Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Плен это ли предательство?
Плен это ли предательство?
НескучныйДата: Сб, 18.02.2012, 12:20:07 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Сообщений: 392
Репутация: 85
Награды: 36

Украина, Житомир
Я знал человека, которому в 1984г. в военкомате сказали (не цитата) - Вот пусть твои французы и дают тебе пенсию.. он после побега 2,5 года воевал во французском отряде Сопротивления... вернулся, прошел проверку - не сидел!, но всё время боялся чего-то... в 1992г. получил документы и 2 медали из Франции.. а в 1993г. умер... он не бросался с топором на танк.. рассказывал, что через неделю (уже не помню) голодные- холодные, но с винтовками, просто заснули в лесу у дороги.. и проснулись от хохота немцев.. наших было человек 15, а немцев - колонна техники.. плен... значит предатель, если не задушил ближайшего немца!

Так плен это предательство?
Имеет ли право на жизнь такая формула? При кажущейся очевидности, на мой взгляд, однозначного ответа нет. Тема советских военнопленных очень сложная. Чем было вызвано огромное количество советских военнослужащих, сдавшихся в плен в 1941г.? И почему при масштабных поражениях 1942г. пленных было значительно меньше?
Мне кажется, что летом 1941г. при общей дезорганизованности, панике и растерянности, основная масса военнослужащих, сдавшихся в плен, была неготова к сопротивлению до конца.
Поэтому, реакция государства в виде вышеприведенной формулы, на мой взгляд, понятна. При таких темпах сдачи в плен, можно было потерять всю армию. Отсюда и приказ, известный как "Ни шагу назад".
Только насколько это было справедливо по отношению ко всем, попавшим в плен?
Условно попытаюсь выделить категории военнопленных:
1. добровольно сдавшиеся в плен (перешедшие на сторону врага) в связи с недовольством советской властью
2. сдавшиеся в плен в виду бессмысленности дальнейшего сопротивления (окружение, уничтожение подразделения)
3. попавшие в плен в бессознательном состоянии
Если с 1-й и 3-й категориями все ясно, то со 2-й есть вопросы. Имеет ли право военнослужащий, давший присягу своей Родине, поднять руки вверх, если есть оружие, патроны и возможность сопротивляться, пусть и без шансов уцелеть? или выбрать шанс остаться живым?

И из прошлого "привет"- Решил разместить фотографию группы советских пленных. Основным поводом послужила дата на обороте -12.05.45.
В семье хранится несколько фотографий моего отца этого периода. По надписям на их обороте следует, что сделаны они в городе Аислебен, что работала эта группа на Циркушшахте. Из рассказов отца знаю, что освободили их американцы, а малец на фотографии - немченок подружившийся и постоянно бегавший за ними.
За время нахождения у американцев они слегка отъелись, приоделись, подстриглись. Посмотрите на радость и надежду в их глазах - война кончилась, все плохое позади, а единственная проблема - не моргнуть во время съемки.
от SRG70

Добавлено (18 Февраль 2012, 11:03:47)
---------------------------------------------




Добавлено (18 Февраль 2012, 11:20:07)
---------------------------------------------

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Нескучный   
HoakinaДата: Сб, 18.02.2012, 12:35:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Нескучный, поменяйте аватарку, плиз. Просто просьба. Дискуссий разводить не хочу и моё мнение о церкви не лучшее.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
НескучныйДата: Сб, 18.02.2012, 12:57:00 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Сообщений: 392
Репутация: 85
Награды: 36

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
Нескучный, поменяйте аватарку


Ок

Добавлено (18 Февраль 2012, 11:57:00)
---------------------------------------------
Более 4 миллионов военнослужащих в Красной Армии… Из них более 3 млн — в зоне первого удара вермахта. Какова их судьба? И откуда вообще происходили эти люди? Кто они?
До 1,5 миллиона военнослужащих Красной Армии, стоящих на Западе, были коренные жители этих территорий, включённых в состав СССР совсем недавно. Мы уже знаем, что в Прибалтике военнослужащим местных государств просто меняли форму, и даже не всегда меняли командиров. «Теперь ты не солдат Латышской республики! Теперь ты боец Красной Армии! Налево кру—гом!»
Польской армии не существовало. Но захватив Восточную Польшу, СССР призывал молодых мужчин, живших на этой территории. Призвали до миллиона.
Может быть, при нападении на вермахт эти люди вяло, но поневоле старательно воевали бы. Хуже, чем солдаты вермахта, но как—то. И тогда сказалось бы материально—техническое преимущество Красной Армии.
Но вермахт напал первым, и эти бойцы Красной Армии не захотели умирать за СССР. Это и предательством не назовешь.
Безвозвратные потери Западного фронта за первые 17 дней войны составили 341 тысячу человек, из которых не менее 200 тысяч составили пленные. По данным нацистов, они захватили в плен даже 288 тысяч человек (ВИЖ. 1989. № 9).
25 июля приказом генерал—квартирмейстера № 11 4590 о массовом освобождении из лагерей военнопленных прибалтов, украинцев и белорусов начали выпускать пленных бойцов Красной Армии. До 13 ноября 1941 года было выпущено 318 770 человек, в том числе 277 761 украинец Цифры «потерянных» в первые недели войны бойцов Красной Армии даются разные. «Всего на временно захваченной противником территории было оставлено 5 631 6001 человек из мобилизационных ресурсов Советского Союза! В том числе в ЗапОВО — 889 112, в КООВО — 1 625 174 и в Одесском ВО — 813 412». Но «неучтенные потери первых месяцев войны» — 4 559 тысяч человек. Разброс цифр показывает одно — никто точно числа пленных и беглых не знает. Ведь можно было и не попасть в плен. У тех бойцов Красной Армии, которые побежали при первом появлении противника… или при одном упоминании о том, что противник появился где—то впереди, дом мог быть очень далеко… В Пермскую область из Западной Украины не убежишь. Тут приходится или прятаться в лесах, или стараться прибиться к местным: а как они отнесутся к «москалю» — еще вопрос. А если дом в считанных километрах? Тогда все относительно просто.
И когда начальство и НКВД ломанулось спасать свои шкуры и свои семьи, десятки, сотни тысяч человек пошли домой.
Добавим к этому еще и тех, кого призвали — но кто не торопился на сборные пункты. Всю территорию западных военных округов нацисты заняли только к концу июля (Белоруссия), в сентябре (Киевщина), в октябре-ноябре 1941 года (Молдавия и Крым). В Харьковский ВО явилось 43 % призванных — на 23 сентября 1941 года. По сообщениям военкоматов, процент сбежавших новобранцев в разных местах колебался от 30 до 45 %.
В 1944 году, снова захватив Восточную Польшу, 940 тысяч человек «призвали вторично». Видимо, это примерное число той армии, которая разошлась по домам. Часть «западенцев» погибла за эти страшные три года. Часть «вторично призванных» — великороссы и люди других национальностей нашего необъятного Отечества. Те, кто смог прибиться к «местным». Не все же татары или русские не любили и презирали украинцев. Не все же украинцы ненавидели всякого вообще «москаля». Вместе служили, вместе бежали по лесам, вместе пришли в деревню. «Мамо! Тату! Це мой друг, он москаль, або дюже гарный хлопец!»
Но примерная цифра вот такова.
Осенью 1941 года и в Крыму произошло то же самое. Как только танковый корпус Манштейна прорвался через Перекоп, советское начальство в панике бежало. В Севастополе они бросили 100–тысячный гарнизон, — приказ Ставки защищать Крым до конца. Но сами они улетели на самолетах. Для солдат, верных присяге, это означало гибель или плен.
А три дивизии, сформированные из мобилизованных уроженцев Крыма, полностью разбежались по домам. Нацисты и не думали их вылавливать.
Многие не могут простить Сталину слова «у нас нет военнопленных, есть предатели». Простить трудно. СССР не присоединился к Красному Кресту. Тем самым он обрёк пленных советских солдат на чудовищные страдания и гибель. Ведь теперь они не получали никакой продовольственной и медицинской помощи от международных организаций. Они полностью зависели от воли нацистов. А те могли кормить их, а могли и вообще не кормить. И вообще делать с ними все, что им только заблагорассудится. Разумеется, это решение советского руководства было преступлением — в первую очередь по отношению к тем, кто воевал за советскую власть. В плен попадали, оказавшись в безвыходном положении, раненными и заболевшими. Руки поднимали те, кто расстрелял все патроны и оставался в траншее под наведенными стволами. В плену оказывались те, кто не успел выйти из окружения. А когда корпус Гудериана шел со скоростью 50–60 км в сутки, выйти из окружения пешком было не просто. Начальство—то драпало на машинах.
Все эти люди, готовые воевать за СССР, были преданы своим политическим руководством.
Но абсолютное большинство бойцов Красной Армии вовсе не хотели воевать. К октябрю 1941 года в плену оказалось 3,8 млн бойцов и командиров Красной Армии По данным немецких историков, число советских военнопленных составляет не менее 5 200 тысяч человек. Многие историки полагают, что их было 5,7–5,8 млн. Авторитетный справочник сообщает, что «неучтенные потери первых месяцев войны» — 4559 тысяч человек.
Нацисты не были связаны никакими обязательствами сохранять жизнь и здоровье пленных. СССР официально отказался от них. Все они для СССР были предатели. СССР отказался от Женевской конвенции о военнопленных и от взноса денег в Красный Крест.
Уже 29 июня 1941 года, всего через неделю после начала войны, вышел приказ НКГБ, НКВД и Генерального прокурора СССР о том, что все сдавшиеся в плен приравниваются к изменникам Родины и предателям.
В своих выступлениях и интервью Сталин заявлял, что у нас нет пленных, у нас есть только изменники Родины.
Никто в Третьем рейхе не был готов к такому изобилию военнопленных. Армейское начальство торопливо готовило лагеря: куски чистого поля, окруженного колючей проволокой. Загнанные в эти поля бойцы были полностью предоставлены своей судьбе и произволу местного армейского начальства.
Начальство же было весьма разнообразно по своим политическим взглядам, отношению к славянам и личным нравственным качествам.
В СССР предпочитали, конечно, писать о «зверствах немецко—фашистских захватчиков». О садистском обращении с пленными, массовых расстрелах. О том, как втаскивали дохлых лошадей и швыряли гнилую картошку в лагерь, хохоча над умирающими с голоду людьми. Как прикапывали умерших на такой глубине, что торчали коленки. Как в лагерях съели всю траву, жуков и червей, оставшись на загаженной пустой проплешине, ограниченной колючкой.
Разумеется, в СССР никогда не писали о тех нацистских военачальниках (как немецких, так и венгерских и скандинавских), которые помогали пленным, чем могли. Рискуя вызвать недовольство и начальства, и собственных солдат… Ведь каждый кусок хлеба и каждый моток бинта они могли дать пленным, только отрывая от военнослужащих Рейха.
Судьбы большинства пленных ужасны. 504 тысячи освобождено из плена в связи с зачислением в «добровольческие формирования». Часть была «передана для работы на промышленных предприятиях». Сколько? Называют цифры от 100 тысяч до 3,6 млн человек. Опять никто ничего точно не знает.
Судя по всему, погибло в лагерях порядка 2,5 млн. Из них в первую же зиму 1941–1942 годов — до 1,8 млн. То есть от половины до двух третей всех сдавшихся.
Причем существует по меньшей мере 2 140 тысяч человек о судьбе которых никто ничего определенного не знает...

(Солонин М. 22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война? М., 2007. С. 266).

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Нескучный   
scif77Дата: Сб, 18.02.2012, 13:12:43 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Сообщений: 744
Репутация: 97
Награды: 26

Украина, Zwiahel
для чего подымать тему, чтоб глумиться над памятью???
Offline (Украина)  
  Блог пользователя scif77   
HoakinaДата: Сб, 18.02.2012, 13:15:47 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Нескучный, эта тааакая позитивная! Спасибо!
Мой дед был в плену. Может потому к войне и к немцам мое отношение немного другое, чем то, которое насаждалось официальной пропагандой. Сегодня хорошую мысль услышала - Сталин победил в войне, но народ проиграл наравне с немецким народом. Есть в нашей семье история, услышенная от ныне покойной жены бабушкиного брата в детстве. Её маму во время войны, больную водянкой (очень тяжёлую и отёкшую), солдаты вермахта под руководством офицера на руках снесли с 3 этажа и отнесли в госпиталь, где её лечил немецкий врач. Меня поразил этот рассказ и мысль простой сельской женщины что они тоже были люди и им тоже в войну было плохо. И таких рассказов можно собрать миллионы, наверное. И простой человек тоже многое понимает... Нужно просто понять, что война - это плохо. И слеза ребёнка (привет, Азиатушка!) действительно гораздо важней, чем вся геополитика мира.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
InggisДата: Сб, 18.02.2012, 13:31:26 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
фотки порадовали, особенно две последние. От уж действительно: ни в красную армию.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
boomerДата: Сб, 18.02.2012, 13:44:17 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Сообщений: 600
Репутация: 1337
Награды: 23

Украина, Житомир
Quote (Нескучный)
Так плен это предательство?

думаю, что судить можно только пройдя лично
я - не знаю
и не хочу
сейчас главное - не допускать подобного
очень хорошо написала ХОАКИНА:
Quote (Hoakina)
И слеза ребёнка действительно гораздо важней, чем вся геополитика мира.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя boomer   
maurerДата: Ср, 22.02.2012, 02:33:00 | Сообщение # 8
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 64
Награды: 11

Украина, Днiпро
boomer, солидарна с Вами.Не допустить-это главное. Ветераны той войны уже в другом мире-перебоялись,пережили,отвоевали...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя maurer   
НескучныйДата: Ср, 22.02.2012, 08:33:33 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Сообщений: 392
Репутация: 85
Награды: 36

Украина, Житомир
Пленные есть всегда пока есть войны. И вопрос будет всегда. От ВОВ до 2-Й Кавказкий войны. От 1 мировой до Ирака.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Нескучный   
scif77Дата: Ср, 22.02.2012, 10:49:04 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Сообщений: 744
Репутация: 97
Награды: 26

Украина, Zwiahel
Quote (Hoakina)
Мой дед был в плену. Может потому к войне и к немцам мое отношение немного другое, чем то, которое насаждалось официальной пропагандой. Сегодня хорошую мысль услышала - Сталин победил в войне, но народ проиграл наравне с немецким народом. Есть в нашей семье история, услышенная от ныне покойной жены бабушкиного брата в детстве. Её маму во время войны, больную водянкой (очень тяжёлую и отёкшую), солдаты вермахта под руководством офицера на руках снесли с 3 этажа и отнесли в госпиталь, где её лечил немецкий врач. Меня поразил этот рассказ и мысль простой сельской женщины что они тоже были люди и им тоже в войну было плохо. И таких рассказов можно собрать миллионы, наверное. И простой человек тоже многое понимает...

В первые пол года-год фашисты действительно относились лояльно к людям на завоеванных территориях, но позже начали заниматься массовым уничтожением славянского народа. Или Вы склоняетесь к версии, что если бы немцы победили, то мы жили бы сейчас в шоколаде?!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя scif77   
SteamRollerДата: Ср, 22.02.2012, 11:06:51 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Сообщений: 489
Репутация: 606
Награды: 70

Украина, Житомир
Quote (scif77)
В первые пол года-год фашисты действительно относились лояльно к людям на завоеванных территориях, но позже начали заниматься массовым уничтожением славянского народа


23 июня 1941 года солдаты вермахта продемонстрируют свою «сверхчеловеческую» сущность — сгонят к большой яме 42 человека, всех жителей деревушки Аблинга и зашедших к ним в гости жвагиняйцев, расстреляют их, а дома сожгут (вероятно, удовольствия для — ведь партизан как таковых ещё нет, и принцип коллективной ответственности внедряться ещё не начал). И маленькая литовская деревушка Аблинга станет первой советской деревней, стёртой немцами с лица земли.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SteamRoller   
рутоДата: Ср, 22.02.2012, 11:17:05 | Сообщение # 12
Лейтенант
Сообщений: 41
Репутация: 34
Награды: 6

Исландия, рейкьявик
SteamRoller, при чем тут ПЛЕН?
Не тролите.
Offline ()  
  Блог пользователя руто   
vfrc2007Дата: Ср, 22.02.2012, 11:18:03 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Сообщений: 627
Репутация: 197
Награды: 26

Украина, Житомир
Quote (Нескучный)
от SRG70

wacko wacko wacko
Опытный тролль in action.
Copy-paste, copy-paste... Свои хоть мысли имеются, как таковые?
Ссылка на первоисточник
http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=81
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vfrc2007   
SteamRollerДата: Ср, 22.02.2012, 11:42:03 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Сообщений: 489
Репутация: 606
Награды: 70

Украина, Житомир
Quote (руто)
SteamRoller, при чем тут ПЛЕН?
Не тролите.


scif77 написал утверждение, с которым я не согласен "В первые пол года-год фашисты действительно относились лояльно к людям на завоеванных территориях"

В подтверждение этого я написал про первый массовый расстрел мирных жителей, состоявшийся не через полгода, а прямо на второй день войны.

Про плен тоже есть что сказать.
Откуда вы вытащили слово "предательство", мне не понятно, тем более что сами пишете "вернулся, прошел проверку - не сидел".
Мой дед точно так же после скитаний по оккупированным территориям перешёл линию фронта, прошёл проверку и был направлен в действующую часть. Документы показывают, что аресту после проверки подвергалось менее 5% солдат, что в условиях массового засыла немцами своей агентуры под видом переходящих фронт окруженцев - совсем немного.

Военкомат не назначил пенсию за борьбу во французском Сопротивлении?
Извините, есть определённая процедура учёта времени участия в боевых действиях. Сражающиеся армии (в том числе партизаны) подают списки участвующих в боевых действиях, эта же информация заносится в их солдатские книжки. Причём, отдельно учитывается участие в боевых действиях, и просто нахождение в армии, например в составе части на переформировании.
Очевидно, таких документов этот человек предоставить не мог.

Возможно, это не совсем справедливо. Увы, такова жизнь: интересно, учли ли стаж пребывания у красных партизан для американского пилота, бежавшего из концлагеря (запамятовал фамилию)?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SteamRoller   
MikolaДата: Ср, 22.02.2012, 13:59:26 | Сообщение # 15
Сержант
Сообщений: 22
Репутация: 27
Награды: 3

Украина, Житомирсько-Київська губернія
Отец нашего предпоследнего президента тоже был в плену. Что он нарассказывал своему сыну - мы это "перенесли" на своём горбу в годы его правления. Об этом много и красочно написано. Плен - это предательство. Но... бывали исключения (может даже и в огромных количествах). Рассматривать надо каждый!!! случай индивидуально.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mikola   
AtasikДата: Чт, 23.02.2012, 14:19:19 | Сообщение # 16
Рядовой
Сообщений: 15
Репутация: 3
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (Mikola)
Рассматривать надо каждый!!! случай индивидуально.

А лучше просто не подымать эту тему и не напрягать голову понапрасну. Войны слава богу уже закончились и батюшка Сталин давно уже из мавзолея на выходил dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Atasik   
vfrc2007Дата: Чт, 23.02.2012, 14:29:57 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Сообщений: 627
Репутация: 197
Награды: 26

Украина, Житомир
Quote (Atasik)
Войны слава богу уже закончились

wacko wacko wacko
Все войны? Или я что-то пропустил?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vfrc2007   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Плен это ли предательство?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: