Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Люди, поиск друзей » Память истории (Репрессии 1938 года.)
Память истории
СпардекДата: Вс, 29.04.2007, 16:49:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0

Российская Федерация, Санкт-Петербург
Уважаемые господа! В январе этого года я уже обращался к Вам за помощью в поиске телефонных номеров архивов Житомира. Вы мне очень помогли и в надежде, что и на этот раз к моей просьбе не останутся равнодушными обращаюсь к Вам со следующим:
В апреле 1938 года мой дед Ивацик Иван Семенович, а с ним ещё 30 человек 10 мая 1938 года постановлением тройки при Житомирском облуправлении НКВД (протокол №50) были признаны виновными в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 54-2, 54-7, 54-11 КК УССР (участие в военно-повстанческих организациях) и осуждены к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 3 июня 1938 года. 11 марта 1958 года военный трибунал прикарпатского военного округа реабилитировал всех репрессированных посмертно. По моей просьбе я получил копию следственного дела моего деда и, наконец, стало ясно,что случилось в далеком и страшном 1938 году. Но есть ещё одна проблема, которую необходимо прояснить и узнать. В материалах дела нет сведений о месте захоронения растрелянных. А живы еще близкие родственники, которые хотели бы знать это и поклониться праху родного человека.
В связи с этим большая просьба: может кто нибудь знает где могут быть эти захоронения или знает людей/организации (добровольные или общественные) кто занимается розыском жертв политических репрессий. К кому можно обратиться с таким вопросом в Житомире. Мне из Санкт-Петербурга это сделать сложно.
Надеюсь на Вашу помощь и сострадание. С искренним уважением. Спардек
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Спардек   
KvanДата: Пт, 04.05.2007, 14:53:35 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Сообщений: 329
Репутация: 68
Награды: 15

Украина, Житомир
Как вариант.
Насколько я знаю житомирские НКВД-шники расстреленных отвозили вниз по улице (сейчас это ул. Фещенка-Чопивського) и сбрасывали в яр. Лет двадцать назад, после сильных дождей были видны останки в полуистлевшей одежде. Позже это место еще присыпали землей. Раскопок и исследований там никто не проводил.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kvan   
KAPJICOHДата: Ср, 31.10.2007, 18:16:22 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (Kvan)
Позже это место еще присыпали землей. Раскопок и исследований там никто не проводил.

Интересно, нынешняя власть обратит внимание на забытые захоронения или ограничиться культурными мероприятиями по случаю?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
PassionarДата: Ср, 31.10.2007, 22:03:49 | Сообщение # 4
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Не обратит! Некогда.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
VadoomДата: Ср, 31.10.2007, 22:19:44 | Сообщение # 5
Полковник
Сообщений: 201
Репутация: 9
Награды: 3

Украина, Житомир
Просто у нас другие ценности, за бугром помнят свою историю так как человек, который не знает свою историю это просто существо, а у нас в стране об истории вспоминают в двух случаях перед выборами и в конкретную дату и то если это годовщина (но чаще всеровно перед выборами).
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Vadoom   
Форум Житомира » город Житомир » Люди, поиск друзей » Память истории (Репрессии 1938 года.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: