Журнал Житомира
Новости сегодня: Воскресенье, 11.12.2016    04:09:59
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Admin, zirka, kefir 
Форум Житомира » Тематические форумы » Компьютеры и IT-технологии » Где вы храните свои архивы? (лучший способ хранения своих файлов)
Где вы храните свои архивы?
БелаяДата: Вторник, 05.06.2012, 16:34:54 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Награды: 74

Украина, Житомир
Всем знакома ситауция, когда за многие-многие годы накопилось достаточно много очень важных файлов - семейные фото, видео, какие-то свои наработки и просто много нужных вам файлов. База растет и становится просто страшно хранить ее на компьютере. Как и где лучше, а главное надежнее хранить сво архивы? Записать на болванки? А вдруг потом накроется и не будет читаться. Взять отдельный винт - опять же - это железо и мало ли что? Или довериться интернету и разместить свои драгоценности на каком-нибудь ресурсе? Будет ли это надежно? Пугает печальный опыт ех.ua.
Поделитесь своими мыслями, где лучше хранить архивы?
Вот пока что рассматриваю SkyDrive или Dropbox.

Никогда не знаешь, что придет завтра - следующее утро или следующая жизнь.
© Тибетская мудрость
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
yulyayulyaДата: Вторник, 05.06.2012, 16:38:34 | Сообщение # 2
тролль в законе
Награды: 111

Украина, Житомир
Две копии на болванках, еще она на жестком диске, который не юзается, а храниться в надежном месте. И еще копия у родителей на компютере. Все как инструкция пишет biggrin biggrin

Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться. У. Шекспир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
vasilisualiyДата: Вторник, 05.06.2012, 16:52:50 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Белая, одна копия на своем компьютере, вторую копию делайте на внешнем жестком диске (сейчас их продается огромное количество) и периодически обновляйте вторую копию, хотя бы раз в месяц.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
БелаяДата: Вторник, 05.06.2012, 16:56:52 | Сообщение # 4
Генерал-полковник

Украина, Житомир
Quote (vasilisualiy)
вторую копию делайте на внешнем жестком диске

Есть такой диск. Но опять же есть риск, что с ним что-нибудь случится... И просто хочется переписать на какой-нибудь носитель, а с компьютера удалить.

© Тибетская мудрость
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
yulyayulyaДата: Вторник, 05.06.2012, 16:59:50 | Сообщение # 5
тролль в законе

Украина, Житомир
Правда довольно часто бывает, что очень долго (по году) информация хранится только в одной копии на компютере. Но я как бы осознаю, что в один прекрасный момент её можно потерять. biggrin biggrin

Добавлено (05 Июнь 2012, 16:59:50)
---------------------------------------------

Quote (Белая)
Но опять же есть риск, что с ним что-нибудь случится...

Что-то случится может со всем. Поэтому - эх был предмет в институте - надежность. Основной принцип которого - лучше два менее надежных предмета, архива - чем один очень надежный. Поэтому очень ценную информацию в любом случае в нескольких эеземплярах лучше хранить. Абсолютно надежного носителя нету.

Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться. У. Шекспир
Offline (Украина)  
sergio_zhДата: Вторник, 05.06.2012, 17:02:07 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 538

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Две копии на болванках, еще она на жестком диске, который не юзается, а храниться в надежном месте. И еще копия у родителей на компютере. Все как инструкция пишет

Такое впечатление что вы государственные секреты храните, или коды ядерного чемоданчика cool

El sueño de la razón produce monstruos.
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
yulyayulyaДата: Вторник, 05.06.2012, 17:03:43 | Сообщение # 7
тролль в законе

Украина, Житомир
Quote (sergio_zh)
Такое впечатление что вы государственные секреты храните, или коды ядерного чемоданчика

Нет - работаю администратором баз данных. Профессиональная паранойя рулит.

Offline (Украина)  
polesichДата: Вторник, 05.06.2012, 20:18:39 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Награды: 31

Украина, Житомир
Я специально вместо изношенного 40 ка гектарного винта, купил 160 ггб винт, так как абсолютно не понимаю тех кто работает с 500 гектарными винтами, а нахрена такая емкость? Я на винте сейчас держу тоо что постоянно работаю, фильмы пересматриваю в онлайне ( дубликаты любимых фильмов у меня на двд болванках) часть фотографий с которыми не оперирую записываю на двд и программы тоже...винт считаю самым не надежным устройством...а если у когото 500 га и больше тогда лучше покупать зранилища...У моего знакомого через 2 года внезапно полетел винт на 600 га столько пропало что уже как год человек не может прийти в себя...

Я не люблю то, что нравится всем ....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя polesich   
3DSchuminatorДата: Среда, 06.06.2012, 08:38:07 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (polesich)
Я специально вместо изношенного 40 ка гектарного винта, купил 160 ггб винт, так как абсолютно не понимаю тех кто работает с 500 гектарными винтами, а нахрена такая емкость?
офигеть! Я фильмы вапще не смотрю, даже в онлайне, уг они все стали. Музыка у меня на аудиоСД ,на винте музона может гигов 5 от силы, а места на винте катастрофически не хватает, хотя суммарно имею 2 ТБ, правда уже достаточно долго...
Хотя признаюсь, поиграть я люблю, а установленый со всеми озвучками мод на Half-Life 2 под названием Синематик Мод весит 60 гигов

Надоело общаться с неудачниками, которые абсолютно ничего из себя не представляют. Чао-какао.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
polesichДата: Среда, 06.06.2012, 13:47:13 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
2 ТБ, правд

" 2 т ? Это уже целый сервер )) мод на Half-Life 2 интересно, что это за мод, я зна. только такого обьема файл фактори

у меня музыка на двд хранится..а фильмы я только пересматриваю иногда...то что мне нравиться а не смотрю все подряд, я не киноман )

Сообщение отредактировал polesich - Среда, 06.06.2012, 13:52:34
Offline (Украина)  
БелаяДата: Среда, 06.06.2012, 14:07:32 | Сообщение # 11
Генерал-полковник

Украина, Житомир
Quote (polesich)
У моего знакомого через 2 года внезапно полетел винт на 600 га столько пропало что уже как год человек не может прийти в себя...

Вот это и пугает. Флешки, болванки, жесткие диски - все может полететь внезапно! Вот я и справшиваю, может в интернет засунуть куда-нибудь? Кто-то пользуется такими ресурсами-хранилищами? Только чтобы не временное хранение, а на постоянно. Ну и объем не 100Кб конечно. Вот есть в укр.нет е-диск - хорошо, но мало - 4 гига всего. Вот рассматриваю SkyDrive или Dropbox. Кто-то пользуется подобным? И, опять же, насколько это надежно?

© Тибетская мудрость
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
yulyayulyaДата: Среда, 06.06.2012, 14:27:34 | Сообщение # 12
тролль в законе

Украина, Житомир
Quote (Белая)
Вот это и пугает. Флешки, болванки, жесткие диски - все может полететь внезапно!

Quote (Белая)
Вот я и справшиваю, может в интернет засунуть куда-нибудь?

Интернет хранилища тож пропадают кудато случайно..... wink Да и всегда есть вероятность, что ктото взломает Ваш пароль и в лучшем случае просто посмотрит вашу инфу....Так что пользуйтесь основным принципом теории надежности - все яйца в одной корзине не хранят. А про винты - у меня еще не полетел ни один из приобретенных винтов. Самому первому уже лет 10. Если не ошибаюсь на 40 Гб. Ну и еще один принцип - раз в какоето время нужно просматривать читабельность архивов и записывать на новые носители. ВЕЧНОГО НИЧЕГО НЕТ.

Offline (Украина)  
БелаяДата: Среда, 06.06.2012, 14:56:23 | Сообщение # 13
Генерал-полковник

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
все яйца в одной корзине не хранят

Понятно. Значит записать на диск, на винт, засунуть в интенет - итого три корзины! biggrin
yulyayulya, спасибо smile

© Тибетская мудрость
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
yulyayulyaДата: Среда, 06.06.2012, 15:03:26 | Сообщение # 14
тролль в законе

Украина, Житомир
Quote (Белая)
Понятно. Значит записать на диск, на винт, засунуть в интенет - итого три корзины!

Типа того.

Offline (Украина)  
3DSchuminatorДата: Среда, 06.06.2012, 15:46:38 | Сообщение # 15
Генералиссимус

Украина, Житомир
Quote (Белая)
есткие диски - все может полететь внезапно! Вот я и справшиваю, может в интернет засунуть куда-нибудь?
а интернет это какая-то такая абстрактная сущьность, где информация хранится сама собой? Или там тоже жесткие диски? wink

Полететь может все, даже системы с тройным резервированием на атомных станциях иногда летят всем скопом в тар-тарары. Но это вовсе не значит что вероятность отказа сразу и основного и резервного хранилища такая высокая, что стоит об этом переживать. Метеорит на голову тоже бывает падает:
Астероид размером 10 километров в диаметре врывается в земную атмосферу и падает около полуострова Юкатан. Энергия падения 100000 гигатонн[Доп 21] в тротиловом эквиваленте оставляет после себя ударный кратер размером в 180 км и вызывает цунами высотой в 50—100 метров. Помимо очевидных катастрофических последствий в виде ударной волны и цунами, это столкновение выбросило в атмосферу на значительную высоту большое количества пыли и серы. Эти частички могли оседать около года, что уменьшило в этот период количество солнечной энергии достигающей земной поверхности на 10-20 %.[67] Eсть предположения, что удар пришёлся в крупный резервуар с нефтью, из-за чего она, попав в воздух, взорвалась, что объясняет наличие крошечных углеродных сфер диаметром порядка 50 микрометров в земной породе этого периода.
википедия о том как умерли динозавры, жуткое зрелище... biggrin

Даже если вам очень повезло (примерно как тем динозаврам), и накрылись сразу основной и резервный винты, то информацию с накрывшегося жесткого диска всегда можно считать, вопрос лишь в сумме, которую вы готовы за это отдать.

Надоело общаться с неудачниками, которые абсолютно ничего из себя не представляют. Чао-какао.
Offline (Украина)  
polesichДата: Среда, 06.06.2012, 16:26:58 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант

Украина, Житомир
Я считаю что двд более оптимальный вариант, ну еще можно приписать внешние винчестеры..потому что любой задолбется больше 300 га записывать на двд болванки

Offline (Украина)  
БелаяДата: Среда, 06.06.2012, 16:33:01 | Сообщение # 17
Генерал-полковник

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
а интернет это какая-то такая абстрактная сущьность, где информация хранится сама собой? Или там тоже жесткие диски?

Да я понимаю, что это тоже какие-то конкретные сервера, но все-таки посерьезней, чем у меня дома smile Там же продумано и защита, и резервное оборудование, ну и обслуживание само собой.

© Тибетская мудрость
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
3DSchuminatorДата: Среда, 06.06.2012, 16:50:32 | Сообщение # 18
Генералиссимус

Украина, Житомир
Quote (Белая)
ну и обслуживание само собой.
очень не факт wink

Offline (Украина)  
Berserk80Дата: Суббота, 13.10.2012, 17:08:01 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Награды: 156

Украина, Zhitomir
А не рассматривали Amazon S3?
ИМХО по производительности и надежности даст фору многим облачным сервисам.
Да и во многий софт для бэкапа по дефолту входит работа с бакетами амазона.
У меня каждую ночь около 20 гигов туда шастает. На всякий пожарный smile
Два года уже почти работает. Полет нормальный.

Сообщение отредактировал 63rS3rK - Суббота, 13.10.2012, 17:09:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Berserk80   
VVSДата: Среда, 14.11.2012, 07:42:23 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Одно но - бесплатные сервисы как правило не дают никакой гарантии.
За гарантию нужно доплачивать. Но нужно ли это для дома?
Я себе дома хранилище просто поставил с двумя винтами в зеркале с доступом извне через фтп. Про флешки заодно забыл smile
А двд-сд диски... каждую неделю выкидываю нечитабельные. Очень ненадежная вещь.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
HoakinaДата: Среда, 14.11.2012, 08:01:03 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Награды: 631

Украина, Житомир
Quote (VVS)
Я себе дома хранилище просто поставил с двумя винтами в зеркале с доступом извне через фтп.

А доступней объясните для чайников!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
3DSchuminatorДата: Среда, 14.11.2012, 09:28:19 | Сообщение # 22
Генералиссимус

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
А доступней объясните для чайников!

Он сказал, что:
Quote (VVS)
Я себе дома хранилище просто поставил с двумя винтами в зеркале с доступом извне через фтп.
wink

Offline (Украина)  
HoakinaДата: Среда, 14.11.2012, 09:45:48 | Сообщение # 23
Генералиссимус

Украина, Житомир
3DSchuminator, wacko я поняла... спасибо.

Offline (Украина)  
3DSchuminatorДата: Среда, 14.11.2012, 09:48:57 | Сообщение # 24
Генералиссимус

Украина, Житомир
Hoakina, вы на ссылки поклацайте, там все доступно описано, если чо wink

Offline (Украина)  
HoakinaДата: Среда, 14.11.2012, 09:56:08 | Сообщение # 25
Генералиссимус

Украина, Житомир
3DSchuminator, я поклацала. Просто я это сама сделать не осилю, возни много и немного денег нужно вложить, насколько я поняла. Но идею "сфотографировала". У меня внешний носитель и много дисков.

Offline (Украина)  
Форум Житомира » Тематические форумы » Компьютеры и IT-технологии » Где вы храните свои архивы? (лучший способ хранения своих файлов)
Страница 1 из 3123»
Поиск: