет еще добавить маленько деньжат, чтобы купить пачку спичек?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
Egor_GoodmanДата: Чт, 21.07.2011, 11:09:02 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Sandra)
sharm, я так понимаю, вы человек в этом разбирающийся. Но скажите мне, если до пенсии еще очень далеко, например 40 лет. За эти годы можно сколотить немаленькую сумму, но что она будет весить в те далекие времена? Не нужно будет еще добавить маленько деньжат, чтобы купить пачку спичек?

меня этот вопрос тоже интересовал, и я так и не нашел на него ответ который бы меня устроил.

поэтому я вкладываю небольшие деньги и приобрел пакет с уклоном на страхование.... ибо на данный момент меня больше интересует финансовая безопасность моей семьи в случае если со мной что то случится.
а если все будет хорошо, то через 20 лет у меня будет приятный бонус - пенсия smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
KarabДата: Чт, 21.07.2011, 11:42:49 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1566
Репутация: 401
Награды: 52

Украина, Житомир
Что-то я этим страховым компаниям не верю. Пару раз мне рассказывали,что и как.Слишком все гладко у них.Не верю. На пенсии я чуть ли не магнатом буду,а после моей смерти деньги перейдут моим детям,что можно будет купит квартиру happy . Страховые компании застрахованы,перестрахованы кучей иностранных фирм с милиардными инвестициями. Но вот не вериться мне во все это хоть убей. Будетвсе так же как и с советскими сберегательными книжками.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Karab   
anonymДата: Чт, 21.07.2011, 12:23:05 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Я лично давно для себя решил следующее — моя страна мне ничего не должна. И ни на какую пенсию я не расчитываю. Хотя отчислений в месяц платил прилично. Лучшая пенсия для меня - 3 квартиры в Киеве, но их еще нужно заработать, но время еще есть (уже собираю))

З.Ы. У меня вообще есть бредовая идея, продать свой дом и немного добавить и купить эти три квартиры и сдавать их. Нафиг мне дом в 24 года, тем более я в нем не живу и особого желания вообще в Украину возвращаться нету. А так, хоть какие-то деньги будут идти...


Сообщение отредактировал anonym - Чт, 21.07.2011, 12:33:59
Offline (Австрия)  
  Блог пользователя anonym   
sirenaДата: Чт, 21.07.2011, 12:33:49 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
sharm, в чем сомнения. Например, мне сейчас предлагают накопительную программу: годовые - 4 % плюс капитализация 2%. Самый плохенький депозит в банке - минимум 10%. Кроме того, есть государственные гарантии возврата вкладов, пусть и скептически мы к этому относимся, но все же эти гарантии закреплены законодательно и при желании добиться этого можно.

Quote (sharm)
Для стратегических денег, хранящихся 20-50 лет - Вы знаете такие банки у нас?..

Ну разве что депозитные договора с переподписанием. А в иностранных банках мы можем открывать счета?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
СвойДата: Чт, 21.07.2011, 12:48:43 | Сообщение # 10
Лейтенант
Сообщений: 73
Репутация: 7
Награды: 4

Украина, Житомир
На мой взгляд, лучше на отложенные деньги покупать золото, оно не подвержено инфляции и будет дорожать дальше в условиях обесценивающихся бумажных денег.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Свой   
PassionarДата: Чт, 21.07.2011, 13:01:24 | Сообщение # 11
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
На мой взгляд, важнейшим является само ОСОЗНАНИЕ человеком необходимости того, что нужно прагматично думать о своей и сегодняшней и завтрашней жизни. А уже куда - банки, фондовый рынок, акции, золото, кубышка, валюта, бизнес, дети, матрац и т.д. - это уже НЮАНСЫ. Безусловно, какие-то из них кому-то кажутся более приемлемы, кому-то нет.

Если человек понимает это, то вполне может и подкорректировать свой метод по хожу. Когда же он вообще ничего не думает и живет сегодняшним днем, да еще зомбирует себя - "не доживу до пенсии", то тут уже мало что поможет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sirenaДата: Чт, 21.07.2011, 13:28:17 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
"не доживу до пенсии"

Passionar, я заметила, что в устах наших соотечественников именно этот аргумент против пенсионной реформы звучит чаще всего.

Добавлено (21 Июль 2011, 13:28:17)
---------------------------------------------
anonym, кстати, если я не ошибаюсь штаб-квартира одного из лидеров пенсионного и др. страхований - Граве находится в Австрии. Вам об этом что-нибудь известно?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
KarabДата: Чт, 21.07.2011, 13:29:37 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1566
Репутация: 401
Награды: 52

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
На мой взгляд, важнейшим является само ОСОЗНАНИЕ человеком необходимости того, что нужно прагматично думать о своей и сегодняшней и завтрашней жизни.

Оно то так,но не хотелось бы влаживать деньги в какие-то говнобанки,-конторы,и т.д. А потом перед самой пенсией кто-то умный сорвет банк и люди,как часто бывает, остануться ни с чем. Я бы сейчас готов давать деньги в серьезную структуру,наподобе немецких структур,но ни в коем случае не в нашей стране,где наровят только обмануть и кинуть. Про пенсионную реформу то лучше вообще молчать, кидалово из кидалов,расчитанное только для обогощения золотобрюхих. На выходе народ или не доживает,или уже продолжает жить в нищите. cry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Karab   
PassionarДата: Чт, 21.07.2011, 13:41:22 | Сообщение # 14
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sirena)
я заметила, что в устах наших соотечественников именно этот аргумент против пенсионной реформы звучит чаще всего.

Да, к сожалению, есть такой "аргумент", хотя он и довольно смутный. Аппеляции к средней продолжительности жизни в стране весьма условны, так как у нас не люди мало живут (из тех кто доживает до пенсии, мужчины живут после пенсии окол 12 лет, а женщины и вовсе 23-25 - это на уровне европейских стран). Нас подводит алкашня, наркоманы и прочие придурки на дорогах в 25-35 лет, вот и такая у нас "хитрая" статистика.
Но слышать от нормального человека в 25-30 лет, в здравом уме и мозгами в голове, что он, дескать, не доживет до пенсии - это ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО для Человека. Жить нужно долго и активно! Меньше желчи и побольше дела. Многое (не все, конечно) зависит и от самого человека.
smile

Добавлено (21 Июль 2011, 13:41:22)
---------------------------------------------
Karab, аргументы понятны, но я не со всеми согласен.
В стране где на 45 млн (минус ИКС) 14-15 млн. пенсионеров БЕЗ РЕФОРМЫ невозможно.
Солидарная система себя в данном случае исчерпала и не работает.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Чт, 21.07.2011, 13:47:22 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Sandra)
если до пенсии еще очень далеко, например 40 лет. За эти годы можно сколотить немаленькую сумму, но что она будет весить в те далекие времена?

А Вы посчитайте... wink
Большие суммы можно собрать только за большие сроки. Капитализация после 25-го года компенсирует любую инфляцию.
Теперь дикая на первый взгляд, но абсолютно математическая формула: За сорок лет 10% годовых дают в среднем 1200% годовых... wink
При правильном планировании деньги не пропадут. Если и как-то обесценятся, то не полностью, в любом случае Вы откладываете ненапряжную незаметную сегодня сумму (1-10% дохода), хуже жить не станете сегодня, а эта небольшая сумма точно будет превышать 0. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
anonymДата: Чт, 21.07.2011, 13:47:46 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Quote (sirena)
anonym, кстати, если я не ошибаюсь штаб-квартира одного из лидеров пенсионного и др. страхований - Граве находится в Австрии. Вам об этом что-нибудь известно?


И "шо" biggrin ? Вы хотите что б я пришел к ним офис и спросил как у них дела biggrin ?


Сообщение отредактировал anonym - Чт, 21.07.2011, 15:42:40
Offline (Австрия)  
  Блог пользователя anonym   
sharmДата: Чт, 21.07.2011, 14:00:55 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Karab)
Что-то я этим страховым компаниям не верю

И правильно. На слово никому верить не надо.
Но наверняка в мире есть компании, которым какие-то люди достаточно долго доверяли, и они оправдали их доверие? wink

Добавлено (21 Июль 2011, 13:52:07)
---------------------------------------------

Quote (Karab)
На пенсии я чуть ли не магнатом буду,а после моей смерти деньги перейдут моим детям,что можно будет купит квартиру

Так это зависит только от сумм.. biggrin
Доходность в лучшем случае только компенсирует инфляцию.
Не слушайте глупости недалёких страховых агентов. Денег больше не станет.
Достоинство серьёзных западных СК в том, что эти деньги просто сохранятся и в защите, которую они предоставляют на весь срок накопления. Это не инвестиции и не способ заработка.

Добавлено (21 Июль 2011, 13:52:57)
---------------------------------------------

Quote (anonym)
Я лично давно для себя решил следующее — моя страна мне ничего не должна

Абсолютно солидарен! :)))

Добавлено (21 Июль 2011, 14:00:55)
---------------------------------------------

Quote (sirena)
мне сейчас предлагают накопительную программу: годовые - 4 % плюс капитализация 2%. Самый плохенький депозит в банке - минимум 10%.

Судя по цифрам - это долларовая накопительная программа "Граве Украина" wink
6% годовых в долларах.... Плохо???? wacko
У меня депозиты в Эрсте и Укрсибе под мЕньшие проценты....
http://www.erstebank.ua/ua/private/deposits/zrostannya_kapitalu
3,75% годовых в долларах, 1,75% годовых в евро.. Как Вам? (Хотя, конечно, есть банки с более интересными предложениями, но хотим ли мы рисковать?)

Вдобавок любой человек - владелец накопительного социального счета, являющий плательщиком ПДФО ("подоходного" налога 15-17%), т.е. работающий, может возвращать 15% суммы отложенных за предыдущий год денег ("податкова знижка"). Это прописано в новом НК. 150 грн с каждой отложенной себе 1000 грн.... Можете рассматривать как доп. доходность... wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
babaДата: Чт, 21.07.2011, 14:02:38 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Абсолютно солидарен!

angry
Offline (Германия)  
  Блог пользователя baba   
sirenaДата: Чт, 21.07.2011, 14:02:54 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
Quote (anonym)
Вы хотите что я пришел к ним офис и спросил как у них дела ?

biggrin biggrin biggrin
Думаю, может Вам инфа пригодится.

Quote (sharm)
Но наверняка в мире есть компании, которым какие-то люди достаточно долго доверяли, и они оправдали их доверие?

sharm, а Вы такие знаете? Можно названия или ссылки?

И какой процент годовых и капитализации по Вашим расчетам можно назвать оптимальным, при ежегодной сумме взноса 3000 и 5000 грн.?

Quote (Passionar)
Солидарная система себя в данном случае исчерпала и не работает.

Вот как бы еще выйти из этой системы?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
sharmДата: Чт, 21.07.2011, 14:11:04 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (sirena)
есть государственные гарантии возврата вкладов

Есть. Существует ФГВ. Сумма поднята до 150 000 грн. В фонде сейчас около 2 млрд, а объём всех депозитных вкладов - более 200....

И по поводу доходности ещё. Лидер украинского рынка страхования жизни MetLife Alico по результатам 2010 года
http://www.metlifealico.com.ua/uk....ws.html
начислил клиентам 18,5% годовых! (в гривне, конечно)
Так не будет каждый год, но инфляцию это как-то покрывает? wink Давайте рассуждать категориями "так есть", а не "вдруг".... wink

Для гривневых программ Граве тоже рассчитывает не на 2% инвест. доходности, а на 8,5%.

Добавлено (21 Июль 2011, 14:10:10)
---------------------------------------------

Quote (sirena)
А в иностранных банках мы можем открывать счета?

Обосновав целесообразность, получив лицензию НБУ и собрав достаточную сумму для целесообразности... wink

Добавлено (21 Июль 2011, 14:11:04)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
это уже НЮАНСЫ

Разумеется!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Чт, 21.07.2011, 14:11:22 | Сообщение # 21
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sirena)
Вот как бы еще выйти из этой системы?

При официальной работе - никак пока. Я свел отнощения с этой Системой к минимуму.
333.12 грн. в месяц (пока до октября для упрощенцев) и все. Остальное - моя забота.
Минималка будет (какая и на что ее хватит - иной вопрос), а вот остальные части я попробую САМ заработать. Учитывая, что когда мы перейдем в пенсионный возраст (лет через 20), соотношение работающий/пенсионер у нас мало изменится. Для страны 20 дет - это мелочь, для человека - четверть жизни (примерно)!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sirenaДата: Чт, 21.07.2011, 14:21:37 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Существует ФГВ.

А кто гарант? Государство?
Quote (sharm)
начислил клиентам 18,5% годовых!

А как этот процент формируется, где можно прочитать?
Quote (sharm)
Лидер украинского рынка страхования жизни MetLife Alico

Именно они меня и "вербуют". А то, что я задаю вопросы здесь просто говорит о том, что со мной работает не очень хороший "вербовщик" :).

Quote (Passionar)
Минималка будет (какая и на что ее хватит - иной вопрос), а вот остальные части я попробую САМ заработать.

Действительно, получается как бы две пенсии. Тоже неплохо
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
PassionarДата: Чт, 21.07.2011, 14:27:18 | Сообщение # 23
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sirena)
Действительно, получается как бы две пенсии. Тоже неплохо

Государственная - минимальная (но вряд ли она будет в разы меньше основной части сегодня работающих людей). А свое дело - это пускай и риск, но бОльшая возможность заполучить еще несколько таких минимальных "пенсий". Тольок я не сторонник растягивать это дело на 20-25 лет. Я себе поставил задачу - 10 лет. 4 уже прошол )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Чт, 21.07.2011, 14:30:02 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (sirena)
штаб-квартира одного из лидеров пенсионного и др. страхований - Граве находится в Австрии.

В городе Грац, на улице HerrenGasse, 18-20, около центральной площади. За углом есть хорошая кафешка.
http://maps.google.com/maps?q=....=h&z=18
Есть офис в Вене. Тоже в центре, внутри Ринга. Позади Оперного театра и Альбертины...
wink
Очень интересно знать следующее:
http://www.grawe.at/de....608.htm
http://www.grawe.at/de/lv_vergleich_format.htm

Добавлено (21 Июль 2011, 14:30:02)
---------------------------------------------

Quote (sirena)
И какой процент годовых и капитализации по Вашим расчетам можно назвать оптимальным, при ежегодной сумме взноса 3000 и 5000 грн.?

Это вопрос серьёзный, надо учитывать конкретику. Где будут эти деньги, на какие сроки, условия, степень защиты, возраст, пол клиента и т.п...
Хочется побольше, но есть реалии.. wink
Quote (sirena)
Вот как бы еще выйти из этой системы?

Никак. ЕСВ - это просто вид налога.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
kefirДата: Чт, 21.07.2011, 14:37:18 | Сообщение # 25
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
насчет гос. страхования депозитов пусть вам расскажут вкладчики надр, захидинкома и т.д.

депозиты заморозили, банкротами не признали, выплат никаких даже с выигранными судебными делами, в итоге 1,5 года деньги мертвым грузом (перезаключать договор было нежелательно вникать в юр. нюансы не буду)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Негосударственное пенсионное накопление
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: