Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Евразийский союз или Европейский союз? (Евразийский союз или Европейский союз?)
Евразийский союз или Европейский союз?
Евразийский союз или Европейский союз?
1. Евразийский союз ? Почему? [ 233 ] [52.13%]
2. Европейский союз? Почему? [ 214 ] [47.87%]
Всего ответов: 447
TataДата: Пт, 17.02.2012, 20:57:36 | Сообщение # 1501
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Кстати, мы с ними всегда находили и найдем общий язык гораздо быстрее.

Конечно, столько специалистов выучили, они нам очень благодарны за это.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
PassionarДата: Пт, 17.02.2012, 21:05:11 | Сообщение # 1502
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Tata)
столько специалистов выучили, они нам очень благодарны за это.

Да! И не только выучили, но и построили!
Думаю, пройдет время, апологетная прививка рассосется и мы вернемся туда!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
blondДата: Пт, 17.02.2012, 21:08:22 | Сообщение # 1503
Генерал-полковник
Сообщений: 1408
Репутация: 819
Награды: 113

Украина, zhitomir
Radiaciy, считаю , что демократия есть везде на Западе. У меня с моим украинским гражданством я никогда не имела проблем с администрациями и чиновниками Франции, Норвегии и Польши - все по параграфам, все милы и корректны, с улыбками дружелюбия до ушей! На Украине к сожаленью процветает хамство и коррупция, поэтому считаю что в Украине- анархия , а до демократии надо дорасти.Как? и Как долго? Тут должны быть твердая позиция со стороны правительства, а не такая прозрачная как сейчас "рука руку моет" cry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя blond   
RadiaciyДата: Пт, 17.02.2012, 21:19:41 | Сообщение # 1504
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
blond
а я вот как то не хочу дорастать до демократии.
Я отвечу на второй свой вопрос сам.
Потрудись ответить на третий.

Монархия (греч. monarchia — единовластие) — форма правления, при которой вся верховная власть принадлежит монарху.
Аристократия (греч. aristokratia — власть лучших) — форма государственного правления, при которой верховная власть принадлежит по наследству родовой знати, привилегированному сословию. Власть немногих, но более чем одного.
Полития — Аристотель считал эту форму наилучшей. Она встречается крайне «редко и у немногих». В частности, обсуждая возможность установления политии в современной ему Греции, Аристотель пришёл к выводу, что такая возможность невелика. В политии правит большинство в интересах общей пользы. Полития — «средняя» форма государства, и «средний» элемент здесь доминирует во всём: в нравах — умеренность, в имуществе — средний достаток, во властвовании — средний слой. «Государство, состоящее из средних людей, будет иметь и наилучший государственный строй».

Неправильный строй — строй, при котором преследуются частные цели правителей:

Тирания — монархическая власть, имеющая в виду выгоды одного правителя.
Олигархия — соблюдает выгоды состоятельных граждан. Строй, при котором власть находится в руках людей богатых и благородного происхождения и образующих меньшинство.
Демократия — выгоды неимущих, среди неправильных форм государства Аристотель отдавал предпочтение именно ей, считая её наиболее сносной. Демократией следует считать такой строй, когда свободнорожденные и неимущие, составляя большинство, имеют верховную власть в своих руках.
Охлократия (др.-греч. ὀχλοκρατία; от ὄχλος — толпа и κράτος — власть, лат. ochlocratia) — вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов. Охлократия характерна для переходных и кризисных периодов.

Кстати есть исторический пример, когда просуществовала демократия в чистом виде. Правда очень не долго.


Сообщение отредактировал Radiaciy - Сб, 18.02.2012, 02:03:28
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
TataДата: Пт, 17.02.2012, 21:26:10 | Сообщение # 1505
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Radiaciy)
Кстати есть исторический пример, когда просуществовала демократия в чистом виде. Правда очень не долго.

Потому что на самом деле тирания процветает в мире.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
RadiaciyДата: Пт, 17.02.2012, 21:34:26 | Сообщение # 1506
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Quote (Tata)
Потому что на самом деле тирания процветает в мире.

все гораздо проще.
Скорее смесь аристократии с охлократией.
В одной из передач, американские профессора истории признали одну интересную вещь.
Только тираны способны вытащить страну из глубокой задницы (простите мой французский) и тому множество исторических примеров.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
TataДата: Пт, 17.02.2012, 21:36:59 | Сообщение # 1507
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Radiaciy)
Только тираны способны вытащить страну из глубокой задницы (простите мой французский) и тому множество исторических примеров.

Почему-то сразу вспомнила Наполеона и Петра Первого.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
boomerДата: Пт, 17.02.2012, 22:21:40 | Сообщение # 1508
Генерал-лейтенант
Сообщений: 600
Репутация: 1337
Награды: 23

Украина, Житомир
Quote (Radiaciy)
Только тираны способны вытащить страну из глубокой задницы (простите мой французский) и тому множество исторических примеров.

Способны.
Но заранее никогда не знаешь, что на самом деле получится.
Большинство тиранов в истории затаскивали страны в глубокие задницы.
Quote (Tata)
Почему-то сразу вспомнила Наполеона и Петра Первого.

Почему-то сразу вспомнил Пол Пота, Сомосу, Гитлера, Муссолини, Франко, Сталина.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя boomer   
blondДата: Пт, 17.02.2012, 22:27:28 | Сообщение # 1509
Генерал-полковник
Сообщений: 1408
Репутация: 819
Награды: 113

Украина, zhitomir
Вы что отрицаете демократию на Западе???Как раз там только большинство - средний класс и богачи.
А меня интересует, Вы были в каких странах на Западе???
Если честно, я не понимаю тех людей, кто говорит что не любит Запад и не эммигрант. С эммигрантом - согласна, им там хоть и лучше материально, но гораздо тяжелее морально да и то зависит от возраста. У меня дети там в школу ходили - так там и остались, но от украинских корней не отказываются. Но если приезжаешь туристом - это же сказка - всюду чистота стерильная, дороги как в раю, все тебе улыбаются - и чувствуешь себя как на другой планете. А на счет тирании- тоже удивилась. В прошлом году отдыхала на Тенериффе и спросила у нашего гида - милого испанского парня, как они относятся к Франко. Тот с гордость ответил - это национальный Герой- так написано в школьных учебниках и старшее поколение тоже говорит, сейчас бы его вернуть - то в Испании не было бы кризиса. Хотя я там кризиса тоже нигде не видела!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя blond   
RadiaciyДата: Сб, 18.02.2012, 02:43:11 | Сообщение # 1510
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Quote (blond)
Способны.
Но заранее никогда не знаешь, что на самом деле получится.

так все относительно. Выбранные президенты так же могут это сделать.

blond
да, я утверждаю, что на Западе нет и никогда не было демократии. Я то докажу, а ты7
Я понимаю, что на третий вопрос "Знакомы ли Вы, при каких условиях демократия возможна?" ответа нет и не будет.
Я так же понимаю, что задаю достаточно каверзные вопросы, ответы на которые не дают первые ссылки в поисковике. Есть такое понятие, как подмена понятий (извините за тавтологию). Ну, не у тебя одной.
Так вот, демократия возможна только в населенном пункте с населением до 10 тыс. человек, т.е. в деревне демократия возможна, а вот в городе Житомир, даже если его отгородить от мира глухой стеной - нет. И это доказанный исторический факт.

Какой у нас интересный диалог получается. Сам задаю вопрос, сам на него отвечаю biggrin
Быть может тогда ответишь, что значит такое понятие как "средний класс"?
Без википедии, своими словами.
Quote (blond)
А меня интересует, Вы были в каких странах на Западе???

только проездом. Да я и не осуждаю весь запад. Лишь одну страну - Америку. И наслышан о ней из первоисточников т.е. людей, которые уехали оттуда. И это не строители - нелегалы, а достаточно успешные предприниматели с круглыми суммами капитала. Я то в отличии от радетелей и обвинителей понимаю весь механизм.
Быть может для тебя будет открытием, что западные немцы, мягко говоря косо смотрят на восточных. И это не смотря на эйфорию разрушения стены. Этому есть простое объяснение.
Tata
прошу простить за ошибку в ответе. Сейчас, да и раньше на Западе - олигархия.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
НескучныйДата: Сб, 18.02.2012, 08:55:48 | Сообщение # 1511
Генерал-майор
Сообщений: 392
Репутация: 85
Награды: 36

Украина, Житомир
понаписывали....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Нескучный   
boomerДата: Сб, 18.02.2012, 13:33:11 | Сообщение # 1512
Генерал-лейтенант
Сообщений: 600
Репутация: 1337
Награды: 23

Украина, Житомир
Radiaciy, глубокий уход в терминологию уводит нас от смысла темы.
Ссылка:
http://uainfo.censor.net.ua/news....rt.html

Цитата:
Есть два сценария развития Украины: белорусский и грузинский - эксперт
Об этом на круглом столе в Киеве заявил директор экономических программ Института публичной политики (Киев) Максим Борода, сообщает new-region-2.

«Ключевая характеристика украинской экономики - это зависимость от внешней конъюнктуры. Треть украинского экспорта - это металлургия, а треть импорта - это энергоносители. Соответственно, динамика украинской экономики будет зависеть от мирового экономического цикла, поэтому наша экономика будет нести потери от мировой рецессии, переживать последующие кризиса еще больнее», - сказал он.

Экономист полагает, что «у Украины ограниченные возможности развития, поэтому необходимо осознать, что о 2020 года будет еще как минимум один мировой кризис. Поэтому необходимо предупредить негативные последствия. На данный момент мы видим отсутствие реальных реформ, критическая зависимость от внешних заимствований. Поэтому темпы роста ВВП, очевидно, в ближайшее врем не будут превышать 3-4%», - прогнозирует он.

По оценкам эксперта, есть «два сценария развития Украины. Первый - пессимистичный, так называемый «белорусский» сценарий, если в силу политических причин власть пойдет на административное давление на экономику. Такой сценарий возможен, если будет предоставлена существенная скидка на газ для Украины. Однако это еще больше сделает экономику зависимой от политики и внешних заимствований. Ведь мега-трендом является удорожание энергоресурсов в перспективе», - прогнозирует Борода.

Он полагает, что «для Украины возможен и «грузинский» сценарий, то есть сценарий быстрого развития».

«Он предусматривает реформу государственного управления, без чего невозможно дальнейшее реформирование экономики в целом. Однако и здесь возможно усиление авторитаризма на политическом уровне, как это мы видим в Грузии», - добавил эксперт.


Сообщение отредактировал boomer - Сб, 18.02.2012, 13:34:24
Offline (Украина)  
  Блог пользователя boomer   
Half_bakedДата: Пн, 20.02.2012, 14:51:30 | Сообщение # 1513
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 903
Награды: 78

Украина, Житомир
Білорусь продає свою економіку за 2,5 млрд доларів
Влада Білорусі планує у поточному році продати 19 стратегічних компаній за 2,5 млрд доларів, повідомив глава білоруського Держкоммайна Георгій Кузнєцов.
Сума, яку розраховує отримати країна від приватизації є однією з умов отримання кредиту антикризового фонду ЄврАзЕС у розмірі 3 млрд дол.
http://tsn.ua/groshi....iv.html
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Half_baked   
PassionarДата: Пн, 20.02.2012, 15:01:27 | Сообщение # 1514
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Half_baked)
Білорусь продає свою економіку за 2,5 млрд доларів

Одна цитатка, которая выставляет суть сделки несколько в ином ракурсе.

Цитата:
"При цьому експерт зауважив, що на продаж виставляються насамперед малопривабливі активи, а прибуткові компанії залишаються у власності держави."

А в это время протяженность главного конкурента «Южного потока» планируется сократить, учитывая, что "газ планируется поставлять в Европу из месторождения Шах-Дениз-2 в Азербайджане, объем которого оценивается в 10 млрд кубометров. Это лишь треть мощности Nabucco. Шансов на получение дополнительного объема газа из Ирака или Туркменистана практически нет."


Сообщение отредактировал Passionar - Пн, 20.02.2012, 15:02:28
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
RadiaciyДата: Пн, 20.02.2012, 15:24:14 | Сообщение # 1515
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Quote (boomer)
Radiaciy, глубокий уход в терминологию уводит нас от смысла темы.

не знание значения терминов ведет к ошибкам. На уровне форума - простительно. Но не более. Противники того же сближения с ТС, бросаясь терминами, почему то не затрудняют себя пониманием этих терминов.
Эксперту, который предлагает такие варианту развития событий в Украине - грош цена. С экспертами у него только одно общее - самоназвание.
На развитие того или иного сценария влияют такие показатели как: площадь государства и плотность населения на 1 км2, наличие природных ресурсов, местоположение в мире, экономические факторы (в меньшей степени). Теперь просто сравни эти страны по этим показателям с Украиной.
Только не рассказывай сказки, про то, как прекрасно живется в Грузии. Если бы там все было хорошо, они бы в Абхазию не полезли.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
Half_bakedДата: Пн, 20.02.2012, 15:30:04 | Сообщение # 1516
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 903
Награды: 78

Украина, Житомир
Radiaciy, Что скажете по Белоруссии?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Half_baked   
RadiaciyДата: Пн, 20.02.2012, 17:38:56 | Сообщение # 1517
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
А говорить хорошее или плохое?

А что Белоруссия? Выживает как может. Страна не богатая, природных ресурсов мало, сама страна так же небольшая. Страной правит один человек + поддержка со стороны семьи.
Плохо это? Хорошо?
По Западным меркам - плохо.
Но, давай взглянем с другой стороны. Сейчас, ни в одной стране на постсоветском пространстве я не знаю ни одного человека который бы мог управлять государством на проф. уровне. Много ли ты знаешь министров, которые занимают свои должности согласно своему профильному образованию.
Что касается Лукашенко. Наверно он сделал правильно. В начале, это была просто борьба за власть. Затем учеба на своих ошибках. Сейчас, это скорее понимание того, что отдача власти развалит страну. Не потому, что он такой хороший, а другие плохие. Просто потому, что те, кто придет к власти, будут не продолжать, а перекраивать. Если бы, Лукашенко, был таким плохим, его бы давно сместили. А сейчас у власти те люди, которым есть что терять. Они прекрасно понимают, что могут потерять все, в том числе и жизнь. К тому же, там люди, которые заинтересованы в развитии страны. Не скачками, сегодня плохо, завтра еще хуже, а лучше будет потом...... может быть. Страна маленькая. Деваться некуда. Либо ты живешь и даешь жить другим, либо ....
Сейчас они начинают активно привлекать деньги. Им все равно чьи, но на данный момент китайцы предложили лучший вариант. Правда выбор у Белоруссии был не богатый. Но это лучше, чем гордо сидеть и говорить, что мы не продаемся.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
Half_bakedДата: Пн, 20.02.2012, 17:46:45 | Сообщение # 1518
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 903
Награды: 78

Украина, Житомир
Китайским сборщикам iPhone подняли зарплату из-за самоубийств
http://focus.ua/foreign/220064/
с февраля зарплата работников составляет 285-397 долларов в месяц. В настоящее время в компании трудится около 1,2 миллиона человек. Они работают по шесть-семь дней в неделю по 14 часов в сутки.

Добавлено (20 Февраль 2012, 16:46:45)
---------------------------------------------
Так может всё таки лучше ориентироваться на Европу?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Half_baked   
polesichДата: Пн, 20.02.2012, 18:04:42 | Сообщение # 1519
Генерал-лейтенант
Сообщений: 745
Репутация: 510
Награды: 31

Украина, Житомир
Купуй Украинське biggrin

"Киевхлеб" перешел под контроль компаний из Кипра и Великобритании

http://economics.lb.ua/food....ol.html
Offline (Украина)  
  Блог пользователя polesich   
blondДата: Пн, 20.02.2012, 18:15:42 | Сообщение # 1520
Генерал-полковник
Сообщений: 1408
Репутация: 819
Награды: 113

Украина, zhitomir
Quote (Half_baked)
http://focus.ua/foreign/220064/
с февраля зарплата работников составляет 285-397 долларов в месяц. В настоящее время в компании трудится около 1,2 миллиона человек. Они работают по шесть-семь дней в неделю по 14 часов в сутки.

Это реалии жизни - кто -то тяжело работает на кого -то. Это было до нашей эры и это актуально сейчас. sad
За тысячелетия развития общества сама суть эксплуатации не изменилась cry

Добавлено (20 Февраль 2012, 17:15:42)
---------------------------------------------

Quote (polesich)
"Киевхлеб" перешел под контроль компаний из Кипра и Великобритании

Налоги платят нам - порядок и процветание держат- что еще надо???
Offline (Украина)  
  Блог пользователя blond   
PassionarДата: Пн, 20.02.2012, 18:16:49 | Сообщение # 1521
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (blond)
Налоги платят нам - порядок и процветание держат- что еще надо???

Стало быть продажа зарубежным инвесторам не есть плохо?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
blondДата: Пн, 20.02.2012, 18:31:20 | Сообщение # 1522
Генерал-полковник
Сообщений: 1408
Репутация: 819
Награды: 113

Украина, zhitomir
Quote (Passionar)
Стало быть продажа зарубежным инвесторам не есть плохо

Нет, это практикуется в целом мире- пока платятся налоги и исполняются все обязательсива - что здесь плохого???
Приток капитала извне только помогает экономике! История показала что экономически выиграли те страны, которые поощряют инвестиции!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя blond   
PassionarДата: Пн, 20.02.2012, 18:33:51 | Сообщение # 1523
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (blond)
Приток капитала извне только помогает экономике! История показала что экономически выиграли те страны, которые поощряют инвестиции!!!

Ну вот и замечательно! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
blondДата: Пн, 20.02.2012, 19:46:13 | Сообщение # 1524
Генерал-полковник
Сообщений: 1408
Репутация: 819
Награды: 113

Украина, zhitomir
Не нужно быть большим политиком чтобы понимать такие очевидные факты:
14:22 20/02/2012

МИНСК, 20 фев - РИА Новости. Олеся Лучанинова. Президент Белоруссии Александр Лукашенко просит Европу не пугать его санкциями, поскольку ответ может быть очень жестким, о чем он заявил в понедельник, принимая верительные грамоты у послов, в числе которых были представители европейских государств.

"Эти санкции, которыми вы размахиваете у нас перед носом, мы пока терпим. Но если вы только переступите "красную линию", мы ответим жесточайше", - сказал президент, добавив, что политика санкций, упреков, требований - это дорога в никуда.
При этом президент отметил, что нестабильная Белоруссия в центре Европы не нужна.

"Вам не нравится Лукашенко и тот путь, который он проводит, но от этого мы не отступим, пока меня президентом избирает народ", - сказал Лукашенко. "Я требую от европейцев посмотреть на нашу страну и не делать пакостей в отношении Белоруссии, она этого не заслуживает", - заявил президент.

Лукашенко охарактеризовал ключевые международные связи страны с Россией, Китаем, Индией, странами Центральной Азии как достаточные, чтобы обеспечить жизнь граждан. Однако если страна потеряет и эти связи, то граждане, по мнению президента, будут "стоять здесь насмерть, защищая свою независимость и суверенитет".

По его словам, это не бравада. "Мы просто хотим быть такими, как вы, - свободолюбивыми, независимыми и ответственными перед своим народом", - подчеркнул глава Белоруссии.

Лукашенко подчеркнул, что каждая страна имеет право развиваться и Белоруссия не менее демократичная страна, чем страны Европы.
Совет Евросоюза по иностранным делам в декабре 2011 года одобрил расширение санкций против Белоруссии, согласно которым был запрещен въезд в ЕС более чем 200 белорусским чиновникам. На 27 февраля запланировано заседание Совета министров иностранных дел ЕС, на котором опять будет рассматриваться вопрос о расширении санкций в отношении белорусских чиновников. По неофициальной информации, предполагается включить в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны сообщества и чьи активы должны быть заморожены, еще 135 должностных лиц.

На Западе президента Лукашенко называют "последним диктатором Европы".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя blond   
PassionarДата: Пн, 20.02.2012, 20:01:43 | Сообщение # 1525
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (blond)
такие очевидные факты

А о каких фактах идет речь?
О том, что президент страны, избранный большинством своего народа, собирается отстаивать интересы своего народа?
Ибо мнение кого-то там в Европе о том, кто такой Лукашенко, это всего лишь их мнение.
По поводу Западной цивилизационной общности тоже много всяких мнений и что, это как-то их трогает? Нет, поступают так как считают нужным.


Сообщение отредактировал Passionar - Пн, 20.02.2012, 20:06:27
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Евразийский союз или Европейский союз? (Евразийский союз или Европейский союз?)
Поиск: