Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Интернетовский нонконформизм
Интернетовский нонконформизм
KorvinДата: Ср, 07.10.2009, 18:37:41 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Наблюдая (и участвуя) в многочисленных, по большей части абсолютно малозначительных диспутах по поводу различных информационных шумов, у меня начало формироваться понимание явления, которое я, пожалуй, условно назову "интернетовский нонконформизм" (далее - ИН). На форуме zhzh, во время обсуждения топиков, и, в первую очередь, при комментировании новостей - стойко проявляет себя агрессивный, протестный настрой участников дискуссий. В результате практически любой тред превращается в череду замысловатых и не очень поз, каждое из которых претендует на звание твердого и бескомпромиссного мнения, немилосердного вскрытия покров, громогласного разрыва шаблонов.
При всей их количественной мощи, обычно они не блещут многообразием и их легко классифицировать. Итак, я рискну описать публике наиболее популярные формы ИН.

Форма №1 - "нигилистическая". Злыми языками она описывается довольно просто: "обосрать все, что движется и не движется". Обычно генерируется в неограниченных количествах в качестве комментариев практически к любой новости (особенно смачно оплевываются любые благие начинания). Отличается явственной язвительностью, размышлениями в духе: "все равно будет только хуже", "всё разворовали, падлы", "ой, не смешите мои тапочки", "тоже мне, достижения". Самый простой, и поэтому самый популярный способ предъявить общественности свою "несогласную" позу - достаточно несколько реплик, иногда можно обойтись просто словом "казлы".

Форма №2 - "сочувствующая". Является реакцией на нигилистическую форму ИН. Поскольку жопоголизм у нашего народа в крови, а словесное оплевывание давно является традиционной забавой, то форма №1 стала практически банальностью; тру-нонконформизму же удобнее проявить себя в качестве защитника угнетенных. "Говорите, тупо? Да вы все завидуете просто, сами небось ни на что не способны" - классическая реплика "сочувствующего". Дальше обычно идут ободряющие комментарии направленные в сторону угнетенного (пусть даже он и слухом не слыхивал про этот тред): "Крепись Верусечка, ты самая лучшая, а все кто отписывался ниже или выше этого комментария - быдло и хамы!". Характеризуется религиозным убеждением, что мир вращает её величество Жаба, и любая критика - исключительно от Нее. В случаях полного неадеквата (коего большая часть) может оппонировать нигилистам словами: "а ты сам возьми и сделай, прежде чем гавнякать". Последним в одночасье предлагается стать менеджерами, строителями, музыкантами, пенсионерами, матерями 8 детей, топ-моделями, депутатами и лично Юлией Тимошенко. Подобные реляции можно услышать относительно любого действия, что естественно провоцирует троллинг в духе третей формы ИН, о которой ниже.

Форма №3 - "высокомерная" или издевательская. Самая выгодная форма. Моя любимая smile Часто рождается в ответ на заявы "а ты попробуй" (ИН, форма №2) или другой высокопородный бред "сочувствующих". По сути, солидаризируется с позицией адептов формы №1, но являет себя гораздо тоньше. Обязательным условием попадания коммента в данную категорию ИН является неучастие комментатора в ранних стадиях дискуссии. В результате, пассаж претендует на элитарность, а рождается он как бы только потому, что автор устал читать всю эту ахинею. Характеризуется четким, не рваным на отдельные вскрики изложением позиции по вопросу, которая завершается субъективной моралью и нравоучительным помахиванием указательным пальчиком. В подаче полна тонкой, негрубой иронии, чем выгодно отличается от предыдущих ИН.

Ну а напоследок, нравоучительное помахивание указательным пальчиком.
Собственно, ничего плохого в использовании вышеописанных форм ИН нет, если вами движет желание зафиксировать и донести окружающим свое, пусть субъективное, но все же аргументированное мнение. Я сам смачно и не без удовольствия юзаю все три. Важно при этом осознавать, что ваш протест сложился из-за другого понимания ситуации, чем у оппонента, а не движимый формулой "искусство ради искусства". Ибо в последнем случае на мониторе останется не "аргументированное мнение", а просто неаппетитные брызги от непереваренных эмоций.
Но вот, "последних случаев" - к сожалению, большинство.

Осмысленных вам комментариев.

Добавлено (07 Октябрь 2009, 18:37:41)
---------------------------------------------
п.с. забацаю-ка я себе кросс-пост в свое ЖЖ :)



Сообщение отредактировал Korvin - Чт, 08.10.2009, 00:09:23
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
IBMДата: Ср, 07.10.2009, 20:15:16 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Сообщений: 558
Репутация: 42
Награды: 17

Украина, Zhitomir
Интересное исследование - но слишком заумно как-то написано.
до адресата может и не дойти
Offline (Украина)  
  Блог пользователя IBM   
SkywalkerДата: Ср, 07.10.2009, 21:17:12 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Сообщений: 416
Репутация: 44
Награды: 7

Украина, Житомир
еле осилил tongue
неплохо, но.. забыл коечто!!! я часто отвечаю так - мне все равно biggrin
чем не информационный шум? happy
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Skywalker   
СашкоДата: Ср, 07.10.2009, 21:50:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Интересно, видно, что проделана некая работа мозга biggrin

Quote (IBM)
но слишком заумно как-то написано.

Может, сначала немного заумно- а дальше занимательно. И что самое...ценное- это первый (на моей памяти) собственный текст такого рода здешнего форумчанина, а не копипасты с других сайтов.

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
wowaДата: Ср, 07.10.2009, 22:25:04 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (IBM)
до адресата может и не дойти

дойти то дошло, а вот сказать нечего. biggrin такое вот оно, шо поделаешь ?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
Mein_TeilДата: Ср, 07.10.2009, 22:45:56 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Сообщений: 434
Репутация: 72
Награды: 23

Чад, Гдетотамстан
Не ,ну ты гонишь!!!Не смеши мои тапочки!!! dry <_<

Хотя...Молодец!!!Утер этим быдлам хари!!!Я за тебя!

Изложил все достаточно четко,сочетая все три формы.Вот бы форумчане к выводам правильным пришли. ninja



Сообщение отредактировал Mein_Teil - Ср, 07.10.2009, 22:47:41
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mein_Teil   
KorvinДата: Чт, 08.10.2009, 00:52:50 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
спасибо за позитивные отзывы )
Quote (Mein_Teil)
Не ,ну ты гонишь!!!Не смеши мои тапочки!!! dry dry

Хотя...Молодец!!!Утер этим быдлам хари!!!Я за тебя!

Изложил все достаточно четко,сочетая все три формы.Вот бы форумчане к выводам правильным пришли. ninja


да, где-то так )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
kefirДата: Чт, 08.10.2009, 09:16:47 | Сообщение # 8
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
"спалил кантору"

Quote (IBM)
Интересное исследование - но слишком заумно как-то написано.

хотя что то типа этого даёт надежду...)) (почти форма 3)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
grungecatДата: Чт, 08.10.2009, 09:35:42 | Сообщение # 9
Кошка
Сообщений: 1340
Репутация: 289
Награды: 104

Украина, Житомир
Korvin, респект tongue
Offline (Украина)  
  Блог пользователя grungecat   
oneДата: Чт, 08.10.2009, 10:59:48 | Сообщение # 10
Полковник
Сообщений: 167
Репутация: 56
Награды: 11

Украина, Житомир
Неплохая классификация. А к каким формам чащем всего автор прибегает сам?


Сообщение отредактировал one - Чт, 08.10.2009, 11:03:54
Offline (Украина)  
  Блог пользователя one   
IваницькийДата: Чт, 08.10.2009, 11:15:48 | Сообщение # 11
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Quote (one)
А к каким формам чащем всего автор прибегает сам?

Тщетельнее читайте, товарисчи cool

Quote (Korvin)
Я сам смачно и не без удовольствия юзаю все три.

Quote (Korvin)
Форма №3 - "высокомерная" или издевательская. Самая выгодная форма. Моя любимая

biggrin



Сообщение отредактировал Iваницький - Чт, 08.10.2009, 11:19:07
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
kefirДата: Чт, 08.10.2009, 11:16:06 | Сообщение # 12
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
one, мне просто интересно, ты в каком месте бросил читать первый пост?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
grungecatДата: Чт, 08.10.2009, 11:16:06 | Сообщение # 13
Кошка
Сообщений: 1340
Репутация: 289
Награды: 104

Украина, Житомир
[deleted] biggrin


Сообщение отредактировал Lina - Чт, 08.10.2009, 11:17:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя grungecat   
либертиДата: Чт, 08.10.2009, 11:21:56 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
А мне понравилась не так формализация (хотя она, пожалуй, указана в виде доминирующих форм), как особенно точное определение: «по большей части абсолютно малозначительных диспутах».
Поэтому можно сделать вывод, что по сути, как его не определяй и не формализуй, все это тем не менее болталка, тринделка и т.п.
Симпозиума по даже важному вопросу не может получиться. Как минимум, из-за разности образованности и весовых (интеллектуальных) категорий (Много найдется форумчан, которые бы хотели схлеснуться в диспуте, с самим Корвином?..Лично я ,лучше предпочел бы ретироваться, если создастся такая возможность wink ..)
Этот интернетовский нонконформизм все же действует частным порядком, в меру понимания каждым участником заявленной информации. Большинство ее все же воспринимает на уровне собственных эмоций, как ни крути. И поэтому намного проще выразить свою значимость в виде: « я вам(им,ей,ему) и отдельно: всем =покажу какой Я!» (особенно осознавая, что нет возможности при этом заглянуть ему(ей) в глаза). Так что это все же по большей мере= « искусство ради искусства» замешанного на обычном человеческом тщеславии.. wink Не сожалейте, просто опустите СВОЮ планку ниже и пусть прыгают все.. А Вам останется «любимая форма №3» (я ее тоже люблю!)
«И по-больше цинизма, людям это нравится..» (Ильф и Петров)


Сообщение отредактировал либерти - Чт, 08.10.2009, 14:03:36
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
oneДата: Чт, 08.10.2009, 11:28:51 | Сообщение # 15
Полковник
Сообщений: 167
Репутация: 56
Награды: 11

Украина, Житомир
Quote (kefir)
one, мне просто интересно, ты в каком месте бросил читать первый пост?

ЧАЩЕ ВСЕГО.
У человека ведь могут быть предпочтения.
И да, когда мы успели перейти на ты?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя one   
kefirДата: Чт, 08.10.2009, 11:53:24 | Сообщение # 16
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
можно канешна затеять образцово показательный малозначительный диспут, но как то влом чес говоря...солнце светит, потеплело, хорошо...
есть такая фраза "там где в инете к вам обращаются на вы, то в реале начали бы бить морду")
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
oneДата: Чт, 08.10.2009, 12:09:37 | Сообщение # 17
Полковник
Сообщений: 167
Репутация: 56
Награды: 11

Украина, Житомир
Quote (kefir)
есть такая фраза "там где в инете к вам обращаются на вы, то в реале начали бы бить морду")

не слышал. просто привык к незнакомым людям обращаться на "Вы", как в реале, так и в сети.



Сообщение отредактировал one - Чт, 08.10.2009, 12:10:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя one   
Alex_BeNDeRДата: Чт, 08.10.2009, 13:08:34 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Уже в данном топике есть посты, которые красиво подпадают под классификацию выше.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
KorvinДата: Чт, 08.10.2009, 13:58:45 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (one)
А к каким формам чащем всего автор прибегает сам?

В количественном эквиваленте все же доминирует форма №1, ибо поводов в разы больше. Но если ситуация позволяет, то включаю 3-ю, конечно )
В роли "сочувствующего" выступаю в исключительных случаях.
Quote (Alex_BeNDeR)
Уже в данном топике есть посты, которые красиво подпадают под классификацию выше.

Наше дело будет жить! smile


Сообщение отредактировал Korvin - Чт, 08.10.2009, 14:05:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
LucaДата: Чт, 08.10.2009, 14:09:36 | Сообщение # 20
Полковник
Сообщений: 170
Репутация: 36
Награды: 6

Российская Федерация, Москва
Quote (Korvin)
у меня начало формироваться понимание явления, которое я, пожалуй, условно назову "интернетовский нонконформизм"

smile Первая мысль, увидев эту новую тему - скорее всего это Korvin и надо же - угадала!? Не спрашивайте почему - сама не знаю. Мое мнение - прикольно и респект аналитику...
Quote (либерти)
«И по-больше цинизма, людям это нравиться..» (Ильф и Петров)

dry а вот с этой цитатой, как точкой зрения не согласна - людям это не нравиться, часто люди бывают шокированы оголтелым цинизмом и не готовы адекватно ответить на него отсюда и заблуждение (к персонажу Ильфа и Петрова не относится).
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Luca   
OfeliaДата: Чт, 08.10.2009, 14:22:30 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Я б назвала перераховану вище класифікацію тритиповим конформізмом, однотиповим у своїй тритиповості... biggrin

Quote (Korvin)
высокопородный бред

biggrin Вже втретє зустрічаю це словосполучення в аналізі постів інших форумчан... Ти дійсно так високо оцінюєш породу інакомислячих?

Quote (Mein_Teil)
Утер этим быдлам хари!!!

surprised surprised surprised А тобі?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
либертиДата: Чт, 08.10.2009, 14:37:02 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Luca)
а вот с этой цитатой, как точкой зрения не согласна

Я имел ввиду ,если так можно выразиться : "интеллектуальный цинизм"(см.форма №3: высокомерная - издевательская wink ) а вовсе не хамство..Надо просто чувствовать эту грань и ...будет всем нравиться (по-крайней мере,почти всем wink ..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
KorvinДата: Чт, 08.10.2009, 15:06:31 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Ofelia)
Я б назвала перераховану вище класифікацію тритиповим конформізмом, однотиповим у своїй тритиповості...

Конформизм - это приспособленчество. Конформисты всегда идут по пути наименьшего трения, наиболее часто это выражается в молчаливом согласии. То, о чем идет речь в моем шуточном исследовании скорее ортогонально конформизму, и уж никак не тождественно. Конечно, вскрики - "сволочи, гады!" - являются довольно таки вульгарным способом протеста, собственно, это я и высмеиваю, но это все же некая поза, некий способ проявить себя. Конформа тут нет.

Quote (Ofelia)
Вже втретє зустрічаю це словосполучення в аналізі постів інших форумчан... Ти дійсно так високо оцінюєш породу інакомислячих?

Мне действительно симпатичен это мем. При этом я использую его довольно осторожно, в меру необходимости. Не моя вина, что "інші форумчани" слишком часто пишут именно "высокопородный бред", и в результате вы можете регулярно наблюдать мою соответствующую оценку. Относительно конкретного случая: ведь когда тебе на любую критику бросают - "а ты попробуй сам стать Васей!" - остается только удивляться тому завороту мозгов, который позволяет так универсально пользоваться этим убогим шаблоном.

Quote (Ofelia)
surprised surprised surprised А тобі?

Жаль, вы не узрели в посте Mein_Teil иронию, хотя, по-моему, она там очень явная.

п.с. Кстати, нужно как-то написать еще один пост о том, как персональные обидки дрейфуют с одного контекста в другой, мешая непредубежденно воспринимать информацию.

п.п.с. Либерти, годная цитата, мне по нраву )



Сообщение отредактировал Korvin - Чт, 08.10.2009, 15:15:38
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
oneДата: Чт, 08.10.2009, 15:13:45 | Сообщение # 24
Полковник
Сообщений: 167
Репутация: 56
Награды: 11

Украина, Житомир
Quote (Korvin)
В количественном эквиваленте все же доминирует форма №1

Учитывая Ваш стиль комментирования не за что б не подумал )) Прикольно

Добавлено (08 Октябрь 2009, 15:13:45)
---------------------------------------------
Статья интересная, но вдвойне интереснее наблюдать обличителей, пишущих ответы )))

Offline (Украина)  
  Блог пользователя one   
KorvinДата: Чт, 08.10.2009, 15:17:55 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (one)
Учитывая Ваш стиль комментирования не за что б не подумал )) Прикольно

но это чисто количественно ) ведь столько на этом ресурсе новостей, который просто грех не простебать )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Интернетовский нонконформизм
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: