как, вопреки результатам референдума, объяснили необходимость незалежности?
Да НИКАК при том коллапсе союзной "власти", что была! Все сыпалось и давно было тухлое. Так что референдумы, что весной, что осенью, просто констатировали ФАКТ СМЕРТИ СОЮЗА! Можно долго сокрушаться кто виноват и кого за что подвесить за это, но развал был предопределен не одним годом!
На мой взгляд, нужно было по возможности брать лучшее и идти вперед. Не получилось и десятилетия ушли в песок. Хотя трудно себе представить как в реальности можно было что-то сделать иначе. На словах ВСЕГДА легко, а в реальности ... бывшие идеологи КПСС молятся в церквях, попы в животами а-ля Жаботинский разъезжают на бэхах, а у школьников среди почетных профессий на 5 месте - "бандит" (был опрос в свое время) и общим непониманием происходящего (что собственно и подтверждает опрос).
Коротко развал Союза можно сравнить или со открытием кингстонов или еще проще - спуском в унитазе! Расхлебывать будем поколениями! Увы!
Сообщение отредактировал Passionar - Пн, 18.03.2013, 20:33:49
в реальности ... бывшие идеологи КПСС молятся в церквях, попы в животами а-ля Жаботинский разъезжают на бэхах, а у школьников среди почетных профессий на 5 месте - "бандит"
Цитата (Passionar)
Расхлебывать будем поколениями!
А Вы говорите, что я пессимист... Паршиво мне тут. Не так нас воспитывали, не для таких идеалов...
И пессимисту и оптимисту ничто не мешает быть РЕАЛИСТОМ! )
Цитата (telefon)
Паршиво мне тут. Не так нас воспитывали, не для таких идеалов...
Родину не выбирают! Хотя соглашусь, с Вашим восприятием и особенно интерпретированием происходящего, наверное, трудно жить! Но надо! Restart - не получится это уж точно! )
никаких изменений в депозитарной политике не может быть и речи
Так я понял, что там пересичное население приняло эту новость в штыки. Как и у нас - прибыли избранным, а платить - всем! Вот и возмутились. Да ещё и заграничные миллиардеры надавили... Руководство страны реально струсило.
А насчёт политиков: Игорь Литвак на сайте МИГньюз сегодня поместил статью в память умершей вчера Марины Солодкиной - реально прекрасного Человека. И там была такая фраза: "Она была депутатом, но она не была политиком: для этого она оставалась слишком человечной." http://www.mignews.com/news/analitic/world/180313_130017_23998.html
Сообщение отредактировал telefon - Вт, 19.03.2013, 02:30:25
Так я понял, что там пересичное население приняло эту новость в штыки.
Да и не только местные ) Но ведь он это сказал прилюдно во время принятия присяги и такие изменения. Значит или тогда врал или сейчас прогнулся.
Вот его ответ Меркель: «Когда я вас предупреждал, что в парламенте нет большинства, которое одобрит соглашение, вы меня не слушали. Передайте привет госпоже Меркель».
Для принятия нового налога в парламенте за него должны проголосовать 29 человек. Однако, по словам президента, из 28 членов президентской партии ДИСИ (Демократический сбор) 8 человек отказались поддерживать введение сбора.
Цитата (telefon)
Руководство страны реально струсило
Их можно понять, учитывая сколько лет они был оффшором и за счет чьих и скольких миллиардов живут. Можно годами наработанную репутацию вмиг потеряь на многие десятилетия и что дальше? Ни ресурсов, ни людей, НИЧЕГО существенного! Кусок камня в море.
Сообщение отредактировал Passionar - Вт, 19.03.2013, 02:38:51
Ну это да, но это только ЧАСТЬ всего былого! Кстати, в инете шум, что основная часть вкладов из РФ выведена за несколько дней до скандала. Кто-то слил инсайдерскую информацию. Видимо пошли торги за Кипр.
Однозначно - незалежність України результат державотворення, який тривав багато століть, з помилками, героями, зрадами - усього було, ніде правди діти Але тим не менше рух до створення держави тривав. І Україна рано чи пізно мала відбутися як держава. А процеси дезінтеграції Радянського Союзу дали нам таку можливість, яку гріх було впустити Тому голосувала за пункт №1
Ваш опрос предвзятый. 2 практически одинаковых варианта.
Во-во, согласен. Голоса на них делятся, и поэтому кажется что вариант с "героической борьбой" (бандеровцев вырезающих бульбовцев, что-ли?) выигрывает.
http://varjag-2007.livejournal.com/4446889.html Скажіть, будь ласка, для широкої громади - хто саме з плеяди націоналістичних діячів ваші герої, бо вічно одні герої убивали і мордували інших героїв. Так як нам - пересічним українцям визначитись - хто із них більші герої?
Чому герої Бандери і Лебідя знищили героїв Бульби-Боровця? Ось що він писав у своєму відкритому листі до Проводу ОУН-б: " За що ви боретесь? За Україну, чи за вашу ОУН? За Українську Державу, чи за диктатуру в тій державі? За український народ, чи тільки за свою партію?... Чи існувала коли на Україні така революційна організація, якої власний народ жахався гірше від найлютішого ворога, а її членів не називав інакше, як "путярами" і "сокирниками"?... Що спільного мають з визволенням України бандерівські спроби тепер підпорядкувати українські народні маси своїй партійній диктатурі та фашистсьткій ідеології, яка є гидка українському народові... А скільки жертв терору, запутування або ганебне замучування отих голів сільських рад, бульбівців, мельниківців, радикалів, старих петлюрівців, бувших комсомольців, безпартиійних свідомих і чесних українців, які згинули тільки тому, що були інших переконань, осуджували злочинну бандерівську роботу".
Один із засновників українського національно-визвольного руху і керівників ОУН-м і найближчих до Андрія Мельника людей Зиновій Книш у своїй праці "Бунт Бандери" пише:
"В партійному засліпленні та в ненависті до вірних Проводові націоналістів боївки Степана Бандери і товаришів вимордували зрадливим способом тисячі українців. Жертвою бандерівського терору впали: сотник Омелян Сеник-Грибівський, підполковник інж. Микола Сціборський, полк. Роман Сушко, д-р Ярослав Мицик, Ігор Шубський, два брати Пришляки, сотні нижчого організаційного активу та около 4000 рядових членів, симпатиків та бійців.Відповідальність за смерть тих людей лежить на Степанові Бандері та його помічниках." Так як пересічним українцям визначитись - кого обрати героями: Бандеру і його людей, чи тих діячів національно-визвольного руху, яких вони убивали?"
Цитата (zloe_zlo)
оказывается, мы не так уж и плохо жили при "тоталитаризме"
Вважаю, що відбулася. А які у вас претензії до України? По-моєму, у нас все чудово, а ставлення до подій у державі, до влади, стосунків з сусідами, стану доріг, медицини залежить виключно від суб'єкту оцінювання.
А всі перераховані вами ознаки дуже відносні, я ще купу таких вам найду. На світі купа держав, які не відповідають більшій половині ознак, так що це не те, на що ми будемо орієнтуватися
Україна є на світовій мапі, має суверенітет, територіальну цілісність, мову, культуру, символіку, є повноцінним учасником міжнародних відносин, входить до складу ООН (подивіться як б'ються невизнані держави, що, перейти в когорту держав, з якими на міжнародному рівні мають справу.)
Сообщение отредактировал Vanda - Вт, 19.03.2013, 13:33:15
Логическим завершением существования тоталитарного государства. Времени прошло мало по историческим меркам. Дальше будет видно: украинцы смогут дальше жить независимо или не сумеют воспользоваться свободой.
А всі перераховані вами ознаки дуже відносні, я ще купу таких вам найду.
Ладно, давайте не будем искать никакой "купы", а обратимся, так сказать, к первоисточникам. Итак, Конституция Украины: Стаття 1. Україна є суверенна і незалежна, демократична, соціальна, правова держава.
Что из перечисленных 5-ти признаков есть в Украине?
Или вы считаете, что Украина состоялась как независимое государство?
все что ты перечислил это признаки государства с гражданским обществом. а что до независимости, то пожалуй стоит говорить о том насколько гос-во самостоятельно в проведении своей внутренней и внешней политики.
Что из перечисленных 5-ти признаков есть в Украине?
А чому саме орієнтуватися на Конституцію України? Всередині країни ніхто її практично ніхто не виконує, це так декларативний документ. З трьох два перші пункти виконуються, але від цього Україна не перестає існувати як незалежна держава.
Нормально. А ничего, что это основной закон, на основании которого принимаются ВСЕ законы Украины?
Закони приймаються як хочуть, який треба закон, такий приймають, у мене є досвід законотворчої роботи. На Конституцію орієнтуються виключно формально, вона не стала перешкодою ще для жодного "потрібного" закону.