Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » ПГМ и богохульство (PussyRiot vs РПЦ)
ПГМ и богохульство
jakudzaДата: Сб, 28.04.2012, 11:52:55 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
До недавнего времени я к православию относился вполне лояльно. Пока не услышал от благочестивых христиан требований зверски расправиться с четырьмя девченками. Поражает бурная фантазия негодудеющих. Требуют - забить камнями, утопить в бочке с говном, запихать микрофоны во все телесные отверстия... и т.д.
Как на мой взгляд, максимум что они заслужили - 15 суток за мелкое хулиганство. А если действовать по христианским понятиям, то надо было налить медовухи, накормить блинами, и сказать "приходите ещё", как предложил Кураев.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
kefirДата: Сб, 28.04.2012, 12:11:03 | Сообщение # 2
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (jakudza)
Как на мой взгляд, максимум что они заслужили - 15 суток за мелкое хулиганство.


тада, я кстати тоже самое как то в разговоре сказал обсуждая этот выбрык.

контора гундяева на службе у царя, и статус надо укреплять и так сказать укрупнять (ибо если не они, то пустоту заполнят другие), весь этот пуссириот ИМХО ими же и запущен, девахам не повезло, посодют их.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
СашкоДата: Сб, 28.04.2012, 12:16:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (jakudza)
Поражает бурная фантазия негодудеющих. Требу


Ага. А ещё казаки ряженные с шашками своею смелостию поражають. Это ж надо, не испужались четырёх баб, которые просто в церкви пестню против Путина и патриарха спели. Что там какие-то Цапки, которые казачьи станицы в страхе держали, насиловали и убивали- это ж мелочь для настоящих казаков, а вот бабы на веру православную покусились- тут да, надо свой казацкий характер проявить.
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
Lisa111Дата: Сб, 28.04.2012, 13:19:35 | Сообщение # 4
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
15 суток за такое мало. Так тогда все пиариться начнут. А что, напрягаться не надо: 15 суток отсидел и ты - рокзвезда.
Эти Пусириоты ведь это для пиара и провернули. Моё мнение: надо давать небольшой условный срок (или с отсрочкой). Тогда они всё это время будут вести себя как нормальные люди.


Сообщение отредактировал Lisa111 - Сб, 28.04.2012, 13:20:10
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
Ivan_MagregorДата: Сб, 28.04.2012, 13:38:44 | Сообщение # 5
Лейтенант
Сообщений: 46
Репутация: 253
Награды: 20

Украина, Житомир
Еще, конечно, страшная проблема для Православия – это подъем язычества и родноверия всех видов, от травоядного славянского фолка до агрессивных наци-паневропейских вариантов. Причем все они подчеркивают чуждость христианства для Руси, ставя РПЦ с его “русский-значит-православный” в крайне неудобное положение. Ну ладно, атеистов можно обругать “гнилыми западными либералами-космополитами, забывшими свои корни” или даже вовсе “духовными потомками коммунистов”, но кем и как ругать родноверов? Причем если православие – это такой бесконечный фестиваль “бабушки-старушки”, то язычество – религия молодых и сильных, стариков там почти нет. Более того, значительная часть язычников является ультранационалистами, склонными к практическому действию, от терактов против ФСБ и мигрантов до поджогов церквей. Это очень забавный момент – если дурашливую выходку “Пусси” православные все обсасывают, обсасывают, да никак не насосутся, то реальные нападения на церкви (не когда “панк-молебен”, а когда “вооруженная террор-группа закидала храм бутылками с зажигательной смесью”) православные пытаются как можно скорее забыть.

Их можно понять. Страшно. На все гигантское православие один Никола Королев, да Никита Тихонов, а вот ультраправых террористов из язычников можно до вечера перечислять. Таких обижать боязно, чай, не феминистки имени Гельмана, и без всяких обид церкви жгут. А если с обидами?

Сам я к язычеству отношусь с воодушевлением. С одной стороны, язычество не религия, а вера, оно не догматично, динамично и открыто для новшевств. Этакая UNIX-оболочка с открытым исходным кодом. С другой стороны, язычество агрессивно и практично, это система для людей простых, порядочных и склонных к действию, система для воинов – что подтверждается большим количеством языческих террористов. Еще интереснее постоянная апелляция язычников к общим славянским корням, находящая отклик в том числе и в националистически настроенной украинской и белорусской молодежи, органически не переваривающей православие. По сути, язычество очерчивает контуры нового панславянского проекта, новой объединительной доктрины, приходящей на смену устаревшему православию и еще больше устаревшему советскому сантименту. Даже радикальные львовские ультранацисты способны найти общий язык с русскими язычниками, общую тему, общую симпатию – и в этом смысле потенциал язычества, потенциал нео-панславянской идеи может оказаться восхитительно огромным. В некотором роде в язычестве можно разглядеть проявление живительной имперской силы нашего великого народа – оставшись и без религиозной объединительной идеи (“Православный Мир”) и без государственной (“СССР, жили дружно”), он на низовом уровне породил из себя примитивную, но действенную доктрину, начавшую вновь скреплять невидимыми скрепами распадающееся Русское Пространство. “Врешь, не уйдешь!”.

Несомненно, что молодое поколение украинцев и белоруссов не хочет ни в СССР, ни в Российскую Империю, равно как не хочет вступать в Российскую Федерацию на правах еще одного субъекта, отказавшись от своих национальных идентичностей. Но также несомненно, что это поколение чутко реагирует на языческие, всеславянские символы, на концепт славянского единства и славянского братства, отсылающего к ранним эпохам русской, дохристианской истории, и не несущего в себе негативных коннотаций имперского или советского периода. Именно концепт языческого, славянского братства может стать тем новым контуром, что объединит наши народы и земли, привнеся объединительные настроения даже в ряды радикальных украинских и белорусских сепаратистов.

Советская эпоха уходит. Советское православие уходит. Безумная Российская Федерация движется к своему неизбежному концу. Наступает новый день, из-за горизонта уже появляются первые лучи солнца настоящих славянских национальных государств. Весьма вероятно, что солнце это будет в виде коловрата. В любом случае, все большее число русской молодежи воспринимает православие как чуждую, привнесенную религию, религию начальников и бабушек, решительно отвергая формулу “русский, значит православный”. РПЦ же истошно борется с либерализмом-космополитизмом, страшась повернуться лицом к настоящему вызову не с травоядного либерального, но с агрессивного национального фланга.

Очевидно, что в среднесрочной перспективе популяция православных будет сокращаться за счет естественной убыли бабушек (примерно такая же коллизия идет с электоратом КПРФ, новые, постсоветские пенсионеры коммунистов уже презирают), а популяция язычников – расти и шириться. Православие могло бы заполнить страшный вакуум на месте национальной идеологии и национальной идеи, но с треском проиграло свой шанс (вы правда думаете, что паренькам с рабочих окраин есть дело до золоченых толстяков и тетушек в платочках? Вот серьезно?), и потому его место будет замещать грубое, часто местами необтесанное, выструганное на коленке язычество – однако живое, искренное и зовущее к действию. Думаю, что если православные стратеги не сменят курс в ближайшее время (лайк “Уход в жесткую оппозицию власти, активация модели Церкви-Мученицы”), то в среднесрочной перспективе РПЦ из большого цирка станет цирком совсем маленьким и совсем маргинальным.

И так ей и надо.
http://olegalexandrov.ru/?p=1738
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ivan_Magregor   
jakudzaДата: Сб, 28.04.2012, 13:39:08 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Quote (Lisa111)
15 суток за такое мало. Так тогда все пиариться начнут. А что, напрягаться не надо: 15 суток отсидел и ты - рокзвезда.

Так вы не пиарьте, они и не начнут. Сами же скандалы устраиваете, на пустом месте.
А насчёт срока, оснований нет его давать. Они же ничего не разбили, не испортили, никому ничего не сделали. Помолились просто. Да, не в общепринятой форме, и что? Это тоже молитва, и будет она услышана, или отвергнута - решать не людям.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
CobaltДата: Сб, 28.04.2012, 13:44:50 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
С нетерпением ждём следующих "проявлений патриотизма от представительниц Окружной"! ДеФки, дерзайте: есть ещё и мечети, синагоги, кирхи, пагоды, тотемы вуду!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
Lisa111Дата: Сб, 28.04.2012, 13:50:35 | Сообщение # 8
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (jakudza)
Так вы не пиарьте, они и не начнут.

Я эти темы не поднимал. Я пишу комменты в чужих темах про них.
А про условный срок: это очень остужает и протрезвляет. Потом человек начинает 100 раз думать прежде чем сделать. Знаю по себе... cool
Кстати о том, что они ничего не сделали плохого. Я как то забылся и в беисболке зашёл в Храм, точнее в предбанник (или как оно на входе называется), так и то замечание получил.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
jakudzaДата: Сб, 28.04.2012, 13:59:55 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Quote (Lisa111)
Я эти темы не поднимал. Я пишу комменты в чужих темах про них.

Я в основном, под словом "вы" имел в виду не конкретно Вас, а более широкие слои населения. Но именно от Вашего комента, с требованием "забить камнями" я слегка офигел, и заинтересовался этим вопросом. А до того, слышал что-то, но значения даже не придавал.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
Lisa111Дата: Сб, 28.04.2012, 14:09:47 | Сообщение # 10
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Я не призываю забить камнями, я говорю, что так бы поступили мусульмане. Хотя я бы их за это не осудил, плевок в их Веру всё равно, что плевок им в душу. Пора и нам так начать относится к нашей Вере.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
kefirДата: Сб, 28.04.2012, 14:21:38 | Сообщение # 11
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (Lisa111)
15 суток за такое мало.

с точки зрения здравого смысла - это нормально ИМХО
с точки зрения борьбы за умы - это канешна мало: сжечь на костре, забить камнями или повесить с табличками они не любили православие - это было бы в самый раз, но приходится кривляться т.е. типа блюсти закон, их протащат по всем каналам тв, все атцы и батюшки будут грозно насупливацца, население негодовать и в итоге тихо мирно забудут.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
СашкоДата: Сб, 28.04.2012, 14:25:57 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Lisa111)
абить камнями, я говорю, что так бы поступили мусульмане. Хотя я бы их за это не осудил,


Какие мусульмане? Ерунду говоришь. Даже в большинстве мусульманских стран такого нет
http://ru.wikipedia.org/wiki....C%D0%B8

А насчёт "не осудил" так вообще страшно читать- это жизнь в Германии так повлияла?

Quote (Lisa111)
Пора и нам так начать относится к нашей Вере.


Какой такой "Вере"? А если миллионы атеистов так называемый "сход благодатного огня" (который может оказаться фокусом с зажигалкой) и другие чудеса будут считать плевком в их атеистическе души- то что им, церкви пойти жечь?
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
Lisa111Дата: Сб, 28.04.2012, 14:36:00 | Сообщение # 13
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (Сашко)
Какие мусульмане? Ерунду говоришь.

Не так давно в прессе было сообщение о том, что мусульмане искали по всему миру паренька, который в Интернете написал про Аллаха "Я тебя не знаю и ты меня не знаешь. Так почему я должен в тебя верить?" (ну или по смыслу). Нашли и наказали! (уже не помню как). Ребята, да тут половину ЖЖшников за такое наказать можно! cool
Саша, ради эксперимента, сходи в Мечеть и попробуй там станцевать и спеть что нибудь своё: в лучшем случае на тебя вызовут полицию (всё таки цивилизация). В худше - навешают тумаков (тоже спасибо цивилизации, что не убьют).
Но мой совет: я бы не рисковал. cool
Quote (Сашко)
Какой такой "Вере"

Каждому к своей.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
jakudzaДата: Сб, 28.04.2012, 14:55:13 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Quote (Lisa111)
Я не призываю забить камнями, я говорю, что так бы поступили мусульмане

И что сам бы так поступил:
Quote
Я работаю с мусульманами и, честно говоря, иногда поражаюсь мудрости их законов. За осквернение религии забросают камнями - браво, я бы с этими ПусиДолсами так и поступил!

Ислам - самая опасная и агрессивная религия. Очень похож на христианство в средние века.
Ваше восхищение мудростью мусульман непонятно. Вы усматриваете в радикальном исламизме какой-то прогресс?

Quote (Lisa111)
Не так давно в прессе было сообщение о том, что мусульмане искали по всему миру паренька, который в Интернете написал про Аллаха "Я тебя не знаю и ты меня не знаешь. Так почему я должен в тебя верить?" (ну или по смыслу). Нашли и наказали! (уже не помню как). Ребята, да тут половину ЖЖшников за такое наказать можно!

Почему же паренька не наказал сам Аллах, за такую дерзость?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
Lisa111Дата: Сб, 28.04.2012, 15:09:38 | Сообщение # 15
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (jakudza)
Вы усматриваете в радикальном исламизме какой-то прогресс?

Радикальный Исламизм осуждают даже сами мусульмане.
Quote (jakudza)
Ваше восхищение мудростью мусульман непонятно.

Смотрите, я работаю с мусульманами:
1) Никто ни разу при мне, как минимум, не сказал слова плохого о других религиях. Никто не обратил внимание у кого какая религия, а ведь на фирме работают и немцы и поляки и русские и даже негр.
2) Да, они не едят свинину, зато у них младшие ВСЕГДА уважительно относятся к старшим.
3) Всегда и всем делятся. Я был в шоке, когда прийдя на фирму увидел обычай: прежде чем закурить сигарету сам, предлагаешь свою пачку сигарет всем. На немецкой фирме, где я работал каждый курил свои.
4) Они никогда не дадут свою Веру в обиду. Сказав плохо о мусульманстве при мусульманине ты навсегда станешь для него врагом.
Вот те вещи, которым нам стоит у мусульман поучиться.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
telefonДата: Сб, 28.04.2012, 16:25:59 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (Lisa111)
Радикальный Исламизм осуждают даже сами мусульмане.

Я после арабской весны (или зимы?) уже начал задумываться: а каких мусульман больше? Радикальных или "простых"?
И уже сложно ответ найти. Дело в том, что "простой" мусульманин становится радикальным, готовым убивать всех "гяуров", в одно мгновение.

Добавлено (28 Апрель 2012, 16:25:59)
---------------------------------------------
Lisa111, у мусульман и христиан разное отношение к человеческой жизни.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
НескучныйДата: Сб, 28.04.2012, 16:57:54 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Сообщений: 392
Репутация: 85
Награды: 36

Украина, Житомир
Quote (Lisa111)
Я не призываю забить камнями, я говорю, что так бы поступили мусульмане.


Мы не мусульмане! Это ты там в Германии уже совсем потерял реалии...Да и мусульманские священо служители аскеты. И часики за тысячи баксов не носят и в судах квартир не забирают. И мечети не похожи на магазины.

Добавлено (28 Апрель 2012, 16:43:54)
---------------------------------------------
Quote (Lisa111)
Радикальный Исламизм осуждают даже сами мусульмане.


Это пока их меньше или полиции рядом нет или на чужой территории.

Добавлено (28 Апрель 2012, 16:57:54)
---------------------------------------------
Кстати да, везде на ящиках для пожертвований написано на строительство храма такого-то или еще на какую благотворительность, а ящика "На содержание яхты патриарха Кирилла" ни разу не видел. Наверное, все высшие чины РПЦ вагоны по ночам разгружают
До Гундяева патриархом был Алексиий, так вот в его адрес и адрес РПЦ при нем даже ни одной шуточки не брошено. Патриарх и его приспешники опозорили и опошлили самое святое РПЦ. Только за это надо предать их анафеме. И, кстати, именно им неплохо бы помочь таджикам в уборке улиц, только не месяц, а годик, со штрафом в размере стоимости швейцарских часов. Пуськи, конечно, тоже далеко не сахар, но они следствие, а не причина.


Сообщение отредактировал Нескучный - Сб, 28.04.2012, 17:01:42
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Нескучный   
ImmortalgeniusДата: Сб, 28.04.2012, 17:14:18 | Сообщение # 18
Подполковник
Сообщений: 120
Репутация: 83
Награды: 8

Украина, Житомир
Quote
Требуют - забить камнями, утопить в бочке с говном, запихать микрофоны во все телесные отверстия... и т.д.

А как же заповеди: "не убий", "возлюби ближнего своего, как самого себя", "не суди, да не судим будешь", "прощайте, и прощены будете"? Похоже, эти "правоверные христиане" Библию вообще никогда не читали. Уверен, если бы у них была абсолютная власть, многих людей не миновала бы участь Джордано Бруно. Безусловно, девушки совершили хулиганство и должны быть наказаны, но не так строго. Семь лет заключения, которое им грозит, не всегда дают даже убийцам.
Что касается мусульман, у них Коран разрешает убивать "неверных", и радикальные исламисты трактуют его по-своему. У христиан другие заповеди (см. выше).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Immortalgenius   
snovaДата: Сб, 28.04.2012, 17:53:38 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Сообщений: 702
Репутация: 88
Награды: 42

Украина, kiev
Все просто - засилие церкви раздражает. Причем очень агрессивно они себя ведут как будто они последняя инстанция. Вели бы они себя тихо как при Алексие никто бы на них нападки не устраивал. Именно Кирилл разжигает межрелигиозную рознь своим сверхагрессивным наглым поведением (Атеизм тоже религия). Проблема в том что этих попов ещё и кормить надо они же ничо не делают.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя snova   
Lisa111Дата: Сб, 28.04.2012, 18:19:20 | Сообщение # 20
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (telefon)
Я после арабской весны (или зимы?) уже начал задумываться: а каких мусульман больше? Радикальных или "простых"?

Хороший вопрос....Но я пока только с нормальными сталкивался. biggrin
Мы от темы ушли. Я считаю, что если Пусириот не наказать, то такое поведение станет нормой. Это наш менталитет: если мы сделали каку и нас за это не наказали, то очень скоро эту каку начнут делать все по принципу "Другим можно, а почему бы и мне не сделать". Вот в чём опасность этой ситуации.
Смотрите, сразу после Пусириот один порубал иконы в Храме топором, другой порезал охотничим ножом, третья поджечь пыталась...Волна пошла и если не будет наказания, то и волна не остановится.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
Серго_RKASДата: Сб, 28.04.2012, 18:32:31 | Сообщение # 21
Полковник
Сообщений: 246
Репутация: 250
Награды: 14

Украина, Житомир
Вместо того, чтобы грустно улыбнуться на вполне безобидную протестную выходку, устроили настоящую травлю. Нет, все-таки многовековой опыт манипулирования общественным сознанием российским церковникам в прок не идет. Оно и к лучшему, конечно.
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Серго_RKAS   
snovaДата: Сб, 28.04.2012, 18:38:18 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Сообщений: 702
Репутация: 88
Награды: 42

Украина, kiev
Quote (Lisa111)
Смотрите, сразу после Пусириот один порубал иконы в Храме топором, другой порезал охотничим ножом, третья поджечь пыталась...Волна пошла и если не будет наказания, то и волна не остановится.

Это было за несколько лет до выходки девченок.
Хоть проверяйте что несет заказной журналист-неадекватный.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя snova   
Lisa111Дата: Сб, 28.04.2012, 19:38:25 | Сообщение # 23
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (snova)
Это было за несколько лет до выходки девченок.

Я слышал, что это произошло в последнее время.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
jakudzaДата: Сб, 28.04.2012, 20:05:23 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Quote (Lisa111)
я пока только с нормальными сталкивался

У каждого свои понятия нормальности. Для вас панк-молебны - ненормальные. А я и сам панковал когда-то biggrin Для меня дико и ненормально слышать, что добрые мусульмане находят и наказывают паренька, за то что он не верит в Аллаха. Непонятно, что они оскорбительного увидели для себя. И почему они не верят во всемогущество Аллаха, который если оскорбится, вполне способен сам разобраться с обидчиком.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
Lisa111Дата: Сб, 28.04.2012, 20:31:27 | Сообщение # 25
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (jakudza)
Для меня дико и ненормально слышать, что добрые мусульмане находят и наказывают паренька, за то что он не верит в Аллаха. Непонятно, что они оскорбительного увидели для себя. И почему они не верят во всемогущество Аллаха, который если оскорбится, вполне способен сам разобраться с обидчиком.

Да, мне тоже история диковата. Они это расценили как вероотступничество. Нельзя мусульманину так о Аллахе... wacko Но, что есть, то есть...
Даже в Германии мусульмане делятся на нормальных и радикальных. Радикальных мало, но... Вон один надумал раздавать всем немцам Коран бесплатно. Думали, что какой то миллионер, а оказалось, что социальщик, которого раньше выгнали из другой страны ЕС...Сейчас немцы его тоже депортируют.
А нормальные отличаются от обычных немцев только тем, что не едят свинину, празднуют свои праздники и негативно относятся к эротике (кстати, тут турецкая молодёжь уже отходит от принципов), ну и женщины носят платки. Лично меня общение с ними не напрягает.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » ПГМ и богохульство (PussyRiot vs РПЦ)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: