Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » Вторжение в "личное пространство" (Прайвеси - зона личного пространства)
Вторжение в "личное пространство"
НадюшищеДата: Сб, 13.10.2007, 22:32:20 | Сообщение # 1
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Каждый человек имеет вокруг себя зону личного пространства, вторжение в которую приводит к ощущению дискомфорта. Теоретически, вторгающийся человек догадывается о том, что вызывает неприятные ощущения, но делает это вновь и вновь. Зачем он это делает?
Как вы относитесь к вторжению в ваше личное пространство? Как вы реагируете на это?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
avtoritetikДата: Сб, 13.10.2007, 23:08:23 | Сообщение # 2
Подполковник
Сообщений: 138
Репутация: 15
Награды: 2

Украина, Житомир
Вобще ты сама дала ответ на етот ответ!-приводит к ощущению дискомфорта. Я могу просто поправить немного: вот только реагируют люди по разному, так как одинакових нет!!!-да и врядли кто то сможет сказать свою рекцию с точностью даже на 70% - так как реакция практически каждый раз другая!!!-всё зависит только от настроения в даний момент и от самой ситуации!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя avtoritetik   
PassionarДата: Сб, 13.10.2007, 23:42:29 | Сообщение # 3
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
По моему реакция зависит от внутренней мотивации человека, а так же от его воспитанности.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
avtoritetikДата: Вс, 14.10.2007, 04:56:03 | Сообщение # 4
Подполковник
Сообщений: 138
Репутация: 15
Награды: 2

Украина, Житомир
Вот в том и дело что чуства и реакция зависят от воспитаности! от того как его научили смотреть на такие вещи и как он етому сам научился!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя avtoritetik   
НадюшищеДата: Вс, 14.10.2007, 13:12:39 | Сообщение # 5
Может, все-таки, по теме?
К примеру, я терпеть не могу, когда вторгаются в мое личное пространство. Когда лезут в мой мобильник, в мои вещи, заглядывают в рот, смотрят через плечо, чем я занята, звонят каждый день по мобильному (кроме любимого человека). А что для вас личное пространство?
(Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
PassionarДата: Вс, 14.10.2007, 13:32:25 | Сообщение # 6
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
Может, все-таки, по теме?

Да, но как раз это и касается темы. Невоспитанность и так (откуда ему взяться) как раз и разрушают ту невидимую грань, за которой человек сразу чуствует ДИСКОМФОРТ. Найти оптимальную "дистанцию" для каждого конкретного человека сложно, но нужно.
Quote (Надюшище)
А что для вас личное пространство?

Для меня это мой внутренний мир. Вторгнуться в него трудно, но поделиться им я всегда смогу САМ.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Egor_GoodmanДата: Пн, 15.10.2007, 11:26:16 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Личное пространство это что нужно оберегать и не пускать в него посторонних.

Вторжение в ЛП очень распространено в психологии, когда я работал в психушке, то при общении с психологами они машинально пытаются войти в товоё ЛП, с целью подавить, подчинить. Проффесионалы делают это не заметно, вы даже не заметите что он уже преодолел ту грань за которую вы других не пускаете.

При собеседовании или просто при общении с босом нужно стараться занять как можно больше его пространства, даже такое кажется не значительное движение как - покласть руки на стол, а не держать на коленях, может изменить ход разговора в вашу пользу, а если еще взять в руки какуюнить безделушку шефа и вертеть......
Хотя может вызвать и раздражения, нужно смотреть по обстоятельствам :), практика и еще раз практика.

Очень полезно после того как общался с новым человеком, после того как сложилось о нём впечатление - анализировать, его действия, движения, выяснить в какой момент он вклинился в Ваше ЛП (удачно или не удачно).

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
KAPJICOHДата: Пн, 15.10.2007, 11:44:26 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Есть еще категория нежданных и навязчивых гостей, которые никак не поймут, что пора уходить. Выпереть человека из квартиры достаточно сложно... Ситуация как в мультике про Винни-Пуха. smile


Сообщение отредактировал KAPJICOH - Пн, 15.10.2007, 12:06:15
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
НадюшищеДата: Пн, 15.10.2007, 11:57:23 | Сообщение # 9
KAPJICOH, стопудово. Есть такие...
(Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Надюшище   
Egor_GoodmanДата: Пн, 15.10.2007, 12:04:01 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
biggrin у меня такие есть знакомые, когда жена говорит
- может пригласим Пупкиных
я отвечаю
- лучше испеки пирог и сами к ним прийдём, я хочу рано лечь спать.

Хотя должен сказать что от них тоже сложно уйти :), такие вот гостеприимные и любящие пообщаться люди.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
PassionarДата: Пн, 15.10.2007, 12:06:17 | Сообщение # 11
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
стопудово. Есть такие...

И я подтверждаю. Ох есть!!!
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
БелкаДата: Пн, 15.10.2007, 13:50:30 | Сообщение # 12
РЫЖАЯ БЕСТИЯ
Сообщений: 1281
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Киев
вторжение в личное пространство..никогда не задумывалась..скорее всегда задумывалась над постоянным вторжением в свою свободу...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белка   
НадюшищеДата: Пн, 15.10.2007, 14:01:36 | Сообщение # 13
Белка, это и есть вторженеи в твое Личное Пространство.
(Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Надюшище   
Живущая_в_сетиДата: Вс, 02.12.2007, 03:20:15 | Сообщение # 14
Подполковник
Сообщений: 147
Репутация: 6
Награды: 1

Российская Федерация, Москва
Присоединюсь к теме вот с каким вопросом: я как специалист по межкультурной коммуникации прекрасно понимаю, что люди разных культур реагируют на многое по-разному. Таким образом, я - коренная москвичка - абсолютно по-другому веду себя в жизни, нежели любимая мной девушка - коренная житомирянка. Но это лирическое отступление. smile

Может быть, это стоит вынести в отдельную тему, но мне на самом деле хотелось бы понять, чем вы руководствуетесь в жизни, как себя ведёте, каким складом характера обладаете... Не примите меня за бесцеремонную, и я знаю, что каждый человек особенный, но поверьте, что со стороны сильно чувствуется культурная общность людей.

Для начала попробую ответить сама... Я не люблю, когда в моё личное пространство вторгаются люди, которым я не доверяю безоговорочно всё. Это одна сторона. Другая - я очень не люблю, когда таким вторжением пытаются проконтролировать мои действия, кто бы это ни был. Если же границу моего пространства уже переступили (например, приведённые выше случаи с шефом или психиатром), я чувствую это, тушуюсь, но вряд ли знаю точно, как выйти из такой ситуации, к сожалению. А свободу свою предпочитаю определять сама... И посягать на неё не удаётся, если только мне этого не хочется, иначе я даю отпор. Не люблю, когда мне что-то пытаются диктовать, даже верное... Но в то же время - это тоже к пространству относится - достаточно часто иду на близкий телесный контакт. Если люди мне приятны - я стремлюсь к этому, при этом у меня чётко разграничиваются приятные в этом отношении люди и неприятные (что распространяется потом и на отношение к самому человеку: если мне неприятно его обнимать или он не даёт до себя дотрагиваться, отношения резко дистанцируются или со временем разваливаются).
Распространяю своё личное пространство на довольно большую площадь, заполняя её своим присутствием, разложенными вещами, предпочитаю всегда быть на связи, особенно для близких мне людей, без связи мгновенно сникаю. Как и без общения. Не люблю находиться рядом с людьми, имеющими негативные эмоции. Предпочитаю подобные контакты производить на приличной дистанции. Предоставленную мне территорию оккупирую, как крепость. Границу и настрой своего личного пространства чувствую очень хорошо, чувствую, когда к нему приближаются нежелательные мне люди, но могу зазеваться и по доброте душевной навпускать в него кого попало, а потом долго это расхлёбывать.
Неплохо схожусь с людьми, хотя и расхожусь тоже неплохо (но от меня отвязаться достаточно сложно).

Пока не знаю, что добавить про пространство ещё... Может, вы попробуете так же проанализировать себя и своё поведение? Искренне интересно, что выяснится...

А для того, чтобы получше ответить на этот вопрос, просто прислушайтесь к воздуху непосредственно вокруг себя и для сравнения представьте себя же в окружении различного народа.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Живущая_в_сети   
NekridДата: Вс, 02.12.2007, 08:57:14 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Сообщений: 730
Репутация: 129
Награды: 24

Украина, Житомир
В моё личное пространство ни кто ни когда не вторгался , ибо это моя душа , а её я не раскрою , никому и никогда ...
Offline (Нидерланды)  
  Блог пользователя Nekrid   
PassionarДата: Вс, 02.12.2007, 12:36:37 | Сообщение # 16
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Живущая_в_сети)
Присоединюсь к теме вот с каким вопросом:

Ответ покажется как сложным, так и одновременно простым.

Наденьте на свою душу, тем как вторгаться в чужое ЛП такой "доспех" как ТАКТ.
Уверяю вас - результаты будут может не такими сногсшибательными, но зато не такими разрушительными.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Вс, 02.12.2007, 12:52:54 | Сообщение # 17
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Nekrid, как же ты собираешься встречаться с девушкой? А чувства, семья в конце концов? Там без этого никак. Иначе все закончится быстро и болезненно для твоей половины. А вообще в этой теме я говорила не о душе, а о ЛИЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ - в буквальном смысле.

Живущая_в_сети, согласна с тобой. Но у меня несколько другие границы личного пространства.
У меня есть любимый человек, мы с ним живем в одной квартире. Мне это очень нравится, ни о чем не жалею. Но есть моменты, когда мне хочется побыть одной. Не потому что любимый надоедает или еще что-то. а потому что есть вещи, которые он не поймет или воспримет неправильно. Например, не люблю, когда он заглядывает через плечо, если я записываю мысли, которые пришли в голову.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
PassionarДата: Вс, 02.12.2007, 13:04:36 | Сообщение # 18
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
Например, не люблю, когда он заглядывает через плечо, если я записываю мысли,

О-о-о, это знакомо! happy
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Живущая_в_сетиДата: Вс, 02.12.2007, 13:17:14 | Сообщение # 19
Подполковник
Сообщений: 147
Репутация: 6
Награды: 1

Российская Федерация, Москва
Надюшище, разумеется, у всех границы разные, я писала только про свои. smile

Quote (Надюшище)
Но есть моменты, когда мне хочется побыть одной. Не потому что любимый надоедает или еще что-то.

Кстати, что характерно - и именно про это я и думала, когда писала про особенности культуры - Passionar в первую очередь упомянул такт. Уж не знаю, от чего это зависит, от жизненного опыта ли, но понадеюсь, что это тоже ваша "культурная особенность". Я не о том, конечно, что все без исключения отличаются тактичностью tongue , хотя надеюсь на это, но не Вы один назвали бы такт в первую очередь. Это важный показатель, спасибо! happy

(Что до меня, я бы в первую очередь сказала "Учись чувствовать, где границы другого человека и чего он не хотел бы" - возможно, это от того, что нам, москвичам, приходится очень много общаться с людьми и на протяжении энного количества лет накапливается опыт, достаточный для того, чтобы предугадать, что понравится или не понравится человеку - с представителями нашей же культурной общности это срабатывает, а вот людей другого склада приходится изучать, чтобы не причинять неудобств, и в этом мне, например, форум уже очень помогает.)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Живущая_в_сети   
НадюшищеДата: Вс, 02.12.2007, 13:23:18 | Сообщение # 20
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Живущая_в_сети)
. Уж не знаю, от чего это зависит, от жизненного опыта ли, но понадеюсь, что это тоже ваша "культурная особенность".

Не думаю. Под Солнцем мы все одинаковы, мы - люди. И именно в этом аспекте мы ВСЕ схожи, где бы ни жили. А личного пространства и желания его защищать, ИМХО, наверное нет только у мазохистов biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
PassionarДата: Вс, 02.12.2007, 13:25:38 | Сообщение # 21
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Живущая_в_сети)
Уж не знаю, от чего это зависит, от жизненного опыта ли, но понадеюсь

Это зависит от многих нюансов жизни: и от мировозрения, и от восприятия жизни как таковой, и от "ударов" судьбы, впрочем как и от приятных сюрпризов от нее же. Это сложное понятие и имея в своем характере тактичность очень трудно бороться с практичностью!
Еще бы отметил самокритичность и адекватность восприятия.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Живущая_в_сетиДата: Вс, 02.12.2007, 13:31:52 | Сообщение # 22
Подполковник
Сообщений: 147
Репутация: 6
Награды: 1

Российская Федерация, Москва
Надюшище, а знаете, вот как раз человек из многонационального города, как я, на это сразу бы ответил, что "На самом деле, у каждого своё мировоззрение..." и так далее. biggrin Но я, вообще-то, согласна, что желание защищать ЛП есть у всех. Просто у всех разные на то стратегии - и по защите своего собственного, и по обращению с чужим. Зачастую у людей, имеющих общие корни, общие условия проживания, что-либо ещё общее это похоже. Человек - суть многоплановая, поэтому и влияют здесь разные "общности", но изучать из не только полезно, но и занимательно. happy

Добавлено (02/12/2007, 13:31:52)
---------------------------------------------
Passionar, говорите именно то, что я и ожидала, как ни странно. smile По крайней мере, то, что я из своего опыта общения с житомирянами и могла предсказать. Спасибо!

Quote (Passionar)
имея в своем характере тактичность очень трудно бороться с практичностью!

А как именно с ней следует бороться и зачем? smile Я вот, например, человек в значительной степени практичный. Хотя использую это свойство в основном для того, чотбы реально оценивать жизненные ситуации и выбирать верную стратегию поведения. Может, и со мной тоже бороться надо? wink Может, у меня из-за этого с вами нестыковки будут? Поделитесь, авось поможет этого избежать.



Сообщение отредактировал Живущая_в_сети - Вс, 02.12.2007, 13:32:26
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Живущая_в_сети   
PassionarДата: Вс, 02.12.2007, 13:38:41 | Сообщение # 23
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Живущая_в_сети)
Passionar, говорите именно то, что я и ожидала, как ни странно.

Меня терзают смутные сомнения? biggrin
Quote (Живущая_в_сети)
Может, у меня из-за этого с вами нестыковки будут?

Нестыково не будет - уверяю вас! wink
Quote (Живущая_в_сети)
А как именно с ней следует бороться и зачем?

Слово практичность имеет много граней. В данном контексте я имел ввиду то, что в современной практичности довольно значительную роль занимает цинизм, как бы это печально не звучало. Причем это имеет отношение не столько к конкретной личности, сколько к измененняющимся ценностям в современом и техногенном мире. Увы.

Quote (Живущая_в_сети)
Поделитесь, авось поможет этого избежать.

Всегда рад и не скрываю этого.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Живущая_в_сетиДата: Вс, 02.12.2007, 13:44:11 | Сообщение # 24
Подполковник
Сообщений: 147
Репутация: 6
Награды: 1

Российская Федерация, Москва
Quote (Passionar)
Нестыково не будет - уверяю вас!

Ну, с другими же личностями были... Вот я и ищу причину. Хочу больше ладить с людьми! happy

Quote (Passionar)
В данном контексте я имел ввиду то, что в современной практичности довольно значительную роль занимает цинизм, как бы это печально не звучало. Причем это имеет отношение не столько к конкретной личности, сколько к измененняющимся ценностям в современом и техногенном мире.

А как быть с тем, что подобный цинизм может прекрасно сочетаться с чувством такта? Веренее - как бы Вы вели себя с тактичными, но циничными людьми?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Живущая_в_сети   
PassionarДата: Вс, 02.12.2007, 13:49:41 | Сообщение # 25
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Живущая_в_сети)
Ну, с другими же личностями были... Вот я и ищу причину.

Да, увы, человек это згусток противоречий.

Quote (Живущая_в_сети)
А как быть с тем, что подобный цинизм может прекрасно сочетаться с чувством такта?

Этому можно толькопозавидоваьб по-доброму, поучитья и стремиться к этому.
Quote (Живущая_в_сети)
как бы Вы вели себя с тактичными, но циничными людьми?

Таких не встречал, но вел бы себя сними независимо от уровня их тактичности и практического цинизма одинаково - ТАКТИЧНО. Это базис и основа. Увыне все на ней вырастет, но этот ВЫБОР уже сделан.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » Вторжение в "личное пространство" (Прайвеси - зона личного пространства)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: