Живий Журнал
 
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Культура и грамотность - это недостаток?
Культура и грамотность - это недостаток?
Литр Жан-жакаДата: Вт, 19.06.2007, 13:08:03 | Сообщение # 76
Quote (Egor_Goodman)
На исключительную мысль способны единицы из миллиардов голов нашего животного вида - Эйнштейн, Менделеев...

Хм, а откуда такая уверенность что в наше время гениев нет? Просто назвать гением того, кого уже назвало таковым полмира, слишком просто. Мудрость возможно в том, чтобы увидеть такого человека первым. А то выходит: ну раз все тупят, то и я, пожалуй, потуплю.. куда мы так зайдем? точно - в тупик.
(Украина)  
  Блог пользователя Литр Жан-жака   
Egor_GoodmanДата: Вт, 19.06.2007, 13:31:03 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Литр Жан-жака,
Quote
Хм, а откуда такая уверенность что в наше время гениев нет? Просто назвать гением того, кого уже назвало таковым полмира, слишком просто. Мудрость возможно в том, чтобы увидеть такого человека первым. А то выходит: ну раз все тупят, то и я, пожалуй, потуплю.. куда мы так зайдем? точно - в тупик.

вот и я к тому же.
это определение слишком идеализированное, гениями не могут быть все и исключительная мысль появляется не у каждого, и по прежнему остаётся загадкой - как её определить. Как определить исключительность?
И вообще при чем здесь исключительность мысли, разве не исключительная но верная мысль не является качественной?!

теперь разберём ваш пост более подробно.

Quote
Хм, а откуда такая уверенность что в наше время гениев нет?

кто то утверждал что в наше время гениев нет?
Quote
Просто назвать гением того, кого уже назвало таковым полмира, слишком просто.

Любите трудности?
Старался адаптировать мысль под понимание большинства, раз вы поняли - мне удалось smile

Quote
А то выходит: ну раз все тупят, то и я, пожалуй, потуплю.. куда мы так зайдем? точно - в тупик.

У кого выходит?
Срочно меняйте круг общения, а то разум закроется как парашют smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
Литр коньякаДата: Вт, 19.06.2007, 13:41:06 | Сообщение # 78
Egor_Goodman, ну давай, давай, раз ты так этого хочешь, отолкнемся от предпосылки что я дурек, ты, соответсвенно, почти что гений, давишь качественными аргументами, все знаешь лучше меня (ну, кроме грамматики) и тд. Твоя сверхцель?

Quote (Egor_Goodman)
Срочно меняйте круг общения, а то разум закроется как парашют

Тут, извини, я поумничаю - ни в .. ни в красную армию замечание. Кончай жанглировать словами (если помнишь грешок этот за тобой давно был замечен, вот, опять двадцать пять), смысловой нагрузки давай побольше.
(Украина)  
  Блог пользователя Литр коньяка   
булыжникДата: Вт, 19.06.2007, 13:50:46 | Сообщение # 79
Egor_Goodman,
Ладно уж... "что не вырубишь топором" - то и комментировать не станем happy
То, что использованный для той же лаконичности термин "исключительность" вызовет именно вопросы - было очевидно. Тут у меня таки некоторый дефицит времени нарисовался, попробую покороче.
1. Вы правильно подошли к моему пониманию "исключительности", но обратите внимание - в моём определении речь идёт о количестве содержащейся исключительности, т.е. - категории относительной. Пожалуй важным критерием следовало бы признать сам факт "наличия присутствия" какой-то доли исключительности, соотнося её далее с масштабами среды приложения (к примеру, на форуме "о дружбе и сексе" заявления типа "от такого слышу" и прочая будут восприняты как само собой разумеющееся, на ВИФ'е за подобное - бан навсегда, соответственно - в совершенстве владеющий Уставом прапорщик может считаться Эйнштейном в среде военнослужащих первого года, и наоборот - поговаривают, что Петр Аркадьевич в кругу учёной российской элиты имел репутацию записного солдафона :)).
2. Приведенные Вами примеры почти справедливы (как, по всей видимости, "близка к верной" и цифра процентного соотношения wink ) - но схожесть не уменшает уровня качества мысли. Уменшает - повторность, неоригинальность (в широком диапазоне - от тривиального плагиата до бездумного последования). Мысль, принявшая форму вывода/умозаключения в результате самостоятельного мыслительного процесса, тем ценнее - чем менее она поверялась "схожими" умозаключениями в самом процессе. Хороший анекдот, хлесткая поговорка - тождественны по своему "качеству" периодической таблице, ибо они навсегда остаются частью культуры (и предметом подражания). Тупая ругань, равно как и бездумное повторение политических лозунгов - свидетельство отсутствия интеллекта вообще ("ну то есть абсолютно" :)).

Посему добавим следующую формулировку:
Исключительность мысли определяется степенью самостоятельности её формирования.

P.S. Самокритика - вещь хорошая и полезная, но всего должно быть в меру - иначе это уже "не заливная рыба - это стрихнин какой-то". Посему замечу что, в т.ч. и исходя из вышеизложеного (а также по некоторым другим обстоятельствам) - к гордому племени имбецилов относить себя не полагаю возможным, уж простите за столь высокое самомнение wink . И обращение к вышеупомянутой притче - не аргумент, а иллюстрация (... хм-м... да, таки шо к определенной справедливости "третьего варианта из №71" :)).

Добавлено (19/06/2007, 13:50:46)
---------------------------------------------

Quote
разве не исключительная но верная мысль не является качественной?!

Нет. Она является цитатой. Копией. Не более того.
(Украина)  
  Блог пользователя булыжник   
Egor_GoodmanДата: Вт, 19.06.2007, 14:02:32 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Литр коньяка,
Quote
я дурек, ты, соответсвенно, почти что гений, давишь качественными аргументами, все знаешь лучше меня

Конечно хорошо что ты это признаёшь, хотя я не стремился это доказать... да собственно и мыслей таких не было по поводу тебя.
Плохо что ты это говоришь не искренне :), ну и просто трагедия что твоя не искренность заключается и в оценке моих умственных способностей biggrin
Quote
(ну, кроме грамматики)

анализируя твои посты, я уже сомневаюсь в этом. Ну запятые ты ставиш точней меня, это точно.
Quote
Твоя сверхцель?

я её выскажу позже для тех кто не следит за темой и не может удержать нить дискуссии. Нука блесни РУ - назови её сам.

булыжник,

бегло прочитав ваш 79 пост, пришел к выводу что он достоин более внимательного прочтения и качественного ответа.
беру паузу, так как ща тоже напряг со временем.



Сообщение отредактировал Egor_Goodman - Вт, 19.06.2007, 14:11:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
Литр коньякаДата: Вт, 19.06.2007, 14:18:02 | Сообщение # 81
Quote (Egor_Goodman)
я её выскажу позже для тех кто не следит за темой, нука блесни эрудицией и назови её сам

Блесну, отчего ж нет, дуракам простительно.
Итак: ты умничаешь и не более того, цепляешся за знакомые слова и начинаешь строить некие призрачные конструкции, которые тяжело как отрицать так и подтвердить. Так вот, говорить умные вещи - не то же, что умничать, или употреблять "умные" слова. Так знание слова эрудиция, например, само по себе эрудиции не добавляет.. ну и в таком духе.
Вот ты сейчас уже вторую страницу переливаешь из пустого в порожнее. Имхо конечно, но смысла в твоих мозгоизвержениях ни малейшего нет.
За какое слово ты уцепишся сейчас?
(Украина)  
  Блог пользователя Литр коньяка   
ГостьДата: Вт, 19.06.2007, 14:25:54 | Сообщение # 82
Литр коньяка, апплодирую стоя! biggrin biggrin biggrin
(Украина)  
  Блог пользователя Гость   
Egor_GoodmanДата: Вт, 19.06.2007, 16:58:37 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Литр коньяка,
о! как я тебя задел :))))

Нет, ты не правильно ответил, сие не является моей сверхцелью в этой теме.

ты очень правильно закончил свой пост -

Quote
Имхо конечно, но смысла в твоих мозгоизвержениях ни малейшего нет

внимание на ИМХО, да это как раз ИМХО.
Я постараюсь выражаться более просто, чтобы даже ты понял, ок?
Даю еще одну попытку определить мою сверхцель в этой теме, с третей попытки начну подсказывать smile

Я рад что Гостья аплодирует стоя, это показатель того что она тоже не чего не поняла. Действительно нужно выражать мысль проще.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
krulikДата: Вт, 19.06.2007, 17:08:26 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Сообщений: 275
Репутация: 10
Награды: 4

Украина, Житомир
Маленькие пять копеек.

Вам не надоело поливать друг друга грязью? Вроде взрослые люди, а такой х..й занимаетесь (извините за выражение)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя krulik   
Egor_GoodmanДата: Вт, 19.06.2007, 17:17:22 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
булыжник,
Quote
Мысль, принявшая форму вывода/умозаключения в результате самостоятельного мыслительного процесса, тем ценнее - чем менее она поверялась "схожими" умозаключениями в самом процессе.

Исключительность мысли определяется степенью самостоятельности её формирования.


Правильно ли я понял - если человек дошел до некой мысли сам без воздействия из вне при том что подобное уже было к примеру открыто или доказано то такую мысль можно считать исключительной?

Добавлено (19/06/2007, 17:12:43)
---------------------------------------------
Литр коньяка,
Очень важно!
Сформулируйте свои определения Качественной мысли и Раскрытого ума.
или согласитесь с каким нибуть приведённым выше.

Добавлено (19/06/2007, 17:17:22)
---------------------------------------------
krulik,

Quote
Вам не надоело поливать друг друга грязью? Вроде взрослые люди, а такой х..й занимаетесь (извините за выражение)

это не х--я, это оттачивание исскуства, это как самураи на утренней тренировке отрабатывают выпады и блоки, доводя их до автоматизма.
так и тут, это тренировка красноречия, быстроты реакции, правильности формулирования предложений.... да и просто гимнастика для ума.
кто то играет в слова, а кто то вот так извращается biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
НадюшищеДата: Вт, 19.06.2007, 17:28:20 | Сообщение # 86
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Egor_Goodman, что ты имеешь против игр в слова? Считаешь это занятие глупым?
Тебе бы не мешало, между прочим, пополнить словарный запас, уж простите за флуд. Не выдержала.... dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
ВиКДата: Вт, 19.06.2007, 18:23:53 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Сообщений: 765
Репутация: 1809
Награды: 175

Украина, Житомир
Кстати о флуде. Подводя промежуточные итоги обсуждения стоит озвучить примерный вывод из вверхулежащих постов:

КУЛЬТУРНЫМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, НО ГРАМОТЕЕМ БЫТЬ ОБЯЗАН! biggrin

P.S. Страсти кипят по-поводу и без повода. Влияет погода?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя ВиК   
булыжникДата: Вт, 19.06.2007, 18:38:23 | Сообщение # 88
Egor_Goodman,
Quote
Правильно ли я понял - если человек дошел до некой мысли сам без воздействия из вне при том что подобное уже было к примеру открыто или доказано то такую мысль можно считать исключительной?

Совершенно в дырочку! Подобные "схожие" умозаключения - это, к примеру, как небезызвестные стулья работы мастера Гамбса - вроде и цельный гарнитур (гобелен "Пастушка" не в счёт :)), и похожи друг на друга... а всё - ручная работа.

Quote
кто то играет в слова, а кто то вот так извращается

А ведь пожалуй... кто-то играет в слова, а кто-то... нет, конечно - сией дискуссии ещё ой как далеко до классического определения Игры в Бисер, но... для начинающих вариант happy .

ВиК,

Quote
примерный вывод из вверхулежащих

Супер! wink
Quote
Страсти кипят по-поводу и без повода. Влияет погода?

Ой! А что на улицах творится! (ихде оне права так дёшево покупають?!)
(Украина)  
  Блог пользователя булыжник   
ВиКДата: Вт, 19.06.2007, 19:11:16 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Сообщений: 765
Репутация: 1809
Награды: 175

Украина, Житомир
1:0
Не захотел выделять буквы. Посчитал, что sapienty должно быть sat...

Булыжник - оружие пролетариата. С чувством юмора biggrin



Сообщение отредактировал ВиК - Вт, 19.06.2007, 19:34:43
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ВиК   
булыжникДата: Вт, 19.06.2007, 19:46:32 | Сообщение # 90
1:1
(словарь читал - не помогает :))
(Украина)  
  Блог пользователя булыжник   
Egor_GoodmanДата: Ср, 20.06.2007, 11:09:23 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
тэкс, подводить итог пока не буду, хотелось бы всё таки услышать определения РУ и КМ от Любителя винных спиртов
я уверен он способен не только на цитирование но и на творение собственных мыслей wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
IBMДата: Ср, 20.06.2007, 11:50:55 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Сообщений: 558
Репутация: 42
Награды: 17

Украина, Zhitomir
Красиво ребята "интернет-рубку" ведёте.
Есть чему поучиться.
У самого пальцы чешутся, но клавиатуру жалко... wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя IBM   
Профессионал в. спиртовДата: Ср, 20.06.2007, 12:15:28 | Сообщение # 93
Все больше начинает нравиться статус дурака, теперь и самовосхвалением можно побаловаться и никто ж ничего не скажет.
Quote (Egor_Goodman)
я уверен он способен не только на цитирование но и на творение собственных мыслей

Ты уже второй человек, за последние 2 недели обвинивший меня в "копипастерстве"
Так вот, для справки:
Я автор музыки для 2-х альбомов своей группы, со своей песней я стал дипломантом фестиваля Червона рута, я автор множества рассказов, рецензий и прочего литературно-познавательно-информационного хлама. Кроме того я создал с нуля атмосферу и оформление одного из крупнейших проектов в UA IX и еще много чего, можешь быть абсолютно уверен -я способен не только на цитирование но и на творение собственных мыслей А чем кроме удивительной способности к увиливанию и хождению вокруг да около можешь похвастаться ты? Чем-то конкретным, если можно.
П.С. цепляемся за слово конкретным.

Добавлено (20/06/2007, 12:15:28)
---------------------------------------------
Egor_Goodman, да, ты уж извини, что не отвечаю на поставленый вопрос, нет желания вступать в пространные никому не нужные и никуда не ведущие размышления на следующих.. э... 6-10 страницах.

(Украина)  
  Блог пользователя Профессионал в. спиртов   
Egor_GoodmanДата: Ср, 20.06.2007, 12:29:38 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Профессионал в. спиртов,
Quote
литературно-познавательно-информационного хлама.

красиво сказано.

Quote
А чем кроме удивительной способности к увиливанию и хождению вокруг да около можешь похвастаться ты?

я не хвастун
Я п.......ми не меряюсь
Ты уж извини я, перерос этот возраст.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
Литр профессионалаДата: Ср, 20.06.2007, 12:33:27 | Сообщение # 95
Как правило, этим отказываются меряться те, кому нечего предьявить кроме холодной погоды.. )
(Украина)  
  Блог пользователя Литр профессионала   
Egor_GoodmanДата: Ср, 20.06.2007, 12:39:41 | Сообщение # 96
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Литр профессионала,
эх. красиво +1

(жаль что опять цитата)
но всё равно зачет

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
Литр цитатДата: Ср, 20.06.2007, 12:41:53 | Сообщение # 97
Quote (Egor_Goodman)
(жаль что опять цитата)

оригинал в студию
(Украина)  
  Блог пользователя Литр цитат   
Egor_GoodmanДата: Ср, 20.06.2007, 13:22:21 | Сообщение # 98
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote
оригинал в студию

распространенное выражение - оно принадлежит народу как в прочем и -
выражение "п.........и мериться", не поверишь, я даже предполагал что ты так ответишь, но рискнул применить это выражение. Есть и на это достойный ответ, но я не поддамся на твою провокацию и не уйду во флуд.

ты подумай о своих постах и их смысловой нагрузке, есть конкретная тема, у истока возникновения которой стоял и ты. В ней тебя просят ответить на вопрос по теме. Ты же только флудишь, пускаешь желчь и хвастаешься.

Я думаю, что ты просто трепался не имел аргументов о том что граматика влияет на качество мысли.

Я не слышал ни твою музыку, не читал твоих статей, но судя по твоим ответам на форуме, могу предположить, что это примитив, только не начинай комплексовать, в исскустве есть и такое направление.
я даю тебе еще один шанс ответить на вопросы. Если нет, я резюмирую тему.

Добавлено (20/06/2007, 12:56:56)
---------------------------------------------
и еще, посмотри сколько постов моих и Булыжника вне темы, и сколько твоих!
и благодаря чьему флуду, будет перевёрнут четвёртый лист.

Добавлено (20/06/2007, 13:07:44)
---------------------------------------------
Надюшище,
я понимаю что ты как дама краснеешь при слове - писька.
но если ты удаляешь причину то нужно удалить и следствие, но для этого нужно различать причинно следственные связи.
и скажи какие слова кроме мата (я и так не матерюсь) использовать на форуме нельзя.

Добавлено (20/06/2007, 13:22:21)
---------------------------------------------
IBM,

Quote
Красиво ребята "интернет-рубку" ведёте.
Есть чему поучиться.
У самого пальцы чешутся, но клавиатуру жалко... wink

всегда буду рад хорошему оппоненту или напарнику.
Эта тема себя практически исчерпала, можешь или присоединится или открыть другую провокационную тему, я с удовольствием поучаствую в хорошей дисскусии.


Сообщение отредактировал Egor_Goodman - Ср, 20.06.2007, 13:12:27
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
Циататник спиртаДата: Ср, 20.06.2007, 13:25:50 | Сообщение # 99
Ай-ай-ай, Егорка обидлеся ))) что ж теперь делать? мир теперь никогда не станет таким же радостным и прекрасным, как раньше.. *заламывает руки, бьется головой о стену*

Quote (Egor_Goodman)
распространенное выражение - оно принадлежит народу

ага, точно, Гамлета писала вся Британия, Боб Дилан - собирательный образ нешвильских пьяниц, а БГ - русских наркоманов. Давай в том же духе.

Quote (Egor_Goodman)
я даю тебе еще один шанс

а ты, извини, не переоцениваешь свою значимость? П......й меряться не захотел, а как последний шанс давать - вот он ты.
Quote (Egor_Goodman)
просят ответить на вопрос по теме.

чя если я не согласен с тем что это вопрос по теме? мне вешаться или биться головой об стену (с прошлого раза синяки остались, так что лучше буду вешаться)

А, вот, по-твоему, выходит, чтобы пост был не флудным, нуджно чтобы в нем обязательно упоминались слова: грамотность, безграмотность? Ну так у тебя в постах их тоже нет, или я мешаю тебе оттачивать владение риторикой? Ну, извини.

(Украина)  
  Блог пользователя Циататник спирта   
Egor_GoodmanДата: Ср, 20.06.2007, 14:01:06 | Сообщение # 100
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Ну вот.
раз не кто по теме высказаться не желает, раскрываю свой примитивный план smile
значит после того как было заявлено что грамотность влияет на качество мысли и создана эта тема я решил вести дискуссию в таком ключе.
справоцировать тех кто утверждает что грамотность влияет на КМ на определение КМ и РУ.
Определение были даны, но о грамотности в них как бы и не упомянули. соответственно грамотность в качественной мысли занимает далеко не первое место.
Конечно я бы мог продолжить и отточить определения в нужном мне ключе но если я сейчас не подвиду итог - тема будет зафлудена Стричком и Мной (так как я не могу удержатся от перепалки с ним (в этом тоже есть свой интерес), нужно работать над собой) , но полагаю те у кого действительно раскрытый разум те и так поймут сию очевидность, очевидность того что грамматика не влияет на отражение качественной мысли. Просто обладатели не Раскрытого ума в большинстве своём - безграмотны поэтому может скласца иллюзия некой зависимости грамотности от раскрытого ума.

ну и общие впечатления от беседы.
Булыжник достойный оппонент с которым нужно держать ухо в остро.
Стричек - потенциал конечно есть, но уж слишком самовлюблён для нормального общения.

дальше можно не читать

Старичек - вот она моя сверх цель, я её высказал выше, она очевидна, просто нужно удерживать нить дискуссии.

далее, жаль что ты увидел в моём посте обиду, объясняя про удаление причинно следственных связей я лиш хотел повысить уровень нашего модератора, или ты не в этом почувствовал обиду?

Quote
чя если я не согласен с тем что это вопрос по теме? мне вешаться или биться головой об стену (с прошлого раза синяки остались, так что лучше буду вешаться)

А, вот, по-твоему, выходит, чтобы пост был не флудным, нуджно чтобы в нем обязательно упоминались слова: грамотность, безграмотность? Ну так у тебя в постах их тоже нет, или я мешаю тебе оттачивать владение риторикой? Ну, извини.


что бы обяснить тебе смысловую нагрузку моих постов где не упоминаются слова грамматика и грамотность прийдется перевернуть еще несколько страниц, но я сомневаюсь что ты поймёшь. кому дано тот понял.
нет не подумай я тебя не называю дураком, тут дело не в уме. тут дело в ЭГО, что бы согласится что был не прав нужно его перешагнуть, а оно тебя держит за горло.
Меньше "пихі" (хорошее украинское слово) и всё у тебя в жизни наладится.
желаю удачи.


Сообщение отредактировал Надюшище - Ср, 20.06.2007, 14:32:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Культура и грамотность - это недостаток?
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: