Журнал Житомира
Новости сегодня: Воскресенье, 11.12.2016    04:17:22
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Admin 
Форум Житомира » Бизнес и политика » Работа, резюме-вакансии » Имеют ли медики и учителя левые заработки?
Имеют ли медики и учителя левые заработки?
boomerДата: Понедельник, 01.04.2013, 20:06:30 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Награды: 23

Украина, Житомир
Ссылка:
http://zn.ua/UKRAINE....5_.html

Цитата:
В Украине в этом году планируется закрыть 143 школы, в которых обучается свыше 3175 учащихся. Об этом сообщила председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, ссылаясь на собранные комитетом данные от облгосадминистраций.

По ее словам, таким образом будут уволены почти полторы тысячи учителей, "а государство сэкономит аж 44 миллиона гривен". Как отметила Гриневич, происходит "сокращение доступности образования", а его качество не повышается.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя boomer   
yulyayulyaДата: Понедельник, 01.04.2013, 21:15:25 | Сообщение # 27
тролль в законе
Награды: 111

Украина, Житомир
boomer,  а теперь немного математики 3175:143=22 с хвостиком ученика на школу. Дальше 3175:1500=2 с хвостиком ребенка на учителя. В общем както так. Плохо когда школы маленькие и вместе учаться дети разного возраста. Так же плохо, когда детей возят за тридевять земель в школу. Я даже не знаю какое решение лучше. При втором варианте как минимум должен быть организован нормально подвоз детей, специальным автобусом. А не так как обычно у нас - дети добираются рейсовыми автобусами, хоть и бесплатно, но всеже.

Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться. У. Шекспир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
LesikPsih7Дата: Понедельник, 01.04.2013, 21:21:51 | Сообщение # 28
Психологиня
Награды: 29

Украина, Житомир
Цитата (RapidDuck)
Тупизм. Это не левые зароботки, а подработка, чтоб не здохнуть с голоду.

Подрабатывают как раз те, у которых и так зарплата хорошая. А остальные существуют на 1000-1500.

ЧАСТНЫЙ ПСИХОЛОГ 096 771 67 82 ПСИХОТЕРАПЕВТ
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
citrusДата: Понедельник, 01.04.2013, 22:51:13 | Сообщение # 29
Сержант
Награды: 1

Украина, ЖИТОМИР
Цитата (Vanda)
школа разом з репетиторством витягує з них до 1500-2000 грн. на місяць.

в Житомирі ставлять погані оцінки, якщо не береш вчительку дитині за репетитора

Знаю одну вчительку іноземної мови, що діє такими методами. А що за школи такі де це є системою, якщо не секрет??
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя citrus   
LesikPsih7Дата: Понедельник, 01.04.2013, 23:04:22 | Сообщение # 30
Психологиня

Украина, Житомир
citrus, престижные

Offline (Украина)  
citrusДата: Понедельник, 01.04.2013, 23:46:41 | Сообщение # 31
Сержант

Украина, ЖИТОМИР
Цитата (LesikPsih7)
citrus, престижные

Дякую, не знав. Так їх, буржуїнів і дітей можновладців! biggrin  Кради накрадене!!!

Сообщение отредактировал citrus - Вторник, 02.04.2013, 00:00:36
  Блог пользователя citrus   
LesikPsih7Дата: Вторник, 02.04.2013, 00:11:05 | Сообщение # 32
Психологиня

Украина, Житомир
Плохо, что и дети обычных людей там учаться.

Offline (Украина)  
VVSДата: Вторник, 02.04.2013, 07:27:50 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
У нас берут везде. Но не все.
Учителя школ берут меньше, чем высшей школы (не знаю, можно ли под "берут" относить также деньги на ремонты, окна и прочее, что должно было оплачиваться государством, но не оплачивается?). Работал в так называемой "престижной" школе - случаи были, но только как исключения. ЗНО тогда еще не было. Но что было- когда работал в политехе - в одно время число "медалистов" вырасло в разы. Причем на поверку с около-нулевыми знаниями. Сами понимаете - как wacko Так что в этом смысле яза ЗНО.
А вот в институтах берут. Когда я учился - меньше, причем можно было не платить и учиться. Я отучился абсолютно бесплатно. Хотя иногдадоходило до маразма - один препод пошел прямо в общагу и накануне защиты курсовой лично собирал "подать". Ему предстояла защита кандидатской.
курсовой. Уже после ухода из института узнал, что брали даже те, о которых я думал, что они  принципилально не берут.

Кандидатские и докторские без денег в принципе не защищаются. Иногда небольших, но чаще - больших. Тоже случай знакомых - поехали в Одессу в совет- там огласили таксу (тогда было что-то около 5тыс.у.е.) и сказали, что сама работа их не интересует в принципе, можно было свою не писать.
Потом в некоторых вузах стало практиковаться некоторыми преподавателями - не заплатишь, не сдашь.
Медики - берут наверно все в госучреждениях. Начиная от 5-10 грн за рентген (правда, я заплатил за всё время один раз и только 2 грн %), до санитарок в больнице (без оплаты ночью к больным вообще не подходят), медсестер (20 грн в карман обычное дело) и до врачей - сейчас операция порядка 200-300уе не считая оплаты лекарств. Недавно видел, как народ из сел продает коров ради операции (хотя в теории она бесплатна). Но... лично знаком с многими врачами и понимаю, что официальная зп- это просто смешно. Роды - кто рожал бесплатно? Койко-место стоит, как номер в До-До%) (почти - в До-До чуть дороже). Но деньги - ладно. Но вот я не понимаю - когда врач отменяет лекарство (аллергия) - а его продолжают давать еще сутки - это как???  И потом круглые удивленные глаза - так Вам по кассе дали ж - не выкидывать же! Или вот - работу сиделок выпоняют родственники (спят валетом на койке с пациентом), а старшая сестра потом им капает на мозги - мол на кравать не садиться, шторы не трогать, грязь убирать (ё..... нету слов - люди за вас рабрту делают - а вы их еще и долбите). За такое "обслуживание" в больницах я б расстреливал на месте.

Сообщение отредактировал VVS - Вторник, 02.04.2013, 10:11:16
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
HoakinaДата: Вторник, 02.04.2013, 09:23:19 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Награды: 631

Украина, Житомир
Цитата (VVS)
Одессу в ВАК

В Одессе нет ВАКа.
Цитата (VVS)
А вот в институтах берут

Я не беру и мои коллеги тоже. Может хотят давать, чтобы не учиться?
Цитата (VVS)
накануне защиты курсовой лично собирал "подать"

С этим очень легко бороться, особенно сейчас, когда каждый студент на вес золота - вузы дорожат каждым. Потому нужно не платить (хотя кому-то так больше нравится wink ), а отстаивать свои права.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
VVSДата: Вторник, 02.04.2013, 10:16:07 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Цитата (Hoakina)
Цитата (VVS)Одессу в ВАК

В Одессе нет ВАКа.
Пардон. ВАК, конечно, один wacko и в одном месте. В совет ездила, к котором думала защищаться. Связано там что-то с экономикой-бухгалтерией.

Цитата (Hoakina)
Я не беру и мои коллеги тоже. Может хотят давать, чтобы не учиться?
палка о двух концах. Это как про берущих ГАИшников - если б им не давали, то они и не брали б wacko

Цитата (Hoakina)
С этим очень легко бороться, особенно сейчас, когда каждый студент на вес золота - вузы дорожат каждым. Потому нужно не платить (хотя кому-то так больше нравится ), а отстаивать свои права.
То было еще при моей учебе - в начале 90х wacko Преподаватель через год-два ушел (хотя защитился. Вопрос - зачем? Для мебельного бизнеса его диплом был ненужен абсолютно.).
С другой стороны - сравните, сколько Ввм известно случаев, чтобы кого-то на этом поймали (такие случаи есть) и чтобы засудили (на порядок меньше. Достоверно известного мне - ни одного. В лучшем случае увольняли.).
Проблема в том - что заинтересованы обычно обе стороны - дающая (чтобы получить оценку за "так") и берущая.

Кстати - еще подниму один вопрос.
У преподавателей принята торговля дипломными работами, курсовыми.
Причем схем несколько.
Самая простая - когда преподавателю заказывают сделать эту работу. Взятка или нет?
Особенно в случае, если потом преподавателю эту работу принимать?
Есть схема чуть сложнее - когда на свой предмет преподаватель "заказ" не берет, но охотно дает номер "знакомого", кто это делает.
Третий вариант - былов политехе среди некоторых молодых - просто тупо продавали позапрошлогодние работы. Это легко выплывало потом, но тем не менее было. Причем как на экономических, так и на технических специальностях.

Да, что там творится сейчас - я абсолютно не в курсе (ну разве что единичные случаи, которые рассказывают знакомые-знакомых, но это уже испорченный телефон), так как уже 10 лет как не свзяан с преподаванием :).

Добавлено (02 Апрель 2013, 09:09:33)
---------------------------------------------
Цитата (Hoakina)
С этим очень легко бороться, особенно сейчас
В том то и дело, что в Украине с этим бороться не принято wacko Везде.

Добавлено (02 Апрель 2013, 09:13:59)
Цитата (Hoakina)
Я не беру и мои коллеги тоже.
Я когда работал, тоже думал, что мои коллеги не берут (хотя о некоторых подозревал).
Потом был сильно удивлен масштабами, когда встречал бывших своих студентов.
Может кафедра у нас такая была (90% студентов заочников), не знаю.

Добавлено (02 Апрель 2013, 09:16:07)
И да,  вопрос не в том, берут ли участники форума %), а вообще берути ли и как массово это распространено. И где. А тут только каждый своим опытом может поделиться. Всё остальное - недостоверно wacko Написал и подумал - сам же не только своим опытом делился, но и опытом своих знакомых. Но ведь это тоже достоверно smile - своим друзьям верю, и если они говорят - что у них требовали или они давали - я почему-то верю. Или же если моя одноклассница говорит - что на докторскую пока не думает идти, так как еще не разгреблась с долгами по кандидатской (инъяз), я тоже почему-то верю wacko

Сообщение отредактировал VVS - Вторник, 02.04.2013, 10:19:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
HoakinaДата: Вторник, 02.04.2013, 11:47:44 | Сообщение # 36
Генералиссимус

Украина, Житомир
VVS, слышала такое - защищаться не буду, так как всё равно денег не отбить. То есть, как только ввели плату за защиту официальную и неофициальную, процент берущих вырос.
Я же говорю о себе лично. О своих коллегах знаю точно. Это видно. НО такие есть.
Цитата (VVS)
Проблема в том - что заинтересованы обычно обе стороны - дающая (чтобы получить оценку за "так") и берущая.

Вот корень зла. Но в отличии от ГАИ совершенно решаемая. Но студенты не умеют и не хотят отстаивать свои права. А у них это в нынешних условиях конкуренции вузов получилось бы на раз. У нас был прецедент этой зимой, когда перенесли даты экзаменов с предпраздничных дней по настойчивой просьбе студентов. Маленькая, но победа. А нужно действовать. Во всём мире студенты - самая активная часть общества. У нас УВЫ! самая пассивная.

Сообщение отредактировал Hoakina - Вторник, 02.04.2013, 11:50:03
Offline (Украина)  
Pulp_FictionДата: Вторник, 02.04.2013, 13:14:46 | Сообщение # 37
Полковник
Награды: 12

Украина, Житомир
Цитата (Hoakina)
Я не беру и мои коллеги тоже.
Не слышал ни от одного человека, который бы сказал, что он берет взятки.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Pulp_Fiction   
ArinaДата: Вторник, 02.04.2013, 14:14:20 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Награды: 79

Украина, Житомир
Цитата (Pulp_Fiction)
Не слышал ни от одного человека, который бы сказал, что он берет взятки.

я беру!!!! только мне не даёт никто smile

Кто беден любовью, тот скупится даже своей вежливостью. Фридрих Ницше
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Arina   
HoakinaДата: Вторник, 02.04.2013, 14:36:31 | Сообщение # 39
Генералиссимус

Украина, Житомир
Pulp_Fiction, ну и? От того, что Вы мне не верите, я взяточницей не стану.

Offline (Украина)  
chryslerДата: Вторник, 02.04.2013, 15:28:17 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Награды: 54

Украина, Житомир
Цитата (VVS)
Да, что там творится сейчас - я абсолютно не в курсе (ну разве что единичные случаи, которые рассказывают знакомые-знакомых, но это уже испорченный телефон), так как уже 10 лет как не свзяан с преподаванием :).
Из того что знаю от знакомых, которые близки к данной теме, и даже знаю нескольких преподавателей-взяточников (они гордятся как умело подрабатывают "подработкой") - взяточничество в ВУЗах поставлено на поток, причем очень хорошо налаженный, и спрыгнуть студент с этого чаще всего не может (если попадает на таких преподов), даже если может и хочет писать/защищаться сам.

Причем парадокс: крупнее взятки и чаще берут те, у кого ставка в институте/универе выше чем у других, и чем выше должность.... - так что дело тут, не так в подработке, сколько в возможности отмазаться. Правительство с депутатами в миниатюре.

Цитата (Hoakina)
Вот корень зла. Но в отличии от ГАИ совершенно решаемая. Но студенты не умеют и не хотят отстаивать свои права.
А они и не смогут. Чтобы взяли вопрос о взяточничестве препода на
рассмотрение, надо ФИО засветить. Кто будет ФИО светить, чтобы потом на
защите с него сняли стружку? Никто. А без ФИО заявка не рассматривается.
Замкнутый круг - лафа взяточникам.
PS мой младший брат учится заочно. Преподы "стригут" регулярно и беззастенчиво студентов на сессии. Пробовал некоторые предметы сдавать не давая на лапу преподу, т.к. предметы знает хорошо... в конце концов таки заставили платить. Сейчас он просто на сессию идет сразу подготовив эн-ную сумму, независимо от того, насколько хорошо подготовлен сам к сессии. И рад бы не платить, да не получается.

Сообщение отредактировал chrysler - Вторник, 02.04.2013, 15:40:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
InggisДата: Вторник, 02.04.2013, 15:36:56 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Награды: 62

Украина, Черняхів
Цитата
не знаю, можно ли под "берут" относить также деньги на ремонты, окна и прочее, что должно было оплачиваться государством, но не оплачивается?).
VVS, це взагалі капець! Ну не дає держава і не буде давати на ремонт, так що, після цього дітям сидіти в гівні і свинюшнику? І батьку пофіг дує на його дитину з вікна чи ні? це ппц. Ініціаторами ремонтів у школі повинні бути в першу чергу батьки, а не вчителі повинні думати про чужих дітей. Особисто мені не шкода кілька сот гривень, щоб мої онуки сиділи в чистому і відремонтованому класі, так що здавати кошти треба радісно і швидко.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
ArinaДата: Вторник, 02.04.2013, 15:59:39 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Награды: 79

Украина, Житомир
Inggis, больше всего в Вашем комментарии понравилось слово "радісно". А с чего радоваться то? С того, что школа решила поменять жалюзи - по цвету не подходять... с того, что пора покупать телевизор и по магнитофону в каждый кабинет.... Ремонт в "чистому і відремонтованому класі" не будет стоять по несколько сот с каждого

Кто беден любовью, тот скупится даже своей вежливостью. Фридрих Ницше
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Arina   
Pulp_FictionДата: Вторник, 02.04.2013, 16:47:45 | Сообщение # 43
Полковник
Награды: 12

Украина, Житомир
Цитата (Hoakina)
От того, что Вы мне не верите, я взяточницей не стану.
А если станете. то сообщите?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Pulp_Fiction   
ОлололяДата: Вторник, 02.04.2013, 17:26:30 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Награды: 27

Украина, Житомир
Inggis, а что делать тем родителям, у которых и сотни лишней нет? Вы можете представить как тяжело ребенку, когда его ежедневно клюют напоминаниями при всех чтобы принес деньги в школу? Окна можно заклеить, как это делали всегда и никто не умер...Но в каждом классе есть родители которые всегда выдвигают идеи скинуться на что то новое...И вот как быть той и той категории детей непонятно...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Олололя   
babaДата: Вторник, 02.04.2013, 18:01:27 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Награды: 119

Украина, Житомир
Цитата (Passionar)
При ненормированном рабочем дне, когда из соседней комнаты во время рекламы о проверке тетрадей раздастся истошный крик: "а 150 проверить слабо?" разговоры о дополнительное заработке смотрятся и слушаются с определенной долей иронии и боли.

Спасибо, конкретно и главное очень правдиво!
    кружки,олимпиады,смотры худ. самодеятельности,метод.объединения, стенды, доп.занятия с де..отстающими...НИРВАНА!!!!!!!! конспекты на завтра,...два часа ночи!
какие на х..подработки!??
Цитата (Passionar)
разговоры о дополнительное заработке смотрятся и слушаются с определенной долей иронии и боли. 
п.с. по- молодости,.. сам проверял тетради wacko

жду,.. неравнодушный
Offline (Украина)  
  Блог пользователя baba   
citrusДата: Вторник, 02.04.2013, 18:48:10 | Сообщение # 46
Сержант

Украина, ЖИТОМИР
Цитата (baba)
кружки,олимпиады,смотры худ. самодеятельности,метод.объединения, стенды, доп.занятия с де..отстающими...НИРВАНА!!!!!!!! конспекты на завтра,...два часа ночи! какие на х..подработки!??

Підтримую на всі 100% З вчителів вижимають останні соки. Це найневдячніша професія з боку держави, батьків, громадськості. А ліві заробітки поодинокі і копійчані, а з хабарів тільки цукерки й квіти. Хай вона сказиться та педагогічна діяльність!

Добавлено (02 Апрель 2013, 17:48:10)
Цитата (chrysler)
взяточничество в ВУЗах поставлено на поток, причем очень хорошо налаженный, и спрыгнуть студент с этого чаще всего не может

Це де такий ВУЗ в Житомирі? Хіба що агроунівер, але там ця ситуація задовольняє більшість викладачів та студентів

Сообщение отредактировал citrus - Вторник, 02.04.2013, 19:45:58
  Блог пользователя citrus   
InggisДата: Вторник, 02.04.2013, 18:50:07 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Награды: 62

Украина, Черняхів
Олололя, діти - дороге задоволення.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
HoakinaДата: Вторник, 02.04.2013, 18:56:38 | Сообщение # 48
Генералиссимус

Украина, Житомир
chrysler, хоть вуз назовите. Что-то я потоков не наблюдаю. Есть отдельные товарищи, но что б поставлено на поток... Я читаю на заочном. Может уже репутация работает, но даже не пытались намекнуть. А значит нет массовости в этом деле. Есть такой вариант - староста собирает, присваивает, а потом говорит, что преподу давала. Не раз такое было. А потом говорят - взяточник.

Offline (Украина)  
chryslerДата: Вторник, 02.04.2013, 18:58:31 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Награды: 54

Украина, Житомир
Цитата (citrus)
А ліві заробітки поодинокі і копійчані
Ничего плохого в том, что преподаватель подрабатывает репетиторством. Или медик подрабатывает в частной клинике. Ну не получается нормальная з/п, но есть силы и время подработать - пусть подрабатывают. Главное чтобы без взяток - вот это уже точно не заработок.

Цитата (citrus)
Це де такий ВУЗ в Житомирі?
Все. Какие больше, какие меньше... одни шифруются, другие вообще в открытую.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
HoakinaДата: Вторник, 02.04.2013, 18:59:43 | Сообщение # 50
Генералиссимус

Украина, Житомир
chrysler, я работаю в вузе. Большом. Нет потоков. Есть отдельные случаи.

Offline (Украина)  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Работа, резюме-вакансии » Имеют ли медики и учителя левые заработки?
Страница 2 из 3«123»
Поиск: