Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Славянское духовное движение Великий Огонь (рідна віра ближче до душі)
Славянское духовное движение Великий Огонь
irishaДата: Ср, 12.01.2011, 11:59:19 | Сообщение # 351
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Рекомендую обратить внимание на кол-во ссылок и литературы

http://lib.babr.ru/index.php?book=701
обратила, список действительно внушительный, но просмотрев его, правда не очень внимательно, не заметила ни одной ссылки на действительно исторический источник: летопись, древние издания и т.п., (возможно они и есть, но их мизер в общем списке) - все ссылки на труды современных исследователей, причем много ссылок на самого себя, также замечены такие "историки" как Маркс, Энгельс, и такая "историческая книга" как Библия.

Добавлено (12 Январь 2011, 11:59:19)
---------------------------------------------

Quote (RusG)
позвольте узнать о вашем образовании

высшее экономическое, что не мешает логически рассуждать, а не слепо доверять докторам наук
Я не говорю, что Гумилёв абсолютно всё придумал, но и верить тому, что "написано на заборе", даже при ссылках на авторитеты, не стоит. Один умник, например, в 18 веке что-то придумал и написал, потом 20 таких же на него сослались позже - и догма-вымысел прочно укрепилась в ученых кругах. Например, сейчас весь "продвинутый мир" считает, что Гитлера победили только благодаря американцам, а через 100 лет все в это будут свято верить.


Сообщение отредактировал irisha - Ср, 12.01.2011, 12:06:40
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
OginДата: Ср, 12.01.2011, 12:03:49 | Сообщение # 352
Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 46
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
Ага! А Владимир Великий до крещения что творил? А княгиня Ольга? И иже с ними? Читайте историю и будет вам счастье. Я читаю - Лев Гумилёв "Древняя Русь и Великая Степь".

Cогласитесь, что обвинять в "языческих грехах" тех людей, которые навязали Руси христианство, несколько странно... Да, Ольга и Владимир были людьми безчестными и бездуховными, возможно потому они и выбрали веру православную, которая прощает все злодеяния грешникам.

Добавлено (12 Январь 2011, 12:03:49)
---------------------------------------------

Quote (KAPJICOH)
На каких духовных принципах стоит Ваша вера?
В христианстве есть заповеди, есть ли у вас что-то подобное?

Есть что-то подобное, но иное по форме изложения. В самом кратком изложении вот тут - http://ogin.in.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=67:-q-q&catid=3:2009-11-01-23-08-24&Itemid=8
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ogin   
PassionarДата: Ср, 12.01.2011, 12:06:43 | Сообщение # 353
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
irisha, я так понял, что Вы ничего не читали из трудов Л.Н.Гумилева, но выводы уже делаете. Понятно!

Все же рекомендую ПЕРЕД критикой все же ознакомиться с тем, что писал, о чем говорил и главное за что Гумилева-младшего называют последним историком-энциклопедистом 20 века.

Кстати, и летописи и древние издания так же многократно переписывались и часто в угоду времени написания. Важность умозаключений Гумилева в том, что он постарался многое обобщить и выстроить свою теорию изучения истории (параллельными пластами, а не как было у нас - последовательно по датам). С ней можно не соглашаться, но предварительно все же стоит почитать, есть много интересных фактов, с которыми мало кто спорит.

Кстати, а что из Энгельса читали? Не политического.
А, например, исторического или популярного. Оно тоже весьма интересно и познавательно писал. Например, об артилерии! )

Добавлено (12 Январь 2011, 12:06:43)
---------------------------------------------

Quote (irisha)
а не слепо доверять докторам наук

Зачем слепо доверять, для начала надо хотя бы почитать и не только ссылки в Гугле )


Сообщение отредактировал Passionar - Ср, 12.01.2011, 12:07:47
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
irishaДата: Ср, 12.01.2011, 12:11:06 | Сообщение # 354
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Зачем слепо доверять, для начала надо хотя бы почитать и не только ссылки в Гугле )

а никто с этим и не спорит, причем желательно читать не один источник, а несколько, сравнивать и делать выводы
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
RusGДата: Ср, 12.01.2011, 12:12:15 | Сообщение # 355
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
Quote (Ogin)
Есть что-то подобное, но иное по форме изложения. В самом кратком изложении вот тут

процитирую иришу
-На каких достоверных источниках основаны его умозаключения, кроме собственной фантазии?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
OginДата: Ср, 12.01.2011, 12:13:24 | Сообщение # 356
Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 46
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (irisha)
Я не говорю, что Гумилёв абсолютно всё придумал, но и верить тому, что "написано на заборе", даже при ссылках на авторитеты, не стоит.

Кстати, именно Гумилёв автор теории о том, что именно татаро-монгольское нашествие и дисциплина Золотой Орды укрепила ослабленную введением христианства (и последовавшей за ней феодальной раздробленностью) древнюю Русь. Моральные аспекты о множестве погибших мирных жителей его как-то не затронули.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ogin   
KAPJICOHДата: Ср, 12.01.2011, 12:13:37 | Сообщение # 357
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Еще один вопрос по возрождению древних религий.
Ogin, считаете ли вы, что и грекам (египтянам и т.д.) следует восстаналивать и популизировать свою родную религию с древними богами которых они почитали в дохристианские времена?


Сообщение отредактировал KAPJICOH - Ср, 12.01.2011, 12:24:23
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
irishaДата: Ср, 12.01.2011, 12:19:58 | Сообщение # 358
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (RusG)
Quote (Ogin)
Есть что-то подобное, но иное по форме изложения. В самом кратком изложении вот тут

-На каких достоверных источниках основаны его умозаключения, кроме собственной фантазии?


Я не защищаю Огина, но не путайте религию с наукой, для религии источники с доказательными фактами не нужны - нужна Вера (в Сварога, Перуна, Магомета, Иисуса, Будду, Зевса... и т.д.)


Сообщение отредактировал irisha - Ср, 12.01.2011, 12:21:11
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
RusGДата: Ср, 12.01.2011, 12:21:31 | Сообщение # 359
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
Quote (irisha)
сейчас весь "продвинутый мир" считает, что Гитлера победили только благодаря американцам, а через 100 лет все в это будут свято верить.

а вам не кажется что именно вы выступаете в роли популяризатора подобных вымыслов рассуждая экономическими штампами на исторические темы
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
OginДата: Ср, 12.01.2011, 12:22:12 | Сообщение # 360
Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 46
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (RusG)
процитирую иришу
-На каких достоверных источниках основаны его умозаключения, кроме собственной фантазии?

Ответить не трудно. Учение "Великого Огня" основано на древней книге "Волхв Сила", которую специалисты Института истории Украины относят к началу XVII века, а так же на исландском памятнике XII века "Круг Земной" (Heimskringla). Использованы так же фолькльорные памятники славянских и балтийских народов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ogin   
RusGДата: Ср, 12.01.2011, 12:26:00 | Сообщение # 361
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
Quote (irisha)
доказательными фактами не нужны - нужна Вера

какое отношение тогда имеет ваша вера к вере предков?

Добавлено (12 Январь 2011, 12:26:00)
---------------------------------------------

Quote (Ogin)
основано на древней книге "Волхв Сила", которую специалисты Института истории Украины относят к началу XVII века, а так же на исландском памятнике XII века "Круг Земной" (Heimskringla).

можете дать ссылки чтобы ознакомиться с работой специалистов
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
irishaДата: Ср, 12.01.2011, 12:35:33 | Сообщение # 362
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (RusG)
а вам не кажется что именно вы выступаете в роли популяризатора подобных вымыслов рассуждая экономическими штампами на исторические темы

нет, я лишь привела пример возникновения штампов
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
OginДата: Ср, 12.01.2011, 12:38:13 | Сообщение # 363
Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 46
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
Ogin, считаете ли вы, что и грекам (египтянам и т.д.) следует восстаналивать и популизировать свою родную религию с древними богами которых они почитали в дохристинские времена?

Собственно, современные греки и итальянцы активно возрождают свою древнюю веру и немало преуспели в этом. Именно жрецы и жрицы древней эллинской веры уже много лет зажигают олимпийский огонь. Второй съезд Европейского конгресса этнических религий проходил в Афинах незадолго до Олимпиады, а в прошлом году европейские язычники собрались в итальянском городе Болонья. Кстати, представительницу "Великого Огня" Святогору Мельничук там избрали в руководство этой престижной международной организации. Вот тут можно прочитать её отчет о поездке - http://ogin.in.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=82:2010-09-27-21-35-17&catid=3:2009-11-01-23-08-24&Itemid=8
А вот современные египтяне исповедуют ислам, но конкуренции и свободы совести эта нетерпимая к инакомыслию религия не предусматривает. Да и культ древних египтян частично сохранился в иудаизме, но мы данную тему обещали не трогать.


Сообщение отредактировал Ogin - Ср, 12.01.2011, 12:40:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ogin   
HoakinaДата: Ср, 12.01.2011, 13:29:01 | Сообщение # 364
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Ogin)
Моральные аспекты

Какие моральные аспекты? Он историк, а не проповедник. А сколько было принесено человеческих жертв языческим богам, и всем остальным тоже? О какой моральности Вы говорите, это всего навсего политика. А Перун вообще несловянский бог, и жесток не меньше Иеговы.

Добавлено (12 Январь 2011, 13:26:16)
---------------------------------------------

Quote (Ogin)
так же на исландском памятнике XII века "Круг Земной" (Heimskringla)

А где же славяне?

Добавлено (12 Январь 2011, 13:29:01)
---------------------------------------------

Quote (irisha)
а никто с этим и не спорит, причем желательно читать не один источник, а несколько, сравнивать и делать выводы

Что Гумилёв и делал, причём в советское время, не боясь преследований и порицания совковой "науки".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
RusGДата: Ср, 12.01.2011, 14:36:13 | Сообщение # 365
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
Quote (Ogin)
современные греки и итальянцы активно возрождают свою древнюю веру

все это более походит на игры взорслых в стиле фентези

и все таки что за артефакт "Волхв Сила" на сайтах Института истории Украины информации о нем нет
что-то уж больно напоминает славяно-арийские веды созданые в 90 годах сего века

Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
OginДата: Ср, 12.01.2011, 15:15:38 | Сообщение # 366
Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 46
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
А сколько было принесено человеческих жертв языческим богам, и всем остальным тоже? О какой моральности Вы говорите, это всего навсего политика. А Перун вообще несловянский бог, и жесток не меньше Иеговы.

Позвольте с Вами не согласиться! Светлое славянское язычество категорически отвергает человеческие жертвоприношения!

Добавлено (12 Январь 2011, 15:15:38)
---------------------------------------------

Quote (RusG)
и все таки что за артефакт "Волхв Сила" на сайтах Института истории Украины информации о нем нет

Заключение будет представлено на научной конференции, организатором которой выступают КГУ имени Шевченко (Факультет истории) и Нижегородский гоударственный университет. Достаточно скоро всё будет опубликовано!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ogin   
scif77Дата: Ср, 12.01.2011, 16:05:44 | Сообщение # 367
Генерал-лейтенант
Сообщений: 744
Репутация: 97
Награды: 26

Украина, Zwiahel
Quote (Ogin)
Да, Ольга и Владимир были людьми безчестными и бездуховными, возможно потому они и выбрали веру православную, которая прощает все злодеяния грешникам.

Вообще-то, если вы знаток истории, то напомню - христианство было принято на киевской Руси для того чтоб приобрести союзников(т.е. это было политическое решение, а не боязнь попасть в ад за грехи).

Quote (irisha)
Я не говорю, что Гумилёв абсолютно всё придумал, но и верить тому, что "написано на заборе", даже при ссылках на авторитеты, не стоит.

Л.Н. Гумилев был историк-этнограф, а не баснописец... Поэтому писал опираясь на факты, а не на фантазию как например современные историки. На счет роли в победе американцев согласен...
Quote (Ogin)
Кстати, именно Гумилёв автор теории о том, что именно татаро-монгольское нашествие и дисциплина Золотой Орды укрепила ослабленную введением христианства (и последовавшей за ней феодальной раздробленностью) древнюю Русь. Моральные аспекты о множестве погибших мирных жителей его как-то не затронули.

Именно монголо-татары сделали из Киевской Руси Московскую Русь для облегчения сбора оброка.
Quote (Ogin)
Ответить не трудно. Учение "Великого Огня" основано на древней книге "Волхв Сила", которую специалисты Института истории Украины относят к началу XVII века, а так же на исландском памятнике XII века "Круг Земной" (Heimskringla). Использованы так же фолькльорные памятники славянских и балтийских народов.

Вы варяга Рюрика знаете? Да, тот самый от кого династия рюриковичей началась... от-туда вам и руны славянские и мутота всякая в которой находят вселенскую взаимосвязь.

Quote (Ogin)
Позвольте с Вами не согласиться! Светлое славянское язычество категорически отвергает человеческие жертвоприношения!

Такое чувство, что вы комиксов начитались, где славяне добрые герои... Не буду вас утомлять, но дядько Игорь(Ингварь), а точнее его тесть Асмуд(отец Ольги-Хельги) на крепосной стене принес в жертву Перуну каждого 10-го из жителей Коростеня(столица древлян). Древляне Даждьбогу приносили кровавые жертвы...
Quote (Hoakina)
А Перун вообще несловянский бог, и жесток не меньше Иеговы.

князь Владимир, чтоб обьеденить Русь, обьеденил пантеон богов разных племен... древляне-поляне-радичи-кривичи и т.д. Поэтому можно сказать, что Перун славянский бог.

Для поклонников славянского движения: вместо того чтоб писать на форуме чушь, почитайте исторические книги о славянах. Если история тяжело усваивается вами, то есть популяризированные варианты. Чтоб знали о чем вы спорите...
Извените, если кого обидел!!! Наверное буду писать книгу о наших предках славянах smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя scif77   
RusGДата: Ср, 12.01.2011, 16:07:29 | Сообщение # 368
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
Quote (Ogin)
Светлое славянское язычество категорически отвергает человеческие жертвоприношения!

Существует достаточно сведений о ритуальном убийстве людей среди некоторых славянских племен
да и результаты археологических раскопок на древних капищах не утешительны


Сообщение отредактировал RusG - Чт, 13.01.2011, 19:53:06
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
OginДата: Ср, 12.01.2011, 16:26:18 | Сообщение # 369
Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 46
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (scif77)
Вообще-то, если вы знаток истории, то напомню - христианство было принято на киевской Руси для того чтоб приобрести союзников

Киевские политики и 1000 лет назад не отличались мудростью...

Добавлено (12 Январь 2011, 16:26:18)
---------------------------------------------

Quote (scif77)
Не буду вас утомлять, но дядько Игорь(Ингварь), а точнее его тесть Асмуд(отец Ольги-Хельги) на крепосной стене принес в жертву Перуну каждого 10-го из жителей Коростеня(столица древлян).

Во-первых, столица древлян называлась Искоростень, во-вторых, норманская теория совсем не выглядит убедительной, она всегда была политической!
Как много безграмотных славяноненавистников будут продолжать писать бредовые книги о наших предках я не знаю, но я учу людей добру и свету. Помешать мне никто не сможет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ogin   
RusGДата: Ср, 12.01.2011, 16:28:44 | Сообщение # 370
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
Б.А. Рыбаков "Язычество древней Руси", издательство "Наука" 1988г., стр.213 "Древлянская "Морена" о раскопках близ Житомира колоссального жертвенного кострища, где были принесены в жертву как минимум шесть человек (по количеству столбов для отрубленных голов).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
scif77Дата: Ср, 12.01.2011, 16:57:18 | Сообщение # 371
Генерал-лейтенант
Сообщений: 744
Репутация: 97
Награды: 26

Украина, Zwiahel
Quote (Ogin)
Во-первых, столица древлян называлась Искоростень, во-вторых, норманская теория совсем не выглядит убедительной, она всегда была политической!
Как много безграмотных славяноненавистников будут продолжать писать бредовые книги о наших предках я не знаю, но я учу людей добру и свету. Помешать мне никто не сможет.

Варяги в истории славян свершившийся факт! Рюрик (Варяжский)-Первый русский князь из варяжского племени "Русь". Пришел на славянскую землю с братьями. Княжил в Новгороде. Отправил родственника Олега в Киев. Олег «Вещий» завладел Смоленском и Киевом. Провозгласил Киев столицей. Завоевал древлян, северян, радимичей.
Лучше учите добру и свету, а не истории славян...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя scif77   
ForteДата: Ср, 12.01.2011, 17:07:08 | Сообщение # 372
Генерал-лейтенант
Сообщений: 644
Репутация: 366
Награды: 32

Украина, Киев
Quote (Ogin)
я учу людей добру и свету. Помешать мне никто не сможет.

Звучит угрожающе. Вы считаете себя мессией?)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Forte   
wowaДата: Ср, 12.01.2011, 17:54:12 | Сообщение # 373
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Hoakina)
А Перун вообще несловянский бог, и жесток не меньше Иеговы.

вот я могу попытаться охарактеризовать билейского Бога . Огин , а сможите ли Вы описать какой личностью является Перун например ? Есть ли у него черты характера ?


Сообщение отредактировал wowa - Ср, 12.01.2011, 17:54:35
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
OginДата: Ср, 12.01.2011, 19:56:48 | Сообщение # 374
Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 46
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (scif77)
Варяги в истории славян свершившийся факт! Рюрик (Варяжский)-Первый русский князь из варяжского племени "Русь". Пришел на славянскую землю с братьями. Княжил в Новгороде. Отправил родственника Олега в Киев. Олег «Вещий» завладел Смоленском и Киевом.

Что любопытно! В летописях Олега звали Вольга. Точно так же звали и княгиню Ольгу (Вольга - Хельга, немного похоже звучит, но не очень), которая согласно летописи птичками сожгла Искоростень. К сожалению, описание древней истории имеет свои недостатки, иногда мифологические. Нам до сих пор не понятно происхождение онима Русь, но мы точно знаем, что варяги (вэринги) были славянским племенем юга Балтики.

Добавлено (12 Январь 2011, 19:55:32) smile
---------------------------------------------

Quote (Forte)
Вы считаете себя мессией?

Мессия - это термин иудейской мифологии. Я не считаю себя мессией.

Добавлено (12 Январь 2011, 19:56:48)
---------------------------------------------

Quote (wowa)
Огин , а сможите ли Вы описать какой личностью является Перун например ? Есть ли у него черты характера ?

Собственно, я этим постоянно занимаюсь в своей духовной работе.


Сообщение отредактировал Ogin - Ср, 12.01.2011, 19:57:13
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ogin   
HoakinaДата: Ср, 12.01.2011, 20:03:48 | Сообщение # 375
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Ogin)
но мы точно знаем, что варяги (вэринги) были славянским племенем юга Балтики.

Не смешите мои тапочки!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Славянское духовное движение Великий Огонь (рідна віра ближче до душі)
Поиск: