Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Памятник Советской армии в Софии
Памятник Советской армии в Софии
ol675Дата: Вт, 21.06.2011, 12:32:07 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
В центре Софии, наверное к дате 22 июня креативные товарищи изменили привычный вид памятника.Вот такое у них получилось.


И подпись- "в ногу со временем".. Сейчас там митинг- спорят, кто будет приводить все в нормальный вид.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
HoakinaДата: Вт, 21.06.2011, 12:33:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
А мне нравится, креативненько...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
ИгорьДата: Вт, 21.06.2011, 12:52:16 | Сообщение # 3
Лейтенант
Сообщений: 67
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
А мне не нравится, это кощунство!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Игорь   
PassionarДата: Вт, 21.06.2011, 13:06:13 | Сообщение # 4
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Присоединяюсь к мнению, Игорь!

Свои таланты и художества можно демонстрировать и в ином месте.
Хотя свобода она каждым понимается своеобразно. Не удивлюсь, елси спросить этого маляра о ВМВ или о Шипке, то познания его будут куда более скудные, чем знание тонкостей в костюмах этих киношных хероев! dry

Да и отмыли его уже на средства общественного фонда «Болгария – Россия».


Сообщение отредактировал Passionar - Вт, 21.06.2011, 13:19:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
иноходецДата: Вт, 21.06.2011, 13:21:08 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Passionar)
Свои таланты и художества можно демонстрировать и в ином месте.


100%. Это чистой воды хулиганство angry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
PassionarДата: Вт, 21.06.2011, 13:27:59 | Сообщение # 6
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (иноходец)
Это чистой воды хулиганство

Читал, что объявлен в розыск "художник".

Судя по фоткам девченок на фоне "художества" многие восприняли это просто так.
Поржать и пофотографироваться. Жаль, что у нас давно котлеты спутали с мухами!
Правда очень эмоционально возмущаются сторонники стеба, когда их кто-то имеет с такой же долей цинизма и неуважения ни к истории, ни к личности!

"Маємо те що маємо" (с)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
АнгинаДата: Вт, 21.06.2011, 13:54:07 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Сообщений: 586
Репутация: 692
Награды: 146

Украина, Житомир
меня тоже поначалу возмутило. когда в новостях увидела сюжет... а потом улыбнуло) рассматривала с интересом. мы привыкли еще с советской эпохи монуменательно относиться к эпохальным событиям. и не дай Бог пошутить над кем-то из великих деятелей. будто они и не люди... у молодежи нет такого отношения) мне кажется когда они разукрасили фигуры воинов- они стали как бы более очеловеченные, приближенные к нам) думаю злого умысла там нет, просто юмор... смыть конечно надо ( что уже и сделали), но и идеалогического слона из-за этого раздувать не стоит)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ангина   
HoakinaДата: Вт, 21.06.2011, 16:45:37 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Ангина, прямо мои мысли... Я всегда говорю, почему англичане своего Шекспира и женщиной обозвали, и голубым. И величие его от этого не уменьшилось. А в нас этот пафос уже в крови, ни-ни и ай-ай-ай. Кощунство! ИМХО большее кощунство - то что ветераны наши чуть не впроголодь живут, одинокие, никому не нужные... По сёлам особенно. И вспоминают их только один раз в год, когда пропиарится нужно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
habibonДата: Вт, 21.06.2011, 16:50:54 | Сообщение # 9
Лейтенант
Сообщений: 60
Репутация: 32
Награды: 3

Грузия, Тэлави
Quote (Ангина)
меня тоже поначалу возмутило. когда в новостях увидела сюжет... а потом улыбнуло)

Прямо вижу, как вы возмущаетесь а потом отходите и начинаете смеяться, когда на каменной плите вашей бабушки клоунский нос к портрету пририсуют. Покойница сразу очеловечится, станет к вам ближе.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя habibon   
АнгинаДата: Вт, 21.06.2011, 16:58:28 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Сообщений: 586
Репутация: 692
Награды: 146

Украина, Житомир
habibon,
Quote (habibon)
когда на каменной плите вашей бабушки клоунский нос к портрету пририсуют.

юноша, памятник моей бабушке- это памятник конкретному человеку, а на памятнике в Болгарии - собирательные образы. улавливаете разницу?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ангина   
habibonДата: Вт, 21.06.2011, 17:11:59 | Сообщение # 11
Лейтенант
Сообщений: 60
Репутация: 32
Награды: 3

Грузия, Тэлави
Quote (Ангина)
улавливаете разницу?

Конечно, это же ваша бабушка, а то не понятно кто. Да еще вопрос, что они там делали, в чужой стране с оружием.)
Впрочем, для малолетнего художника, ваша бабушка тоже не понятно кто.


Сообщение отредактировал habibon - Вт, 21.06.2011, 17:14:13
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя habibon   
АнгинаДата: Вт, 21.06.2011, 17:42:05 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Сообщений: 586
Репутация: 692
Награды: 146

Украина, Житомир
habibon, вашу бы фантазию и образное мышление да в мирное литературное русло))


Сообщение отредактировал Ангина - Вт, 21.06.2011, 17:43:07
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ангина   
habibonДата: Вт, 21.06.2011, 17:55:21 | Сообщение # 13
Лейтенант
Сообщений: 60
Репутация: 32
Награды: 3

Грузия, Тэлави
Quote (Ангина)
, вашу бы фантазию и образное мышление да в мирное литературное русло))

Беда в том, что воевавшие за вас, для вас, далеки и абстрактны. Если бы вы знали, как погибали те люди, то к подобным шалостям относились бы не так толерантно.

Летом 41-го мы не только отступали. 19-летний мальчишка из Орла в одиночку дрался с колонной немецких танков.

«Немцы уперлись в него, как в Брестскую крепость»

Коле Сиротинину выпало в 19 лет оспорить поговорку «Один в поле не воин». Но он не стал легендой Великой Отечественной, как Александр Матросов или Николай Гастелло.

Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов. Части 13-й советской армии отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин - совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький.

Если верить очерку в орловском сборнике «Доброе имя», нужно было прикрыть отход войск. «Здесь останутся два человека с пушкой», - сказал командир батареи. Николай вызвался добровольцем. Вторым остался сам командир.

Утром 17 июля на шоссе показалась колонна немецких танков.

- Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость, - рассказывает Наталья Морозова, директор Кричевского краеведческого музея.

Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну.

Здесь надо остановиться. Потому что не совсем ясно до сих пор, почему Коля остался в поле один. Но версии есть. У него, видимо, как раз и была задача - создать на мосту «пробку», подбив головную машину гитлеровцев. Лейтенант у моста и корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из немецких танков огонь другой нашей артиллерии. Из-за реки. Достоверно известно, что лейтенанта ранили и потом он ушел в сторону наших позиций. Есть предположение, что и Коля должен был отойти к своим, выполнив задачу. Но... у него было 60 снарядов. И он остался!

Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Коля стрелял и стрелял, вышибая танк за танком...

Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 6 бронетранспортеров! То, что больше половины из них сжег один Сиротинин, - точно (какие-то достала и артиллерия из-за реки). Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, у того осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.

Этот, последний, бой был недолгим...

«Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

Эти слова обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

- Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей, - вспоминает Вержбицкая. - Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать... Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал.

Гитлеровцы еще долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без восхищения подсчитывая выстрелы и попадания.

Как Коля Сиротинин оказался в братской могиле


Сообщение отредактировал habibon - Вт, 21.06.2011, 17:56:02
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя habibon   
PassionarДата: Вт, 21.06.2011, 17:58:52 | Сообщение # 14
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Ангина)
вашу бы фантазию

В Киеве уже воплощают в действо свою фантазию.

Вчера (20.06), например, представители некой группы "Яйцо" поджарили яичницу на ... Вечном огне. Мотивировка - "привлечь внимание общественности к ситуации с политзаключенной Анной Синьковой, которая уже три месяца находится в СИЗО по идиотским обвинениям, поскольку марионеточные суды ничего не решают, а только исполняют приказы сверху". Безусловно, сарказм о котором пишут участники в действиях может быть и, возможно, даже должен быть, но при чем здесь Вечный Огонь?

Как по мне, то в попытках добиться правды в одном, не стоит позориться в неуклюжих действиях в другом. Как по мне - тупиковый путь. Ну, а походом на пикник ПОСЛЕ акта эта группа, на мой взгляд, лишний раз подтвердила показушность и условность своих действий.

Думаю, что это мало поможет тем кто сидит, но вот святыню оскорбили. Но понятное дело, что сделавшие это, думают совершенно иначе! Свобода слова - как в действиях так и в трактовках. Увы.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
АнгинаДата: Вт, 21.06.2011, 18:11:55 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Сообщений: 586
Репутация: 692
Награды: 146

Украина, Житомир
Passionar, а при чем здесь Вечный огонь действительно? в продолжение еще скажите, что именно такие как я и делали яичницу на вечном огне.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ангина   
HoakinaДата: Вт, 21.06.2011, 18:13:00 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (habibon)
вашей бабушки клоунский нос к портрету пририсуют

Вы знаете, это никак не отразится на моём отношении к памяти о моей бабушке. Вы тут рассказики приводите, а всего бы этого не было, если бы не Ваши идеологические патроны, уважаемый.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
АнгинаДата: Вт, 21.06.2011, 18:19:39 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Сообщений: 586
Репутация: 692
Награды: 146

Украина, Житомир
habibon,
Quote (habibon)
Если бы вы знали, как погибали те люди, то к подобным шалостям относились бы не так толерантно.

и как после это смогли снести берлинскую стену??? Это же вообще кощунство!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ангина   
PassionarДата: Вт, 21.06.2011, 18:24:03 | Сообщение # 18
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Ангина)
а при чем здесь Вечный огонь действительно?

Ну это надо спрашивать у тех, кто устроил этот цирк!

На мой взгляд, не стоит все мешать в одну кучу. Аналогия с раскраской напрашивается сама собой, разве что в Болгарии решили просто постебаться (не нечего видимо пацану было делать, а может захотел просто выпендриться), а у нас - якобы привлечь внимание. Только непонятно - до пикника, во время или после!

Все же считаю подобные методы привлечения внимания глупыми и бесперспективными
(не считая роста взаимной ненависти).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
CobaltДата: Вт, 21.06.2011, 19:16:06 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Quote (Игорь)
А мне не нравится, это кощунство!

Я бы еще хлеще сказал, но низззя... Просто ублюдки! cool
Offline (Испания)  
  Блог пользователя Cobalt   
InggisДата: Вт, 21.06.2011, 19:28:36 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
скоты, что тут скажешь. Историю, наверное в школе не учили.

Quote (Ангина)
мы привыкли еще с советской эпохи монуменательно относиться к эпохальным событиям. и не дай Бог пошутить над кем-то из великих деятелей. будто они и не люди...


я понять не могу: вы это трезвая написали и серьезно???
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
Баба_на_роликахДата: Вт, 21.06.2011, 19:31:30 | Сообщение # 21
флудерша с транспортом
Сообщений: 2107
Репутация: 362
Награды: 96

Украина, New Zhitomir
а я против. это памятник Победителям в Великой Войне.. и уж никак не смешно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Баба_на_роликах   
HoakinaДата: Вт, 21.06.2011, 19:31:46 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Inggis, а что Вас именно задело в цитируемом отрывке? И не судите про трезвость по себе.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
InggisДата: Вт, 21.06.2011, 20:32:37 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Hoakina, шутить над памятником, по Вашему это нормально. По моему - нет.

Quote (Hoakina)
И не судите про трезвость по себе.


по имхо, что человек такое выдать может либо пьяный, либо глупый. Я склоняюсь к тому, что автор был пьян. Да, я сужу по себя. Такую херню мог я бы тоже написать. Вусмерть пьяный. Потом сгореть со стыда.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
АнгинаДата: Вт, 21.06.2011, 20:44:23 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Сообщений: 586
Репутация: 692
Награды: 146

Украина, Житомир
Inggis, я в отличие от вас в усмерть не пью, а если иногда и выпиваю, то себя контролирую.

может я менее идеалогизирована чем вы и мир вижу не в черно-белых красках. я воспринимаю людей и события разнопланово и пытаюсь понять действия людей. для всех особо одаренных типа Inggis, я еще раз повторяю, я их не защищаю. я выразила свое мнение не далать из мухи слона.
тем более рога и копта они не дорисовывали. а разрисовали в виде положительных героев нынешнего времени. ну что уже поделаешь- бэтмены и супергерои нынешнему поколению более известны чем молодогвардейцы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ангина   
kefirДата: Вт, 21.06.2011, 20:56:01 | Сообщение # 25
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
не то место для шуток. (к тому же тупых)
свой юмор не оттачивают на памятниках солдатам.

но это кстати индикатор отношения уважения памяти болгар, еще пару поколений и они там макдональдс забодяжат, я не к тому что они обязаны помнить и чтить, я к тому что при новом барине все по новому.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Памятник Советской армии в Софии
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: