Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » 16 доказательств существования Бога.
16 доказательств существования Бога.
GageДата: Пт, 05.03.2010, 22:54:29 | Сообщение # 2176
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
Quote (KAPJICOH)
Скоро книги по физике и астрономии начнет издавать наверное.

DVD в церкви уже продаются. Рядом с прейскурантом на услуги.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
Alex_BeNDeRДата: Сб, 06.03.2010, 00:10:19 | Сообщение # 2177
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Muz)
Словом, библейское сказание о всемирном потопе на столько не вяжеться с элементарными арифметическими расчётами, что трудно найти в нём хоть частицу правды.
Повод к нему подало, вероятно, какое-нить местное наводнение, всё остальное же - вымысел богатого восточного воображения))

Не согласен, точнее, не совсем согласен. Ясно, что аж вот все горы затопить не могло, однако, есть весомые факты, указывающие, что люди в период около 8 тыс лет до н.э. были вынуждены подниматься на горные вершины из-за тающих льдов последнего этапа ледникового периода. В частности, с этим связывается исчезновение Атлантиды, если таковая существовала. Также есть такое место, как Чатал-Хююк, в Турции, на вершине холма, где обнаружена культура, возраст которой около 7-8 тыс лет до н.э, однако, загвоздка в том, что нигде больше нет такой развитой культуры, и прослеживаются нехарактерные черты, не говоря уже о том, что для своего времени это было очень и очень развитое поселение. Отсюда есть предпосылки считать, что некие другие развитые культуры забрались на этот холм в погоне от поднятия воды. Из этой теории вполне закономерно вытекает отсутствие признаков более древних развитых культур.

Quote (Visitor)
Мне, человеку, понадобилось много времени, чтобы доказать себе, что именно правильный шестигранник есть единственная в природе фигура, которая является самой экономичной в плане застройки площади.

А вот и не факт. Это смотря в какой геометрии.
Quote (Visitor)
А как об этом узнало маленькое насекомое - пчела

А она не узнала. У вас есть сердце, и оно качает кровь четырьмя камерами. Но оно ж не "знает", что оно качает. Оно качает, потому что такова функция. И вы не думаете каждый раз, что нажимаете выключатель света в туалет, вы просто его нажимаете по привычке (без автокада!). И как это попугаи, вороны или куры в лабораторных условиях учатся считать и отличать цвета зерен, если их мотивируют, если в природе им этот счет зерен вовсе не нужен... Причем длину волны они тоже не высчитывают, чтоб узнать цвет.

Quote (Muz)
Равносторонний шестиугольник. около 30 мин с помощью Автокад (вместо листа и карандаша)
А что из этого следует?

Можно просто вспомнить про мобильный телефон, или сотовый телефон)) Не зря его так назвали.

Quote (Visitor)
Все, кто интересуется происхождением жизни - видит, понимает, что есть 2 варианта этого происхождения: случайный (в частности, - теория эволюции о постепенном и случайном процессе организации простого в сложное. При том, что эта организация происходит сама по себе - саморазвитие: рыба "организовалась" в лягушку и т.д.), и запланированный (спроектированный) - живые организмы созданы с участием разума, плана создания, проекта, с учетом взаимовыгодных связей между организмами...

А вот это очень интересно)) Значит, если без разума, то случайный? Камень никогда случайно не падает вверх, однако это еще не значит, что тут причастен разум.

Quote (Visitor)
Давайте будем последовательны: раз, уж, мы говорим о том, что человек (сложность, рациональность и постижимость всех происходящих механизмов и процессов в котором, очень сложно представить даже сегодняшним ученым) - это результат случайности (продукт произвольного и постепенного изменения), для создания которого не были использованы знания, логика, рациональность, творчество, у которого нет автора - тогда давайте быть логически последовательны и говорить дальше, - что нет автора и создателя у калькулятора и компьютера, мобильного телефона и кино-камеры, что никто не создавал мп3-плееров , роликовых коньков и велосипеда.

Какое-то у Вас извращенное понятие о случайности. Случайность - это лишь понятие в нашей голове, это упрощение, потому что разум не всемогущ в понимании. Это ВСЕГДА упрощение. Квантовая физика построена на случайностях, однако это не значит, что она отображает реальность, хотя она и помогает решать определенные вопросы с хорошей точностью. Случайность это фикция, её не бывает. Однако глупо утверждать, что любая закономерность - это результат творения умом. Разум тоже стоит на определенных столбах, которые он не в силах одолеть. Для этого придумали понятие бытия, как полигон, на котором что-то происходит (философия может сказать, что Дух и бытие разные и независимые вещи, однако, то, что мы привыкли видеть разумом, привязано к времени, и еще может к чему-то еще, что лишает по моему заключению разум-идею абсолютной оторванности и независимости). А без этого понятия и разума не может быть. Очень удобная мысль, что кто-то разумен и благосклонен к нам, и вот он создал такой примитив, как человечество и бытие вокруг, тайны которого под семью печатями. Зачем? Для чего? Это, конечно, может быть, и даже хочется верить в это. Однако, более реалистична картина, что мы и мир вокруг и есть проявление Бога, Духа, Идеи (и прочее и прочее), которое все более информационно совершенствуется, что приводит к укреплению сознания, его развития, умножения. Количество информации со временем только увеличивается, это факт. Сложность массива информации в конечной точке не может быть меньше сложности в нулевой точке отсчета. Осознание посредством проявления - вот в чем я вижу вероятную суть существования бытия. Вероятную. Потому как невозможно делать какие-либо смелые выводы жестко, ведь законы, известные нам, не обязательно работают в тех областях, которые мы пытаемся разгадать. Например, причинно-следственные связи и появление Вселенной - логика нам подсказывает, что начало должно было быть, это говорит и математика. И все же, это может быть лишь самообман нашего разума. Нет ничего такого, что можно было бы утверждать с Абсолютной точностью, есть лишь методы приближения к отметке в 100%.

Как вы видите, я не заклятый материалист, я бы не стал в своих убеждениях полностью надеяться на теорию эволюции. Это такая же теория, как и любая другая. Она удовлетворяет частично двум необходимым критериям - 1) соответствует наличествующим фактам, 2) она дает возможность делать выводы. Но это всё. Сам Дарвин мучался после её популяризации, но не хотел верить в её опровержение (не малую роль сыграла также и возможность потери той репутации, которую он получил). На то время, да и сей час, была очень большая проблема - отсутствие промежуточных звеньев между видами, что списывалось на недостаточность исследования пластов. Прошло много лет, но Дарвин так и не получил при жизни заплатку в виде звенья. Я бы не стал опровергать эту теорию только потому, что есть другие теории. Мир не делится на черное и белое.

Quote (Visitor)
Знаете, если Вы удовлетворены таким объяснением как "Физика есть физика", то я - нет.

А других Вы в чем пытаетесь убедить? Та же позиция. "Есть потому что есть". Ваши аргументы направлены на принятие факта, а не на подведение к такому выводу, каковым есть сам преподносимый факт.


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Сб, 06.03.2010, 00:52:43
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
VisitorДата: Вт, 09.03.2010, 15:47:27 | Сообщение # 2178
Генерал-майор
Сообщений: 319
Репутация: 55
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
А других Вы в чем пытаетесь убедить?

Исходя из темы данной темы, - есть только 2 позиции на этот счет:

1. Жизнь возникла случайно (без участия Разума).

2. Жизнь возникла с участием Разума, запланировано.

3. Не дано...

Вот и все. Пытаемся разобраться в вопросе. Выбрать один из пунктов. И еще хочется сказать в ответ тем, кто говорит, что якобы нельзя ничего доказать: ни существования Бога (Творца, Разума, Создателя - кому как нравится), ни его несуществование, - товарищи, вы наверное, просто не хотели и не пытались этого сделать wink

Alex_BeNDeR, философия - это может, и хорошо, но мне более интересней оперировать тем, что я вижу, слышу, ощущаю, "знаю". И на этой основе делать выводы. Если я когда-нибудь окажусь в мире снов, грез и фантазий, - наверное, тогда буду тот мир исследовать с соответствующей позиции. А сейчас, стоя у зеркала, - каждый землянин задает себе вопрос: откуда он такой красивый взялся? И на основе инструментов, которые у него есть: возможность видеть, слышать, ощущать, думать, анализировать и т.д. - человек пытается решить эту задачу.

Пока форумчане еще не особо подтянулись к обсуждению природы пчелиных сот smile , могу еще раз посоветовать к просмотру интересные фильмы от мусульманского ученого Харун Яхья (с добавлением в фильм некоторой религиозной информации на ровне с научной - может, кому-то не понравиться) или Тайны происхождения жизни.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Visitor   
Alex_BeNDeRДата: Вт, 09.03.2010, 16:03:59 | Сообщение # 2179
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Visitor)
философия - это может, и хорошо, но мне более интересней оперировать тем, что я вижу, слышу, ощущаю, "знаю"

А Вы не задумывались, что то, что Вы ощущаете, может быть не тем, во что Вы это интерпретируете? Одни и те же ощущения вызывают разные трактовки у разных людей. И может оказаться так, что Вы ошибались в том, во что верили всю свою жизнь, ощущая что-то...
Quote (Visitor)
Исходя из темы данной темы, - есть только 2 позиции на этот счет

Не надо загонять людей в ложный дуализм, этот прием отлично используется в рекламе, искусственно заставляя думать людей, что других путей решения нет.
Вы хоть для начала дайте определение четкое, что такое разум. Или что такое разум для Вас лично.
Если строго рассудить о разуме, то высшее начало, о котором Вы говорите (каким бы оно ни представлялось), не может быть разумным по нашему определению, потому как оно не может открывать ничего нового, не может искать новых путей решения, потому что оно и так их все знает. Следовательно не разум является высшим критерием, должно быть нечто большее и не поддающееся интерпретации привычным сознанием.
PS: при чем тут соты? В чем мораль их обсуждения? Шестиугольник это идеализированная фигура из геометрии, то есть она в принципе не достижима на практике, к ней можно только приблизится с определенной степенью точности. Я не думаю, что Вы математик, чтоб что-то знать о пространствах и фигурах в такой степени, чтоб говорить, что это невероятно на фоне остального.


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Вт, 09.03.2010, 16:12:35
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
VisitorДата: Вт, 09.03.2010, 17:14:45 | Сообщение # 2180
Генерал-майор
Сообщений: 319
Репутация: 55
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (Visitor)
Исходя из темы данной темы, - есть только 2 позиции на этот счет
Quote (Alex_BeNDeR)
Не надо загонять людей в ложный дуализм

Вы меня ввели в заблуждение, даже и не знаю, что говорить smile

... Учить философию без практических знаний, знаний о взаимодействии вещей - это все равно что строить дом без фундамента - пройдет хороший дождь и все рухнет. Сначала нужно построить конкретный основательный фундамент (знаний), чтобы он мог выдержать стену и "крышу" (чтобы она не съехала smile )

Вы же не будете спорить, что ничего не происходит без причины? То есть, мы живем в мире причин и следствий. Подойдите к огню и поднесите к нему руку: что Вы почувствуете, тепло, холод? Если уколоть себя в палец иглой или стукнуть пальцем по молотку, - Вы почувствуете боль или нет? Или опять "не нужно этого дуализма"?

Quote (Alex_BeNDeR)
И все же, это может быть лишь самообман нашего разума. Нет ничего такого, что можно было бы утверждать с Абсолютной точностью, есть лишь методы приближения к отметке в 100%.

Мир - это конструктор, это взаимосвязь. Нажимаешь кнопку на клавиатуре и появляется буква на экране монитора. - Этого нельзя сказать с точной уверенностью?
Вы же прочитали мое предыдущее сообщение или не прочитали?... - Опять нельзя сказать с точной уверенностью? Так прочитали ли Вы мое сообщение или нет?

Как можно: не зная простого - узнать сложное? Не знаешь как решить с иксами задачку - не решишь квадратное уравнение. Не поймешь, как взаимодействует Природа, живые существа, мир - не поймешь более сложное, может, и те явления, о которых нельзя сказать с точной уверенностью smile

Quote (Alex_BeNDeR)
при чем тут соты? что это невероятно на фоне остального.

Вы поймите, что я хочу сказать: существование в Природе, например, такого явления как строительство пчелами сот самой оптимальной в природе формы для застройки площади - невероятно и нереально с той позиции, если считать, что пчела - это результат бессвязных, непродуманных мутаций, изменений ДНК. Это все равно что сравнить существование пчелиных сот при позиции самозарождения жизни (необдуманного и не спланированного явления) с программой на компьютере, которая запрограммирована создавать один случайный символ за секунду, и при этом надеяться, что в конце работы программы через 5 минут вы сможете увидеть в созданном программой тексте хоть одно знакомое Вам слово из русского языка - информацию.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Visitor   
PassionarДата: Вт, 09.03.2010, 17:30:05 | Сообщение # 2181
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Visitor)
Если уколоть себя в палец иглой или стукнуть пальцем по молотку, - Вы почувствуете боль или нет?

Смотря при каких условиях! Если, например, палец заморозить, то и не почувствуешь.
Все нужно смотреть относительно чего-либо, а БЕЗ этой субьективной относительности и утверждать ничего нельзя.
Quote (Visitor)
Нажимаешь кнопку на клавиатуре и появляется буква на экране монитора. - Этого нельзя сказать с точной уверенностью?

Нельзя.
Quote (Visitor)
Не поймешь, как взаимодействует Природа, живые существа, мир

Вот этим и пытается заниматься наука.
Quote (Visitor)
существование в Природе, например, такого явления как строительство пчелами сот самой оптимальной в природе формы для застройки площади - невероятно и нереально с той позиции, если считать, что пчела - это результат бессвязных, непродуманных мутаций, изменений ДНК.

Эта кажущаяся невероятность - всего лишь отражение нашего временного незнания. Но процесс не стоит на месте и многие вопросы , ранее казавшиеся такими же НЕВЕРОЯТНЫМИ - сегодня уже имеют простые и логичные объяснения! Так что всему свое время. )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Вт, 09.03.2010, 17:57:45 | Сообщение # 2182
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Вот только не надо этих аналогий с программами на компьютере и обезьяной, сидящей за машинкой, и сможет ли она напечатать "Войну и мир". Это в корне неверные примеры.
Вы берете своими простыми в доску примерами, оставьте их для прихожан. Объясните лучше им почему волны на воде всегда круглые, даже когда бросаешь в воду прямоугольный кирпич. Или почему шар крутится, если его толкнуть, а не взрывается. Ведь у него идеально сбалансированная форма - и не приплетайте при этом ньютоновскую физику, потому что это только теория. Еще до сих пор неясно что такое сила по своей природе, любая из четырех сил. А как вам теория вероятности? Если вы бросите кость, то обязательно выпадет 6? или 3? Что выпадет? Теория вероятности вообще чужда причинно-следственно связи. Но она ведь работает...
Quote (Visitor)
... Учить философию без практических знаний, знаний о взаимодействии вещей - это все равно что строить дом без фундамента - пройдет хороший дождь и все рухнет. Сначала нужно построить конкретный основательный фундамент (знаний), чтобы он мог выдержать стену и "крышу" (чтобы она не съехала smile )

Учить философию в идеале нужно без избыточных знаний, как и любую другую науку. Все что избыточно - только мешает пониманию. Если вы знаете про взаимодействие вещей, то что ж учить тогда в философии? Это она и есть.
Рушится все не от дождя, а рушится если, то основательно - снизу и до верху, а не наоборот. Если дыры в крыше - их латают новыми исследованиями и теориями.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
VisitorДата: Вт, 09.03.2010, 18:49:19 | Сообщение # 2183
Генерал-майор
Сообщений: 319
Репутация: 55
Награды: 7

Украина, Житомир
Знаете, что мне это напоминает? biggrin

Может, спор неуместен? Потому что, я начинаю подозревать, что нахожусь на более низком уровне развития и понимания вещей чем Вы, - а потому и не могу Вас понять... sad Вы, уж, извините.

П.И. Muz ответил (узнал), что правильный 6-угольник - это самая оптимальная фигура для застройки площади. Не знаю, ответил ли он на второй вопрос: откуда "узнала" (потому что она это делает) об этом пчела медоносная?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Visitor   
PassionarДата: Вт, 09.03.2010, 18:53:24 | Сообщение # 2184
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Visitor)
откуда "узнала" (потому что она это делает) об этом пчела медоносная?

А капля воды, которая падает строго по определенной траектории при определенных условиях - тоже "знает" что она падает? Ведь она это "делает"? )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
doroshencoДата: Вт, 09.03.2010, 19:08:53 | Сообщение # 2185
Подполковник
Сообщений: 139
Репутация: 9
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
А капля воды, которая падает строго по определенной траектории при определенных условиях - тоже "знает" что она падает? Ведь она это "делает"?

Но кто-то эти условия создает... Или это все стечение непонятных нам обстоятельств, на которые, кстати, мы не всегда можем повлиять...


Сообщение отредактировал doroshenco - Вт, 09.03.2010, 19:09:30
Offline (Украина)  
  Блог пользователя doroshenco   
Alex_BeNDeRДата: Вт, 09.03.2010, 19:12:40 | Сообщение # 2186
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Про пчелу - это как утверждать, что человек с самого рождения начинает дышать, потому что он знает, что кислород идеально подходит для окисления веществ в его организме.

Quote (doroshenco)
Но кто-то эти условия создает... Или это все стечение непонятных нам обстоятельств

Хорошее дело речь) Даже непонятное с его помощью можно воплотить в понятное о непонятном.


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Вт, 09.03.2010, 19:15:09
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Вт, 09.03.2010, 19:24:49 | Сообщение # 2187
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (doroshenco)
Но кто-то эти условия создает.

Это МЫ называем это УСЛОВИЯМИ. А также довольно фривольно трактуем слово "КТО-ТО".
Quote (doroshenco)
Или это все стечение непонятных нам обстоятельств

Ну кстати, многие обстоятельства становятся понятными, так что учитывая что процесс идет, утверждать, что мы не постигнем КТО и ЧТО НИКОГДА я бы не стал!
Лично мне интересен сам процесс познания, а также умелость тех или иных догм (религия и прочее) вовремя подстраиваться под все более глубокое понимание сути процесса познанния. Когда-то религия и любди ее пропаганлирующие даже и не думали обосновывать наличие Бога или Творца на уровне молекулярной физики ли квантовой механики. А сейчас поди ж ты - продвинулись (точнее отступили) на более глубокий уровень, где думают что временно закрепились. В данном случае именно наука - играет с темпом, а остальные догматики посматривают на часы! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
doroshencoДата: Вт, 09.03.2010, 20:05:47 | Сообщение # 2188
Подполковник
Сообщений: 139
Репутация: 9
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Ну кстати, многие обстоятельства становятся понятными, так что учитывая что процесс идет, утверждать, что мы не постигнем КТО и ЧТО НИКОГДА я бы не стал!

Этого никто и не утверждает. Вот только кому станет легче от научной обоснованности существования ТВОРЦА ? Ведь каждый где-то в глубине души понимает ИСТИНУ... Пользоваться ей или нет решает каждый сам для себя... ИМХО.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя doroshenco   
PassionarДата: Вт, 09.03.2010, 20:36:02 | Сообщение # 2189
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (doroshenco)
Вот только кому станет легче от научной обоснованности существования ТВОРЦА ?

Пока этот вопрос открыт. Я вот, например, вовсе полагаю, что научное обоснование сможет утверждать совсем иное. Но это все мнения. Процесс не стоит на месте.
Почему я должен верить в чушь! Я не утверждаю, что его нет, но и утверждения, что он есть пока в большинстве своем строятся не на фактах, а на недостатке их у противоположной стороны. Для меня это неубедительно! Ибо недостаток фактов - это текущий момент. С каждый новым исследованием фактов становиться все больше, как и ответов на вопросы. Наука постепенно продвигается в разрешению тех или иных заморочек. Последние 500 лет это четко показывают!
Quote (doroshenco)
Ведь каждый где-то в глубине души понимает ИСТИНУ

Она у каждого своя! )
Quote (doroshenco)
Пользоваться ей или нет решает каждый сам для себя

Да, ту согласен, каждый пользуется своей сугубо личной истиной как заблагорассудится.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Вт, 09.03.2010, 20:45:40 | Сообщение # 2190
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
С каждый новым исследованием фактов становиться все больше, как и ответов на вопросы.

Как и новых вопросов с этих ответов, а то и с просто постановки вопроса). С определенной точки зрения можно утверждать, что от истины мы только отдаляемся, потому что истина - это первоначальные столбы, а с исследованиями мы все больше теряем восприимчивость их формы, подменяя один вид анализа и восприятия на другой. Впрочем, истина для каждого своя, как и было сказано. А еще правильнее сказать, что истина для каждого такова, какую ему привили с рождения другие люди.


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Вт, 09.03.2010, 20:47:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Вт, 09.03.2010, 20:51:30 | Сообщение # 2191
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
Как и новых вопросов с этих ответов, а то и с просто постановки вопроса)

Да, безусловно!
Но процесс всестороннего познания ускоряется и расширяется.
Просто в свое время наиболее видимые, осязаемые и очевидные человечество уже вкусило и осознало, поняв, что все очень просто и явно! Но любознательность человека (непознанная до сих пор субстанция) толкает его все дальше, все глубже, давая возможность проникать на новые ступени познания.
Прав был Сократ: "Чем больше я знаю, тем больше я не знаю."
Полагаю, нас ждет еще при жизни много интересных открытий!
Как и еще глубоких вопросов!


Сообщение отредактировал Passionar - Вт, 09.03.2010, 20:54:18
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Вт, 09.03.2010, 21:11:25 | Сообщение # 2192
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Наука все идет к тому, чтоб выстроить одну, целостную картину мира, Вселенной и взаимодействия в ней. Есть предпосылки, чтобы сделать выводы, что такую картину получить невозможно в принципе. Есть также мнение, что эту картину можно получить, но не методами, доступными нам (в том числе и в будущем). И есть вариант, что целостную карту можно получить в будущем, сложив и усовершенствовав, подогнав друг под друга все отдельные состоявшиеся в достаточной мере теории. Однако, как бы там не было, получив эту картину мира мы получим лишь один вид трактования устройства мира, один исчерпывающий со своей позиции вид пояснения. А все же это один лишь угол обозрения, удовлетворяющий лишь поставленным в начале вопросам. Мне думается, что познать мир невозможно в принципе, на любой стадии. Существуют лишь уровни, по которым можно путешествовать и улавливать отблеск чудес конкретного бытия.


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Вт, 09.03.2010, 21:11:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Вт, 09.03.2010, 21:28:12 | Сообщение # 2193
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
Мне думается, что познать мир невозможно в принципе, на любой стадии.

Возможно и так, но стремсяь к этому можно много чего интересного "накопать".
Кто знает, может на определеннм этапе познания, все эти религиознгые догматы и прочие "вечные учения" окажутся всего лишь неким "уровнем", который впоследствии человечество будет проходить "на раз".
Хотя я думаю все будет иначе! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Вт, 09.03.2010, 21:44:38 | Сообщение # 2194
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Passionar, я не думаю, что религия это нечто пустое с точки зрения науки. Однако, я говорю не про современную религию, в наши дни она сильно разбавлена, спутана. Думается мне, что некогда это было действительно фундаментальное учение, которое позволяло людям добавится тех результатов, которых нельзя было как-либо по-другому достичь при том уровне технологического развития. Сюда, например, входит контроль над своим телом, своим состоянием. Наше тело уже само по себе инструмент, но мы не умеем им пользоваться. Абсолютное большинство людей сейчас использует свои тела как просто вместилища разума. И это резко ограничивает как методы восприятия мира, так и возможности вообще.
Также можно вспомнить алхимиков, родителей науки. Так или иначе именно с них пошла научная практика, хотя сами они не относили себя к этой категории познавателей.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Вт, 09.03.2010, 21:52:41 | Сообщение # 2195
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
я не думаю, что религия это нечто пустое с точки зрения науки.

И я не думаю. Ее придумали умные люди!
Quote (Alex_BeNDeR)
Думается мне, что некогда это было действительно фундаментальное учение, которое позволяло людям добавится тех результатов, которых нельзя было как-либо по-другому достичь при том уровне технологического развития.

И что же, например (кроме примера указанного тобой)?
Quote (Alex_BeNDeR)
Сюда, например, входит контроль над своим телом, своим состоянием.

А на основании чего мы можем утверждать, что наши предки владели своим телом лучше, чем мы сегодня? Ведь и в летописям много отсебятины и нужного на тот момент!
Quote (Alex_BeNDeR)
Также можно вспомнить алхимиков, родителей науки.

Ну я их вообще никогда не отделял от науки. Они не виноваты в том, что общество подконтрольное религиозным догматам таковыми их считало, в чем сами же впоследствии и не раз признавались и даже извинялись!
Quote (Alex_BeNDeR)
хотя сами они не относили себя к этой категории познавателей

Относили, просто называли иначе! Ребенок, отрывающий засохшую корку от побитой коленки (а посмотреть), и не догадывается, что он УЖЕ исследователь и экспериментатор. Причем в высшей степени гуманной - надо собой лично, а не над кем-то! )


Сообщение отредактировал Passionar - Вт, 09.03.2010, 21:56:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Вт, 09.03.2010, 22:10:47 | Сообщение # 2196
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Относили, просто называли иначе!

Алхимия не ставила пред собой принцип познания мира и его взаимосвязей в целом. Основной целью была трансформация, преображение. И уже под эту цель подгонялись методы, а не наоборот - исследование, и потом применение результатов... + алхимия стоит в первую очередь на мистических основах, а не на принципах естествознания.

Quote (Passionar)
Ну я их вообще никогда не отделял от науки.

А я склонен отделять.
Quote (Passionar)
И что же, например (кроме примера указанного тобой)?

Появление духовной дисциплины, поднятие уровня развития вообще, вывод своего сознания на новый уровень, получение целей в жизни... Так или иначе все это привело к продвижению уровня развития как человека-индивидуальности, так и общества в целом. Даже если сами догмы не имели силы, опора на них сама по себе уже дала большие прорывы в области совершенствования.
Обратная сторона религии - сплочение людей в социум - это уже скользкая тема, и весьма неоднозначная.


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Вт, 09.03.2010, 22:11:25
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Вт, 09.03.2010, 22:21:44 | Сообщение # 2197
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
Алхимия не ставила пред собой принцип познания мира и его взаимосвязей в целом. Основной целью была трансформация, преображение. И уже под эту цель подгонялись методы, а не наоборот - исследование, и потом применение результатов... + алхимия стоит в первую очередь на мистических основах, а не на принципах естествознания.

Ну частично с этим можно согласиться, хотя при определенной степени обобщения алхимия - это всего лишь ЧАСТЬ ОБЩЕГО. Да методология разная, цели относительно разные, но и в науке есть весьма разные вещи, даже противоречивые на первый взгляд, однако общую картину не портящие.
Quote (Alex_BeNDeR)
Появление духовной дисциплины, поднятие уровня развития вообще, вывод своего сознания на новый уровень, получение целей в жизни... Так или иначе все это привело к продвижению уровня развития как человека-индивидуальности, так и общества в целом.

Религия всего лишь инструмент, который на тот данный момент оказался в более тонкой (на первый и поверхностный взгляд) огранке. При последующем внимательном расмотренни сего действа, многое оказалось до банальности просто.
Quote (Alex_BeNDeR)
Появление духовной дисциплины

Человек разумный (в основной своей массе), живя в тех условиях в которых он оказался подается главным инстинктам бренной жизни: жажда голода, страх перед смертью и тяга к размножению. Как только они ушли на второй план - человечесвто стало деградировать и возможно вскорости изчезнет как таковое. Я полагаю современное человечество просуществует гораздо меньший срок чем, например, противостоящие друг другу кроманьонцы и неандертальцы. )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Вт, 09.03.2010, 22:36:05 | Сообщение # 2198
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Религия всего лишь инструмент

Осмелюсь двинуть мысль, что любое знание, информация, которой обладает человек - всегда инструмент.
Quote (Passionar)
Как только они ушли на второй план - человечесвто стало деградировать

О, ну вот тут я не согласен. Деградация если и пошла, то не сразу, а в определенный переломный момент. Во-вторых, деградация не тотальная, а в отдельной лишь области. Если рассматривать, например, человечество как вид, то мы очень даже неплохо двинули своим развитием в определенных областях остальные виды, и обеспечили себе преимущество.
Впрочем, человек разумный тем и стал выделятся, что у него начала развиваться сопротивляемость внешним правилам мира, и появление внутреннего мира. Тот же камень стесать - нужно упорство проявить, и подумать зачем это делать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Вт, 09.03.2010, 22:55:33 | Сообщение # 2199
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
Осмелюсь двинуть мысль, что любое знание, информация, которой обладает человек - всегда инструмент.

Ага! И к ней (к данной мысли) присоединюсь!
Quote (Alex_BeNDeR)
Деградация если и пошла, то не сразу, а в определенный переломный момент. Во-вторых, деградация не тотальная, а в отдельной лишь области.

Значит все-таки она есть деградация? Пускай где-то и как-то, но есть! Я не спорю, а высказываю свой взгляд. Все же гипертрофированное развитие в одном и усыхание в ином - это не всесторонее развитие.
Quote (Alex_BeNDeR)
мы очень даже неплохо двинули своим развитием в определенных областях остальные виды, и обеспечили себе преимущество.

Да, это факт - мы (современное человечество) просто задавили своим "преимуществом" то, что раньше нам обеспечивало гармоничное развитие. А при последнем - преимущества всегда компенсируют недостатки. Увы, человек посчитал, что может стать идеальным. Но пока идеальной лопатой идеально выкопал себе идеальную яму!
Quote (Alex_BeNDeR)
Впрочем, человек разумный тем и стал выделятся, что у него начала развиваться сопротивляемость внешним правилам мира

Как знать, может осознание этой сопротивляемости и есть начало его конца?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Вт, 09.03.2010, 23:03:04 | Сообщение # 2200
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Значит все-таки она есть деградация?

Ну так ясно что есть) Чтобы получить одно, нужны жертвовать другим. Всестороннее развитие это иллюзия, я так думаю. Теория эволюции против всестороннего развития.
Quote (Passionar)
раньше нам обеспечивало гармоничное развитие

А что, по Вашему, является гармоничным развитием? И, в частности, что такое гармония вообще.


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Вт, 09.03.2010, 23:09:10
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » 16 доказательств существования Бога.
Поиск: