Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Украинский язык
Украинский язык
PassionarДата: Вт, 08.05.2007, 15:38:04 | Сообщение # 26
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Старичёг)
Каша не каша, но застойные процессы наблюдаются.

Согласен, но больше всего убивает расхоложенность с одной стороны и перегруженность школьной программыс другой.
И все это сверху сдобрено тестами.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Вт, 08.05.2007, 16:02:12 | Сообщение # 27
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Ultra)
Я имел ввиду англоязычные фильмы.К примеру "300 Спартанцев".

А русские фильмы - конешно-же без перевода


Полностью с тобой согласна! wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
PassionarДата: Вт, 08.05.2007, 16:23:08 | Сообщение # 28
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Думаю, доживем до цифрового ТВ и будем каждый выбирать себе язык, а вот в КИНО должен быть не только БАЛАНС но и ВЫБОР.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
KAPJICOHДата: Вт, 08.05.2007, 17:17:39 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Один заезжий мексиканец меня спрашивал, есть ли у нас сеансы фильмов на английском. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
PassionarДата: Вт, 08.05.2007, 17:26:02 | Сообщение # 30
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
Один заезжий мексиканец меня спрашивал, есть ли у нас сеансы фильмов на английском.

Есть, вотна Энтер-фильме и на К1, ага и на TV1000 ночью biggrin
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
wolandДата: Сб, 12.05.2007, 18:32:05 | Сообщение # 31
Інтернет-козак
Сообщений: 1521
Репутация: 56
Награды: 37

Украина, Житомир
Трошки поопоную. Трошки погоджусь.

Quote (Старичёг)
я русский...Т.е. я один из тех, кого раздражает активная агитация украинизации.

Супер. Нема слів. Сказав все, що треба. Хм, цікаво, а українців у Росії подразнює тотальна русифікація тамтешнього населення? Блін, мало того, що росіяни мають наглість спілкуватись своєю недомовою, діалектом української, тюркської і ще бозна-якого заїжджого завойовника, то й всі приїжджі "обличчя" кавказської національності туди ж. Ні активній русифікації! - відкрити українські школи, українську - другою всефедеральною мовою! ну і т. д. Що, не смішно. Ото ж бо й воно...
Єдине що - поясни мені, б-ласка різницю у твоєму розумінні між "русским" та "россиянином". wacko Невже лише у паспорті?

Quote (Старичёг)
Не существует современной украинской культуры.

Вибач, друже, ти або профан у сучасній українській літературі або таки дійсно ну повний москофіл. Тобі щось кажуть імена Юрія Андруховича, Юрка Покальчука, Любко Дереша, Ірени Карпи.... І це все не афонські старці, якщо говорити про омолодження культури. До речі, рекомендую "Московіаду" Андруховича. Частково кореспондується з цією темою. Щодо музики - моє тверде переконання, що у музичному плані Україна значно розвинутіша від своїх сусідів. Один знайомий поляк казав, що вони коли випивають, співають українських пісень biggrin Ну і російська "естрада" здебільшого має українське коріння.

Добавлено (12/05/2007, 18:32:05)
---------------------------------------------

Quote (Palgor)
я не приемлю насильственной украинизации и названия улиц в честь Петлюры, Бендеры, Хмельницкого

Так, Щорс, Котовський та Дзержинський були незрівняно толерантнішими та інтелігентнішими. Вони залишили блискучий слід в історії Української держави. Все життя віддали боротьбі за неї. Нещасні, як же їм жилося серед цих українофобів та антисемітів? cry

Quote (Passionar)
Все же будущее за толерантным сосуществованием двух языков двуз государствообразующих частей страны.

Є лише один державоутворюючий мовний чинник. Ось на Українській правді дещо про це.

Quote (Passionar)
в КИНО должен быть не только БАЛАНС но и ВЫБОР.

100%. А ситуація, коли 9 з 10 фільмів у кінопрокаті дубльовані російською мене особисто дискримінує. У моїй же країні. То яка ж в біса мова тут потребує захисту та підтримки?

Українською спілкуватись економічно вигідніше. Трохи смішно звучить, втім один знайомий бізнесмен завжди говорить, що йому більше довіряють, коли той срілкується українською.

На завершення: питання глибоке й дискусійне. Я згоден з Старим, що актуалізувати мову можна через культуру. І проблема не у тому, що ми не маємо сучасної української культури, а проблема у тому, що ми про неї не знаємо. Ми перечитуємо 137 том чергової беззмістовної жуйки Марініної чи товпимось у чергах за 6-7-8 Поттером, втім не читаємо і не визнаємо своїх талантів. Ми скачуємо кліп Korn і з превеликим подивом дізнаємось про існування ТОЛ. ми перетворюємо наших художників на дизайнерів. Частково винні у цьому самі. Частково нам допомагають. Брати.

Без мови не буде єдиної Нації. А вона буде. Українізація - процес поки вкрай повільний, але незворотній.
Так має бути. І так буде.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя woland   
НадюшищеДата: Сб, 12.05.2007, 21:18:42 | Сообщение # 32
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
И ты готов защищать свой язык, вплоть до убийства?

А что если мне реально больше нравится богатый русский язык? Я автоматически становлюсь врагом народа? tongue Скажешь, мне лучше по добру поздорову уехать в Россию, где говорят на руском? По-моему, это мой личный выбор на каком языке думать, говорить и писать. Так же как и выбор каждого.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
wolandДата: Сб, 12.05.2007, 22:14:20 | Сообщение # 33
Інтернет-козак
Сообщений: 1521
Репутация: 56
Награды: 37

Украина, Житомир
Т-c-c. Спокійно.
Так. я згоден захищати свою мову. Але до чого тут вбивство?

Я говорю про те, як має бути. І я мрію про ті часи, коли більшість з нас це усвідомити. Самостійно усвідомить. Тоді вибір буде простим і очевидним.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя woland   
PassionarДата: Сб, 12.05.2007, 23:50:18 | Сообщение # 34
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (woland)
ез мови не буде єдиної Нації. А вона буде. Українізація - процес поки вкрай повільний, але незворотній.Так має бути. І так буде.

Да, так будет.
Просто уважаемому Воланду (крайне неудачный громкий ник) пора бы запомнить, что пока он "брызжет слюной", просто надо осознать, что МЫ ЕСТЬ (то бишь русские) и БУДЕМ.
Или договоримся - или будут проблемы, а стращать не надо, ВИДЕЛИ, ЗНАЕМ НЕ РАЗ ПЕРЕЖИЛИ!
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
СтаричёгДата: Вс, 13.05.2007, 11:22:27 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Сообщений: 1129
Репутация: 10
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (woland)
щось кажуть імена Юрія Андруховича, Юрка Покальчука, Любко Дереша, Ірени Карпи....

да.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Старичёг   
wolandДата: Вс, 13.05.2007, 12:23:24 | Сообщение # 36
Інтернет-козак
Сообщений: 1521
Репутация: 56
Награды: 37

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
крайне неудачный громкий ник

Вам не здається правилом дурного тону обговорювати чиїсь ніки?

Quote (Passionar)
Или договоримся - или будут проблемы

Я не бачу не предмету ні, перепрошую, суб'єкта домовленостей (себто іншої сторони).

Quote (Passionar)
ВИДЕЛИ, ЗНАЕМ НЕ РАЗ ПЕРЕЖИЛИ!

Незалежної України росіяни вже не пам'ятають. І ніяк не можуть звикнути, бідолашки...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя woland   
НадюшищеДата: Вс, 13.05.2007, 17:58:31 | Сообщение # 37
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
woland, тебе не кажется, что ты один готов грудью отстаиватьсвои интересы? Неужели так трудно просто жить рядом с теми же русскими и уважать их язык? Это так сложно? Зачем эта гордыня никому не нужная? Ты хочешь войны, новой революции или чего?. Неужели у тебя нет родственников русских? Чем вообще русские и их язык тебе насолили лично?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
ВиКДата: Вс, 13.05.2007, 18:12:51 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Сообщений: 765
Репутация: 1809
Награды: 175

Украина, Житомир
Стоит ли бросаться в крайности? Исходя из реалий сегодняшнего дня предвижу параллельное существование двух языков. Да, украинский государственный, да, русскому не стать вторым государственным (упаси Бог от раскола страны...) Но, нужно признать, что страны СНГ и всех выехавших из СНГ объединяет именно русский язык. Кроме того информационное поле насыщено русским в разЫ больше, чем украинским (даже если перевести все в державе на украинский). cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ВиК   
PassionarДата: Вс, 13.05.2007, 21:15:41 | Сообщение # 39
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (woland)
Вам не здається правилом дурного тону обговорювати чиїсь ніки?

Я не обсуждаю, это было просто замечание.

Quote (woland)
Я не бачу не предмету ні, перепрошую, суб'єкта домовленостей (себто іншої сторони).

Это проблема оппонента. Можно не видеть, можно не слышать, однако таким методом малочего можно будет достичь.
Quote (woland)
Незалежної України росіяни вже не пам'ятають. І ніяк не можуть звикнути, бідолашки...

Писал всего лишь о неудачных и наивных попытках чего-то там пересмотретьили навязать, а как "строилась Незалежна" знаю, т.к. сам в это времяи был в центре событий. Наличие независимого (по атрибутам) государства никто неотрицает, но жить нам вместе - следовательно над ДОГОВАРИВАТЬСЯ.
Quote (ВиК)
Да, украинский государственный, да, русскому не стать вторым государственным (упаси Бог от раскола страны...)

К сожалению уже позно и страна фактически расколота!
Правда можно делать вид, что НИЧЕГО страшного не происходит. Увы.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
Руслан МорозДата: Пн, 14.05.2007, 13:13:14 | Сообщение # 40
Quote
Блін, мало того, що росіяни мають наглість спілкуватись своєю недомовою, діалектом української, тюркської і ще бозна-якого заїжджого завойовника, то й всі приїжджі "обличчя" кавказської національності туди ж.

А что украинский язык был сразу дан Богом ??? И никогда не изменялся ??? В 90-х годах я уже читал в прессе, что санскрит - истинно украинский язык и что его занесли с системы Сириус.

Видно уважаемый Woland долго и сосредоточенно бился головой об стену, чтобы утвержать указанное... Мда-а-а... на здоровую голову такого и не придумаешь...

(Украина)  
  Блог пользователя Руслан Мороз   
PalgorДата: Пн, 14.05.2007, 13:35:21 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Сообщений: 361
Репутация: 93
Награды: 23

Германия, Regensburg
Quote (woland)
росіяни мають наглість спілкуватись своєю недомовою

На жаль, деякі люди мають наглість забувати, що деякі завойовники тримали усіх неарійців за "недолюдей" і намагались їх знищити або перетворити на рабів для обслуговання власних інтересів. І може, якби не російська мова, яка об"єднувала народи, то хтось з нас чистив би зараз черевики комусь із західних володарів. ІМХО
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Palgor   
PassionarДата: Пн, 14.05.2007, 14:26:17 | Сообщение # 42
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Предлагаю все же эмоции оставить в стороне и поговорить по существу, господа-хорошие!
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
CloudДата: Вт, 15.05.2007, 08:42:54 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Сообщений: 505
Репутация: 1
Награды: 2

Российская Федерация, Москва
Я родился и вырос в Житомире. Украинец и по отцовской линии (Литинки, Винницкая обл.), и по материнской (Коростенский район). Язык украинский учил в школе и даже сдавал экзамены. Но в те 70-е годы, когда я рос, в Житомирской области разговаривали только на русском языке(даже в деревнях). А вот песни пели только на украинском (разве что "Ой, мороз, мороз" кто-нибудь затягивал).
На момент развала страны я служил в России, так в ней и остался.
Так вот, не одной гулянки за эти годы не было, чтобы друзья не просили меня петь украинские песни. Им нравится. Коренные тамбовчане, саратовцы, тверяки и др. моментально запоминают слова и подпевают с удовольствием.
Почему же на Украине сейчас пытаются навязывать язык тем, кто хочет говорить и думать на русском языке?
ИМХО, как бы не старались разделить русскую, белорусскую и украинскую культуру (культуру периода Российской империи и СССР), - не выйдет. Давйте и дальше развиваться в "триединстве".
А то получится как у той кукушки из анекдота - "Ку-Ку это москальское, а Зу-Зу еще не научилась. Вот и молчу"


Сообщение отредактировал Cloud - Вт, 15.05.2007, 08:44:27
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Cloud   
PassionarДата: Вт, 15.05.2007, 09:34:15 | Сообщение # 44
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Надеюсь, что период "особых отношений" закончиться и мы прийдем к естественному и главное настоящему сотрудничеству с цивилизованной на бытовом уровне Европой, а так же поймем, что только в триединстве славянских народов наша сила. Всего-то.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Вт, 15.05.2007, 10:42:32 | Сообщение # 45
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Похвально, конечно, что Господин woland защищает наш язык, но та "страсть", с которой он это делает, рано или поздно обернёться против него же самого.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
PassionarДата: Вт, 15.05.2007, 10:54:16 | Сообщение # 46
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
Господин woland защищает наш язык

Это скорее похоже не на защиту, а бессильную агрессию.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
CloudДата: Ср, 16.05.2007, 08:04:13 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Сообщений: 505
Репутация: 1
Награды: 2

Российская Федерация, Москва
Quote (woland)
Чем вообще русские и их язык тебе насолили лично?

"А виноват ты в том, что хочется мне кушать" (басня "Волк и ягненок")

ИМХО. Борьба с русским языком - одна из форм борьбы католической церкви против русской православной

Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Cloud   
PassionarДата: Ср, 16.05.2007, 09:45:13 | Сообщение # 48
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Cloud)
Борьба с русским языком - одна из форм борьбы католической церкви против русской православной

Есть и такой нюанс в нашей "давней" заклятой дружбе.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
wolandДата: Ср, 16.05.2007, 22:16:38 | Сообщение # 49
Інтернет-козак
Сообщений: 1521
Репутация: 56
Награды: 37

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
тебе не кажется, что ты один готов грудью отстаиватьсвои интересы?

Ні.
Quote (Надюшище)
Неужели так трудно просто жить рядом с теми же русскими и уважать их язык?

Нема питань. Я абсолютно поважаю особисте право кожного спілкуватись тією мовою, якою йому заманеться. В особистому житті.

Quote (Надюшище)
Похвально, конечно, что Господин woland защищает наш язык,

Справді приємно, що це НАША мова... wink

Quote (Passionar)
Это скорее похоже не на защиту, а бессильную агрессию.

Я не нападаю, а захищаю. Відповідно агресор...

Quote (Cloud)
А виноват ты в том, что хочется мне кушать"

Суперточний опис ситуації Україна-Росія. Блєск biggrin

Quote (Cloud)
Борьба с русским языком - одна из форм борьбы католической церкви против русской православной

Я не прихильник ні першої ні другої, позаяк в Україні є своя церква.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя woland   
PassionarДата: Ср, 16.05.2007, 22:36:29 | Сообщение # 50
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (woland)
Абсолютно поважаю особисте право кожного спілкуватись тією мовою, якою йому заманеться. В особистому житті.

Так толлерантно начал и так национально закончил. Узнаю местечковый менталитет.

Quote (woland)
Я не прихильник ні першої ні другої, позаяк в Україні є своя церква.

Если бы это касалось страны как государства по отношению к Евросоюзу, то вы никогда бы неприняли такого статуса. Поясню: так называемая православная церковь Киевского патриархатаникем не признана, что касается остальных ответвлений, то там еще печальнее.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Украинский язык
Поиск: