Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Наемные работники: эффективность и качество работы (как контролировать работу сотрудников ?)
Наемные работники: эффективность и качество работы
vasilisualiyДата: Пт, 06.09.2013, 12:07:13 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Интересно послушать других работодателей их мнение и опыт, как у них устроен контроль качества работы сотрудников ?

Недавно столкнулся с неприятной ситуацией: нанятый новый сотрудник на хорошую вакансию и хорошую ЗП (даже для уровня Киева) вместо того чтобы заниматься работой за которую я ему плачу, занимается своими "вещами", после небольшого анализа я определил что моей работе уделяется от силы 10% времени. В монитор я ему каждый день не заглядывал, но по результатам работы за месяц я начал разбираться, чем же он занят на работе.

Стоит отметить: как специалист на собеседовании он мне показался одним из лучших, на все мои хитрые вопросы касающиеся его работы он знал толковые ответы и во всем грамотно разбирался, но и зарплату он попросил на 40% больше других, на что я согласился.

Естественно сотрудник после этого получил взбучку и выговор, и вроде как начал чуть больше работать - наблюдаю за ним второй день. Но возникает вопрос: если человек с 1-го месяца работа так относится к своей работе, и не понимает что в первую очередь нужно работать и делать результат, есть ли смысл дать ему шанс, и надеяться что после взбучки он станет немного по-другому относится к работе или это будет работа из под палки? или сразу увольнять и не тратить время?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
НюшаДата: Пт, 06.09.2013, 12:15:51 | Сообщение # 2
Лейтенант
Сообщений: 58
Репутация: 2
Награды: 0

Украина, Житомир
а какие были результаты его работы за прошлый месяц?  Если не учитывать того что он прошарился и результат 100% - то видимо у него оставалось много свободного времени, которое нужно заполнить то ли допольнительными обязанностями, то ли новыми заданиями. Если же результат его работы Вас не удовлетворил и тому есть потдверждающие факти ( процентное соотношение или статистика какая то ) урежьте ему зп,  - это обыно помогает! Хотя возмущений и негодований масса со стороны работников. 

Они же как, не считают наших денег потраченных н аних и на те условия работы которые мы им создаем для плодотворности труда. А как только они попадают на деньги - Работодатель первый враг(
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Нюша   
yulyayulyaДата: Пт, 06.09.2013, 12:31:34 | Сообщение # 3
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Ну если он за 10% времени успевает сделать всю работу, которую вы оговаривали за зарплату. То какие претензии. Может он считает, что за полный день занятый работой вы ему на 90% больше должны платить. А если не успевает - то гоним в шею. Ну или сдельную оплату организовываем. Скоко сделал, стоко получил. А вообще неинициативность наемного рабочего, особенно на фиксированной ставке - это стандартное явление. Та даже если и процент от объема работы имеет. То все равно. Мне кажется - все кто стремятся зарабатывать больше и проявлять инициативу в наше время давно или сами на себя работают, или фирмы свои создали и людей нанимают. А вот те кто остался - так сказать и остались те кто стремится минимум работать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
giena2000Дата: Пт, 06.09.2013, 12:38:03 | Сообщение # 4
Полковник
Сообщений: 228
Репутация: 60
Награды: 9

Украина, Zt
vasilisualiy, тебе не все равно чем он там занят? Совершенно в этом вопросе согласен с 
Цитата (yulyayulya)
Ну если он за 10% времени успевает сделать всю работу, которую вы оговаривали за зарплату. То какие претензии.

Ты с ним обговорил что ему делать, как делать и все такое, он делает, все успевает че тебе еще надо? А если не успевает или что-то не выходит, тогда и разговор другой.

У тебя еще время есть за всеми следить, круто, небось занятой...на результат можешь смотреть, а на процесс...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя giena2000   
ОлололяДата: Пт, 06.09.2013, 12:43:37 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 263
Награды: 27

Украина, Житомир
Цитата (vasilisualiy)
вместо того чтобы заниматься работой за которую я ему плачу, занимается своими "вещами", после небольшого анализа я определил что моей работе уделяется от силы 10% времени.

Добавлено (06 Сентябрь 2013, 12:43:37)
---------------------------------------------
giena2000, вы читаете по диагонали?



Сообщение отредактировал Олололя - Пт, 06.09.2013, 12:42:52
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Олололя   
kefirДата: Пт, 06.09.2013, 12:44:11 | Сообщение # 6
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Цитата (vasilisualiy)
после небольшого анализа я определил что моей работе уделяется от силы 10% времени.

В общем это твой прокол как манагера smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
GoldenДата: Пт, 06.09.2013, 12:48:23 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
vasilisualiy, хорошая тема..

переведи подчиненного на оплату по выработке... со временем поймешь какой объем работы он может...а лучше когда сферу сам досконально знаешь и понимаешь на что сколько уходит времени...так вот - дал задание - есть временные рамки - сотрудник выполняет...не успел в сроки - кнутом...сделал раньше - пряник.... а сотрудник пусть сам решает - сделает быстрее без ущерба качеству - пусть тогда имеет свободное время что "припудрится и накрасится".

vasilisualiy, что бы мотивировать, контролировать, управлять трудовыми ресурсами на конторе - для этого есть наука - кадровый менеджмент или менеджмент управления персоналом - изучи - там серьезные дяди писали исходя из опыта поколений...

как вариант поставь вебку которая пишет что делает офисный планктон на фирме....периодически просматривай и давай в репу за нарушение трудового распорядка....

профи по управлению - должен уметь находить и различать толкового спеца и далее мотивировать его вылаживатся на 110% - тогда не придется мониторить и контролировать работу...вообщем эта наука не иммет приделов совершенствования... этому нужно учится и всегда совершенствоваться что бы грамотно управлять трудовыми ресурсами...

ПС: небольшой совет - если сотрудник не считает контору - как что то родной и единое - гони его в шею и замени слабое звено..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
vasilisualiyДата: Пт, 06.09.2013, 13:02:00 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Цитата (Нюша)
а какие были результаты его работы за прошлый месяц?

он работает первый месяц, до этого его работу делал я сам, поэтому прекрасно знаю что он должен и как делать и какие должны быть результаты.

Цитата (Нюша)
Если не учитывать того что он прошарился и результат 100% - то видимо у него оставалось много свободного времени, которое нужно заполнить то ли допольнительными обязанностями, то ли новыми заданиями.

это он сам решил что моей работе можно уделять всего 10% а остальное время уделить своим проектам.

Цитата (Нюша)
Если же результат его работы Вас не удовлетворил и тому есть потдверждающие факти ( процентное соотношение или статистика какая то ) урежьте ему зп,  - это обыно помогает! Хотя возмущений и негодований масса со стороны работников. 

есть факты и результаты его работы, что ему и было предъявлено, он пока на испытательном сроке, ЗП за прошлый мес уже получил, нечего урезать пока.

Цитата (yulyayulya)
Ну если он за 10% времени успевает сделать всю работу, которую вы оговаривали за зарплату. То какие претензии.

если бы так было, не было бы и вопросов, но результат его работы в минус а не в плюс.

Цитата (yulyayulya)
Может он считает, что за полный день занятый работой вы ему на 90% больше должны платить

наверное biggrin

Цитата (giena2000)
vasilisualiy, тебе не все равно чем он там занят?

в принципе было бы все равно если бы был результат.

Цитата (giena2000)
У тебя еще время есть за всеми следить, круто, небось занятой...на результат можешь смотреть, а на процесс...

будет у тебя свой бизнес тоже будешь контролировать и следить как все работают и чем занимаются wink иначе все развалится не начавшись.

Цитата (kefir)
В общем это твой прокол как манагера

только в том что я раньше не начал изучать чем он занят, а так я ему предоставил все условия, дал хорошую ЗП, лояльно относился с небольшим опозданиям и т.д. просто человек изначально видимо планировал получать ЗП и в основном работать над своими вещами, есть люди которые понимают что нужно работать а своим заниматься когда есть свободное время или не в ущерб основной работе, а есть видимо другой тип людей, для этого и существует испытательный срок.

вопрос в другом, после взбучки он поменяет свое отношение или через какое-то время все опять станет как прежде, что вы думаете ?

я пока склоняюсь к мнению что врядли что-то изменится unsure

Добавлено (06 Сентябрь 2013, 13:02:00)
---------------------------------------------

Цитата (Golden)
как вариант поставь вебку которая пишет что делает офисный планктон на фирме....периодически просматривай и давай в репу за нарушение трудового распорядка....

есть, иногда просматриваю, но на все не хватает времени, есть еще и другие сотрудники в фирме и куча другой работы.

Цитата (Golden)
ПС: небольшой совет - если сотрудник не считает контору - как что то родной и единое - гони его в шею и замени слабое звено..

я пока склоняюсь к такому же выводу wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
PassionarДата: Пт, 06.09.2013, 13:07:41 | Сообщение # 9
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Ситуация знакомая, я так же уходил с предприятия по причине того, что нечего делать, о зарплате речь не шла (оклад), а мотивация в бОльшему доходу была сильная. Осмотрелся и ушел, хотя отдал кусок жизни фирме (10 лет).

Yulyayulya,  права - "все кто стремятся зарабатывать больше и проявлять инициативу в наше время давно или сами на себя работают, или фирмы свои создали и людей
нанимают."

1. Дать все же шанс на исправление (неделя).
2. Объясниться и пояснить "правила игры", дать понять что "здесь так не принято".
3. Со своей стороны определиться с нагрузкой работника и мотивированной формой оплаты.

Если пункты выполнить невозможно - распрощаться. При последующих приемах - учесть прокол (с). Как по мне, то важен РЕЗУЛЬТАТ, а его, как я понял, - нет! Я вот сам к себе нещадно отношусь в плане мотивации и результатов работы, тогда почему к помощникам или наемным работникам спрос должен быть иной?

Цитата (vasilisualiy)
вопрос в другом, после взбучки он поменяет свое отношение или через какое-то время все опять станет как прежде, что вы думаете ?

Неделя - срок небольшой, сказать открытым текстом, что такой стиль работы, как и отсутствующий результат - НЕ УСТРАИВАЕТ! И не стоит траить время на увещевания. Незаменимых - нет, в этом я уже 100 раз убедился, так как побывал уже с двух сторон.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
GoldenДата: Пт, 06.09.2013, 13:09:17 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
Цитата
вопрос в другом, после взбучки он поменяет свое отношение или через какое-то время все опять станет как прежде, что вы думаете ?

если он хорошо знает свою сферу и кается - дай шанс и под контроль.

Если с его уровнем много претендентов на вакансию - замени его побыстрее..

есть 2 типа основных из моего опыта:
знающий но лентяй которого - нужно всегда контролировать и мотивировать.
слабые знания но гаперактивный - заменить на другого или дать ту професию где его гиператикность будет кстати - например - менеджер по рекламе...

опять таки - опытный менеджер должен чувствовать каждого сотрудника, знать его сильные и слабые стороны и направлять в правильную струю для достижения максимальной эффективности как для все организации...

бывает такое что люди с дипломами но не своем месте, человеку должна нравится работа - тогда это само-мотивированный чел - таких сложно найти их мало - но это идеал...

ПС: управленец - это кукловод который эффективно распоряжается любыми ресурсами на фирме, сотрудник - винтик в орг-ции, марионетка которой нужно управлять (расставлять приоритеты, давать наводку прицела, мотивировать, наказывать - установленный кодекс взаимоотношений на фирме)...

Хороший спец + хороший управленец = успех конторы
Плохой спец + хороший управленец = слабое звено - тормозящее развитие
Хороший спец + плохой управленец = слепой у руля - тормозящее развитие


Сообщение отредактировал Golden - Пт, 06.09.2013, 13:15:46
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
PassionarДата: Пт, 06.09.2013, 13:10:33 | Сообщение # 11
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Цитата (Golden)
бывает такое что люди с дипломами но не своем месте, человеку должна нравится работа - тогда это само-мотивированный чел
Совершенно верно )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
НюшаДата: Пт, 06.09.2013, 13:12:02 | Сообщение # 12
Лейтенант
Сообщений: 58
Репутация: 2
Награды: 0

Украина, Житомир
Цитата (vasilisualiy)
Цитата (Golden)ПС: небольшой совет - если сотрудник не считает контору - как что то родной и единое - гони его в шею и замени слабое звено..
тоже поддерживаю
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Нюша   
ЖитаДата: Пт, 06.09.2013, 13:14:20 | Сообщение # 13
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Цитата (vasilisualiy)
вопрос в другом, после взбучки он поменяет свое отношение или через какое-то время все опять станет как прежде, что вы думаете ?

Поначалу "для видимости" поменяет, но после всё станет как было...
По моим наблюдениям, если работник с первого дня настроен на работу "за троих",  вникает в те задания, которые входят в его служебные обязанности, не успевает, лёгкая взбучка не помешает. Потом, со временем, разберётся и, если не в ущерб основной работе, будет заниматься своими проектами, значит молодец. Но изначально, при приёме на работу, желательно это оговаривать с кандидатом.
А если с первого месяца работник настроен на обман работодателя - гоните в шею!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Жита   
yulyayulyaДата: Пт, 06.09.2013, 13:17:07 | Сообщение # 14
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата (Golden)
знающий но лентяй которого - нужно всегда контролировать и мотивировать.

это точно я
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
ЖитаДата: Пт, 06.09.2013, 13:20:23 | Сообщение # 15
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Цитата (Golden)
бывает такое что люди с дипломами но не своем месте, человеку должна нравится работа - тогда это само-мотивированный чел - таких сложно найти их мало - но это идеал...


А это я. biggrin
Как только мне перестаёт нравиться работа - выучила всё до автоматизма, становится скучно потому, что ещё до обеда всё выполнено, начинаю подискивать другую.


Сообщение отредактировал Жита - Пт, 06.09.2013, 13:25:57
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Жита   
GoldenДата: Пт, 06.09.2013, 13:22:47 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
ЖитаНюшаPassionar
Вообщето из личного опыта с кадровиками:

Опытный кадровик найдет хорошего сотрудника со старта, где будет сведено к минимуму риски касательно любых "боков" со стороны сотрудника...

А вы знаете что есть кадровики которые получают 50% на протяжении полгода от з/п подобранного сотрудника на серьезные конторы и корпорации , такие например как Яндекс, Розетка, Пежо???

И обычно з/п такого претендента колеблится в среднем по СНГ 5-25 тыс $/мес

И на этом сделали себе имена некоторые рекрутинговые агентства и конкретные личности...

Это я к тому - что найти идеального сотрудника - это целая наука.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
ОлололяДата: Пт, 06.09.2013, 13:24:07 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 263
Награды: 27

Украина, Житомир
Цитата (Жита)
А если с первого месяца работник настроен на обман работодателя - гоните в шею!!!


+1. Я приверженец контроля и жестких рамок, предпочитаю еще на собеседовании дать это понять. Хорошие условия труда (кабинет.комп.чай кофе капучино, опоздания) не являются мотивацией к качественной работе, а скорее дают повод расслабиться. Предпочитаю чтобы работники находились в тонусе.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Олололя   
НюшаДата: Пт, 06.09.2013, 13:27:05 | Сообщение # 18
Лейтенант
Сообщений: 58
Репутация: 2
Награды: 0

Украина, Житомир
Цитата (Golden)
Опытный кадровик найдет хорошего сотрудника со старта, где будет сведено к минимуму риски касательно любых "боков" со стороны сотрудника...
не  могу согласиться на 100%.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Нюша   
yulyayulyaДата: Пт, 06.09.2013, 13:27:49 | Сообщение # 19
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата (Олололя)
Предпочитаю чтобы работники находились в тонусе.

Ну у большинства на это тож иммунитет есть. Как говорится "А Васька слушает да ест."
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
ЖитаДата: Пт, 06.09.2013, 13:29:39 | Сообщение # 20
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Цитата (Passionar)
так как побывал уже с двух сторон.


...имеем такую практику...


Сообщение отредактировал Жита - Пт, 06.09.2013, 13:31:01
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Жита   
ОлололяДата: Пт, 06.09.2013, 13:32:17 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 263
Награды: 27

Украина, Житомир
yulyayulya, тогда такому работнику не место у меня на фирме. smile
Я предоставляю условия, но и жду от тебя конкретный результат.

Добавлено (06 Сентябрь 2013, 13:32:17)
---------------------------------------------
не знаю как кто, но имея опыт работы с людьми, уже в первые 10 минут могу определить какой это работник. Обращаю внимание на все-пришел ли вовремя на собеседование, манера речи и поведения, внешний вид и жесты. Пока что интуиция меня не подводила.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Олололя   
GoldenДата: Пт, 06.09.2013, 13:43:56 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
Цитата (Нюша)
не  могу согласиться на 100%.

100% никто не даст...зато свести к минимуму можно 1-5%...Это на собеседовании можно определить чем дышит претендент на вакансию. Есть мудрость "Борлезнь лучше предупредить, а не лечить" читать как "Лучше качественно и грамотно подойти к вопросу подбора сотрудника чем потом разгребать его "последствия"

Добавлено (06 Сентябрь 2013, 13:43:56)
---------------------------------------------

Цитата (Олололя)
не знаю как кто, но имея опыт работы с людьми, уже в первые 10 минут могу определить какой это работник.

золотые слова... опытный кадровик сведет к минимуму риски...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
chryslerДата: Пт, 06.09.2013, 14:44:37 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Цитата (vasilisualiy)
есть, иногда просматриваю, но на все не хватает времени
Цитата (Golden)
как вариант поставь вебку которая пишет что делает офисный планктон на фирме
Речь же идет про сотрудников за компом в обоих случаях?
Тогда ставим yaware или lanagent. У первого шикарная статистика с учетом сколько времени провел сотрудник работая в тех или иных программах, на каких сайтах сидел - раскрашивая в зеленый, красный, серый учтенное время в зависимости от полезности работы. А чтобы точнее узнать что делал сотрудник есть еще и скриншоты. Цена так себе, и помесячная. У второй проги демократичная цена на бессрочную лицензию, но статистика никакая, но есть скриншоты, запись логов работы с файлами, программами, сайтами, дисками, мессенджерами (скайпы, аськи) и еще можно поотрубать все флешки, сидюки и оставить только нужные USB-оборудование по MAC (хотя принтеры прога и так не трогает) - в общем абсолютно все контролируется.
Ну, а если не за компом, то да - только вебка.

Цитата (vasilisualiy)
или сразу увольнять и не тратить время?
Не исправится. А воспитывать будет гораздо дороже обучения нового сотрудника, причем скорее всего воспитание будет бесполезным. Если изначально не хочет работать, то и не будет. IMHO


Сообщение отредактировал chrysler - Пт, 06.09.2013, 14:52:32
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
3DSchuminatorДата: Пт, 06.09.2013, 14:56:50 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата (vasilisualiy)
вопрос в другом, после взбучки он поменяет свое отношение или через какое-то время все опять станет как прежде, что вы думаете ?
а в чем мотивация работать больше? Нагрымать может каждый, а действительно разобраться в человеке - надо быть в некоторой степени психологом. Давай голосование тут проведем и по результатам определимся, что с ним делать? Это же глупо, мы ведь его не знаем, может он отличный спец, которому для полноценного мотивированного труда не хватает какой-то копеечной мелочи, а может просто тунеядец и не стоит его больше содержать. Что в этой ситуации может посоветовать "громада"? А ничего. Разве что дальше лулзы извлекать
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
GoldenДата: Пт, 06.09.2013, 15:14:17 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
Цитата (3DSchuminator)
а в чем мотивация работать больше?

это должен уметь грамотный управленец ..мотивация может заключатся не только в з/п
Цитата (3DSchuminator)
Нагрымать может каждый, а действительно разобраться в человеке - надо быть в некоторой степени психологом

100%...психология - то что должен знать отлично управленец по кадровым ресурсам
Цитата (3DSchuminator)
А ничего. Разве что дальше лулзы извлекать

принимать решение должен менеджер/работодатель, а не сообщество на форуме...
Цитата (3DSchuminator)
может он отличный спец, которому для полноценного мотивированного труда не хватает какой-то копеечной мелочи, а может просто тунеядец и не стоит его больше содержать.

все нюансы ситуации знает только vasilisualiy, ему и принимать решение...а слушать массу... так извините "И всё-таки она вертится» (Галилео Галилей) - общество его признало еретиком - брехуном и посадили в тюрягу и затем сожгли на костре...хотя он был прав и это потом признали папы да попы римские...святоши едрить их за ногу..
ПС: так как считает общество - не всегда правда...принимать решение должен управленец, и до сраки мнение большинства...иначе ты не управленец а марионетка в руках сообщества...


Сообщение отредактировал Golden - Пт, 06.09.2013, 15:15:46
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Наемные работники: эффективность и качество работы (как контролировать работу сотрудников ?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: