Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Поступление 2009
Поступление 2009
sharmДата: Пт, 08.05.2009, 08:50:09 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (galapagos)
Сама система образования у нас настолько гнилая, что отнимает у вас 5 лет полноценной жизни. Да, согласен, 4-5 ВУЗов в Украине действительно классные (КПИ, Шевченка, ХЮА...), остальные ставят цель срубить с вас бабки. Подумайте: станет ли классный программист или юрист пачкаться преподаванием за гроши? Вот и учат вас неудачники.

Неплохо сказано...
Quote (galapagos)
Резюме: миф о необходимости высшего образования как жизненного приоритета является вреднейшим паразитом молодого поколения, в частности, нашего региона.

Это проблема не нашего региона, а качества системы образования.
Высшее образование всё-таки необходимо.
В Японии и Южной Корее оно обязательно.
Quote (dakar)
Во всём мире студенты работают, что плохого в практике?

Сначала человек должен начать работать.
Убедиться, что это его профессия. И начать обучение для глубокого изучения этой специальности.
Учимся-то зачем? smile Разве не для того, чтобы потом работать?
И какой толк с теоретика с 11 классами школы и 5-6 универа, который ни дня не работал? Я бы такого нет взял... smile
Quote (Lasunya)
это частные вузы не имеют бюджетных мест.

В 2009 нет ни одного бюджетного места на факультетах географии, туризма и т.п., вкл. КГУ им. Шевченко.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
BIGorДата: Пт, 08.05.2009, 09:21:41 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (galapagos)
Сама система образования у нас настолько гнилая, что отнимает у вас 5 лет полноценной жизни. Да, согласен, 4-5 ВУЗов в Украине действительно классные (КПИ, Шевченка, ХЮА...), остальные ставят цель срубить с вас бабки.

Система образования может быть ещё гнилая, но есть очень и очень хорошие преподаватели, а учится можно и на бюджете.

Quote (galapagos)
А кризис, я думаю все перетрясет и еще больше поставит все на свои места. Торговать хот-догами или подрезать деревья должно намного больше людей, чем просиживать задницы в офисе. У нас среди молодёжи почему-то это соотношение сильно искажено.

Я например работаю в офисе, и это что значит, что я просиживаю задницу? Если я учился для этого 2 года - то что, зря потратил время??? Как бы не так.

Quote (galapagos)
Вывод: до кризиса классный гипсокартонщик, слесарь КИПА, маникюрщица после киевских курсов, сварщик или девочка, сдавшая сертификат по Архикаду зарабатывали больше, чем менегер, финансист, урист или программист с дипломом. Впрочем, даже больше, чем профессор в университете.

Это неправильный вывод. Скажу сразу: если например каменщик получает в 20 лет ту же зарплату, что и в 40, то смысла в этом я не вижу. Всю жизнь без возможности профессионального роста (без образования просто нельзя вырасти). А допустим бренд-менеждер будет получать в 40 лет ЗП значительно большую, нежели в 20 (если конечно башка есть на голове), может и начальником статью, или открыть собственное дело. Вот Вам и перспективы. А все эти строители и рабочие (Равшан и Джамшут отдыхают) - временщики, ничего не умеют делать, а просят много (знаю по собственному опыту, по ремонту квартиры в Житомире). Мне даже стыдно за нашу систему проф.образования.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
PassionarДата: Пт, 08.05.2009, 10:15:16 | Сообщение # 28
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Я бы такого нет взял...

НО тебя то взяли и без опыта, но с 10 леткой и 4 годами обучения в училище.
Quote (BIGor)
Мне даже стыдно за нашу систему проф.образования.

Ее уже нет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
DrugДата: Пт, 08.05.2009, 11:34:11 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Сообщений: 1335
Репутация: 705
Награды: 30

Украина, Zt
Quote (Passionar)
Ее уже нет.

К сожалению, не могу не согласиться. Качество преподавания (и преподавателей) сильно изменилось, но ПРОГРАММЫ вузовские вообще не выдерживают никакой критики - сужу по рассказам сыновей.
Система высшего образования всегда предполагала большУю часть самообразования - но не до такой же степени как щас. Да вот только вызвано это другими причинами: слишком мало спецпредметов в общем программном курсе - изобилуют предметы "общей" направленности. В результате студент, если он все ж хочет работать по спец-ти, вынужден САМ все осваивать. Конечно, это не так плохо, но ведь мы говорим о СИСТЕМЕ.
Отсюда и "недоучки", но не всегда они от того, что лентяи.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Drug   
MakedonskiiДата: Пт, 08.05.2009, 11:37:28 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Сообщений: 863
Репутация: 140
Награды: 28

Украина, Житомир
К написаному galapagos остается только добавить:

1. Получать высшее образование надо в более зрелом возрасте, определившись с приоритетами и собственными интересами.
2. Учиться в ВУЗе можно и после бурсы. Разве нет?
3. Родительский эгоизм часто заставляет детей поступать куда угодно сразу после школы. Потому что так принято. В 17-18 лет подавляющее большинство самостоятельно не сможет определиться с выбором, поэтому см. п.1.
4. Студент должен иметь право собрать свое образование как конструктор Лего (real Болонская система), не тратить силы и время на "Этику и эстетику" и БЖД, если это не его специализация.

sharm, свет клином на Университете им. Шеченко не сошелся. Уровень полученных знаний все равно на 70% определяется личностью студента: его способностями, интересом к учебе. Для целенаправленного и амбициозного студента ВУЗ в областном центре ничем не хуже да и становление специалиста происходит только на практике. Юристов, смею утверждать, главное научить принципам и методам той или иной отрасли права, к тому же он должен уметь ориентироваться в законодательстве - знать, где найти. Дальше только практиктическая деятельность.



Сообщение отредактировал Makedonskii - Пт, 08.05.2009, 11:40:53
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Makedonskii   
galapagosДата: Пт, 08.05.2009, 11:49:42 | Сообщение # 31
Подполковник
Сообщений: 141
Репутация: 21
Награды: 7

Великобритания, Бромли
Quote (BIGor)
Система образования может быть ещё гнилая, но есть очень и очень хорошие преподаватели, а учится можно и на бюджете.

Вот поуходит на пенсию старая добросовестная гвардия советской закалки, останутся одни политеховские 30-летние профессорши и 23-летние кандидатки (неизвестно чем защитившиеся) , тогда и увидите сколько толку от бюджетного обучения. smile

Quote (BIGor)
Я например работаю в офисе, и это что значит, что я просиживаю задницу?

Не хочу никого обидеть. Просто крайне раздражает, когда в офис рвется планктон, не умеющий даже писать без ошибок.

Quote (BIGor)
А допустим бренд-менеждер будет получать в 40 лет ЗП значительно большую, нежели в 20 (если конечно башка есть на голове), может и начальником статью, или открыть собственное дело.

Не всем же быть бренд-менеджерами. Не все хотят руководить людьми, иметь собственное дело, лишнюю головную боль.
А действительно классных специалистов на фоне джамшутов всегда будут высоко ценить. Знаю таких.

Quote (Passionar)
Ее уже нет.

Не согласен. Наших холодильщиков из бурсы до кризиса нарасхват разбирали, приезжали пищевики аж из Харькова, предлагали жильё, оплату ВУЗа. Фамацевтов готовят хороших. Все зависит от конкретного заведения и специальности.


Сообщение отредактировал galapagos - Пт, 08.05.2009, 11:51:55
Offline (Украина)  
  Блог пользователя galapagos   
AziatДата: Пт, 08.05.2009, 11:53:10 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (galapagos)
Хуже, если заберет пару лет драгоценной жизни.

Гы-гы. Лучше ее потратить на базаре за лотком?
Quote (galapagos)
мне крайне неприятно видеть магистров социологии, торгующих карточками пополнения счета, бакалавров международных отношений на на лотке на Житнем сдающих в прокат DVD и юристов, занимающихся установкой окон.

А не надо было ломиться на "престижные" факультеты. И не ради корочки, а ради знаний, не торговали бы карточками. Это неудачники не способные выбрать правильный путь в жизни.
Quote (galapagos)
Резюме: миф о необходимости высшего образования как жизненного приоритета является вреднейшим паразитом молодого поколения, в частности, нашего региона.

Все зависит от потребностей человека. Кому-то в жизни достаточно мат. обеспечения, а кому-то этого мало.

Добавлено (08 Май 2009, 11:53:10)
---------------------------------------------

Quote (Drug)
Система высшего образования всегда предполагала большУю часть самообразования - но не до такой же степени как щас.

Это западная система. За что боролись....
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
galapagosДата: Пт, 08.05.2009, 11:59:46 | Сообщение # 33
Подполковник
Сообщений: 141
Репутация: 21
Награды: 7

Великобритания, Бромли
Quote (Aziat)
А не надо было ломиться на "престижные" факультеты.

А как 17-летнему полуребенку с амбициями правильно выбрать специальность?
В любом ВУЗе, что гос, что частном промывка мозгов, ложь и полуправда насчет реальной востребованности той или иной специальности поставлена очень хорошо. Вот и идут как на убой.
Плюс
Quote (Makedonskii)
Родительский эгоизм

100% согласен! Шоб дитина була не гірше встроєна як у сусідки...
А еще хочется добавить, что на небюджетной форме обучения во всех вузах существует практика, что набирают всех подряд, тянут до 4 курса (а чего, нехай платят), а потом перед госами отчисляют, чтобы не палиться. Подло, блин.

В Украине в 4 раза больше высших учебных заведений, чем во Франции. Каждое профтехучилище превратилось в национальный университет или институт. Вышло, что часть общества - юристы, вторая - экономисты. А работать некому.
Всё это обязательно должно измениться. И уже этим летом набора не будет почти нигде.



Сообщение отредактировал galapagos - Пт, 08.05.2009, 12:04:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя galapagos   
PassionarДата: Пт, 08.05.2009, 12:04:15 | Сообщение # 34
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (galapagos)
Подло, блин.

Согласен. Увы, зато прагматично с их точки зрения. Хотели рынка - получили!
Quote (galapagos)
Наших холодильщиков из бурсы

Вполне возможно, но системное ПТУ развалено как принцип.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
DrugДата: Пт, 08.05.2009, 12:07:58 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Сообщений: 1335
Репутация: 705
Награды: 30

Украина, Zt
Quote (Passionar)
Вполне возможно, но системное ПТУ развалено как принцип.

а вот тут не согласен, ибо в ПТУ (лицеях теперь) система профобразования ПРОДОЛЖАЕТ работать, знаю не по наслышке.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Drug   
PassionarДата: Пт, 08.05.2009, 12:09:50 | Сообщение # 36
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Говоря о развале Системного образования я имел ввиду и ту госсистмеу где она РАБОТАЛА.
Сейчас госсистема другая, а в ПТУ многое осталось из прошлой. Несовместимость требований и школ налицо. Всему свое время.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AziatДата: Пт, 08.05.2009, 12:13:51 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (galapagos)
А как 17-летнему полуребенку с амбициями правильно выбрать специальность?
В любом ВУЗе, что гос, что частном промывка мозгов, ложь и полуправда насчет реальной востребованности той или иной специальности поставлена очень хорошо.

Это системная проблема. В хаосе невозможно сделать правильный выбор, да и ценности быдлообщества дизориентируют.
Quote (galapagos)
а потом перед госами отчисляют, чтобы не палиться. Подло, блин.

Намана, с волками жить - по волчьи выть. Если оно дебил не понимает своего положения, то кто ему доктор? Закона джунглей хотели? Вот и миеете. Социальный дарвинизм в действии.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
DrugДата: Пт, 08.05.2009, 12:16:08 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Сообщений: 1335
Репутация: 705
Награды: 30

Украина, Zt
Quote (Passionar)
в ПТУ многое осталось из прошлой

именно так

Добавлено (08 Май 2009, 12:16:08)
---------------------------------------------

Quote (Aziat)
ценности быдлообщества дизориентируют.

ты это о ком?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Drug   
PassionarДата: Пт, 08.05.2009, 12:20:31 | Сообщение # 39
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Drug)
именно так

В Советсткой системе ПТУ было много пеального, прагматичного и полезного.
Но в погоне за можных западничеством, мы ничего не дали взамен, а трансплантация кусков Советской, но развалившейся Системы образования в новомодную Болонскую - дает метастазы. Пока. Вот сегодня жена на гостестах - прийдет - раскажет. Каждый раз куча новостей - разных. С нюансами.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
TataДата: Пт, 08.05.2009, 12:22:23 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
. Если оно дебил не понимает своего положения

Aziat, в семнадцать лет еще у многих детство в голове.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
galapagosДата: Пт, 08.05.2009, 12:22:42 | Сообщение # 41
Подполковник
Сообщений: 141
Репутация: 21
Награды: 7

Великобритания, Бромли
Quote (Aziat)
Если оно дебил не понимает своего положения, то кто ему доктор?

Зачем обижать ребенка из села, которого родители из последних сил пытаются вывести в люди, зарізали свиню, двох бичків, для которого Житомир - чуть ли не Лас-Вегас после его Большой Дюделевки. И никакое оно не дебил, а работящее и порядочнее городских мажориков. Просто на приеме должна существовать реальная инфильтрация случайных людей. А так - развод на деньги.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя galapagos   
PassionarДата: Пт, 08.05.2009, 12:25:34 | Сообщение # 42
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (galapagos)
Зачем обижать ребенка из села

Со мной поступало много ребят из таких забитых сел, что я и не згал, чт такие есть.
Сегодня многие куважаемые люди по всему Союзу.
А одного "городского" видел. Рожа квадратная - "евро, рубли, доллары ...", а во время учебы - гонора-то!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AziatДата: Пт, 08.05.2009, 12:31:26 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (galapagos)
И никакое оно не дебил, а работящее и порядочнее городских мажориков.

Так пускай учиться изо всех сил, в соответствии с родительскими чаяниями. Программы и так уже упрощены по самое некуда, даже простому селючку под силу. Между прочим я и сам из села, имею полное моральное право судить.
Quote (galapagos)
Просто на приеме должна существовать реальная инфильтрация случайных людей.

Она и существует. А вот фильрация - нет.

Добавлено (08 Май 2009, 12:31:26)
---------------------------------------------

Quote (Drug)
ты это о ком?

об обществе, в котором вы живете.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
DrugДата: Пт, 08.05.2009, 12:37:53 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Сообщений: 1335
Репутация: 705
Награды: 30

Украина, Zt
Quote (Aziat)
об обществе, в котором вы живете.

Думаю, ты за деревьями не видишь леса.
Значит, ты такое же быдло, каким считаешь участнтков этого форума, не пишущих из-за бугра, и являющихся, по твоему мнению, членами быдлообщества.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Drug   
AziatДата: Пт, 08.05.2009, 12:45:17 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Drug)
Значит, ты такое же быдло, каким считаешь участнтков этого форума, не пишущих из-за бугра, и являющихся, по твоему мнению, членами быдлообщества.

Лень повторять содержание имевших место битв на этом форуме, обратись к архивам. В кратце моя позиция такова: Все обсуждаемые тут проблемы - следствме болезни общества, его низких ориентиров и общего уровня морали. Бессмысленно осуждать тех или инных негодяев, они являются таковыми в следствии объективный причин.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
DrugДата: Пт, 08.05.2009, 12:51:16 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Сообщений: 1335
Репутация: 705
Награды: 30

Украина, Zt
Aziat, ты сам понял что написал? какие архивы?..
Ты так и не понял, что ОБЩЕСТВО - это не безликая масса, а состоящая из отдельных людей, кстати, в Монголии тоже.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Drug   
AziatДата: Пт, 08.05.2009, 12:57:27 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Drug)
Ты так и не понял,

Понял, я, не нервничай. Надо перидически приникать к аналам, что бы не выпадать из контекста.
Если каждый из вас по отдельности высокоморален, образован и предан высоким идеалам, да еще и патриот в придачу, почему в говне живете?


Сообщение отредактировал Aziat - Пт, 08.05.2009, 13:04:45
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
galapagosДата: Пт, 08.05.2009, 13:14:53 | Сообщение # 48
Подполковник
Сообщений: 141
Репутация: 21
Награды: 7

Великобритания, Бромли
Не хочется прерывать глубоко философский спор, но
Quote (Aziat)
периодически приникать к аналам

пишется с двумя "н"
biggrin
А то как-то не совсем адекватно выходит...


Сообщение отредактировал galapagos - Пт, 08.05.2009, 13:16:58
Offline (Украина)  
  Блог пользователя galapagos   
AziatДата: Пт, 08.05.2009, 13:28:36 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (galapagos)
пишется с двумя "н"

1:1
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
dakarДата: Пт, 08.05.2009, 13:38:21 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Сообщений: 2098
Репутация: 2924
Награды: 30

Украина, Житомир
Quote
Если каждый из вас по отдельности высокоморален, образован и предан высоким идеалам, да еще и патриот в придачу, почему в говне живете?

Ты кто такой что бы судить? Только посты 24/7 постишь, чёрт, да что б я на российском форуме такое сказал меня б давно уже по IP забанили, и правильно бы сделали.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dakar   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Поступление 2009
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: