Книга о "правых" в Верховной Раде: "Семена нацизма проросли в Украине"
В Германии вышло издание, осуждающее украинский национализм и радикальные движения наподобие "Свободы". Борис ЛАНОВОЙ — 31.05.2013 619 12
От "криївки" до Бандеры
"Идеологические руины, которые оставила после себя власть Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко" - именно так автор скандального издания Гельмут Вагнер называет нынешний рост националистических настроений в Украине. Судя по страницам книги "Правые в Раде", вышедшей в печать в берлинском издательстве Verlag am Park, европейцы всерьез озабочены националистическими настроениями.
Украинцам припомнили все радикальные проявления - от мелко-шутейных (вспомните привычный атрибут львовской "Криївки" - мужчину с автоматом, вопрошающего у входа "Жиды-москали есть?") вплоть до вполне масштабных - как марши ветеранов украинских дивизий "СС" Галичины и Нахтигаля во Львове или мемориальные таблицы бойцам, в Великую Отечественную войну воевавшим на стороне нацистов. Автор приводит данные, свидетельствующие о невероятной опасности для Украины, которую несут в себе подобные тенденции.
"Причины возникновения партии "Свобода" находятся в 30-40-х годах и спрятаны в тогдашних европейских националистических, пред- и профашистских движениях. Однако "Свободу" не следует рассматривать отдельно от существующих сегодня в Европе движений правого и националистического толка, - пишет автор. - Это опасная политическая почва, на которой разрастается украинский национализм".
Приводятся и некоторые предвыборные обещания "правой" партии - безоговорочная отмена русского языка в Украине, введение виз для граждан Российской Федерации, официальное признание украинских "коллаборационистов" и даже… требование о возвращении Украине ядерного статуса.
"Обозвали вражеским провокатором"
Гельмут Вагнер приводит исторические изыскания известных антифашистских деятелей прошлого, например, Симона Визенталя, а также своих нынешних коллег. Цитируя берлинского историка Гржегоржа Россолински-Либе, который недавно приезжал в Украину с лекциями о роли наших националистов в событиях ХХ века, автор книги вспомнил и о "теплом" приеме, оказанном историку в украинских городах. Из шести запланированных докладов Либе удалось прочесть всего один - в здании посольства Германии.
"Снаружи здания посольства собрались около сотни "свободовцев", потрясая кулаками. Во Львове организаторам поездки не предоставили помещение для выступления, в Днепропетровске отказали еще до приезда. В Киеве директор закрыл центр визуальной культуры, несмотря на то что центр сам меня пригласил, - описаны в книге злоключения историка. - Мой доклад не воспринимается в Украине, все время звучало, что я - "вражеский провокатор".
Впрочем, книга посвящена не только периоду правления Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. В ней есть и пассажи о националистических проявлениях других восточноевропейских стран - Румынии, Венгрии. Однако именно Украине автор посвятил максимум внимания.
СВОБОДА-реальные пацаны, которые заставили рыгов в парламенте сидеть тише воды, боятся рыги по харе получить. Ето не прошлый созыв когда рыги всех били, сейчас все по другому.
Польская парламентская партия Союз левых демократов (SLD) призывает польских политиков и общественных деятелей бойкотировать украинскую партию ВО Свобода из-за разжигания ею националистических и антипольских настроений в Украине, передает в четверг УНИАН.
Соответствующий проект заявления SLD, созданной на базе бывшей Коммунистической партии Польши, зарегистрирован в польском парламенте. "С особой обеспокоенностью Сейм Польши относится к росту популярности партии Свобода, которая в своей деятельности ссылается на политические достижения лидеров и идеологов Организации украинских националистов, сотрудничавших во времена Второй мировой войны с гитлеровскими оккупантами, в частности, Степана Бандеры, Дмитрия Донцова и Романа Шухевича”, - отмечается в проекте заявления. Помня о преступлениях против польского населения во времена Второй мировой войны, Сейм Польши призывает всех участников польской общественной жизни бойкотировать партию Свобода и "не принимать участия во всех организованных или соорганизованных этой группировкой мероприятий", говорится в проекте заявления. Оппозиционная SLD, которую в Сейме представляют 26 депутатов, аргументирует необходимость принятия такого заявления тем, что Свобода выступает против чествования памяти жертв Волынской трагедии и входит в сеть националистических организаций Европы. Свобода является наблюдателем в Альянсе европейских национальных движений. Представители Свободы заявляли, что имеют определенные трения с венгерскими и польскими националистами, и связывают распространение недостоверной информации о себе с деятельностью "агентов влияния", которым не нравится рост популярности партии в Украине.
Добавлено (16 Январь 2014, 14:58:59) --------------------------------------------- А ещё лучше закрыть все существующие сегодня "партии" с запретом любому их члену находиться на государственной службе или общественной работе. Надо было подсунуть сегодня такой законопроект, прошёл бы...
Сообщение отредактировал sharm - Чт, 16.01.2014, 15:59:31
В Крыму запретили деятельность и символику «Свободы»
Президиум Верховного Совета Крыма в понедельник решил запретить деятельность и символику партии ВО «Свобода» на территории региона, поскольку, по мнению депутатов республики, партия несет угрозу национальному согласию и общественной безопасности
Как сообщается на сайте крымского парламента, соответствующее решение № 1578-6/14 подписал в понедельник председатель президиума Владимир Константинов, пишут «Комментарии».
Совет Крыма потребовал от Министерства юстиции незамедлительно решить вопрос о прекращении деятельности «Свободы» на основании статьи 37 Конституции и статьи 5 закона «О политических партиях в Украине».
В соответствии со ст. 37 Конституции запрещается образование и деятельность политических партий, программные цели или действия которых направлены на изменение конституционного строя насильственным путем и незаконный захват государственной власти.
Ст. 5 закона о политпартиях гласит, что создание и деятельность партий запрещается, в частности, если их программные цели или действия направлены на ликвидацию независимости Украины; изменение конституционного строя насильственным путем; нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, и, кроме того партии не могут иметь военизированных формирований.
Президиум призвал также Главное управление Министерства внутренних дел усилить охрану при въезде в Крым (автовокзалах, аэропорте, вокзалах, Перекопском перешейке).
Крымские депутаты просят Главное управление Службы безопасности Украины использовать все полномочия, не противоречащие законодательству, по пресечению в регионе деятельности радикальных организаций, групп и отдельных лиц, посягающих на государственный строй.