Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Что лучше? зеркалка цифровая или плёначная
Что лучше? зеркалка цифровая или плёначная
garoldДата: Пн, 22.03.2010, 19:23:36 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Кто хочет реальное фото фотографируют только зеркалкой(не цифровой) ,это как музыка она настоящяя когда звучит не из электронным инструментов .Цифра не даёт глубокой сюжетной линии ,и вообще что это за художник которому легко даются полотна. cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
OldBoysДата: Пн, 22.03.2010, 20:18:52 | Сообщение # 52
Полковник запаса
Сообщений: 216
Репутация: 31
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (garold)
Кто хочет реальное фото фотографируют только зеркалкой(не цифровой)

... кто хочет реальную музыку, тот слушает её только на бабинном магнитофоне...
... кто хочет реальную глажку брюк, тот гладит их только утюгами на углях...
... кто хочет реальной скорости, тот ездит только на лошадях...
... кто хочет реальную картинку, тот смотрит только черно-белый телевизор...
... кто хочет реальное платье, тот шьет только на ручной машинке "Zinger"...
... кто хочет реальное художественное фото, тот печатает вручную на увеличителе...
... кто хочет....

Не верю.

Есть такое понятие, как морально-устаревшая вещь. И к ней нет возврата. Просто надо побороть прошлые воспоминания, смириться с этим и, принять технический прогресс как должное.

И найти в цифре положительные стороны.

Например, что вместо ста фотографов у нас уже сто тысяч. И не надо их называть профессионалами. Пусть профессионалов останется всего сотня, но не обделив жаждой творчества других...



Сообщение отредактировал OldBoys - Пн, 22.03.2010, 20:31:57
Offline (Украина)  
  Блог пользователя OldBoys   
lubashkaДата: Пн, 22.03.2010, 21:32:15 | Сообщение # 53
Рядовой
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 2

Украина, zhitomir
Quote (garold)
Цифра не даёт глубокой сюжетной линии

wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lubashka   
garoldДата: Пн, 22.03.2010, 22:19:22 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (OldBoys)
... кто хочет реальную музыку, тот слушает её только на бабинном магнитофоне
ещё есть пластинки.Настоящий художник не гоняется за прогрессом,ему не когда,он занят творчеством.Зачем рисовать красками когда есть фотошоп,зачем есть натуральные продукты когда есть ГМО и химия,зачем реальная жизнь когда есть виртуальная smile
Quote (OldBoys)
принять технический прогресс как должное.
а прогресс,прогресс когда нибудь убъёт человечество поэтому гоняться за ним нужно осторожно. cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
rozdumДата: Пн, 22.03.2010, 22:37:53 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Gішла філософія і офтоп
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
Alex_BeNDeRДата: Пн, 22.03.2010, 22:37:54 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
garold, то есть, Вы хотите сказать, что настоящий художник не должен есть ГМО?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
HellmorsДата: Пн, 22.03.2010, 22:49:42 | Сообщение # 57
Полковник
Сообщений: 179
Репутация: 47
Награды: 10

Украина, [Ж]
Quote
Что лучше? зеркалка цифровая или плёначная

Вопрос с субьективным ответом..И для чего лучше? Для кого лучше?
Quote
Что лучше? зеркалка цифровая или плёначная

Обьективный ответ - лучше полнокадровая цифровая зеркалка wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hellmors   
LitaДата: Пн, 22.03.2010, 22:55:24 | Сообщение # 58
Сержант
Сообщений: 24
Репутация: 7
Награды: 3

Украина, Житомир
Для новичка однозначно - цифра!С пленкой возни побольше:проблема купить хорошую пленку,необходимо изучить технику съемки,найти хороший сканер,но результат того стоит!
Мне очень нравится то,что выдает пленка,цифрой не добъетесь той глубины и эффектов.Мой сын в настоящее время снимает и на пленку,но прежде чем перейти на Nikon f100 он досконально изучил Фэд и Зенит.Вот некоторые его работы...думаю,вы сразу узнаете пленку

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Lita   
rozdumДата: Пн, 22.03.2010, 23:16:15 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (Hellmors)
Обьективный ответ - лучше полнокадровая цифровая зеркалка

Нічого подібного. Середній формат кручє! Мам’я або Хаселбленд на 40 з чимось мегапікселів - оце вещь. Правда коштує більше 20 тисяч баксів лише за тушку. І важка до холєри...

Добавлено (22 Март 2010, 23:16:15)
---------------------------------------------

Quote (Lita)
Вот некоторые его работы...

Цікаві роботи - під класику)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
LitaДата: Пн, 22.03.2010, 23:26:23 | Сообщение # 60
Сержант
Сообщений: 24
Репутация: 7
Награды: 3

Украина, Житомир
Я так понимаю,девушке нужен фотоаппарат на все случаи жизни,во всяком случае,не для проф.съемки?Тогда лучше приобрести хорошую цифровую мыльницу,т.к. дорогостоящие фотоаппараты требуют больших денежных вложений и через 2-3 года "тушку"прийдется менять из-за технического прогресса,ресурса затвора и т.д.

Добавлено (22 Март 2010, 23:26:23)
---------------------------------------------

Quote (rozdum)
Цікаві роботи - під класику)

Спасибо! rolleyes
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Lita   
garoldДата: Вт, 23.03.2010, 00:59:10 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (Alex_BeNDeR)
garold, то есть, Вы хотите сказать, что настоящий художник не должен есть ГМО?
оставим это на на выбор художника.Согласен на все 100%с Lita.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
MasterXДата: Вт, 23.03.2010, 15:43:02 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Тоже согласен с Lita.
Начинать лучше всего с цифры. На пленку нужно переходить, когда уже научишься фотографировать. Иначе будет много потраченных нервов и выброшенных на пленку денег.

Что лучше мыльница или зеркалка? Даже не знаю?

Для путешествий действительно лучше компакт. Размытие у мыльницы будет при съемке крупным планом (макро) и на большом зуме. На портретах не выйдет.

У зеркалки лучше качество картинки, возможность смены объективов и большая скорость фотографирования. Хорошее размытие на зеркалке делается с помощью хорошего объектива. Штатные дадут небольшое размытие. Для хорошего нужен портретник (желательно без зума). Так что еще придется докупать.

Сейчас еще гибриды появвились. Компактные фотоаппараты с матрицей и качеством как у зеркалки, но без зеркала (скорость фотографирования из-за этого меньше) и с возможностью смены объективов. Но, пока еще, они дорогие как зеркалки и малодоступные у нас на Украине.

Для новичка, то лучше действительно взять хорошую мыльницу (универсальную) и научится фотографировать, а потом уже покупать зеркалку. Хотя, если есть деньги лишние и не жалко, то можно и с зеркалки начинать...



Сообщение отредактировал MasterX - Вт, 23.03.2010, 15:44:28
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
OldBoysДата: Вт, 23.03.2010, 16:51:14 | Сообщение # 63
Полковник запаса
Сообщений: 216
Репутация: 31
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (MasterX)
Размытие у мыльницы будет при съемке крупным планом (макро) и на большом зуме. На портретах не выйдет.

Не обманывайте девушку.
Т.н. "размытие" на мыльницах ничуть не хуже чем на т.н. зеркалках. (Не путайте цифровые и пленочные мыльницы десятилетней давности с одной выдержкой и одной диафрагмой.)

Вообще - это называется словом боке.
Боке́ — (от яп. ぼけ бокэ — «размытость», «нечёткость») — термин, описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии. На многих изображениях фон размывается фотографом намеренно, для визуального выделения главного объекта съёмки.

Quote (MasterX)
Штатные дадут небольшое размытие.

Брехня и безграмотность чистейшей воды.
Наибольшее "размытие" дают в основном штатные объективы (например 50-ки или 90-ки - для пленочного эквивалента) или специально разработанные и дорогие "телевики" для этих целей. Потому что только у них наибольшая диафрагма (достигает например 1,1-2,0). А дешевые "зумовские штатники", которые сейчас ставят стартуют в лучшем случае с минимальной диафрагмой, например от 3,5-4,5... Тут уж точно не до боке.

Поскольку качество боке является критически важным для портретной съёмки, многие производители выпускают объективы специальной конструкции, позволяющей добиться более приятного размытия. Например Canon EF 135/2.8 with Softfocus или Nikon 135/2.

Тот же, но немного упрощенный вариант этого эффекта можно достичь и на цифровой мыльнице, у которой есть режим ручного управления. Там всё это выставляется с помощью цифр.

Самое большое внимание боке традиционно уделяют немецкие фирмы Leica, Zeiss, Rodenstock, Schneider Kreuznach. Чем заслужили особое отношение среди профессиональных фотографов.

Вот ссылка на пример размытости снятой мыльницей:
http://depositfiles.com/files/phhtekyrr



Сообщение отредактировал OldBoys - Вт, 23.03.2010, 17:16:20
Offline (Украина)  
  Блог пользователя OldBoys   
angelstyleДата: Вт, 23.03.2010, 17:43:49 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
OldBoys, очень красивое фото! именно так я и хочу... Что касается портретных*(фото выше) - это не то, что мне нужно. Но на моём никоне N150( 6.2 мегапикс, 5х зум, face priority AF) я не знаю как их сделать. Хотя фотик классный.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
Alex_BeNDeRДата: Вт, 23.03.2010, 17:53:24 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (OldBoys)
Вот ссылка на пример размытости снятой мыльницей:

Так это считай что макро. А на удаленном расстоянии узкую ГРИП получить сложно для мыльницы. Изменение величины диафрагмы на мыльницах фактически никак не влияет на ГРИП. Остается только изменять фокусное расстояние (зум).


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Вт, 23.03.2010, 18:14:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
OldBoysДата: Вт, 23.03.2010, 18:22:54 | Сообщение # 66
Полковник запаса
Сообщений: 216
Репутация: 31
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (angelstyle)
Но на моём никоне N150( 6.2 мегапикс, 5х зум, face priority AF) я не знаю как их сделать.

Про Никон не знаю. У меня Кенон. Но думаю это: "Что в лоб, что по лбу." Т.е. одно и тоже. Просто найти ручной режим. Выставить по своему усмотрению на максимально-открытую диафрагму и подходящую выдержку и, ..... хулиганить по-полному. Результат даст о себе знать. Не боги горшки обжигают.

А преимущество цифры: не нравится - вон с флешки. Хотя соглашусь, что временами убивает творчество. Но зато можно из миллиона кадров всегда десяток обалденных найти.

Quote (Alex_BeNDeR)
Так это считай что макро. А на удаленном расстоянии узкую ГРИП получить сложно для мыльницы. Изменение величины диафрагмы на мыльницах фактически никак не влияет на ГРИП. Остается только изменять фокусное расстояние (зум).

Согласен. Но, дадим скидку, что это все-таки мыльница. Какая экономия средств в семейном бюджете.

Хотя применив двух-трехкратный зум (но только оптический, а не цифровой) на мануале и, при полностью открытой диафрагме есть возможность снимать неплохие портреты даже такой мыльницей.

Я тоже могу мечтать или фантазировать о супер-классной зеркалке. Но желания иногда должны совпадать с реальностью. А фотографировать-то ой как хочется.

Просто так, без штатива, на вскидку, на мануале:
http://depositfiles.com/files/bfbb60j9i
http://depositfiles.com/files/p2lbw8jj9
http://depositfiles.com/files/70ilf51m7
http://depositfiles.com/files/dq8okaga0
http://depositfiles.com/files/ikyv762gk
http://depositfiles.com/files/vzsc0oyvx
http://depositfiles.com/files/tuik3fkkk



Сообщение отредактировал OldBoys - Вт, 23.03.2010, 18:48:29
Offline (Украина)  
  Блог пользователя OldBoys   
HellmorsДата: Вт, 23.03.2010, 19:30:20 | Сообщение # 67
Полковник
Сообщений: 179
Репутация: 47
Награды: 10

Украина, [Ж]
Quote
очень красивое фото! именно так я и хочу...

Девушка, нужно просто практиковаться :
1) с камерой.
2) с графическими редакторами.
Всё приходит с опытом. У меня аппарат такого же класса от Canon и я делаю потрясающие снимки.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hellmors   
MasterXДата: Вт, 23.03.2010, 20:15:19 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (OldBoys)

Не обманывайте девушку....

Брехня и безграмотность чистейшей воды...

Не нужно кидаться громкими словами и безпочвенными обвинениями. Если непонятно, почему я так написал, можно было и попросить уточнить. wink

Я знаю что такое боке. Именно про него я и говорил. И на мыльнице его действительно можно получить только в макро режиме при съемке крупным планом с близкого расстояния как на той фотографии которую ты привел в пример. Ну еще на польшом зуме, если расстояния от объекта до фона очень большое. Alex_BeNDeR правильно написал.

И что касается штатников, то я и имел ввиду те, которые ты назвал "зумовские штатники". А 50mm/1.8 не та уж хорошо и разимвает как хотелось бы. Многие разачаровываются и жалеют, что не купили 50mm/1.4.

Quote (angelstyle)
OldBoys, очень красивое фото! именно так я и хочу... Что касается портретных*(фото выше) - это не то, что мне нужно. Но на моём никоне N150( 6.2 мегапикс, 5х зум, face priority AF) я не знаю как их сделать. Хотя фотик классный.

На всех мыльницах есть макрорежим. Его нужно включить в меню или специальной кнопкой. Он обычно обозначается в виде цветочка. В таком режиме делается съемка с близкого расстояния. Поднести камеру близко к объекту, сантиметров на 20-50, навестись на резкость полунажатием. И ... щелкнуть. Попробуй. Должно получится.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
OldBoysДата: Вт, 23.03.2010, 20:19:51 | Сообщение # 69
Полковник запаса
Сообщений: 216
Репутация: 31
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (MasterX)
Если непонятно, почему я так написал, можно было и попросить уточнить.

Сори.



Сообщение отредактировал OldBoys - Вт, 23.03.2010, 20:25:06
Offline (Украина)  
  Блог пользователя OldBoys   
rozdumДата: Вт, 23.03.2010, 22:04:37 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
OldBoys, не варто так різко гарячкувати в коментах)

Про зум і розмитий фон, то так глибоко в це заглиблюватись і згадувати боке - це перебор трохи) Мова ж йде про непрофесійну техніку. говорити про боке мильниць це вже збоченння, ІМХО))) А розмиття фону у мильниць через великиу ГРИП теж важко добитись. Лише на зумі. Тут вже фізика, розміри матриці і відстань до обєктива ітд. У першому прикладі з квіткою взагалі все розмито вийшло)
Про штатні фікси у зеркалок я взагалі не чув. Це в плівки полтіна був штатним) Але то таке.
Сам рік фоткав ультразумом ОЛІМПУС СП-550 (перший фот з 18х зумом). Так діафрагму майже ніколи не чіпав взагалі. остійно була максимум відкрита. Бо в мильницях критичніша світосила. ГРИП мало регулюється.

але то ми вже надто в дєбрі ушли)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
Alex_BeNDeRДата: Вт, 23.03.2010, 22:33:07 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Вот вам "боке" из сфотанного мной) Мыльница Panasonic TZ4.
При желании можно и портрет неплохой получить, тоже с размытием. Но это надо ловчится очень - отходить на метров 4-5 от человека и на полном 10х зуме снимать.


http://fotkidepo.ru/photo/518183/22464c7s3qRtSMQ/382234w.jpg


http://fotkidepo.ru/photo/518183/22464c7s3qRtSMQ/377766w.jpg


http://fotkidepo.ru/photo/518183/22464c7s3qRtSMQ/463638w.jpg


http://fotkidepo.ru/photo/518183/22464c7s3qRtSMQ/463637w.jpg

Остальное тут
http://fotkidepo.ru/?id=user:518183



Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Вт, 23.03.2010, 22:59:59
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
angelstyleДата: Вт, 23.03.2010, 23:09:47 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
Alex_BeNDeR, красиво
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
Alex_BeNDeRДата: Вт, 23.03.2010, 23:25:48 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
angelstyle, спасибо. Правда в последнее время вообще ничего не фотаю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
MasterXДата: Вт, 23.03.2010, 23:34:37 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
Вот вам "боке" из сфотанного мной) Мыльница Panasonic TZ4.

Всегда нравилась эта серия фотоаппаратов (TZ*) от панасоника.
Очень неплохое боке как для мыльницы. Все-таки объективы Leica свое имя оправдывают.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
OldBoysДата: Ср, 24.03.2010, 07:49:43 | Сообщение # 75
Полковник запаса
Сообщений: 216
Репутация: 31
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (rozdum)
Про зум і розмитий фон, то так глибоко в це заглиблюватись і згадувати боке - це перебор трохи) Мова ж йде про непрофесійну техніку. говорити про боке мильниць це вже збоченння, ІМХО))) А розмиття фону у мильниць через великиу ГРИП теж важко добитись.

Немного в сторону от фото.
Вспомнился случай, когда привезли современный двухметровый холодильник и весом под сто килограмм. Поднять его на этажи прислали из магазина два т.н. грузчика. Это был цирк полной воды. На руках, с оббитыми пальцами, с потертыми плечами, с оттоптанными туфлями... хорошо, что через тридцать минут холодильник остался целый. И когда их спросили: "А почему вы не пользуетесь ремнями, ведь так удобней?" Ответ был примерно такой:"А что такое возможно?"

Я к тому, что или мы читаем, учимся, стремимся к совершенству.... или просто страдаем от не профессионализма во всех сферах нашей жизни. Начиная от неграмотных грузчиков и оканчивая министрами.

Если кто-то из моих коментов почерпнул хоть 5% полезности для себя - это плюс.

А комент ради комента, это больше смахивает на зарабатывание наград и репутации на сайте для присвоения очередного виртуального звания.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя OldBoys   
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Что лучше? зеркалка цифровая или плёначная
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: