Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Электрическое поле в квартире. Что делать? (Требуется мозговой штурм знатоков электричества)
Электрическое поле в квартире. Что делать?
millitДата: Пт, 29.03.2019, 09:19:40 | Сообщение # 1
Майор
Сообщений: 89
Репутация: 31
Награды: 0

Украина, Житомир
Добрый день, любі друзі ! Очень прошу подсказать, есть ли у кого приборы по замерам электрических показаний в квартире. Что можно замерить в таком случае, когда от воды бьет током, ноги, ступни покусывает в определенных местах на кухне, в ванной и в комнатах?

Явление в последние дни очень усилилось и боюсь поражения током. Внизу моей квартиры находится магазин. Внизу под лестницей щитовая, то есть распределительный щит. В магазине тоже есть распределительный щит как раз под моей спальней.

Ведь до открытия магазина такого не было. Там пожарная сигнализация и пультовая охрана и начинка электронная также имеется. Прошу отнестись серьезно к моему вопросу ибо начало ухудшаться здоровье. Явление пробоя током чувствовала не только я, но и две родственницы, которые жили у меня 2 недели.  

К электрику ОСББ обращалась, сказал что не его компетенция.

Что меня интересует? Вопросы:
1) Кто может сделать замеры за плату, есть ли приборы по замерам электрического поля? Гуглятся по словам детектор ЭМФ.
2) Кто что может предположить, в чем причина такой ситуации?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя millit   
Yur4ik61Дата: Пт, 29.03.2019, 18:21:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Санстанцию и пожарников подключите.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
chlor1Дата: Пт, 29.03.2019, 23:07:33 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
0412428421, 0973299798,- проконсультируйтесь у них, удачи.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chlor1   
StoicsДата: Сб, 30.03.2019, 02:36:53 | Сообщение # 4
Майор
Сообщений: 99
Репутация: 0
Награды: 5

Украина, Житомир
Цитата millit ()
до открытия магазина такого не было

магазин продуктовый? с энергоемким морозильным оборудованием? если да, отпишитесь, черкну  как бороться....
 там большая вероятность дебильного заземления или полного отсутствия такового.....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Stoics   
millitДата: Сб, 30.03.2019, 03:46:51 | Сообщение # 5
Майор
Сообщений: 89
Репутация: 31
Награды: 0

Украина, Житомир
Цитата Stoics ()
там большая вероятность дебильного заземления или полного отсутствия такового.....

Вот это надо проверить. Только как? Они мне всегда говорят, что у них все в порядке, это в моей квартире ею и занимайтесь! Этот магазин не продуктовый, каких много на первых этажах зданий, но пожарная сигнализация и пультовая охрана есть. К кому обращаться Их нужно заземлять или мою квартиру? Или и то и другое. Извините, я в электричестве ни бум-бум:)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя millit   
Sams2Дата: Сб, 30.03.2019, 09:40:33 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Сообщений: 777
Репутация: 698
Награды: 81

Украина, Житомир
Такое вполне возможно, если в магазине оборудование "заземлили" на трубы отопления или воды, и таким образом напряжение попадает на конструкции, особенно если дом панельный потенциал попал на арматуру. Без специального оборудования здесь на обойтись, но ориентировочно убедиться в этом можно в помощью обычного индикатора и тестера. Наличие потенциала в тех местах где "покусывает" можно проверить обычным индикатором - если потенциал ощущается - то он довольно значительный,  и пробник его "увидит". И потом проверить наличие потенциала обычным тестером, лучше цифровым - у него больше входное сопротивление, можно даже дешевым китайским. Если на стене, полу, кафеле или еще где будет напряжение по отношению к фазе или нулю в розетке - смело вызывайте аварийку и пусть составляют акт - это будет Ваш документ, с которым Вы сможете двигаться дальше. А в магазине необходимо проверить наличие диф-реле.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sams2   
telefonДата: Вс, 31.03.2019, 19:38:50 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Цитата millit ()
от воды бьет током

ИМХО: Кто-то из соседей ворует лепстричество.
Цитата millit ()
есть ли у кого приборы по замерам электрических показаний в квартире

Приборы по замеру электромагнитного поля совсем не дорогие. Продаются на Али. Должны быть и в магазинах бытовой электроники.Цитата Stoics614617

Добавлено (31.03.2019, 19:41:54)
---------------------------------------------

Цитата Sams2 ()
Такое вполне возможно, если в магазине оборудование "заземлили" на трубы отопления или воды, и таким образом напряжение попадает на конструкции, особенно если дом панельный потенциал попал на арматуру.

Эти чуды могли и ноль с одного-двух холодильников на водяные трубы кинуть...

Добавлено (31.03.2019, 19:45:19)
---------------------------------------------
Sams2, а вот если с неонкой (взявшись за цоколь) походить по хате, можно что-то увидеть в местах, где напряжённость ЭМП очень высокая?

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя telefon   
asercbr_ztДата: Вт, 02.04.2019, 13:53:12 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1507
Репутация: -515
Награды: 19

Украина, Харьков
Бойлера случаем дома нет?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя asercbr_zt   
KvanДата: Вт, 02.04.2019, 14:21:11 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Сообщений: 329
Репутация: 68
Награды: 15

Украина, Житомир
Предполагаю, что в магазине поменяли трубы на пластик (изолированные)... В любом случае не выполнен следующи пункт ПУЕ:
1.7.84 Основна система зрівнювання потенціалів у електроустановках до 1 кВ маєз’єднувати між собою такі провідні частини:
...
– металеві труби комунікацій (водопостачання, каналізації, теплофікації тощо).Якщо якийсь із трубопроводів має ізолювальну вставку на вводі в будівлю, то до
основної системи зрівнювання потенціалів приєднують тільки ту частину трубопроводу,
яка знаходиться з боку будівлі відносно ізолювальної вставки;
...

Добавлено (02.04.2019, 14:36:20)
---------------------------------------------
Да, ну и что делать... выполнить следующий пункт правил:
1.7.85 Додаткову систему зрівнювання потенціалів у електроустановках до 1 кВнеобхідно виконувати, якщо вимоги до часу захисного вимикання живлення не забезпечено,
наприклад, якщо не виконується вимога (1.7.3). Вона може охоплювати всю електроустановку
або будь-яку її частину і має з’єднувати між собою всі одночасно доступні для дотику (1.7.74)
відкриті провідні частини стаціонарного електрообладнання і сторонні провідні частини,
включаючи доступні для дотику металеві частини будівельних конструкцій, а також захисні
провідники всього електрообладнання, включаючи захисні провідники штепсельних розеток.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kvan   
Sams2Дата: Ср, 03.04.2019, 08:19:37 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Сообщений: 777
Репутация: 698
Награды: 81

Украина, Житомир
Цитата telefon ()
Sams2, а вот если с неонкой (взявшись за цоколь) походить по хате, можно что-то увидеть в местах, где напряжённость ЭМП очень высокая?

Я вообще думаю, что поля здесь не причём. Я не представляю, какой мощности должно быть поле, чтобы наводился потенциал, ощутимый руками. Скорее всего где-то утечка. Если в магазине поставить ДИФ, то можно было бы определить разницу токов по фазе и нулю. Уверен, что нормальное заземление и исправность оборудования решит эту проблему. Но у нас жадность рулит.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sams2   
AertДата: Чт, 16.05.2019, 07:12:20 | Сообщение # 11
Рядовой
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Тернополь
А у меня недавно с электричеством проблемы были... Пока дождешься работников из службы, скорее конец света произойдет. Решили обратиться к другим людям, и заказали на сайте услуги электрика Тернополь https://vykonrob.com.ua/ru/ternopil/poslugy-elektryka/ тем более что они нормальные расценки устанавливают.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Aert   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Электрическое поле в квартире. Что делать? (Требуется мозговой штурм знатоков электричества)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: