Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, zirka, Irda  
Форум Житомира » Форум турклуба Полесье » Мужской досуг » Рыбалка на Житомирщине
Рыбалка на Житомирщине
Yur4ik61Дата: Ср, 18.01.2012, 14:55:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Оснастки для рыбалки на карпа
Каждый рыбак пытается изобрести свою оснастку. Личные опыт и навыки, всегда отражаются на конструкции снасти, а значит и на ее уловистости. Но перед тем как приступить к изобретательству, давайте рассмотрим классические варианты монтажа снастей для рыбалки на карпа.
1. Скользящая оснастка

Известная многие десятилетия скользящая оснастка является одной из самых простых. Удобна при ловле средних и мелких карпов. Ее простота, если не сказать примитивность, не создает никаких проблем.

Растительная или животная приманка (зерновые, червь и пр.) является здесь наиболее подходящей. Она насаживается прямо на простой крючок. Однако, если рыбалка оказалась более сложной, чем вы предполагали, используйте насадку на "волосе", которая более подходит для осторожных поклевок.

2. Удочка с противозакручивателем

Эта снасть - вариант предыдущей. Леска проходит через пластиковую трубку, более или менее твердую, которая уменьшает спутывание. Трубочку можно сделать скользящей и ограничить ее скольжение стопорным узлом, или закрепить ее жестко.

Второй вариант предполагает самоподсечку рыбы (удобно, если вы оставляете снасть без присмотра).

http://leskca.com/uploads/posts/2011-03/1300645726_1.jpg

3. Глухая оснастка

Эта снасть является основной для всех любителей карпов. Она отличается длиной поводка и тем, что она не скользит. Запомните, что очень короткий поводок повышает чувствительность и дальность заброса.

Считается, что поводок длиной 20 - 40 см увеличивает дальность примерно на 10%. Очень короткий поводок является также гарантией быстрой засечки, так как у карпа нет времени для реагирования.

4. Плавающая снасть

Этот тип используется, когда вы ловите на дне, покрытом тиной или водорослями. В таких условиях вам необходимо подать приманку так, чтобы она была хорошо видна рыбе, то есть находилась над поверхностью водорослей.

Также ее можно использовать при толстом слое жидкого ила, в который зачастую проваливается насадка. Плавучесть достигается одним или несколькими шариками (пластинками, кубиками) пенопласта или пенки, насаженными на крючок между составными частями насадки (например зернами кукурузы).

Для того, чтобы ограничить высоту всплытия, на поводок крепится небольшая свинцовая дробинка. Насадка всплывет на высоту, равную расстоянию от крючка до дробинки.

5. Вертолет

Эта снасть разработана для достижения максимальной дальности заброса. Ее нужно использовать с тяжелым грузилом (около 100 граммов), имеющим обтекаемую форму. Грузило на пластиковой трубочке в данном случае является основной несущей конструкцией, на которую устанавливается поводок.

6. Снасть с амортизатором

Вся хитрость этой снасти заключается в специальной тонкой эластичной резинке. Конструкция видна из рисунка. Преимущество - рыба, взявшая насадку, может свободно плыть, заглатывая приманку все глубже, пока не натянется леса. После этого происходит самоподсечка (если груз закреплен жестко), либо поклевка передастся на сигнализатор, и все будет зависеть от вас.

Добавлено (18 Январь 2012, 13:55:57)
---------------------------------------------
Ловля карпа на ставках
Карповых хозяйств в последние годы появилось великое множество, на любой вкус и достаток. Но, как известно, чем шире выбор, тем он труднее. С моим напарником Юрием Ивановым мы обзвонили с десяток карповых хозяйств. В большинстве случаев нам бодро отвечали, что "карп клюет отлично, в том числе и крупный". И только в одном из хозяйств, нам сказали, что карпа много, но наловить его совсем не просто.

"Сейчас клев, как погода, - неустойчивый. Умеете ловить - поймаете, не умеете - можете и пролететь, хотя совсем ничего не поймать - сложно", - подвел итог работник рыболовного хозяйства. Прозвучало это почти как вызов, и мы решили "рискнуть", понимая, конечно, что вероятность остаться без улова на платнике - минимальная.

Юрий - приверженец донок с кормушками. Я, кроме того, решил прихватить и удочку, поскольку, со слов сотрудника хозяйства, карп лучше всего брал именно на поплавочную снасть с минимальной по толщине леской. Оставалось решить: что считать минимальной леской для карпа? Для волжского сазана минимальная леска - 0,4-0,5 мм. Но рассчитывать на такую рыбу вряд ли стоило, хотя, как нам сказали, последние лет десять пруды неспускали, и никто не знает, до какого размера вымахали карпы-первопоселенцы.

И вот рано утром мы на водоеме. Пруд, на первый взгляд, понравился: хорошие подходы к берегу, удобные помосты для ловли, нигде нет никакого мусора. Последнее обстоятельство особенно непривычное и приятное.

Мы выбрали средний из трех прудов. Глубина у плотины - до 8 метров, но сейчас там большого смысла ловить нет, надо идти в верхнюю часть пруда, на мелководье, где вода прогрелась. Пока я собирал удочку, Юрий готовил донки. Их оснастка у него, если и не доведена до совершенства, то, во всяком случае, продумана очень хорошо.

http://leskca.com/uploads/posts/2011-05/1304608850_1.jpg

На первый взгляд все просто: подвижная проволочная кормушка с тремя поводками (Фото 1)

Скользящая кормушка делает снасть очень чувствительной - любое касание поводков рыбой с минимальным сопротивлением передается на основную леску. Правда, в отличие от обычных вариантов монтажа, у Юрия кормушка стоит не на основной леске, а на отрезке толстой капроновой нити длиной сантиметров 40.

На одном конце нити - застежка, позволяющая быстро соединять монтаж с основной леской, на другом - проволочное коромысло с поводками на концах. Обычно считается, что чем длиннее поводок, тем лучше - рыба берет смелее. Но на оснастке Юрия поводки совсем короткие - всего 7-8 см.

По его мнению, поводок должна быть такой длины, чтобы крючки не могли сцепиться между собой при забросе, но находились при этом как можно ближе к кормушке, когда снасть заброшена. Для удобства хранения и перевозки на каждое плечо коромысла надето по маленькому, в полсантиметра, отрезку ниппельной резины, за который удобно цеплять крючок; в воде эти кусочки ниппеля практически не заметны.

http://leskca.com/uploads/posts/2011-05/1304608987_2.jpg

Третий поводок стоит выше кормушки на отдельном проволочном патерностере (Фото 2).

В целом, оснастка такая, что с какой бы стороны не подошла к кормушке рыба, она обязательно наткнется на насадку. И коромысло, и патерностер отделены от кормушки бусинками, причем, нижняя перемещается свободно, а верхняя закреплена так, чтобы не дать патерностеру съехать к кормушке. Размер, вес и форма кормушек зависят от условий ловли. Мы ловили в стоячей воде, поэтому использовали сравнительно небольшие, круглые в сечении кормушки минимального веса.

Но какой бы хорошей ни была кормушка, самое главное - чем она набита. В этом отношении Юрий меня поразил. Я давно знал, что он - ярый противник готовых прикормок и ароматизаторов и признает только натуральные компоненты, а прикормку готовит исключительно по собственным рецептам. И вот когда Юрий достал небольшое ведерко с прикормкой и, добавив последние компоненты, попросил меня хорошенько все промешать, я, честно говоря, простился с надеждой на улов.

От емкости исходил сильный запах, в котором чувствовались ваниль, чеснок, подсолнечное масло и неизвестно что еще, а основой всего служил распаренный геркулес. По консистенции прикормка походила на прокрученный сквозь мясорубку черный хлеб. Насадкой при такой прикормке служил навозный червь, которого Юрий разводит сам в старом аквариуме.

Хотя Юрий убеждал меня, что прикормка проверенная, и что карп обязательно возьмет, после того, как донки были заряжены, я взял удочку и отошел в сторонку, решив, что удочка все-таки надежнее. Я успел поймать одного килограммового карпика до того, как где-то часов в 8 утра начались поклевки на донки.

Все они были очень резкие, такие, что кончики спиннингов прыгали, а висевшие на сигнализаторах колокольчики весело трезвонили. Почему рыба не клевала на утренней зорьке и ждала так долго, мы не поняли, но так или иначе, ранним утром мы поймали всего пару карпиков, все остальное - днем.

Клев продолжался весь день. Крупных экземпляров мы не поймали, только раз Юрий подсек что-то серьезное, отчего его удилище с тестом до 150 г согнулось в дугу. Но рыбе удалось уйти в сторону, и леска зацепилась за нависшую над водой ветку дерева. Этого вполне хватило для спасения: лишившись упругой поддержки удилища, поводок не выдержал, и рыба ушла с крючком, от которого, мы надеемся, она быстро избавится.

К вечеру рыболовов заметно прибавилось. Как выяснилось, вечерний клев на этом пруду заметно лучше утреннего. Постоянные рыболовы давно нашли подход к местному карпу. Рельеф дна здесь достаточно ровный, и хотя карпа в пруду много, его приходится собирать прикормкой.

Обычно закармливается точка в 7-10 метрах от берега: на таком расстоянии глубина составляет 1,5-2 метра, и карп совершенно не боится. Но ловит большинство рыболовов или на мощную поплавочную удочку, или на спиннинг, но с поплавочной оснасткой. На донные снасти, в целом, ловят меньше, объясняя это тем, что результат тот же, но на поплавочную снасть удовольствие сильнее.

А мы поспешили домой: пойманных карпов надо было приготовить. Замораживать их нельзя: от заморозки теряется весь вкус этой рыбы.

По материалам газеты «Рыбак-рыбака»
Автор: Николай Чевтайкин
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
БандЕросДата: Вс, 29.01.2012, 14:50:16 | Сообщение # 2
Граф Чортоліський
Сообщений: 1501
Репутация: 659
Награды: 104

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя БандЕрос   
ТошкаДата: Сб, 04.02.2012, 13:13:00 | Сообщение # 3
Подполковник
Сообщений: 114
Репутация: 7
Награды: 6

Украина, Житомир
а что у нас мужчины ничем кроме рыбалки не занимаются?! аж не интересно стало dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Тошка   
mcltk2Дата: Сб, 04.02.2012, 15:47:40 | Сообщение # 4
Полковник
Сообщений: 229
Репутация: 10
Награды: 4

Украина, Житомир
Вася дома?
- Вы знаете, у нас такое горе — Вася умер.
- Не понял... Так он чё, на рыбалку не пойдет что ли?
:))))

Добавлено (04 Февраль 2012, 14:47:40)
---------------------------------------------

Quote (Тошка)
а что у нас мужчины ничем кроме рыбалки не занимаются?! аж не интересно стало

рыбалка для мужчин если не занятие то "основная причина" smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mcltk2   
3DSchuminatorДата: Вс, 05.02.2012, 01:01:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (Тошка)
а что у нас мужчины ничем кроме рыбалки не занимаются?! аж не интересно стало
Вам не понять того, что рыбалка - это не просто процесс изьятия рыбы из мокрой среды наружу. Даже не пытайтесь.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
TanyshaДата: Сб, 11.02.2012, 17:53:10 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Сообщений: 486
Репутация: 219
Награды: 38

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
что рыбалка - это не просто процесс изьятия рыбы из мокрой среды наружу

я бы сказала что рыбалка совсем отдаленно имеет отношение "к изьятию рыбы из мокрой среды" ))) Мой муж оди н раз поехал на рыбалку и сразу после этого приобрел Энциклопедию для бывалого рыболова и охотника.Я очень долго смеялась biggrin biggrin biggrin Потому как врядли он еще поедет на рыбалку))))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tanysha   
denovarДата: Вс, 09.09.2012, 14:18:34 | Сообщение # 7
Рядовой
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Харьков
Для рыбаков хороший магазин комплектующих для надувных лодок: http://151498.ua.all.biz
Offline (Украина)  
  Блог пользователя denovar   
maximusДата: Вс, 06.01.2013, 18:24:34 | Сообщение # 8
а где сейчас можно подледным ловом занятся - кто что посоветует?*
(Украина)  
  Блог пользователя maximus   
GoldenДата: Вс, 06.01.2013, 18:49:25 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
Цитата (maximus)
а где сейчас можно подледным ловом занятся - кто что посоветует?*

нада воде biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
3DSchuminatorДата: Сб, 09.03.2013, 13:52:11 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата (maximus)
а где сейчас можно подледным ловом занятся - кто что посоветует?*
ни один рыбак свои рыбные места не выдает. Если и посоветуют что, то 100% без рыбы там просидишь как дундук smile

Добавлено (09 Март 2013, 12:52:11)
---------------------------------------------
Только-что вернулся из Тетеревки, наблюдал соревнования по рыбной ловле. Как мне показалось, это были самые скучные соревнования в истории человечества. За все время при мне только один чел поймал "рыбку", причем такую, которую я бы в аквариуме постыдисля держать smile

Вот как уныло это выглядит:

Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
GoldenДата: Сб, 09.03.2013, 15:02:41 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
3DSchuminator, а что за "скучным" соревнованием по рыбной ловле не скучно наблюдать?? просто непонятен мотив твоего присутствия там smile

3DSchuminator, Кстати , там не видно было открытых мест от льда?? Когда уже лед растает, что бы спиннинг пошвырять об щуку biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
3DSchuminatorДата: Вс, 10.03.2013, 01:50:57 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата (Golden)
просто непонятен мотив твоего присутствия там
это странно, что непонятно. Я думал посмотреть как народ рыбу ловит. А в итоге никто ничего не поймал smile

Цитата (Golden)
Кстати , там не видно было открытых мест от льда??
лёд 40 см
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
KeshaДата: Пн, 16.09.2013, 18:51:45 | Сообщение # 13
Рядовой
Сообщений: 19
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Где у нас неплохо рыбка ловится?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kesha   
telefonДата: Пн, 28.10.2013, 16:18:41 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Просто интересная инфа о щуках:
http://www.ohotniki.ru/edition....a-.html
Джуутку-наен – кошмар севера Каждый рыбак мечтает поймать большую, а еще лучше – гигантскую рыбу. А некоторые рыбы мечтают поймать рыбакаТакие хищники обитают не только в морских глубинах и тропических реках, но и у нас на севере.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя telefon   
denovarДата: Сб, 16.11.2013, 13:00:27 | Сообщение # 15
Рядовой
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Харьков
Цитата denovar ()
Для рыбаков хороший магазин комплектующих для надувных лодок: http://151498.ua.all.biz
Цены, фото, подробное описание и наличие всех комплектующих и аксессуаров для надувных лодок из ПВХ смотрите:
http://aquacruiser.etov.com.ua/catalog
Offline (Украина)  
  Блог пользователя denovar   
QuartermasterДата: Чт, 21.11.2013, 17:02:56 | Сообщение # 16
Сержант
Сообщений: 25
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Цитата Kesha ()
Где у нас неплохо рыбка ловится?

В Белоруссии  wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Quartermaster   
KruSeidДата: Ср, 28.05.2014, 18:00:25 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Сообщений: 474
Репутация: 369
Награды: 10

Украина, Житомир
Цитата Kesha ()
Где у нас неплохо рыбка ловится?


у меня под домом в пруду tongue А где точно не скажу. Мы сами запускали несколько лет назад щуку, так вот развелась, сейчас вылавливаем что бы всех не пережрала рыб.

Схватила хорошо, задний тройник вылез через жабры. При вываживании тянул форсировано ( потому что трава и коряжник) , но на жёстком фрикционе что бы не порвала.



Сообщение отредактировал KruSeid - Ср, 28.05.2014, 18:04:07
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя KruSeid   
HoakinaДата: Ср, 28.05.2014, 19:56:44 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
KruSeid, ого! Можно фаршировать такую красавицу.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
telefonДата: Вс, 27.07.2014, 15:26:09 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Как ЖЕНЩИНА придумала рыбёхи на ушицу натягать  biggrin
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя telefon   
kniferДата: Пн, 25.08.2014, 15:11:44 | Сообщение # 20
Рядовой
Сообщений: 19
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, родной
где под Житомиром осенью можно будет погонять щуку?
хочу со спинингом на лодке за ней поохотиться)
буду благодарен за хороший совет!)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя knifer   
doctor-nickДата: Чт, 04.09.2014, 18:38:14 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Сообщений: 306
Репутация: 46
Награды: 7

Украина, Житомир
Де зараз(на вихідні) на Житомирщині можна порибалити.Хто що чув.Я на рахунок кльову ,а не "глухих" водоймищ.Минулі вихідні-Молочки-глухо,Ст-Котельня-2 щучки.
ПОділіться враженнями(не уловом)!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя doctor-nick   
3DSchuminatorДата: Чт, 04.09.2014, 18:42:21 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
шо ловить собрались, хоть?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
Tasha27Дата: Чт, 04.09.2014, 18:49:06 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Сообщений: 712
Репутация: -243
Награды: 114

Барбадос, пляж
тю а чего это мужской досуг и женщины рыбачят не хуже))
Offline (Канада)  
  Блог пользователя Tasha27   
doctor-nickДата: Чт, 04.09.2014, 21:06:03 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Сообщений: 306
Репутация: 46
Награды: 7

Украина, Житомир
да усе,що клює:




Сообщение отредактировал doctor-nick - Чт, 04.09.2014, 21:22:41
Offline (Украина)  
  Блог пользователя doctor-nick   
Tasha27Дата: Чт, 04.09.2014, 22:42:38 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Сообщений: 712
Репутация: -243
Награды: 114

Барбадос, пляж
doctor-nick, это вы за сегодня наловили?)
Offline (Канада)  
  Блог пользователя Tasha27   
Форум Житомира » Форум турклуба Полесье » Мужской досуг » Рыбалка на Житомирщине
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: