Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Работа, резюме-вакансии » Осторожно, мошенники!!!
Осторожно, мошенники!!!
TataДата: Пн, 14.12.2009, 10:12:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Прочитать эту статью будет интересно в первую очередь продавцам и реализаторам, ибо женщины именно этой профессии оказывались жертвами двух мошенников, о криминальных похождениях которых и пойдет речь.

Как рассказала следователь Кировского райотдела милиции Донецка Ольга Козина, данные злоумышленники строили свой обман по одной и той же схеме. Хорошо одетый 40-летний мужчина обращался к продавцу в небольшом магазинчике за помощью: он слезно жаловался, что неподалеку потерял очень важные для него и его бизнеса документы, оставлял номер своего телефона и просил перезвонить, если вдруг они найдутся, обещая денежное вознаграждение и нашедшему, и продавцу-посреднику (за хлопоты).

При этом почти параллельно он громко разговаривал по мобильному, объясняя в трубку, что у него "срывается погрузка, задерживается отправка" и т.п., то есть, создавал впечатление о себе как о крутом бизнесмене. Через пару часов в тот же магазинчик приходил другой мужчина и заявлял, что нашел пакет с какими-то бумагами. Верхняя из них называлась "Разрешение на вывоз груза за пределы Украины", что по-своему убеждало окружающих в важности документов и, соответственно, платежеспособности того, кому они принадлежали. Продавец перезванивала их хозяину на оставленный ей номер и сообщала о том, что пропажа нашлась. Но тот, хотя и очень обрадовавшись, сокрушался, что он не в Донецке, и просил звонившую отдать вознаграждение из своих денег, а он, дескать, приедет позже и заплатит ей вдвойне, то есть, вернет переданную нашедшему сумму и точно такую же выплатит ей. Доверчивый продавец забирала пакет, отдав за него, например, 300 гривен, но за бумагами так никто и не приезжал, а телефон их хозяина упорно молчал.

История с документами оказывалась чистым мошенничеством. На территории Кировского района таковых в течение месяца произошло 5. На последнем эпизоде продавец, к которой обратился первый из махинаторов, уже была наслышана об их похождениях, но не подала вида и до конца сыграла свою роль. Когда позже явился второй, она потянула время, якобы торгуясь за сумму вознаграждения, а ее коллеги вызвали милицию. В результате оба афериста были задержаны.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
borodaДата: Пн, 14.12.2009, 10:46:39 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Сообщений: 333
Репутация: 140
Награды: 36

Украина, Zhytomyr
Як каже народна мудрість: "Новий лох, кращий від старих трьох".

Погоріли вони лише тому, що діяли в тому самому районі без зміни "декорацій".

Offline (Украина)  
  Блог пользователя boroda   
ManticoraДата: Пн, 14.12.2009, 11:36:47 | Сообщение # 3
Полковник
Сообщений: 223
Репутация: 45
Награды: 7

Украина, Zhitomir
Раз тема пошла про мошейничество, хочу обратить внимание еще на один "развод".
Его сфера - это "сладкие" вакансии с хорошей зарплатой и предложением узнать подробности по номеру 07ххххххххили 090ххххххх. Здесь и подвох. Раньше это были номера 8-7хх- и 8-90х-. Сейчас, с измением набора номеров, их очень легко спутать с мобильными номерами. А тарификация звонков по них следующая:
плата за соедениение (либо первая неполная минута) от 0,3 до 50 грн.
минута разговора (вторая и последующие) от 5 до 60 грн без ПФ
Подробнее о тарифах здесь и здесь
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Manticora   
borodaДата: Пн, 14.12.2009, 12:48:17 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Сообщений: 333
Репутация: 140
Награды: 36

Украина, Zhytomyr
Так, лохотрон з телефонами існує постійно і багато людей на нього ловляться.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя boroda   
TimionДата: Пн, 14.12.2009, 13:53:47 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Сообщений: 296
Репутация: 45
Награды: 8

Украина, Житомир
Quote (Tata)
При этом почти параллельно он громко разговаривал по мобильному, объясняя в трубку, что у него "срывается погрузка, задерживается отправка" и т.п., то есть, создавал впечатление о себе как о крутом бизнесмене. Через пару часов в тот же магазинчик приходил другой мужчина и заявлял, что нашел пакет с какими-то бумагами. Верхняя из них называлась "Разрешение на вывоз груза за пределы Украины", что по-своему убеждало окружающих в важности документов и, соответственно, платежеспособности того, кому они принадлежали....

Этот развод довольно "древний" и многим известный smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Timion   
)(a0(Дата: Пн, 21.12.2009, 19:03:11 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1222
Репутация: 138
Награды: 60

Украина, City
Схема стара как свет, если кто видел фильм "Добро пожаловать в Зомбиленд", там она была продемонстрирована... Купится только лох!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя )(a0(   
либертиДата: Пн, 21.12.2009, 21:48:53 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Тата,как бы не было,но Вы - молодец! Конечно,читающие это люди,как правило,НЕ поведутся на эту хрень,но..предупредить= это нормально и не мешает..
п.с. Меня тоже,когда-то крутого и всезнающего,много видящего и повидавшего просто КАК ЛОХА! в Домодедово оставили без рублей,фунтов и долларов около детский игровых автоматов... Хорошо,что билеты уже прошли регистрацию.. Откровенно скажу = НЕ ВЕДИТЕСЬ на "откровенную"ситуацию! Лучше пройти мимо,не замечая НИКАКИХ чужих проблем! Для этого существуют соответствующие органы и службы! Американцы и европейцы не идиоты,когда переступают через лежащее тело на асфальте. ЭТО НОРМАЛЬНО! Будьте бдительны и НЕ воспринимайте собственное безразличие в таком случае как порок или грех! Мать Тереза была одна и не торопитесь занять ЕЕ место... wink suum cuique!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
TataДата: Пт, 28.12.2012, 11:15:49 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Сегодня на мой телефон в 3-30 утра, позвонили с номера, который был скрыт, и парень, представившись моим сыном начал рассказывать, что он в милиции и надо денег, и дали позвонить на 2 минуты...... Несмотря, что я была сонная он был послан далеко и надолго. Вот у меня возникает вопрос, откуда это чудо-кидалово знает, что у меня именно сын, а не дочь?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
GoldenДата: Пт, 28.12.2012, 11:39:34 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
Tata, я знаю точно что многие базы могут элементарно продаваться кому либо за хх-денег.....любая инфа...а потом эту инфу могут использовать в корыстных целях...начиная от спамовых смс рассылок и заканчивая - переоформлением квартир и тп
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
МэгДата: Пт, 28.12.2012, 11:40:06 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Сообщений: 463
Репутация: 527
Награды: 176

Украина, Житомир
Tata, не волнуйся... они не знают... просто используют метод тыка))) Авось угадают...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Мэг   
KarabДата: Пт, 28.12.2012, 11:43:35 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1566
Репутация: 401
Награды: 52

Украина, Житомир
Цитата (Tata)
. Вот у меня возникает вопрос, откуда это чудо-кидалово знает, что у меня именно сын, а не дочь?

Информация очень легко ищеться в интернете,а именно в соц.сетях. Вот я нашел о Вас информацию в течении 5 минут. Что мешает мошеннику найти ту же информацию,если он ищет её целенаправленно и исползует разные базы для своего поиска?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Karab   
HoakinaДата: Пт, 28.12.2012, 12:37:23 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата (Karab)
а именно в соц.сетях

Я не публикую личные фото семьи в соцсетях. Это закон. Есть только несколько для определения меня. Метод тыка тоже может быть. Но мыпостоянно где-то оставляем свой номер - в тех же соцсетях он вдруг стал очень нужен для регистрации. Неспроста
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
ol675Дата: Пт, 28.12.2012, 13:08:14 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Цитата (Karab)
Информация очень легко ищеться в интернете,а именно в соц.сетях.

не думаю,что мошенники пользуются именно соцсетями.Тут подобное мошенничество ориентировано на всяких глуховатых бабушек,которые даже не смогут точно сказать- это их сын или внук звонил,и в соцсетях не регистрируются.Методом тыка? Так это надо звонить на стационарные телефоны(туда в основном и звонят)-чтобы была привязка к городу.Ну а на мобильный звонить?Кто-ж может угадать, где он находится в данный момент.А в во всяких инетах требуют(если требуют) именно мобильный-чтоб послать на него код подтверждения.
Скорее всего инфа от соседей, и т.п.Кого развели на подобное, после удивлялись- как это мошенники знали,что именно их сын сейчас там-то и там-то..Ну и сценарий одинаковый- авария, в полицию попал и т.д.Иногда даже сначала звонит вроде как "майор Сидоров"- сурово объясняет суть провинения,а после "дает на минутку" трубку сыну или дочери(брату,сестре)-которые со слезами объясняют, что единственный шанс заплатить как можно быстрее,и все должно быть в полной тайне.Тут сейчас этот вид мошенничества свелся почти к нулю-так как анонимную "симку" уже не купишь,а и в симке с предоплаченной услугой нет опции "скрыть мой номер".Нам тоже звонили на домашний-зря не дослушали,начали ржать, когда кто-то давясь соплями изображал нашего сына.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
Zyl49Дата: Пт, 28.12.2012, 13:34:48 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1025
Репутация: 561
Награды: 34

Украина, Житомир
Да в сетях можно разыскать кого угордно. Базы данных можно купить на ДВД у распространителей дисков. Из-под полы. По крайней мере в Киеве.
Или есть и в сети:
http://www.nomer.org/allukraina/

Добавлено (28 Декабрь 2012, 12:31:21)
---------------------------------------------

Цитата (Мэг)
Tata, не волнуйся... они не знают... просто используют метод тыка))) Авось угадают...

Нет. Неправда. Они знают кому звонят и состав семьи. Это довольно старая схема развода.

Добавлено (28 Декабрь 2012, 12:34:48)
---------------------------------------------

Цитата (Tata)
Сегодня на мой телефон в 3-30 утра, позвонили с номера, который был скрыт

Поспрашивайте у сына. Не интересовался ли кто-нибудь Вашим номером телефона или другими данными.Чаще всего информация исходит от детей
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zyl49   
ArinaДата: Пт, 28.12.2012, 13:37:10 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Цитата (Zyl49)
Или есть и в сети:
http://www.nomer.org/allukraina/

проверила на себе... из 6 -ти членов семьи - 4 ошибки
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
vasilisualiyДата: Пт, 28.12.2012, 13:49:51 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Я даже больше скажу, некоторые крупные интернет-магазины сливают базу своих клиентов, поэтому не советую при покупках указывать свои реальные фамилии и имена, если это не доставка по Украине. Еще лучше использовать в заказе дополнительный номер телефона, не ваш основной.

Иначе вас очень легко найти, узнать адреса куда вы часто заказывали товар и т.д.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
ForkopДата: Пт, 28.12.2012, 16:25:40 | Сообщение # 17
Лейтенант
Сообщений: 72
Репутация: 21
Награды: 5

Украина, Житомир
Цитата (Tata)
Сегодня на мой телефон в 3-30 утра, позвонили с номера, который был скрыт, и парень, представившись моим сыном начал рассказывать, что он в милиции и надо денег, и дали позвонить на 2 минуты...... Несмотря, что я была сонная он был послан далеко и надолго. Вот у меня возникает вопрос, откуда это чудо-кидалово знает, что у меня именно сын, а не дочь?

у меня так папу "развели" .. он повелся sad
есть мнение что данные розводы делаются из мест не столь отдаленных - из мест лешения свободы.
Как правило, всё просто: знакомые, мы и сами того не подозревая берут позвонить телефон, как правило у детей записано "мама" или "папа", от сюда и ноги растут.
Я к примеру знаю как вычеслили номер телефона моего отца, кто, когда и как, но доказать я не смогу ...
Будьте бдительны.
Если Вам поступают подобные звонки, первым делом звониет своим детям, и интересуйтесь у них или с ними всё нормально .... как правило они держат на кручке, и не дают с него спрыгнуть, трубку положить не дают
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Forkop   
TataДата: Сб, 29.12.2012, 11:16:41 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Цитата (Forkop)
Будьте бдительны.

Так я ж про это же! wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
Lisa111Дата: Сб, 29.12.2012, 12:34:57 | Сообщение # 19
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Цитата (vasilisualiy)
некоторые крупные интернет-магазины сливают базу своих клиентов

Базы данных сливают все и не только у вас. Я давно заметил, что стоит сделать какую-нибудь заметную операцию в банке (например, положить деньги на сберкнижку), как тут же почтовый ящик заваливают предложениями кредитов и смены банка от других банков. 100-процентово в моём банке кто-то сообщает о клинтах, у которых есть средства, в другие конкурирующие банки.


Сообщение отредактировал Lisa111 - Сб, 29.12.2012, 12:35:25
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Работа, резюме-вакансии » Осторожно, мошенники!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: