Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, zirka, kefir  
Форум Житомира » Тематические форумы » Компьютеры и IT-технологии » Где вы храните свои архивы? (лучший способ хранения своих файлов)
Где вы храните свои архивы?
БелаяДата: Вт, 05.06.2012, 16:34:54 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Всем знакома ситауция, когда за многие-многие годы накопилось достаточно много очень важных файлов - семейные фото, видео, какие-то свои наработки и просто много нужных вам файлов. База растет и становится просто страшно хранить ее на компьютере. Как и где лучше, а главное надежнее хранить сво архивы? Записать на болванки? А вдруг потом накроется и не будет читаться. Взять отдельный винт - опять же - это железо и мало ли что? Или довериться интернету и разместить свои драгоценности на каком-нибудь ресурсе? Будет ли это надежно? Пугает печальный опыт ех.ua.
Поделитесь своими мыслями, где лучше хранить архивы?
Вот пока что рассматриваю SkyDrive или Dropbox.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
yulyayulyaДата: Вт, 05.06.2012, 16:38:34 | Сообщение # 2
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Две копии на болванках, еще она на жестком диске, который не юзается, а храниться в надежном месте. И еще копия у родителей на компютере. Все как инструкция пишет biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
vasilisualiyДата: Вт, 05.06.2012, 16:52:50 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Белая, одна копия на своем компьютере, вторую копию делайте на внешнем жестком диске (сейчас их продается огромное количество) и периодически обновляйте вторую копию, хотя бы раз в месяц.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
БелаяДата: Вт, 05.06.2012, 16:56:52 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Quote (vasilisualiy)
вторую копию делайте на внешнем жестком диске

Есть такой диск. Но опять же есть риск, что с ним что-нибудь случится... И просто хочется переписать на какой-нибудь носитель, а с компьютера удалить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
yulyayulyaДата: Вт, 05.06.2012, 16:59:50 | Сообщение # 5
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Правда довольно часто бывает, что очень долго (по году) информация хранится только в одной копии на компютере. Но я как бы осознаю, что в один прекрасный момент её можно потерять. biggrin biggrin

Добавлено (05 Июнь 2012, 16:59:50)
---------------------------------------------

Quote (Белая)
Но опять же есть риск, что с ним что-нибудь случится...

Что-то случится может со всем. Поэтому - эх был предмет в институте - надежность. Основной принцип которого - лучше два менее надежных предмета, архива - чем один очень надежный. Поэтому очень ценную информацию в любом случае в нескольких эеземплярах лучше хранить. Абсолютно надежного носителя нету.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
sergio_zhДата: Вт, 05.06.2012, 17:02:07 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Две копии на болванках, еще она на жестком диске, который не юзается, а храниться в надежном месте. И еще копия у родителей на компютере. Все как инструкция пишет

Такое впечатление что вы государственные секреты храните, или коды ядерного чемоданчика cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
yulyayulyaДата: Вт, 05.06.2012, 17:03:43 | Сообщение # 7
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (sergio_zh)
Такое впечатление что вы государственные секреты храните, или коды ядерного чемоданчика

Нет - работаю администратором баз данных. Профессиональная паранойя рулит.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
polesichДата: Вт, 05.06.2012, 20:18:39 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Сообщений: 745
Репутация: 510
Награды: 31

Украина, Житомир
Я специально вместо изношенного 40 ка гектарного винта, купил 160 ггб винт, так как абсолютно не понимаю тех кто работает с 500 гектарными винтами, а нахрена такая емкость? Я на винте сейчас держу тоо что постоянно работаю, фильмы пересматриваю в онлайне ( дубликаты любимых фильмов у меня на двд болванках) часть фотографий с которыми не оперирую записываю на двд и программы тоже...винт считаю самым не надежным устройством...а если у когото 500 га и больше тогда лучше покупать зранилища...У моего знакомого через 2 года внезапно полетел винт на 600 га столько пропало что уже как год человек не может прийти в себя...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя polesich   
3DSchuminatorДата: Ср, 06.06.2012, 08:38:07 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (polesich)
Я специально вместо изношенного 40 ка гектарного винта, купил 160 ггб винт, так как абсолютно не понимаю тех кто работает с 500 гектарными винтами, а нахрена такая емкость?
офигеть! Я фильмы вапще не смотрю, даже в онлайне, уг они все стали. Музыка у меня на аудиоСД ,на винте музона может гигов 5 от силы, а места на винте катастрофически не хватает, хотя суммарно имею 2 ТБ, правда уже достаточно долго...
Хотя признаюсь, поиграть я люблю, а установленый со всеми озвучками мод на Half-Life 2 под названием Синематик Мод весит 60 гигов
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
polesichДата: Ср, 06.06.2012, 13:47:13 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Сообщений: 745
Репутация: 510
Награды: 31

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
2 ТБ, правд

" 2 т ? Это уже целый сервер )) мод на Half-Life 2 интересно, что это за мод, я зна. только такого обьема файл фактори

у меня музыка на двд хранится..а фильмы я только пересматриваю иногда...то что мне нравиться а не смотрю все подряд, я не киноман )


Сообщение отредактировал polesich - Ср, 06.06.2012, 13:52:34
Offline (Украина)  
  Блог пользователя polesich   
БелаяДата: Ср, 06.06.2012, 14:07:32 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Quote (polesich)
У моего знакомого через 2 года внезапно полетел винт на 600 га столько пропало что уже как год человек не может прийти в себя...

Вот это и пугает. Флешки, болванки, жесткие диски - все может полететь внезапно! Вот я и справшиваю, может в интернет засунуть куда-нибудь? Кто-то пользуется такими ресурсами-хранилищами? Только чтобы не временное хранение, а на постоянно. Ну и объем не 100Кб конечно. Вот есть в укр.нет е-диск - хорошо, но мало - 4 гига всего. Вот рассматриваю SkyDrive или Dropbox. Кто-то пользуется подобным? И, опять же, насколько это надежно?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
yulyayulyaДата: Ср, 06.06.2012, 14:27:34 | Сообщение # 12
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Белая)
Вот это и пугает. Флешки, болванки, жесткие диски - все может полететь внезапно!

Quote (Белая)
Вот я и справшиваю, может в интернет засунуть куда-нибудь?

Интернет хранилища тож пропадают кудато случайно..... wink Да и всегда есть вероятность, что ктото взломает Ваш пароль и в лучшем случае просто посмотрит вашу инфу....Так что пользуйтесь основным принципом теории надежности - все яйца в одной корзине не хранят. А про винты - у меня еще не полетел ни один из приобретенных винтов. Самому первому уже лет 10. Если не ошибаюсь на 40 Гб. Ну и еще один принцип - раз в какоето время нужно просматривать читабельность архивов и записывать на новые носители. ВЕЧНОГО НИЧЕГО НЕТ.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
БелаяДата: Ср, 06.06.2012, 14:56:23 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
все яйца в одной корзине не хранят

Понятно. Значит записать на диск, на винт, засунуть в интенет - итого три корзины! biggrin
yulyayulya, спасибо smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
yulyayulyaДата: Ср, 06.06.2012, 15:03:26 | Сообщение # 14
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Белая)
Понятно. Значит записать на диск, на винт, засунуть в интенет - итого три корзины!

Типа того.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
3DSchuminatorДата: Ср, 06.06.2012, 15:46:38 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (Белая)
есткие диски - все может полететь внезапно! Вот я и справшиваю, может в интернет засунуть куда-нибудь?
а интернет это какая-то такая абстрактная сущьность, где информация хранится сама собой? Или там тоже жесткие диски? wink

Полететь может все, даже системы с тройным резервированием на атомных станциях иногда летят всем скопом в тар-тарары. Но это вовсе не значит что вероятность отказа сразу и основного и резервного хранилища такая высокая, что стоит об этом переживать. Метеорит на голову тоже бывает падает:
Quote
Астероид размером 10 километров в диаметре врывается в земную атмосферу и падает около полуострова Юкатан. Энергия падения 100000 гигатонн[Доп 21] в тротиловом эквиваленте оставляет после себя ударный кратер размером в 180 км и вызывает цунами высотой в 50—100 метров. Помимо очевидных катастрофических последствий в виде ударной волны и цунами, это столкновение выбросило в атмосферу на значительную высоту большое количества пыли и серы. Эти частички могли оседать около года, что уменьшило в этот период количество солнечной энергии достигающей земной поверхности на 10-20 %.[67] Eсть предположения, что удар пришёлся в крупный резервуар с нефтью, из-за чего она, попав в воздух, взорвалась, что объясняет наличие крошечных углеродных сфер диаметром порядка 50 микрометров в земной породе этого периода.
википедия о том как умерли динозавры, жуткое зрелище... biggrin

Даже если вам очень повезло (примерно как тем динозаврам), и накрылись сразу основной и резервный винты, то информацию с накрывшегося жесткого диска всегда можно считать, вопрос лишь в сумме, которую вы готовы за это отдать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
polesichДата: Ср, 06.06.2012, 16:26:58 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Сообщений: 745
Репутация: 510
Награды: 31

Украина, Житомир
Я считаю что двд более оптимальный вариант, ну еще можно приписать внешние винчестеры..потому что любой задолбется больше 300 га записывать на двд болванки
Offline (Украина)  
  Блог пользователя polesich   
БелаяДата: Ср, 06.06.2012, 16:33:01 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
а интернет это какая-то такая абстрактная сущьность, где информация хранится сама собой? Или там тоже жесткие диски?

Да я понимаю, что это тоже какие-то конкретные сервера, но все-таки посерьезней, чем у меня дома smile Там же продумано и защита, и резервное оборудование, ну и обслуживание само собой.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
3DSchuminatorДата: Ср, 06.06.2012, 16:50:32 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (Белая)
ну и обслуживание само собой.
очень не факт wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
Berserk80Дата: Сб, 13.10.2012, 17:08:01 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 3991
Репутация: -1618
Награды: 190

Украина, Zhitomir
А не рассматривали Amazon S3?
ИМХО по производительности и надежности даст фору многим облачным сервисам.
Да и во многий софт для бэкапа по дефолту входит работа с бакетами амазона.
У меня каждую ночь около 20 гигов туда шастает. На всякий пожарный smile
Два года уже почти работает. Полет нормальный.


Сообщение отредактировал 63rS3rK - Сб, 13.10.2012, 17:09:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Berserk80   
VVSДата: Ср, 14.11.2012, 07:42:23 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Одно но - бесплатные сервисы как правило не дают никакой гарантии.
За гарантию нужно доплачивать. Но нужно ли это для дома?
Я себе дома хранилище просто поставил с двумя винтами в зеркале с доступом извне через фтп. Про флешки заодно забыл smile
А двд-сд диски... каждую неделю выкидываю нечитабельные. Очень ненадежная вещь.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
HoakinaДата: Ср, 14.11.2012, 08:01:03 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (VVS)
Я себе дома хранилище просто поставил с двумя винтами в зеркале с доступом извне через фтп.

А доступней объясните для чайников!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
3DSchuminatorДата: Ср, 14.11.2012, 09:28:19 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
А доступней объясните для чайников!

Он сказал, что:
Quote (VVS)
Я себе дома хранилище просто поставил с двумя винтами в зеркале с доступом извне через фтп.
wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
HoakinaДата: Ср, 14.11.2012, 09:45:48 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
3DSchuminator, wacko я поняла... спасибо.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
3DSchuminatorДата: Ср, 14.11.2012, 09:48:57 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Hoakina, вы на ссылки поклацайте, там все доступно описано, если чо wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
HoakinaДата: Ср, 14.11.2012, 09:56:08 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
3DSchuminator, я поклацала. Просто я это сама сделать не осилю, возни много и немного денег нужно вложить, насколько я поняла. Но идею "сфотографировала". У меня внешний носитель и много дисков.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
Форум Житомира » Тематические форумы » Компьютеры и IT-технологии » Где вы храните свои архивы? (лучший способ хранения своих файлов)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: