Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Сесія. Як вижить?
Сесія. Як вижить?
3DSchuminatorДата: Чт, 06.01.2011, 15:32:22 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (term2os)
Але такі предмети, як філософія, історія, культурологія, соціологія, педагогіка (це те що сходу пригадав) залишили тільки позитивні враження

хаха, я даже не помню кто там преподавал и что там говорили. А на половину из них вапще не ходил. Это мне не помешало написать дипломную работу, ну совершенно. И устроиться на работу тоже не помешало, жить и работать опять таки не мешает smile
Вопрос. Нафига эти предметы включать в список обязательных к изучению? Ну история еще куда не шло, там есть кое-что полезное, но остальное... А у преподов этих предметов еще и ЧСВ до небес распухшее, каждый считает свой предмет важным и крайне необходимым. Один только Нагиленко чего стоит. В обычной жизни я бы его по стенке размазал, и пару костей ему сломал, а в универе он пользовался преподской неприкосновенностью, толсто тролля нас, студней smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
OxygenДата: Чт, 06.01.2011, 15:32:36 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Сообщений: 868
Репутация: 71
Награды: 37

Украина, Житомир
я закончила агроколедж, с красным дипломом, но все таки с двумя 4 в дипломе. Она из них была по экологии. Пьяный препод спросил у меня куда впадает речка Каменка ( наша Каменка) я ответила что в Тетерев. а он сказал-нет, в Черное море и поставил 4 biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oxygen   
3DSchuminatorДата: Чт, 06.01.2011, 15:50:27 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
надо было ответить ему что он деревня недалекая, она впадает в мировой океан smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
TermytosДата: Чт, 06.01.2011, 15:57:41 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 113
Награды: 20

Украина, Житомир
3DSchuminator,

До дипломної роботи, до роботи взагалі вони не мають абсолютно ніякого відношення, тут згоден. Але чи повинно все, що вивчається, мати прямий стосунок до профілю? Людина з вищою освітою це є відповідний статус (в ідеалі звичайно), що передбачає вищий рівень культури, ерудованості, інтелекту, і не обмежується знаннями лише зі своєї безпосередньої діяльності. А в російській імперії випускники вишів повинні були ще й вміти на фортепіано грати і писати вірші smile , як вам таке? І як я вже говорив, "відпочиваєш" на таких предметах.

Quote (3DSchuminator)
Ну история еще куда не шло

тут якраз під питанням, тому що період історії, який в школі (в старших класах) вивчався цілий рік, в університеті в одну лекцію вмістився, і наш вона така взагалі треба?


Сообщение отредактировал term2os - Чт, 06.01.2011, 15:59:51
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Termytos   
PassionarДата: Чт, 06.01.2011, 16:13:16 | Сообщение # 55
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (term2os)
повинні були ще й вміти на фортепіано грати і писати вірші

И это было замечательно.
Высшее (на того оно и высшее) образование - это иной уровень всего, а не только прикладного профессионализма. Если хотите, это иной стиль мышления в том числе.
А отлично устроиться можно и при ограниченных знаниях.
Все же конкретная работа и жизнь - немного разные вещи. )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
3DSchuminatorДата: Чт, 06.01.2011, 22:43:53 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (term2os)
А в російській імперії випускники вишів повинні були ще й вміти на фортепіано грати і писати вірші , як вам таке?
И что? где результат?
А по поводу образования, так выбросте эти ошибочные утверждения из головы. Настоящий профессионал не бывает всесторонне развитым, это глубокое заблуждение. Настоящему физику, математику, радиотехнику плевать с высокой колокольни на такие предметы как политология и религиезнавство. Он в своем деле профи. Если ему вдруг с дикого бодуна приспичит изучать философию - он мог бы пройти курс лекций добровольно. Так делают в очень многих и знаменитых университетах мира. Есть несколько предметов, обязательных к изучению, а все остальное - на выбор. Хочешь - изучаешь философию, хочешь - религию. А хочешь - играешь в университетской баскетбольной команде. Историю хотябы кратко знать необходимо, ибо она учит не повторять ошибок, допущеных в прошлом.
А если человек создает впечатление что знает очень много и в совершенно разных областях - значит он только делает вид что знает, а на самом деле он просто клоун. Держитесь от него подальше.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
PassionarДата: Чт, 06.01.2011, 22:58:36 | Сообщение # 57
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Да 3DSchuminator, согласен, специализация должна быть, безусловно.
Но речь не только о ней, а об общем уровне развития и мировозрения человека.
Quote (3DSchuminator)
И что? где результат?

Смотря ЧТО считать результатом.
Да и если с пристрастием осмотреть так называемые развитые (как правило на бытовом уровне) страны, то и там куча дерьма и проблем и многое решается в том числе и за счет пришлых выпускников из иных школ и ментальности.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
chlor1Дата: Чт, 06.01.2011, 23:03:33 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Passionar
за счет пришлых выпускников из иных школ и ментальности.
Например?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя chlor1   
PassionarДата: Чт, 06.01.2011, 23:10:40 | Сообщение # 59
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (chlor1)
Например?

Например, в свое время индийцы и русские у Билла Гейта в корпорации (до 40% первый и 20% вторых). Или наши же (русские и украинцы) в китайских авиакорпорациях.

Кто в теме, сейчас начался вселенский срач по поводу китайкого самолета 5-го поколения.
Есть инфа, что там стоят украинские двигатели и приложили руку в том числе и наши же спецы (есть предположение, что на китайском самолете стоит украинский АИ-9500Ф с максимальной тягой - 9500 кгс и на форсаже 10900. Да и Мотор Сич уже сделал заявление по поводу совместного двигателя 5-го поколения, которого у китайских товарищей нет в принципе). Тот что та или иная структура (назовем его государство) высасывает к себе лучшие умы - не нова, но это никоим образом не говорит об успешности той или иной Системы.

Если уж на то пошло, то, кстати, наиболее весомый пример самодостаточного развития показали немецкие физики и биологи во время павления Шикельгруббера, когда занавесбыл железный + часть (во главе с Энштейном) уехала из страны.

Вообще, в нынешний всеинформационный период утечка или "притечка" мозгов становится понятием относительным и не решаемым только за счет материальных преференций. Нужны иные подходы. Какие? Вопрос остается открытым.

Как по мне - нужно 20-30 лет стабильного и поступательного развития, но это практически невозможно из-за периодических катаклизмом, кризисов и прочего.



Сообщение отредактировал Passionar - Чт, 06.01.2011, 23:17:54
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
3DSchuminatorДата: Чт, 06.01.2011, 23:11:02 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Passionar, пусть человек будет хоть кем угодно, со сколько угодно ограниченым мировозрением, но если он спец в том, что от него требуется, я возьму его на работу. А откажу в трудоустройстве человеку-энциклопедии. Причину описал в предидущем посте
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
PassionarДата: Чт, 06.01.2011, 23:16:45 | Сообщение # 61
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
3DSchuminator, да я понимаю.
В конкретном случае так поступит любой прагматик.

Думаю не стоит утрировать и все сводить к противостоянию энциклопедиста и специалиста по левой ноздре. В современном мире вообще турдно представить себе энциклопедиста. Нужны узкие спецы, но речь о том, что бы это не преврашалось в самоцель ибо человек это больше чем только ПРОФЕССИОНАЛ.

Вообще это проблема: органично разделить работу и жизнь. Увы, в работе проходит значительная ее часть.



Сообщение отредактировал Passionar - Чт, 06.01.2011, 23:21:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
3DSchuminatorДата: Чт, 06.01.2011, 23:20:41 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Passionar, согласен. Но и насильно навязывать туфтовые и ненужные знания тоже нельзя. Идеальный вариант - давать на выбор непрофильные предметы
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
sharmДата: Чт, 06.01.2011, 23:24:39 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Passionar)
Высшее (на того оно и высшее) образование - это иной уровень всего, а не только прикладного профессионализма. Если хотите, это иной стиль мышления в том числе.
А отлично устроиться можно и при ограниченных знаниях.

Замечательно написал! wink
Quote (3DSchuminator)
А если человек создает впечатление что знает очень много и в совершенно разных областях - значит он только делает вид что знает, а на самом деле он просто клоун. Держитесь от него подальше.

Так бывает. Но это не правило. Клоун очень быстро обнаруживается.
Но достаточно много и по-настоящему грамотных людей с широкой эрудицией и знаниями.
Quote (Passionar)
то и там куча дерьма и проблем

Ты сильно преувеличиваешь. Конечно, проблемы есть везде (даже в раю, если он существует... smile :) ) Но у нас их поболе будет..... sad
Quote (3DSchuminator)
я возьму его на работу. А откажу в трудоустройстве человеку-энциклопедии.

Конечно. Зачем нам очень умные подчинённые? biggrin biggrin biggrin

Добавлено (06 Январь 2011, 23:24:39)
---------------------------------------------

Quote (3DSchuminator)
Но и насильно навязывать туфтовые и ненужные знания тоже нельзя.

Никто не может знать точно (тем более в юном возрасте), что ему вскоре понадобится....
А вообще новая концепция образования ( в мире) предусматривает постоянность и непрерывность. wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Чт, 06.01.2011, 23:25:13 | Сообщение # 64
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
Но и насильно навязывать туфтовые и ненужные знания тоже нельзя.

Это вообще маразм. Только нужно всегда уточнять, что есть "туфтовые" и "ненужные".
Quote (3DSchuminator)
Идеальный вариант - давать на выбор непрофильные предметы

Да, думаю это было ды оптимально.
В свое время в середине 80-х был период когда очень модны были педагоги-новаторы, вы должны помнить, их часто по ТВ показывали. Была еще проведена Всесоюзная учительская конференция. Там было высказано много умных, полезных и весьма оригинальных мыслей.

Как-то:

- дифференцированное обучение (можно было учиться по математике в 9 классе,а по химии в 7-м);
- выбор предметов по блокам (ядро профпредметы + некий набор общеобразовательных на выбор, но обязательно минимум по одному из группы);
- 100 бальная система оценивания и т.д. много чего.

Жаль не успели - навалились иные проблемы.



Сообщение отредактировал Passionar - Чт, 06.01.2011, 23:28:54
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
chlor1Дата: Чт, 06.01.2011, 23:25:15 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Скажу грубо- гении неадекватны,.. по отношению к нам. Идеал образования найти их и достойно оплатить их неадекватность.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя chlor1   
ДорогенькаДата: Пт, 07.01.2011, 12:58:29 | Сообщение # 66
Інквізиція
Сообщений: 2924
Репутация: 2969
Награды: 347

Мексика, Козумель
З цією сесією ні Нового Року нормального ні Різдва
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дорогенька   
CobaltДата: Пт, 07.01.2011, 18:21:32 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Дорогенька, садитесь за учебники. Сдадите сессию - отпразднуете все праздники сразу! smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
VandaДата: Пт, 07.01.2011, 19:36:50 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Тримайтеся Дорогенька))
Всі мої однокласники, які вчилися в інязі, говорили, що у них сесії дуже складні. Люди просто вішалися там wacko
Добре, що я забрала з нього документи ще на етапі вступу smile

Для мене сесія була улюбленим періодом навчання. Пар нема, відсипаєшся досхочу і ходиш на іспити переважно, щоб отримати автомати))
І оскільки мені самій файно велося під час сесії, я ніколи не знущаюся на своїми студентами tongue Намагаюся заохотити їх вчитися, а не силувати до цього..

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
ДорогенькаДата: Пт, 07.01.2011, 21:33:57 | Сообщение # 69
Інквізиція
Сообщений: 2924
Репутация: 2969
Награды: 347

Мексика, Козумель
Cobalt, празнувать до наступної сесії буду)

Vanda,

Quote (Vanda)
Люди просто вішалися там

цим я зараз і активно займаюсь)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дорогенька   
aldanДата: Пт, 07.01.2011, 21:44:09 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Сообщений: 571
Репутация: 425
Награды: 11

Украина, Житомир
Ребята! о каком выживании вы говорите7 Это самые лучшие годы в в вашей жизни, о которых вы будете вспоминать до глубокой старости. Вечернее обучение+ работа+тренировки+ девчонки+собантуи+КВН++++......... Я вам завидую!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя aldan   
CobaltДата: Пт, 07.01.2011, 22:09:29 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Quote (aldan)
Ребята! о каком выживании вы говорите7 Это самые лучшие годы в в вашей жизни, о которых вы будете вспоминать до глубокой старости.

Поддерживаю! Это точно! tongue
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
TermytosДата: Сб, 08.01.2011, 00:11:13 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 113
Награды: 20

Украина, Житомир
Quote (Дорогенька)
З цією сесією ні Нового Року нормального ні Різдва

У мене так всі сесії sad . І як показує практика, після випуску нічого не змінилось, тоді навіть краще було sad . Так що ловіть момент smile

Добавлено (08 Январь 2011, 00:11:13)
---------------------------------------------

Quote (aldan)
Ребята! о каком выживании вы говорите7 Это самые лучшие годы в в вашей жизни, о которых вы будете вспоминать до глубокой старости.

Якщо то - найкращі роки, значить далі - тільки гірше? То може зразу вішаця?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Termytos   
ДорогенькаДата: Сб, 08.01.2011, 00:37:10 | Сообщение # 73
Інквізиція
Сообщений: 2924
Репутация: 2969
Награды: 347

Мексика, Козумель
Quote (term2os)
То може зразу вішаця?

я тож про то подумала.

ніфіга собі - цей жжжах я буду згадувать як кращі роки?
анунах, сцуко тоді краще відразу по джентельменскі собі 9 грам свинцю в лоб пустить

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дорогенька   
PassionarДата: Сб, 08.01.2011, 00:39:37 | Сообщение # 74
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (term2os)
значить далі - тільки гірше?

Кому как? )
Жизнь штука непредсказуемая.
Но все же думаю стоит проверить, а вдруг не все так печально как тут красочно описывют. smile

"Попытка не пытка" (с)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
aldanДата: Сб, 08.01.2011, 01:00:47 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Сообщений: 571
Репутация: 425
Награды: 11

Украина, Житомир
term2os
— Молодой человек, сдается мне, что в детстве вас не ставили в угол, а стукали об него... smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя aldan   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Сесія. Як вижить?
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: