Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Возврат накоплений вкладчиков СССР! (Обсуждаем - справедливость и реальность выполнения.)
Возврат накоплений вкладчиков СССР!
PassionarДата: Сб, 05.01.2008, 12:51:26 | Сообщение # 1
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Надеюсь все слышали выступление нового Премьер-министра Юлии Владимировны.

Появились вопросы, требующие обсуждения.
1. Насколько я понял наличная сумма к вылате составить не более 1000 гривень.
2. Основная сумма для выплат будет "взята" из еще запланированной приватизации (ждут 12 млрд.).
3. Остальная сумма (ранее, во время предвыборных обещаний звучали суммы в 5 и 2 тысячи гривень) может быть предложена в качестве погашения долгов ЖКХ.

Отсюда возникают резонные вопросы, которые и хотелось бы обсудить.

1. На мой взгля - фраза "погашения долгов ЖКХ" - это поощрение неплательщиков и плевок гражданам.
2. Откуда деньги.
3. Когда.
4. Кому, ведь многие уже выехали за границу (кто куда).

Если есть специалисты Нацбанка - прошу к столу.
Сразу предупреждаю, пардон, прошу - без эмоций и по факту.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
СашкоДата: Сб, 05.01.2008, 14:13:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Хотя лично меня это не касается- не успел я в совесткое время накопить деньги по причине юного возраста wink , да и у родителей вроде там не очень много на книжках было, но:
- хорошо, что хоть какую сумму возвратят, это уж лучше, чем ничего;
- Юля понимает, что эти деньги всё равно вернуться в экономику, люди ж на них сразу что-то покупать будут;
- погашение долгов ЖКХ не считаю плевком- ведь люди же копили деньги, те, которые на книжках были;
- кто уехал и перестал быть гражданином Украины, тут уж извините, может, ещё всему Советскому Союзу возвращать wink
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Сб, 05.01.2008, 14:24:59 | Сообщение # 3
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Сашко)
Юля понимает, что эти деньги всё равно вернуться в экономику, люди ж на них сразу что-то покупать будут

Согласен, только вот есть такое взаимосвязанное с экономикой и количесвом в ней денег как инфляция.
Quote (Сашко)
погашение долгов ЖКХ не считаю плевком- ведь люди же копили деньги, те, которые на книжках были

Даю 100 против 1, что если мы с тобой выйдем на улицу и спросим первых встречных людей и выясниться что они рлатили ВСЮ жизни отказывая себе во всем (так научили - быть честными и добросовестными), а Вася алкоголик никогда не платил и ему все списали, то ты много интересного услышишь и о ЖКХ, и о вкладах, и о Юле да и мы с тобой о друг друге узнаем не мало.
Кстати, сами же представители ЖКХ (по прошлым опытам) констатируют, что после таких "пиарных" выступлений РЕЗКО уменьшаются выплаты по коммунальным услугам. А действительно - "на хрена платить, если погасят".
Quote (Сашко)
кто уехал и перестал быть гражданином Украины, тут уж извините, может, ещё всему Советскому Союзу возвращать

Зачем всему СССР? Речь идет о тех, кто всю жизнь прожил (и проработал) на страну и часто не по собственному желанию выехал по той или иной причине.

У меня есть предложение по этому поводу!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Сб, 05.01.2008, 15:15:19 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Коллизия вопроса в том, что из экономической плоскости его перевели в политическую.... Что совершенно неправильно...
Во многом согласен с Passionar.
ЖКХ и так рассыпается.. Если вместо живых денег кормить его псевдозачётами, будем и без воды и без света...
А вопрос всего один: Ощадбанк является прямым преемником СБ СССР? В рекламе они говорят, что да... Тогда он должен выполнять свои обязательства... Банк государственный. Был и есть. Отсюда - гарантом являлся СССР. Украина является преемником СССР или УССР? Если да - пусть обеспечивает возврат. Не может - существует процедура банкротства...
Остальное - просто слова....

Добавлено (05/01/2008, 15:15:19)
---------------------------------------------
Лезете в серьёзные экономические вопросы - отвечайте за свои действия. Персонально.
В мире вон как:
В Европе вообще банкротство страховщика — это вещь уникальная. В Австрии, например, после Второй мировой войны не обанкротилась ни одна страховая компания. Поддержка была удивительная, причем от самого надзора. Регулятор давал компаниям срок на восстановление, видя перспективу решения проблем без дополнительных капиталовложений. Если же ситуация была совсем плохая, то, что называется, вызывали акционеров на сцену и требовали сделать все возможное для спасения компании. (с) "Бизнес", последний номер, http://www.business.ua/i779/a24057/
Деньги в СБ были. Факт. Куда они делись? И кто конкретно будет нести ответственность?
Этот вопрос даже обсуждать не надо. Есть виновные, и вклады нужно вернуть с учётом обесценивания. По-другому быть не может.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Сб, 05.01.2008, 15:24:34 | Сообщение # 5
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Если да - пусть обеспечивает возврат.

Вот в этом и вся закавыка.
Правительство, насколько я понял, ЖЕЛАЕТ разрешить эту пролему, но вот КАК оно хочет это сделать и вызывает у меня опасения.
Quote (sharm)
Деньги в СБ были. Факт. Куда они делись? И кто конкретно будет нести ответственность?

Думаю, если копнуть, то многие, в том числе и из нынешних бонз "полетят". Очевидно поэтому вопрос и тормозится.
А публично наказывать и назначать "крайних" у нас умеют как нигде.
Безусловно, что КТО-ТО виноват и ДОЛЖЕН понести наказание. Вопрос в том - КТО!
И по поводу "списания" - не все так однозначно! Из-за них и так доверие и к экономике, и к чиновниками и даже к "добросовестным" соседям подорвано надолго.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
virusДата: Сб, 05.01.2008, 15:34:20 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote ( Passionar, )
Правительство, насколько я понял, ЖЕЛАЕТ разрешить эту пролему,

Passionar, ах,уж эти "померанчи" проклятые. biggrin biggrin biggrin
Quote ( Passionar, )
но вот КАК оно хочет это сделать и вызывает у меня опасения

Passionar, лучше что-то и сразу,чем ничто и никогда. cool
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
PassionarДата: Сб, 05.01.2008, 15:41:37 | Сообщение # 7
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Вирус - вброс эмоций и стеба принят biggrin
Помаранчи здесь ни при чем (точнее при чем - как и все).

Ближе к теме.
Лучше что СРАЗУ - погасить долги алкоголика Васи, а тебе и дальше платить по полной?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
virusДата: Сб, 05.01.2008, 16:03:56 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote ( Passionar, )
Ближе к теме.
Лучше что СРАЗУ - погасить долги алкоголика Васи, а тебе и дальше платить по полной?

Passionar, возьмем все по порядку.Чтобы выплатить деньги вкладчикам правительство должно или:
1/что-то продать(землю,предприятия и т.д)
2/где-то одолжить
3/поднять налоги
Во всех этих вариантах в действительности платит народ сам себе.Вместо того что-бы деньги использовали для строительства дорог,реформации медицины,пенсии и других важных для нашей страны отраслей,мы начинаем думать о том где найти деньги,что-бы заплатить людям которые вкладывали деньги в бывшем СССР.Зачем?Если эти люди верили комунистам,так почему хотят деньги от других?Пускай спросят КПСС ГДЕ ИХ ДЕНьГИ? tongue

Добавлено (05/01/2008, 16:03:56)
---------------------------------------------
Это не стёб!

Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
sharmДата: Сб, 05.01.2008, 16:09:51 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Passionar)
Лучше что СРАЗУ - погасить долги алкоголика Васи, а тебе и дальше платить по полной?

Сразу всё решить не получится.... До некоторых понятий нужно идти десятилетиями.
Долги списывать категорически нельзя.... Это шаг назад.
Quote (Passionar)
Безусловно, что КТО-ТО виноват и ДОЛЖЕН понести наказание. Вопрос в том - КТО!

Где-то существуют прокуроры, судебная система... wink У нас этого нет... Поэтому вопрос не ко времени....
Quote (Passionar)
но вот КАК оно хочет это сделать и вызывает у меня опасения

Насколько я понимаю, ЭТО не вызывает опасений (по крайней мере публичных) только у десятка человек, и все они состоят в БЮТе.... biggrin biggrin biggrin
Quote (virus)
Passionar, ах,уж эти "померанчи" проклятые

Мы бы хотели видеть премьером Еханурова... БЮТ - не совсем оранжевого цвета.... wink biggrin
Quote (Passionar)
Думаю, если копнуть, то многие, в том числе и из нынешних бонз "полетят".

Конечно. Но я люблю полёты!... biggrin biggrin biggrin
Ведь пока не "полетят", ни о какой серьёзной перспективе развития говорить нельзя...
Нет только организации, которая организовала бы полёты....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Сб, 05.01.2008, 16:13:02 | Сообщение # 10
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Спасибо Вирус, за понимание, вот это уже по делу wink

Начал превосходно, а вот закончил ... biggrin biggrin biggrin
Хорошо, давай спросим с коммунистов: Кравчука, Кучмы и Ющенка. Все они были верными партифными членами - вот пускай и ответят.
А если серьезно, то считаю твою фразу "людям которые вкладывали деньги в бывшем СССР", довольно легкомысленной и почти оскорбительной (в контексте конечно). Это и твои родители и мои - время жизни не выбирают (впрочем как и Родину), они делали со своей стороны все что могли (или им давали), так почему сейчас нужно переводить стрелки на "коммунистов". Наши родители вкладывали не в коммунистов, а в конкретные больницы (где рожали нас), школы (гду мы бесплатно учились) и т.д. Деньги вложены в инфраструктуру и землю, которая сегодня вовсе не у коммунистов.
А что если мы узнаем, что "деньги коммунистов" сейчасу многих рыночников? Что отдадут?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Сб, 05.01.2008, 16:15:21 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (virus)
Во всех этих вариантах в действительности платит народ сам себе

Вот!
А речь совсем не об этих деньгах. А о тех, которые реально присутствовали на счетах СБ. Куда-то они делись? А согласно закону сохранения массы - ушли в руки вполне конкретных людей. В банках обычно движение средств как-то отображается. Всего-то надо поднять выписки и учётные док-ты....
А забрать сейчас в одном месте и отдать в другом - извините - мошенничество.....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Сб, 05.01.2008, 16:16:21 | Сообщение # 12
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Но я люблю полёты!

Да, но лес рубят, щепки летят.
Кто первый записывается в дровосеки? biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Сб, 05.01.2008, 16:19:57 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Passionar)
А что если мы узнаем, что "деньги коммунистов" сейчасу многих рыночников? Что отдадут?

Пора хотя бы спросить... wink biggrin
Бизнес появился из 3-х источников - партия, криминал и единично вырос из мелкого. К последнему вопросов нет. А к первым двум - очень даже большие.... В принципе, информация сегодня открыта.... По многим известным фамилиям и большим предприятиям..... Неужели всё останется безнаказанным.
Тогда официально должен быть введён нулевой вариант. Всё прощено и никто никому не должен....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Сб, 05.01.2008, 16:29:05 | Сообщение # 14
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Всобщая амнистия?
Может быть, может быть, но тогда Вась которые жили за счет нас, платящих исправно и всегда - выростет на порядок.
Без контроля и наказания толку не будет!
А будет как у Жванецкого - "эти прийдут: тех посадят, а этих освободят, те придут: этих посадят, а тех освободят".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
virusДата: Сб, 05.01.2008, 16:47:10 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote ( Passionar, )
Это и твои родители и мои - время жизни не выбирают

Passionar, время действительно не выбирают,но в какой системе,да.
Quote ( Passionar, )
то считаю твою фразу "людям которые вкладывали деньги в бывшем СССР", довольно легкомысленной и почти оскорбительной (в контексте конечно)Наши родители вкладывали не в коммунистов, а в конкретные больницы (где рожали нас), школы (гду мы бесплатно учились) и т.д. Деньги вложены в инфраструктуру и землю, которая сегодня вовсе не у коммунистов.

Passionar, больницы,инфраструктура и т. д была заплачена с наших налогов,но не в коем случае с наших вкладов.
А если наши родители делали ошибки,так им нужно об этом сказать,а не защищать.
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
PassionarДата: Сб, 05.01.2008, 17:02:20 | Сообщение # 16
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (virus)
но в какой системе,да.

От себя не убежишь - совесть достанет!!!
Quote (virus)
больницы,инфраструктура и т. д была заплачена с наших налогов,но не в коем случае с наших вкладов.

Согласен, но это ТРУД наших родителей, а вклады - его часть. Деньги и при Союзе не лежали мешками, а работали.
Quote (virus)
А если наши родители делали ошибки,так им нужно об этом сказать,а не защищать.

Не согласен. Защищать их надо всегда. А ошибались они очевидно в том, что работали не покладая рук по 30-40 лет, чтобы нас накормить и обучить, так я понял?
Ну и попробуй им объяснить, почему Вася-алкоголик не платил, а они платили и теперь всем все взять и списать.
Скоро мы станем сами дедами и бабками - посмотрю я как ты будешь легко раскидываться своими годами жизни!

Кстати, если уже и делать вариант списания, то хитро.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
СашкоДата: Вс, 06.01.2008, 18:27:14 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Passionar)
Ну и попробуй им объяснить, почему Вася-алкоголик не платил, а они платили и теперь всем все взять и списать.

Вот как раз предлагается не всем списать, а по сумме накоплений- то есть если "Вася-алкоголик" был таким же и в советские времена и ничего не накопил, но и списывать не будут.

Quote (virus)
Passionar, больницы,инфраструктура и т. д была заплачена с наших налогов,но не в коем случае с наших вкладов.

Это при капитализме верно- а в советское время много ли налогов насобираешь, когда у всех зарплаты по 170 рублей были? Тогда все предприятия были гос.собственностью, вот на их прибыли и строили всю инфраструктуру, ну и не надо забывать, что в 70-е - начале 80-х годов нефть тоже дорого стоила, почти как сейчас.

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Вс, 06.01.2008, 18:35:52 | Сообщение # 18
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Сашко, за 16 лет много воды утекло, поэтому всякое бывало.
Считаю просто так списывать долги - непродуманным шагом.

Вообще, полагаю, к старшему поколению сейчас отношение НИКАКОЕ, и бумерангом молодежь отвечает пофигизмом и стебом!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
СашкоДата: Вс, 06.01.2008, 18:47:05 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Passionar)
Считаю просто так списывать долги - непродуманным шагом.

Так их же просто так не списывают!
Так что лучше- вообще никому ничего не отдавать, раз уже 16 лет прошло? Ведь всё равно кто-то недовольный останется

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Вс, 06.01.2008, 18:51:23 | Сообщение # 20
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Отдавать нужно, но с умом и справедливым подходом даже в наше "несправедливое" время.
ПОчему основная масса народа, которая турдилась и строила страну, основными средствами которой сегодня пользуются нувориши не должны получить должное.
А должное это не возврат УЖЕ обесцененных 1000 гривень, а реальных вещей.
ЛОучше пускай дадут вместо денег сертификаты, на которые пенсионеры смогут пойти и приобрести: кто холодильник, кто телевизор. А комунальные услуги пенсионеры и так платать на 99%.
Их не платят те, кто в отдел субсидий приезжает на машине.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
PassionarДата: Вс, 06.01.2008, 21:36:54 | Сообщение # 21
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Так MarshaLL, держи нас в курсе.
Гостям и водке привет! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
PassionarДата: Вс, 06.01.2008, 21:54:48 | Сообщение # 22
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Смотри там - не заболей! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
PassionarДата: Вс, 06.01.2008, 22:28:15 | Сообщение # 23
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Нет - пускай все живут по 120 лет и ничего за это не БУДЕТ!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
PassionarДата: Пн, 07.01.2008, 00:33:26 | Сообщение # 24
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (MarshaLL)
вот только что это даст ?:)

Думаю, что ничего, еще и с претензиями типа "А я вас не просил их туда ложить"
Quote (MarshaLL)
НЕЛЬЗЯ ВКИДЫВАТЬ В ЕКОНОМИКУ ТАКИЕ ДЕНЬГИ ЗА РАЗ

Золотые слова - кричу об этом постояяно - НОЛЬ!
Quote (MarshaLL)
"ЗА БЕЗДЕТНОСТЬ"

И совершенно правильный налог!
Quote (MarshaLL)
населений союза было тоже не пару тысяч людей

262 миллина, а работающих под 180, тунеядцев было мало, почти все работали и не отлынивали, а многие и перевыполняли ... на свою голову.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
PassionarДата: Пн, 07.01.2008, 00:57:57 | Сообщение # 25
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
MarshaLL, абсолютно согласен.
Как бы тут не кляли коммунистов (не их поклонник сразу уточняю), но они это дело четко зналли и главное претворяли в жизнь.
Как говорил Лобановский - "главное результат".
Сейчас ни результата, ни идеологии...

Да, а вклады ... это уже рычаг влияния, причем хренового влияния! sad

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Возврат накоплений вкладчиков СССР! (Обсуждаем - справедливость и реальность выполнения.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: