Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Тематические форумы » Туризм и Путешествия » На поиски АТЛАНТИДЫ (экскурсия в горизонтальную, гипсовую пещеру.)
На поиски АТЛАНТИДЫ
ЗМЕЯДата: Вт, 24.02.2009, 20:00:43 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Легенда об Атлантиде не дает покоя человечеству уже третье тысячелетие. Споры об острове, на котором располагался город атлантов, не умолкают вот уже два тысячи лет - с тех пор, как великий Платон рассказал о нем в своих диалогах "Тимей" и "Критий". Где только не искали эту загадочную страну: в Атлантическом океане и Южной Америке, Средиземном море и Африке, в Малой Азии, Северном море и во многих других местах. Но там, где Атлантиду "находили", она не отвечала описаниям Платона. А в месте, указанном философом (то есть за Геркулесовыми столпами), этой таинственной земли не могут найти до сих пор……
21 марта у членов КЛУБА ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ появилась возможность так же отправиться на поиски загадочной Атлантиды…

Возможно, это то, что человечество так долго искало?!!!

Карстовая пещера "Атлантида" была открыта летом 1969 г. Она находится в Каменец-Подольском районе Хмельницкой области, на территории национального природного парка "Подольские Товтры" в с. Завалье. По богатству и разнообразию внутреннего кристаллического убранства она является выдающейся среди пещер Украины и Восточной Европы.
Общая длина пещеры около 2400 м, это единственная в пределах Подолии пещера с четко выраженным трехэтажным строением, этажи объединены крутыми переходами. Богатство ландшафта, которое представлено в пещере пугает и одновременно восторгает глаз. Название лазеек полностью соответствует их сути: "Духовка", "Тухес", "Декольте", "Распорки", "Олимпийский", "Динамо", "Мясорубка", она же "Правый ус" и многие другие. Однако наиболее впечатляющим является убранство Атлантиды. От наитончайших иголочек, создающих миниатюрные заросли, до огромных, длинной до 1,5м кристаллических агрегатов. Кристаллы предстают перед посетителями таинственными образами, которые передаются названиями гротов и залов – «Нежность», «Цветов», «Золотой осени», «Красных маков», «Снежной королевы», «Храм Богов»…
Напоследок хочется добавить, что в пещере под сводом живет уникальный вид летучих мышей, а под ногами лежит экологически чистая глина, которую применяют в косметологии.
В пещере высокая влажность.
Для экскурсии по пещере необходима сменная одежда, которую не жалко выпачкать, поскольку путешествие сопряжено с перемещением, в том числе по узким ходам, по веревочной лестнице, местами передвижение лежа на животе.
Длительность экскурсии 4-6 часов
Экскурсия в пещеру стоит:
1.у кого есть свои комбинезоны, фонари, обувь – 70 грн.( в стоимость входит: услуги инструктора, аренда снаряжения)
2.кто будет брать комбинезоны, фонари, обувь на прокат в спелеоклубе это будет стоить 100грн.
в стоимость 100 грн. входит: услуги инструктора, аренда снаряжения, прокат комбинезона, фонаря, каски.

Ночлег стоит 20 грн. с чел. Можно заказать обед -25 грн. Можно готовить самим.

Но я думаю что 2 экскурсии по 6 часов будет уж слишком! А вы как думаете? Может без ночевки?
фото пещеры выложу чуть позже.



Сообщение отредактировал ЗМЕЯ - Вт, 24.02.2009, 20:03:08
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
4ertikДата: Вт, 24.02.2009, 20:38:31 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Сообщений: 420
Репутация: 51
Награды: 16

Украина, Киев
Я - "ЗА"!!! И только "ЗА"!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 4ertik   
rozdumДата: Вт, 24.02.2009, 20:43:11 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
значить тоє - ми нас двоє точно їдемо, записуйте)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
ЗМЕЯДата: Вт, 24.02.2009, 22:11:00 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
список идущих на поиски АТЛАНТИДЫ:
1. ЗМЕЯ
2-3. 4ertik+1
4-5. rozdum (+1)
6.
7.
8.
9.
10.


Сообщение отредактировал ЗМЕЯ - Вт, 24.02.2009, 22:19:38
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
4ertikДата: Вт, 24.02.2009, 22:11:06 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Сообщений: 420
Репутация: 51
Награды: 16

Украина, Киев
НАТАШЬ, запиши, плиз, 4ертик +1
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 4ertik   
ViXДата: Вт, 24.02.2009, 22:19:33 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Сообщений: 264
Репутация: 41
Награды: 5

Украина, Полтава
Quote (ЗМЕЯ)
( в стоимость входит: ... аренда снаряжения)

а какого именно? Разве оно там необходимо?

З.Ы.: Может остаться после этого в Каменце-Подольском до поездки по замкам Украины, чтобы туда-сюда не ездить? smile

Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя ViX   
ЗМЕЯДата: Вт, 24.02.2009, 22:24:04 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (ViX)
а какого именно? Разве оно там необходимо?

из разговора с инструктором я поняла что это пещера категорийная. и там на некоторых участках есть веревочные лесница, и при передвижении на некоторых участках тоже используется кое какое снаряжение.
если пещера горизонтальная, не значит что в ней нет сложных участков.
МЛЫНКИ отдыхают по сравнению с АТЛАНТИДОЙ.
как там на самом деле будет не знаю. там не была. говорю со слов инструктора.
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
olegДата: Вт, 24.02.2009, 22:59:53 | Сообщение # 8
Полковник
Сообщений: 164
Репутация: 4
Награды: 1

Украина, Житомир
Quote (ЗМЕЯ)
в стоимость 100 грн. входит: услуги инструктора, аренда снаряжения, прокат комбинезона, фонаря, каски.

а раздельно брать нельзя? если например есть фонарь, одежда, зачем его брать
Offline (Украина)  
  Блог пользователя oleg   
hedgehogДата: Вт, 24.02.2009, 23:37:59 | Сообщение # 9
Лейтенант
Сообщений: 66
Репутация: 3
Награды: 1

Украина, Житомир
опа, а когда это?я-я-я-я-я-я!хочу)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя hedgehog   
ЗМЕЯДата: Вт, 24.02.2009, 23:40:20 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (oleg)
а раздельно брать нельзя? если например есть фонарь, одежда, зачем его брать

ну дык я же написала - у кого есть свои комбез и свет на прокат брать не надо! и стоимость экскурсии уменьшится до 70 грн.
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
hedgehogДата: Вт, 24.02.2009, 23:43:18 | Сообщение # 11
Лейтенант
Сообщений: 66
Репутация: 3
Награды: 1

Украина, Житомир
блин, у меня у подруги 21-го свадьба...
я сначала число не увидела...
ох, как обидно...и парень мой хочет поехать...а нас обоих пригласили...и уже дали добро...
ну вот досада...не передать...((((((((((((((((((
Offline (Украина)  
  Блог пользователя hedgehog   
ViXДата: Вт, 24.02.2009, 23:46:28 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Сообщений: 264
Репутация: 41
Награды: 5

Украина, Полтава
Quote (ЗМЕЯ)
МЛЫНКИ отдыхают по сравнению с АТЛАНТИДОЙ.

та даа! Если это действительно так, то 4-6 часов одного похода в пещеру мне, например, хватит с головой (елси она еще останется на тот момент целой и невредимой)
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя ViX   
ЗМЕЯДата: Вт, 24.02.2009, 23:48:17 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (hedgehog)
блин, у меня у подруги 21-го свадьба... я сначала число не увидела... ох, как обидно...и парень мой хочет поехать...а нас обоих пригласили...и уже дали добро... ну вот досада...не передать...((((((((((((((((((

ну поедете в следующий раз! еще в конце мая-начало июня будут млынки, потом может еще раз атлантиду сделаем если понравится!
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
rozdumДата: Ср, 25.02.2009, 01:07:20 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (ViX)
4-6 часов одного похода в пещеру мне, например, хватит с головой

Все добровільно, якщо будуть зайві 70 грн, то тре на другу. І варто таки на два дні їхати. А то в дорозі провести купу часу, потім 6 годин в печері і потім знову назад - то жах просто. Там можна переночувати, а на ранок якщо не йти на другу екскурсію, то просто поїхати в Кам’янець на екскурсію. Там далеко до міста?
Або зранку ще на другу екскурсію таки, але години на 4, щоб встигнути ще киянам у киїів)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
4ertikДата: Ср, 25.02.2009, 09:16:07 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Сообщений: 420
Репутация: 51
Награды: 16

Украина, Киев
Quote (rozdum)
І варто таки на два дні їхати. А то в дорозі провести купу часу, потім 6 годин в печері і потім знову назад - то жах просто. Там можна переночувати, а на ранок якщо не йти на другу екскурсію, то просто поїхати в Кам’янець на екскурсію. Там далеко до міста?
Або зранку ще на другу екскурсію таки, але години на 4, щоб встигнути ще киянам у киїів)

Я с Сережей полностью СОГЛАСНА!! biggrin

Нашла один сайтик интересный: просчитал маршрут:

от Хмельницкого - Ярмолинцы - Дунаевцы - Каменец-Подольский
Длина Пути: 101 км; Время Пути: 1:07
+ прибавить километраж от поселка Завалье, где и находится пещера Атлантида.

Я - "ЗА" то, чтобы на 2 дня! Потому что, действительно, будет очень накладно + везде придется спешить.

Сергей, спасибо за беспокойство, за Киевлян и Киевлянок wink



Сообщение отредактировал 4ertik - Ср, 25.02.2009, 09:32:54
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 4ertik   
Art313Дата: Ср, 25.02.2009, 10:43:14 | Сообщение # 16
Рядовой
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
запишите мну (Артем + Мирослава)
только вот я не считаю дорогу в 2 часа слишком длинной.
Хотя если на следующий день не Пещеры а Замки то можно и переночевать. Ежели нет то я против.

П.С.
Не правильно понял Люду )
Два дня принято!



Сообщение отредактировал Art313 - Ср, 25.02.2009, 10:46:43
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Art313   
ЗМЕЯДата: Ср, 25.02.2009, 13:10:33 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (rozdum)
Все добровільно, якщо будуть зайві 70 грн, то тре на другу.

как сказал инструктор очень редко вкладываются в 4 часа. обычно 5,5-6 часов. ну если кто то останется еще "живой" и в состоянии пойти на еще одну экскурсию....
Quote (rozdum)
І варто таки на два дні їхати. А то в дорозі провести купу часу, потім 6 годин в печері і потім знову назад - то жах просто.

я помню как на млынки ездили на 1 день. больше убились в автобусе чем в пещере!
короче, я тоже за 2 дня.
Quote (rozdum)
Там можна переночувати, а на ранок якщо не йти на другу екскурсію, то просто поїхати в Кам’янець на екскурсію. Там далеко до міста?

до камянца еще 25 км. там есть замок красивый. можно поехать посмотреть замок.
Quote (rozdum)
Або зранку ще на другу екскурсію таки, але години на 4, щоб встигнути ще киянам у киїів)

ну если ити- то ити конкретно! а то так, токо зашли и уже выходить! ты же помнишь как быстро время бежит в пещерах?
Quote (Art313)
запишите мну (Артем + Мирослава)

записываю
Quote (Art313)
только вот я не считаю дорогу в 2 часа слишком длинной.

это от хмельницкого до каменца, а еще до хмельницкогго 200км! это еще 2-3 часа!
Quote (Art313)
Хотя если на следующий день не Пещеры а Замки то можно и переночевать. Ежели нет то я против.

до камянца еще 25 км. там есть замок красивый. можно поехать посмотреть замок.

список идущих на поиски АТЛАНТИДЫ:
1. ЗМЕЯ
2-3. 4ertik+1
4-5. rozdum +1
6-7. Art313 +1
8.
9.
10.

Добавлено (25/02/2009, 13:10:33)
---------------------------------------------
кстати, я вспомнила недалеко находятся еще 2 пещеры. можно на второй день туда поехать.

Пещера “Вертеба”. Первые сведения о пещере появляются в 1822 г. в немецком издании "Miscellen". Именно тогда здесь выявлены следы первобытных людей и животных. А первыми исследователями были известные археологи А.Киркор, Г.Оссовский. Последний выявил во время раскопок остатки большого костра, вокруг которого находились орудия (кремневые топоры, долота, скребки, ножи), а также кости оленей, медведей, диких кабанов. Найдены многие керамические фигурки женщин. В одном из отдаленных залов пещеры найдено под плитовым завалом загадочное мужское захоронение – 25 скелетов, посуда культового назначения. Благодаря такой находке пещера получила название “Надднестрянской Помпеи". Борщивский краеведческий музей и теперь проводит систематические исследования пещеры “Вертеба”. Общая длина пещеры – около 8 км, а ее особенностью является густая сетка ходов. У “Вертебы” есть интересный и своеобразный лабиринт Каменная Соломка, где поверхность потолка покрыта густыми “зарослями” трубчатых кальцитовых сталактитов, что имеют вид стерни длиной 10-12 см. Последнее знаменательное событие вокруг пещеры – создание в ней музея на основе археологических находок.

Пещера “Кристальная”. Первое упоминание о пещере возле с. Нижнее Кривче относится к 1721 году. Десятки отечественных и заграничных исследователей – спелеологов, археологов, палеонтологов, медиков и др. расчищали завалы и открывали новые ходы, залы и коридоры. Государственный геологический памятник природы, лабиринтовая пещера карстового происхождения в гипсах, содержит отложения с многочисленными остатками фауны.Общая протяжность ходов пещеры – 22 км. Сегодня часть ее обустроена для круглогодичных массовых посещений. Впечатляют узоры на стенах пещеры, каменные формы, скопление кристаллов, загадочный “Лабиринт Скелета”.

Пещера Кристаллическая -- т.н. "оборудовання", с электросветом, поручнями и ступеньками; оборудована для посещения "организованными группами экскурсантов" еще в 60-х гг. 20-го в. Т.е. этот объект доступен даже для людей с отстутствием хорошей технической и физической подготовки.

Пещера Вертеба -- т.н. "дикая", т.е. все прелести лазания по пещере в ее первозданном виде, в темноте с соответствующим фонарем, с местами узкими коридорами и некоторым объемом акробатики; в общем, всё в лучшем виде, если кто меня понимает :))
Ежели кто бывал в пещере Атлантида, что над Збручом недалеко от Каменца, то Вертеба технически будет попроще оной.
мне должны на днях дать координаты гидов этих пещер. если будет желание можно туда заехать на второй день. экскурсии там занимают 1час - максимум 2 часа



Сообщение отредактировал ЗМЕЯ - Ср, 25.02.2009, 12:20:07
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
irishaДата: Ср, 25.02.2009, 13:47:27 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
+ нас 3 чел.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
4ertikДата: Ср, 25.02.2009, 14:00:28 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Сообщений: 420
Репутация: 51
Награды: 16

Украина, Киев
Quote (ЗМЕЯ)
до камянца еще 25 км. там есть замок красивый. можно поехать посмотреть замок.

Я - "ЗА" - посмотреть замок. Очень-очень хочу!!!!!! biggrin

Quote (ЗМЕЯ)
кстати, я вспомнила недалеко находятся еще 2 пещеры. можно на второй день туда поехать.

Наташь, может в них в другой раз??
Пусть будет разнообразие:
пещера Антлантида, потом вечером - фуршет, а утром - к замку-крепости в Каменец-Подольском. Будем как дети Подземелья, из красивой пещеры------>>>в красивый замок biggrin



Сообщение отредактировал 4ertik - Ср, 25.02.2009, 14:02:07
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 4ertik   
rozdumДата: Ср, 25.02.2009, 15:52:59 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (4ertik)
как дети Подземелья, из красивой пещеры------>>>в красивый замок

Я теж за таке)
Тим паче, що 25 км - то зовсім поруч)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
ЗМЕЯДата: Ср, 25.02.2009, 17:06:46 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
список идущих на поиски АТЛАНТИДЫ:
1. ЗМЕЯ
2-3. 4ertik+1
4-5. rozdum +1
6-7. Art313 +1
8. irisha
9. irisha
10.irisha
11. rozdum + 3 під питанням
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Quote (4ertik)
Наташь, может в них в другой раз?? Пусть будет разнообразие: пещера Антлантида, потом вечером - фуршет, а утром - к замку-крепости в Каменец-Подольском. Будем как дети Подземелья, из красивой пещеры------>>>в красивый замок

Quote (rozdum)
Я теж за таке) Тим паче, що 25 км - то зовсім поруч)

я не против! как все решат так и будет.
Вертебу и Хрустальную можно будет посмотреть летом, когда на Млынки поедем. от Млынков ближе по киломметражу.

Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
Art313Дата: Ср, 25.02.2009, 17:12:57 | Сообщение # 22
Рядовой
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
я за Замок на 2й день.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Art313   
4ertikДата: Ср, 25.02.2009, 17:53:41 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Сообщений: 420
Репутация: 51
Награды: 16

Украина, Киев
В Каменец-Подольске мы, ух ты, еще что можем посмотреть:
Фортецю, Турецкие бастионы, Польскую браму, Каньон Смотрича…УРА!!


Offline (Украина)  
  Блог пользователя 4ertik   
rozdumДата: Ср, 25.02.2009, 18:25:26 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
я там ще чотирьох вписав)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
ЗМЕЯДата: Ср, 25.02.2009, 20:39:54 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
список идущих на поиски АТЛАНТИДЫ:
1. ЗМЕЯ
2-3. 4ertik+1
4-9. rozdum +5 (из них 3 под вопросом)
10-11. Art313 +1
12. irisha
13. irisha
14.irisha
15.oleg
16.
17.
18.
19.
20.

Резервный список:
1.
2.

Добавлено (25/02/2009, 20:38:39)
---------------------------------------------
обещанные фотки АТЛАНТИДЫ

Добавлено (25/02/2009, 20:39:54)
---------------------------------------------



Сообщение отредактировал ЗМЕЯ - Ср, 25.02.2009, 22:06:10
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
Форум Житомира » Тематические форумы » Туризм и Путешествия » На поиски АТЛАНТИДЫ (экскурсия в горизонтальную, гипсовую пещеру.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: