Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Тематические форумы » Туризм и Путешествия » Поездка в Луцк. Замок Любарта
Поездка в Луцк. Замок Любарта
ЗМЕЯДата: Пн, 02.02.2009, 15:21:00 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Предлагаю поехать на экскурсию в Луцк. предварительная дата 7 марта(с 7 по 9 марта выходные)
Главная достопримечательность города- замок Любарта, самое мощное фортификационное сооружение на Волыни.

Известно, что вождь славянского племени дулебов Лука, решил разбить свой лагерь на берегу, тогда еще малоизвестной, реки Стыр. Первые упоминания о Луцке находят у россиян, Лаврентиевских и Ипатиевских летописях. Раньше центром Волыни был город Владимир. И только к XІІ веку городом княжества стал Луцк.
"Время основания летописного "Луческа великого на Стыри" с точностью не известно; по одним, он основан дулебами в VII в., а по другим — Владимиром Великим, около 1000 г. В летописи впервые упоминается под 1075 г., когда был уже укрепленным пунктом, выдержавшим 6-месячную осаду Болеслава Храброго.

Первоначальными его жителями были дулебы, лучане, ятвяги, кривичи. В 1097 г. Святополк II отдал Луцк Давиду Святославичу, который вскоре был выгнан Давидом Игоревичем. С тех пор Луцк до середины XII в. оставался пригородом Владимиро-Волынского княжества,
подробнее здесь http://tourism.lutsk.ua/rus/lutsk_region.html

Луцкий замок построен в 1340 г. великим литовским князем Любартом на месте древнерусских фортификационных сооружений.
Включает Въездную,Владычью и Стыровую ( расположена над рекой Стыр), башни, окружённые стенами общей протяженностью 230 метров, шляхетский дом (музей кникопечатания ) и епископский жилой дом (краеведческий музей), подземелье собора Иоанна Богослова(12 век).

На территории замка найдены древнерусские захоронения и руины княжеского дворца 14 века.

Во Владычьей башне работает единственный в Украине музей колоколов.

Ежегодно,обычно осенью, в замке проводится историческая реконструкция-
рыцарский турнир Меч замка Любарта.

Эти голубкИ нашли свое счастье в замке.

Замок недавно реконструирован и достоин того, чтобы его посетить.
информация http://fellya.livejournal.com/33941.html

Добавлено (02/02/2009, 15:21:00)
---------------------------------------------
а еще в луцке можно посмотреть много чего другого.
список по этой ссылке http://progylka.com.ua/node/357



Сообщение отредактировал ЗМЕЯ - Пн, 02.02.2009, 15:11:42
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
zirkaДата: Пн, 02.02.2009, 15:35:07 | Сообщение # 2
ЕДЕМ!
От меня - 3 человека!


Сообщение отредактировал zirka - Пн, 02.02.2009, 16:25:18
(Украина)  
  Блог пользователя zirka   
4ertikДата: Пн, 02.02.2009, 17:18:08 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Сообщений: 420
Репутация: 51
Награды: 16

Украина, Киев
Я - "ЗА"!!! biggrin :D
Уже без путешествий не могу жить. Что-то в себе я такое подозревала, но не знала, что настолько cool

Добавлено (02/02/2009, 16:52:03)
---------------------------------------------
По просьбе НАТАЛИ, добавляю в данный маршрут, по ходу движения, еще пару замков:

Кременецкий замок - Олика (замок Радзивиллов) либо замок Клевань

Кременецкий замок
Замок на горе Бона стоит еще с 12 века. Пережили эти некогда мощные стены и натиск войск Батыя, и татарские набеги, и польско-литовские осады. В 14 веке за Кременец спорили и сражались поляки с литовцами, а город оставался ничьим. И тогда было принято мудрое решение - город достанется тем кто сумеет отсроить тут крепость. Ее воздвиг князь Витовт. В 16 веке город перешел в руки полякам, а замок стал одним из мощнейших твердынь Речи Посполитой. Удивительно но за стенами Кременцкого замка пряталась польская шляхта от войск Богдана Хмельницкого. Но после полуторамесячной осады крепость была взята отрядами Кривоноса. Взята и разрушена...навсегда... И так обидно что такие стены уже совсем превратились в руины, и только почитатели истории украины приезжают сюда посмотреть на изюминку городка Кременца, городка который называют волынской Швейцарией.
кременецкий ботанический сад, также для любителей храмов - Николаевский собор. Жители города гордяться дворцом Каролины Дзембовской, построенным в 18 веке. И еще один памятник - старое козацкое кладбище на горе. Тут покояться тела храбрых козаков погибших при осаде крепости...

Олика - Замок Радзивиллов


Замок расположен на равнинной местности между реками Миловичка и Путилевка. Основал его воевода Петром Монтегордовичем в XV ст, а Николай Радзивел в 1564 году построил на этом месте первый замок. Закончил строительство замкового комплекса Станислав Радзивил в 1640 году. Это одно из первых квадратных бастионных сооружений в Украине. В XVIII ст. замок утратил свои изначальные функции.

Замок квадратный в плане с четырьмя угловыми бастионами, окружен со трех сторон рвом. Через ров был построен подвесной мост к воротам. На территории оборонного сооружения находилось два колодца. В XVIII ст. замок был перестроен в резиденцию Михаилом Казимиром Радзивилом. Главное здание занимало юго-западную сторону двора на фундаменте старого замка. Это здание было прямоугольным, трехэтажным, с подвалами.

После раздела Польши замок перешел к России. В нем был организован лазарет, который просуществовал до 1836 года. Позднее замок вернули Радзивилам и в 1883 году начали его ремонт.

Во время Первой мировой войны замок был полностью разрушен. После 1920 года его полностью отстроил Януш Радзивил. Замковый двор был застроен по периметру кирпичными корпусами. Три из них – двухэтажные, один – трехэтажный. К замку предусмотрено два въезда. Главным корпусом считается дворец, расположенный в юго-восточной часит. Он прямоугольный в плане, трехэтажный, с двумя входами. Между входами на уровне второго этажа раньше был балкон с баллюстрадой, которая опиралась на аркадную галерею первого этажа. В 1976 году замок частично отреставрировали.

Замок Клевань

в 1561 году князь Федор Чарторийский закончил отстраивать замок (нет нет строил он его не с нуля, а лишь доделывав то что было сделано до него) – он отстроил башни, вырыл ров, который в те времен заполнялся водой из реки Стублы, окружил его высокими стенами. Позднее был построен шикарный мост, с арками и фресками.

Потом в 1632 году замок отдали иезуитам, а после их изгнания в 1773 году когда Клевань стала частью Австрии – замок пустовал.
Однако снова таки князь Чарторийский только на этот раз Константин в 1817 году решил переделать замок в гимназию. Восточная стена была разобрана и вместо нее выросло два флигеля где и разместилось училище. Однако уже в 1831 году русская власть закрыла гимназию. В 1860 году Чарторийские продают эти земли королю Александру ІІ, но в 1915 году после войни замок было розгромлено.nfo/forum/21-1894-1

Добавлено (02/02/2009, 17:18:08)
---------------------------------------------
Список Жаждущих путешествий:

1. ЗМЕЯ;
2. Zirka (3 человека);
3. 4ertik;
.....



Сообщение отредактировал 4ertik - Пн, 02.02.2009, 17:16:05
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 4ertik   
AntoshkinДата: Пн, 02.02.2009, 20:37:09 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Сообщений: 329
Репутация: 27
Награды: 3

Украина, Житомир
ВСЕ Я СТОПУДОВО ЕДУ ЕСЛИ ВСЕ бУДЕТ оКЕЙ !1 только держите меня в курсе потому как не част ов нете !
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Antoshkin   
ЗМЕЯДата: Пн, 02.02.2009, 20:52:50 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
желающие поехать:
1. ЗМЕЯ,
2. 4ertik,
3-5 Zirka (3 человека)
6 Antoshkin
7. kukin86

Добавлено (02/02/2009, 20:52:50)
---------------------------------------------

Quote (Antoshkin)
ВСЕ Я СТОПУДОВО ЕДУ ЕСЛИ ВСЕ бУДЕТ оКЕЙ !1 только держите меня в курсе потому как не част ов нете !

кинь в личку мне свой мобильный. я буду держать тебя в курсе.


Сообщение отредактировал ЗМЕЯ - Пн, 02.02.2009, 22:35:40
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
rozdumДата: Пн, 02.02.2009, 21:16:41 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Давно хотів потрапити)
Але через певні форсмажорні обставини навряд ще скоро куди зможу вибратись після вояжу в Млинки.
хоча всяке ще може бути...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
ЗМЕЯДата: Пн, 02.02.2009, 21:21:26 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (rozdum)
Давно хотів потрапити) Але через певні форсмажорні обставини навряд ще скоро куди зможу вибратись після вояжу в Млинки.

время еще есть. может изменится что то...
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
kukin86Дата: Пн, 02.02.2009, 21:51:26 | Сообщение # 8
Рядовой
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Я бы с удовольствием поехал.....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kukin86   
ЗМЕЯДата: Пн, 02.02.2009, 22:00:10 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (kukin86)
Я бы с удовольствием поехал.....

в список записывать? или еще есть немного сомнения?
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
kukin86Дата: Пн, 02.02.2009, 22:06:26 | Сообщение # 10
Рядовой
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Записывать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kukin86   
ЗМЕЯДата: Пт, 06.02.2009, 00:32:29 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
желающие поехать:
1. ЗМЕЯ,
2. 4ertik,
3-5 Zirka (3 человека)
6 Antoshkin
7. kukin86

Добавлено (06/02/2009, 00:32:29)
---------------------------------------------
что больше никому не интересно посмотреть замок?

Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
zirkaДата: Пт, 06.02.2009, 10:07:34 | Сообщение # 12
Quote (ЗМЕЯ)
что больше никому не интересно посмотреть замок?

Действительно, что никто больше не хочет поехать на красоту посмотреть?

(Украина)  
  Блог пользователя zirka   
irishaДата: Пт, 06.02.2009, 10:42:46 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
у меня есть желание, но на даты конец февраля-начало марта ничего конкретно сказать не могу, как только возвращается зима - мы срываемся в Карпаты кататься на лыжах. Наташа, лучше со мной связь держать по телефонуну т.к. не имею постоянного доступа в интернет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
ЗМЕЯДата: Пт, 06.02.2009, 13:25:18 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (irisha)
как только возвращается зима - мы срываемся в Карпаты кататься на лыжах.

говорят что через 3 недели уже будет ранняя весна!
Quote (irisha)
Наташа, лучше со мной связь держать по телефонуну т.к. не имею постоянного доступа в интернет.

буду иметь в виду.

Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
4ertikДата: Пн, 09.02.2009, 18:02:48 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Сообщений: 420
Репутация: 51
Награды: 16

Украина, Киев
А я уже жажду посмотреть крепостную красоту!!!!
Походить, полазить и много-много чего запечатлеть на фотоаппарат - Дух Старины Вековой Истории!!!! biggrin

Думаю, что это будет подарок ни только для девушек, но и для парней тоже) и Желающих ближе к дате будет намного больше) smile

Добавлено (09/02/2009, 18:02:48)
---------------------------------------------
Наташь,
запиши, у меня +1 человек.
ФИО, сброшу позже, в личку.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя 4ertik   
ЗМЕЯДата: Вт, 10.02.2009, 11:54:01 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
желающие поехать:
1. ЗМЕЯ,
2. 4ertik + 1
4-6 Zirka (3 человека)
7 Antoshkin
8. kukin86
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
PenultimoSamuraYДата: Вс, 15.02.2009, 20:01:25 | Сообщение # 17
Майор
Сообщений: 94
Репутация: 2
Награды: 4

Украина, Солнечный Крым!
Я тут новичок, конечно, но только на форуме, а так уже давний любитель путешествий. В основном езжу один, а на такие маршруты одному, мягко говоря, не камильфо...Не смог удержаться от манящего великолепия описанных мест.
На данный момент не могу сказать точно,смогу ли к вам присоединиться:обстоятельства плюс расписание поездов и т.д., к концу месяца буду знать конкретно.А пока прошу тоже меня условно к вам причислить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя PenultimoSamuraY   
ЗМЕЯДата: Вс, 15.02.2009, 20:50:56 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (ЗМЕЯ)
желающие поехать: 1. ЗМЕЯ, 2. 4ertik + 1 4-6 Zirka (3 человека) 7 Antoshkin 8. kukin86

9. PenultimoSamuraY,
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
PenultimoSamuraYДата: Вс, 15.02.2009, 21:51:41 | Сообщение # 19
Майор
Сообщений: 94
Репутация: 2
Награды: 4

Украина, Солнечный Крым!
Хотелось бы узнать такие моменты, как время выезда в назначенный день( чтобы планировать расписание дороги ДО Житомира) и примерную стоимость проекта.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя PenultimoSamuraY   
MaruskaДата: Пн, 16.02.2009, 08:28:40 | Сообщение # 20
Натали, и нас запиши плиз 3 человека biggrin (Ира,Андрюха + родитель biggrin )
(Украина)  
  Блог пользователя Maruska   
ЗМЕЯДата: Пн, 16.02.2009, 14:26:21 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (PenultimoSamuraY)
Хотелось бы узнать такие моменты, как время выезда в назначенный день( чтобы планировать расписание дороги ДО Житомира) и примерную стоимость проекта.

выезд будет рано утром. скорее всего в 4-5 утра.
стоимость точно не могу знать. так как не знаю сколько будет людей.
если будет группа 20 чел. то где то 120-150 грн. это только дорога

Quote (Maruska)
Натали, и нас запиши плиз 3 человека (Ира,Андрюха + родитель )

записываю

желающие поехать:
1. ЗМЕЯ,
2-5 4ertik + 3
6-8 Zirka (3 человека)
9 Antoshkin
10 kukin86
11 PenultimoSamuraY,
12-14 Maruska(3 чел)



народ, записываемся! еще 8 мест свободных!



Сообщение отредактировал ЗМЕЯ - Пн, 16.02.2009, 17:17:57
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
PenultimoSamuraYДата: Пн, 16.02.2009, 23:16:43 | Сообщение # 22
Майор
Сообщений: 94
Репутация: 2
Награды: 4

Украина, Солнечный Крым!
Ещё возник ряд вопросов, коллеги, за ответы на которые был бы весьма признателен.

1.Я тут прикинул по ж/д маршруту - до самого Житомира на данный момент удобнее всего мне ехать через Бердичев. В Бердичеве буду утром 6-го(примерно за сутки до отправления) и как минимум полдня хочу провести там.
Раньше не был и хотелось бы узнать, какие в Бердичеве есть интересные места и где стоит побывать и что нужно обязательно посмотреть в этом небольшом городке.

2.Чем и как удобнее добираться из Бердичева до Житомира( а если у кого-то есть расписание транспорта -вообще супер)?

3.Где лучше остановиться на ночь (порекомендуйте гостиницу обычного эконом-класса).

4.Вопрос организаторам:примерный план маршрута в соотношении со временм( распределение времени пути, точек остановки, мероприятий и т.д. за эти три дня маршрута, ведь до Луцка и обратно с прогулкой по городу можно и в сутки уложиться легко) и ориентировочно время возвращения обратно в Житомир (это чтоб заранее билеты на обратный путь мне планировать).

5.Так как в Житомире был только однажды проездом, хотел бы также узнать и о том, что стоит посмотреть и в вашем городе в первую очередь.

Пока всё))
Дабы не флудить, по вопросам, на прямую не касающимся темы, пишите в личку))



Сообщение отредактировал PenultimoSamuraY - Пн, 16.02.2009, 23:18:15
Offline (Испания)  
  Блог пользователя PenultimoSamuraY   
4ertikДата: Пн, 16.02.2009, 23:56:59 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Сообщений: 420
Репутация: 51
Награды: 16

Украина, Киев
PenultimoSamuraY,

думаю, что на твои вопросы ответит ЗМЕЯ (Наташа).
Но, если, смогу, то выложу расписание.

К сведению, пока данная поездка планировалась, только на 7 Марта, а ни на 3 дня, хотя все может быть.

Есть идейка одна, может Вы ее Все поддержите???

Предлагаю сходить, 6 Марта, в пятницу, на Диско 80-х
:D biggrin :D
Весело провести время! А 7 Марта - в путь, в интересное путешествие, по следам старовековья, почувствовать дух старины smile
Кто не боится танцев - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ 6 Марта!!



Сообщение отредактировал 4ertik - Пн, 16.02.2009, 23:59:20
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 4ertik   
zirkaДата: Вт, 17.02.2009, 00:07:52 | Сообщение # 24
Quote (4ertik)
Предлагаю сходить, 6 Марта, в пятницу, на Диско 80-х biggrin biggrin biggrin

А куда именно? В какой клуб?

(Украина)  
  Блог пользователя zirka   
PenultimoSamuraYДата: Вт, 17.02.2009, 01:06:14 | Сообщение # 25
Майор
Сообщений: 94
Репутация: 2
Награды: 4

Украина, Солнечный Крым!
Quote (4ertik)
К сведению, пока данная поездка планировалась, только на 7 Марта, а ни на 3 дня, хотя все может быть.

Просто в первом посте было сказано:

Quote (ЗМЕЯ)
(с 7 по 9 марта выходные)

Не сразу заметил, что это всего лишь информирование о количестве выходных дней на праздник, а не количество дней маршрута)))



Сообщение отредактировал PenultimoSamuraY - Вт, 17.02.2009, 01:10:49
Offline (Испания)  
  Блог пользователя PenultimoSamuraY   
Форум Житомира » Тематические форумы » Туризм и Путешествия » Поездка в Луцк. Замок Любарта
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: