Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Пенсии. Касается почти всех.
Пенсии. Касается почти всех.
BIGorДата: Вт, 14.01.2014, 09:11:50 | Сообщение # 1751
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Цитата qikread ()
sharm, це все чудово, якщо: а)  валюта збережень стабільна б) банк і страхова компанія за н-років не самоліквідувались із вашими вкладеннями ( що буває і в більш стабільних країнах)


а) Наша валюта практически самая стабильная в мире (привязана к доллару США), уже который год 7,993 грн за 1 доллар США.
б) В гривне банки участнике ФГВФЛ выдают вклады размером 200 000 грн.

А если валюта сбережений - доллар или Евро, и где-то в заначке - то это самый хороший способ пережить ближайшие тяжёлые 2 года.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
sharmДата: Вт, 14.01.2014, 09:53:40 | Сообщение # 1752
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Цитата qikread ()
це все чудово, якщо:а) валюта збережень стабільна
б) банк і страхова компанія за н-років не самоліквідувались із вашими вкладеннями ( що буває і в більш стабільних країнах)


wink
1. Неважно, хорошо всё это или плохо. Повторюсь. При всех недостатках и опасениях наличие специальных пенсионных сбережений даёт надежду на жизнь после 60-ти. Отсутствие специальных пенсионных сбережений гарантирует нищету и короткую жизнь.

2. В мире не бывает стабильных валют. И уж тем более  в  проекции на десятки лет. Именно поэтому пенсионные средства хранятся в диверсифицированных активах. А Вы будете получать пенсию в той валюте, которая будет актуальна в то время и в том месте.

3. Банки подвержены огромному риску. Рисковые СК тоже. Что касается лайфовых СК, благодаря многочисленным законодательным механизмам их работы, ни одна в мире лайфовая СК не была признана банкротом. А на случай проблем предусмотрены перестрахование и передача клиентов и активов здоровым компаниям на прежних условиях.


Сообщение отредактировал sharm - Вт, 14.01.2014, 09:54:00
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
HoakinaДата: Вт, 14.01.2014, 09:58:38 | Сообщение # 1753
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата sharm ()
А на случай проблем предусмотрены перестрахование и передача клиентов и активов здоровым компаниям на прежних условиях
у нас тоже?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
sharmДата: Вт, 14.01.2014, 10:39:42 | Сообщение # 1754
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Цитата Hoakina ()
у нас тоже?
Конечно. В этом году будет первый пример процедуры. Будет продана одна маленькая СК и клиенты переданы крупной. Названия озвучивать не могу. Но в Украине совсем немного реально работающих лайфовых СК.
У нас законодательство в этой области - копия с западного.

Опять же. В Украине работают несколько ДП международных компаний. Вот для них всё написанное мной раньше полностью соответствует. wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
Tolikts1Дата: Вт, 14.01.2014, 11:40:50 | Сообщение # 1755
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
sharm, Спасибо что уделили свое личное время на такие сложные расчет. Честно был немного удивлен тем, что первым вашим пожелание было "проанализировать возможности увеличения доходов". соглашусь в данном случае еще с одной гипотезой - Копилка. но по примеру накопить 3-4 тыс грн в год - в нашей сегодняшней ситуации -это как минимум ущемлять себя в приятных мелочах.
На счет оптимизации: все что вы написали по поводу программ лояльностей, скидок оптовых покупок. Все это в нашей семье реализовуется. но мы не собераемся бегать по Житнему, потом в сильпо, потом на Сенный, МЕТРО и т.д. в поисках лучшей цены по нескольким причинам - 1) время, которое тратися на поиск дешевого. 2) затраты на передвижение - авто нет, только общественныцй транспорт. Думаю вы со мною согласитесь, что глупо тратить 20 грн на проезд чтобы купить 5 кг разных круп и макарон на 5 грн в итоге дешевле нежели в центре. 3) дешевле - значит ты теряешь качество продукта. К примеру сравниваем молоко Рудя и молоко Селянское. разница в 1,5 рублях на 900 гр. Но из молока селянского можно еще сварит домашний плавленный сыр, а с Рудевского вылился в унитаз по случаю несвертывания продукта. в итоге сэкономил 2 рубля на молоке, а вылил в унитаз 15 грн = -22грн из бюджета. 4) дешевый продукт -это в будущем поход в аптеку, стоматологу и т.д., тоесть увеличиваем стоимость в будущем статью лекарств и медуслуг.
далее на счет планов "Текущие ежемесячные расходы"
я там все расписал вам уже. парфюмерия - это до 1000 на семью в год,  отдых здоровье - при тех достатках смело и стыдно но пишу 0.
Расходы, планируемые на год  -
Летний отдых - 0
Зимний отдых -0
Лечение - дай бог 0, но вот в этом месяце попадаю на 300 грн зуботехник.
Образование -0
Автомобиль -0
уже будем урезать бюджет -так как зубы -это правильное пищеварение и с этим не шутят. и если сейчас на копилке есть 300 грн, то они обнуляются и так все с начала и так по кругу.
Стратегические расходы
Дети  - пока не увеличатся реальные доходы, а уровень повышения цен останется на прежнем уровне - тогда может спланируем и другого ребенка, а так в бюджетном кошторисе на 3 года другого ребенка нет. кстати моему ребенку 4 года, Вы там хотели знать сколько ребенку лет.
Недвижимость - в планах расширение жилплощади путем достройки 2 этажа. от этого тоже зависит будет ли второй ребенок.
Автомобиль  - в планах есть, но б/у марки
Отдых - в планах стоит цель, но пока нет возможности.
Пенсия - еще не думаю о пенсии, больше думаю как ВЫЖИТЬ в это время, и хоть немного сейчас развлечь себя и свою семью.
Хобби - мое хобби - это моя работа.
Вопросы
1. Сколько тратишь в месяц? вроде расписал в посте-вопросе.
2. Сколько сохраняешь в месяц?  сохраняется очень мало, но сохраненное пускается на дырку, которая образовалась в прошлом месяце.
3. Пути оптимизации расходов? оптимизировать можно то, на чем можно обойтись без особой потребности. эта работа проделана уже. Но мое мнение следущее-  зачем экономить на всем сейчас ради призрачного чего то в будущем (я не говорю о машине или доме. на 100 отложеннных гривен в месяц ни того ни другого не купишь). И если, например, сьесть кусок шашлыка или сделать приятное близкому человеку хочется сегодня, а не через 10 лет, мне кажется, что надо делать это сегодня. Потому что через 10 лет может не быть зубов прожевать тот шашлык или язва от плохого питания, а близкого человека, которому мог сделать приятное - может вообще уже не быть
Цитата sharm ()
Для годового взноса 4000 грн надо ежемесячно откладывать на накоп. счет 300 - 320 грн или 10 грн в день.Для годового взноса 1500 грн надо ежемесячно откладывать 110 - 120 грн или 4 грн в день.

Это посильно?

при доходе 3500 -4500 и тратах в поддержании жизнеспособности в сумме 4000-5600 ( ваши результаты в подсчетах реальной молодой семьи. Данные старался дать правдивые) это посильно??? Сейчас НЕТ, НЕ ПОСИЛЬНО!!!!

2. Решение вопроса финансовой защиты.
правильно, она должна быть. Но к сожалению, она есть в виде открытой, но не используемой кредитной линий карты приватбанка "Универсальный". И задействуя  эту финансовую защиту мне придется еще урезать семейный бюджет, так как должен буду платить банку за то, что государство не дает нормальные условия жизни его населения.

Далее по страхованию. Это мое мнение и я не спец в этой сфере, но отложились некоторые правила.
1) читаем  qikread,  о стабильности, о чем с ним согласен.
2) страхование будет стабильным в стране после того, как будет выражение  "страхование" - производимый продукт, который входит в состав ВВП страны, что есть во всех развитых странах. Когда страна будет заинтересована в развитии страхования, тогда она будет делать его (рынок страхования) стабильным. а так сегодня есть СК, а завтра она закрылась -где кого искать?

На счет расчетов о депозитах - Они как бы реальные и долговечные - Но давайте смотреть реально - расчеты приведены со ставкой 20%. это нереально в наших банках. 20 в первом полугодии, а дальше 17 а то и меньше.
Откладывание даже и 2000 грн в год можно себе позволить лишь тогда, когда у вас весь дом не требует дополнительных капиталовложений, таких как: покупка мебели растущему ребенку, замена старой мебели дома, хватает денег на отдых, развитие ребенка, в достаточном уровне закреплены другие блага цивилизованного мира.
а так за 2000 грн сэкономленные за год я лучше сейчас ребенка на море свожу, нежели через 10 лет
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
lola7Дата: Вт, 14.01.2014, 12:04:45 | Сообщение # 1756
Лейтенант
Сообщений: 63
Репутация: 38
Награды: 3

Украина, Житомир
А тут такая серьёзная тема! Поражена! wink

Добавлено (14 Январь 2014, 11:04:45)
---------------------------------------------
Внимательно почитала, море вопросов.
Пока начну с того, что больше всего бросилось в глаза.
Слишком красивые цифры в расчётах. Неужели за 10 гривень в день может получиться 3 миллиона?
Но если может, то я найду и 10 и 50 гривень
Надо будет разобраться.

Второе, что бросилось.

Цитата sharm ()
Отсутствие специальных пенсионных сбережений гарантирует нищету и короткую жизнь.

Согласна. Но не понимаю, что значит специальные пенсионные сбережения? Я вижу, что на депозите у Вас почти 3 млн, а в страховой 269 тыс. Ведь на депозите больше. Зачем тогда страховая?
Если мы положим все 4000 на депозит, получим через 30 лет 6 млн?

Цитата qikread ()
валюта збережень стабільна

тот же вопрос
В какой валюте откладывать? Я почему-то слабо верю и в гривню, и в доллар через 30 лет.

Цитата qikread ()
банк і страхова компанія за н-років не самоліквідувались із вашими вкладеннями ( що буває і в більш стабільних країнах)

АИГ не из этой серии? wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lola7   
kefirДата: Вт, 14.01.2014, 12:05:49 | Сообщение # 1757
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
будучи гражданином украины деньги нужно вкладывать первую очередь в своих детей.
ИМХО также нужно вкладывать в свои знания, которые позволят увеличить доход и дальше по цепочке.

п.с.
счет в нпф у меня есть, но я не питаю иллюзий smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
lola7Дата: Вт, 14.01.2014, 12:08:51 | Сообщение # 1758
Лейтенант
Сообщений: 63
Репутация: 38
Награды: 3

Украина, Житомир
И что ещё бросилось. Допустим, я увидела, что деньги не пропадут, что они на Западе в реальных активах. wink
Тогда
Цитата sharm ()
Для годового взноса 4000 грн надо ежемесячно откладывать на накоп. счет 300 - 320 грн или 10 грн в день.

Для годового взноса 1500 грн надо ежемесячно откладывать 110 - 120 грн или 4 грн в день.

Это посильно?

Да это СУПЕР!
Цитата Tolikts1 ()
Сейчас НЕТ, НЕ ПОСИЛЬНО!!!!

Tolikts1, для обеспечения ребёнка Вы не найдёте 4 грн???

Тема интересная. Очень жду ответов!!!

Добавлено (14 Январь 2014, 11:08:51)
---------------------------------------------

Цитата kefir ()
будучи гражданином украины деньги нужно вкладывать первую очередь в своих детей.

в первую, конечно!!!
А дети вырастут?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lola7   
kefirДата: Вт, 14.01.2014, 12:11:02 | Сообщение # 1759
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Цитата lola7 ()
А дети вырастут?

мм?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
Tolikts1Дата: Вт, 14.01.2014, 12:25:20 | Сообщение # 1760
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
Цитата lola7 ()
Tolikts1, для обеспечения ребёнка Вы не найдёте 4 грн???
на данный момент я обеспечиваю потребности ребенка в полной его мере, не надо вырывать участки текста, а читаем полностью суть.
при доходе 3500 -4500 и тратах в поддержании жизнеспособности в сумме
4000-5600 это посильно???

сейчас на копилке есть 300 грн, то они обнуляются по причине походу к зуботехнику и так все с начала и так по кругу.


Сообщение отредактировал Tolikts1 - Вт, 14.01.2014, 12:27:07
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
kefirДата: Вт, 14.01.2014, 12:27:41 | Сообщение # 1761
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Tolikts1, а сколько лет ребёнку?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
lola7Дата: Вт, 14.01.2014, 12:31:13 | Сообщение # 1762
Лейтенант
Сообщений: 63
Репутация: 38
Награды: 3

Украина, Житомир
Цитата kefir ()
мм?

Вложили Вы все деньги в детей. Выросли дети, уехали. Завели свои семьи. А тут и старость незаметно подкралась.
Я видела старушек, не у нас. Ну лет так под 90 бабушки, но не бабушки,а Дамы!
Сколько надо денег тратить каждый месяц, чтобы нормально жить и содержат себя таким образом? Мне нравится слово "достойно" wink
Вы рассчитываете, что Ваши дети будут Вам каждый месяц стабильно выдавать такую достойную сумму?
А Вы не подумали, что они будут кормить:
- себя
- своих детей (Ваших внуков)
- Вас
- государство
Не много ли Вы на них наваливаете?

Добавлено (14 Январь 2014, 11:30:19)
---------------------------------------------

Цитата Tolikts1 ()
на данный момент я обеспечиваю потребности ребенка в полной его мере, не надо вырывать участки текста, а читаем полностью суть.

Не обижайтесь, Анатолий, я всё поняла wink
Вы наверняка лучший родитель! Вы кормите, одеваете, развиваете ребёнка.
А где он будет учиться после окончания школы? wink

Добавлено (14 Январь 2014, 11:31:13)
---------------------------------------------
sharm, где Вы? Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы!!!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя lola7   
kefirДата: Вт, 14.01.2014, 12:37:01 | Сообщение # 1763
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Цитата

Не много ли Вы на них наваливаете?


нет smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
Tolikts1Дата: Вт, 14.01.2014, 12:53:54 | Сообщение # 1764
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
Цитата kefir ()
Tolikts1, а сколько лет ребёнку?
Цитата Tolikts1 ()
кстати моему ребенку 4 года

Цитата lola7 ()
А где он будет учиться после окончания школы?
а давайте мы сначала выучимся в школе. там тоже сейчас такие таксы озвучивают.. что мама не горюй. что сэкономленные деньги за 2 еще года садика пойдут на первый год в школу....
Цитата lola7 ()
Не обижайтесь, Анатолий,
нет никаких обид. это реалии.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
TataДата: Вт, 14.01.2014, 13:01:09 | Сообщение # 1765
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Цитата lola7 ()
А где он будет учиться после окончания школы?

Бурса 600 грн в месяц, институт 900 грн в месяц, сейчас такие расценки, и они постоянно растут. Ну а если ребенок вундеркинд и учиться на бюджете, тогда и стипенсию получает.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
PassionarДата: Вт, 14.01.2014, 13:24:10 | Сообщение # 1766
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Цитата Tolikts1 ()
На счет расчетов о депозитах - Они как бы реальные и долговечные - Но давайте смотреть реально - расчеты приведены со ставкой 20%. это нереально в наших банках. 20 в первом полугодии, а дальше 17 а то и меньше.
Да, это так.  На протяжении нескольких лет было колебание вокруг 15-22%. В среднем получилось при расчете на 4-5 известных банков за последние 2-3 года 17%. Если учитывать, что вкладывать на 1-3 месяца (есть и такие варианты) и потом бегать между банками будет не каждый, то в расчет берется полугодовой (лучше годовой) период.

На каком-то этапе (при соответствующих суммах) это скорее всего стане обязательной процедурой, хотя весьма трудно что-то предугадать в наших реалиях. Но планировать надо. И возможно это только при качественном уровне дохода. При 2000-4000 грн. в месяц это невозможно и как и вероятность подработок при ненормированном рабочем дне. Уже проверено.


Сообщение отредактировал Passionar - Вт, 14.01.2014, 13:32:42
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Tolikts1Дата: Вт, 14.01.2014, 13:31:11 | Сообщение # 1767
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
Цитата Passionar ()
И возможно это только при качественном уровне дохода. При 2000-4000 грн. в месяц это невозможно. Уже проверено десятки раз.
к чему я и веду sharm'а. что при таких доходах, которыя я указал, а такие доходы у более 50% населения, откладывать, как на первое мнение 4 грн в день, эту мелочь тоже получается накладно!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
PassionarДата: Вт, 14.01.2014, 13:40:49 | Сообщение # 1768
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Tolikts1, просто при пояснении системы накоплений 20-30-40 лет весьма показательны своими итоговыми и очень привлекательными миллионными суммами. Но я называю такую оценку МОТИВИРУЮЩИМ ИДЕАЛОМ часто мало имеющим общее с реальностью, которое просто кишит непредвиденными ситуациями. Какие-то из них можно предусмотреть и просчитать, а какие-то нет.

Кроме того, кто-то начинает с одних стартовых условий (и не с 4 руб./грн. в день и не последние 20-30 лет, так как между этими числами был РАЗРЫВ), кто-то с других. Но жизнь - это не только Завтра (через 30 лет) обеспеченная старость (что есть не так плохо даже на фоне болячек, которые будут), но и Сегодня - наша не всегда обеспеченная реальность.

Но вывод однозначен. Планирование - вещь необходимая. Иное дело, что это планирование у каждого соответствует своему уровню.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
lakmusДата: Вт, 14.01.2014, 19:20:25 | Сообщение # 1769
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Цитата lola7 ()
Вы рассчитываете, что Ваши дети будут Вам каждый месяц стабильно выдавать такую достойную сумму? А Вы не подумали, что они будут кормить: - себя - своих детей (Ваших внуков) - Вас - государство Не много ли Вы на них наваливаете?

Вы вправе сами себя вычеркнуть из этого списка.
Но если дети попытаются это сами сделать - можно по Закону принудительно обязать (так сказать, воспитывать никогда не поздно).
Конечно, это не лучший из вариантов. Да еще и на старости.

Цитата Tolikts1 ()
к чему я и веду sharm'а. что при таких доходах, которыя я указал, а такие доходы у более 50% населения, откладывать, как на первое мнение 4 грн в день, эту мелочь тоже получается накладно!

Оно, конечно, нет ничего проще... я о советах... но я бы попробовал (на твоем месте).
Я это проходил. Поначалу подобная "заначка" беспокоила (почему-то все время она "требовалась" на что-то). И признаюсь, в какой-то период я ее пустил в ход. Но потом вернулся к этому принципу, изменил схемы и подходы к этому вопросу.
И не стоит морочить себя 4 грн в день. Самообманка. Психологически легко воспринимается. Приучи себя к мысли 100 грн в мес (к примеру). На определенную дату. Под запись в свой домашний гроссбух. Или в банк.
Что касается "нехватки" - это как изменить рацион питания. Или режим сна. При таком урезании - не критично. И со временем привыкается. Поначалу только беспокоит - но это проходимо.
з.ы. я не очень дисциплинирован и собран. у меня нет таких четких планов, как привел sharm.
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
HoakinaДата: Вт, 14.01.2014, 19:42:27 | Сообщение # 1770
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата Tolikts1 ()
что при таких доходах, которыя я указал, а такие доходы у более 50% населения,
а самое обидное - доходы это РАБОТАЮЩЕГО населения

Добавлено (14 Январь 2014, 18:42:27)
---------------------------------------------
Цитата lakmus ()
При таком урезании - не критично.
с другой стороны - жизнь проходит и у моего ребёнка больше не будет другого детства. Так что лишняя мороженка не помешает.


Сообщение отредактировал Hoakina - Вт, 14.01.2014, 19:42:53
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
lakmusДата: Вт, 14.01.2014, 20:01:21 | Сообщение # 1771
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Цитата Hoakina ()
с другой стороны - жизнь проходит и у моего ребёнка больше не будет другого детства. Так что лишняя мороженка не помешает

Вы ошибаетесь.
Лишняя - она уже сама по себе лишняя.
И еще. Если пойти по принципу "коллекционирования впечатлений" - то ими можно покрыть отсутствие очередной мороженки даже без материальных затрат. А с определенным базисом (неких вложений) - то и с регулярной периодичностью и большей пользой.

Кстати, это классические отмазки и оправдание своей пассивности: никто меня не переубедит, что в его бюджете прописаны все "мороженки" для ребенка, кофе с подружкой, цветок жене по настроению, не говоря уже о таких вещах, как лишней сигаретке(!), "ну, давай еще по соточке"(а ведь, действительно, договаривались только на 150 smile ) и прочих глупостях.


Сообщение отредактировал lakmus - Вт, 14.01.2014, 20:08:09
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
sharmДата: Ср, 15.01.2014, 23:01:17 | Сообщение # 1772
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Цитата lola7 ()
Очень жду ответов!!!
Прошу прощения за задержку!  wink
Цитата Tolikts1 ()
сейчас на копилке есть 300 грн, то они обнуляются по причине
Вы на правильном пути. Просто не забывайте, что если Вы какое-то время прожили без этих 300 грн, то и дальше не надо их трогать. wink

Добавлено (15 Январь 2014, 21:53:42)
---------------------------------------------

Цитата lola7 ()
Неужели за 10 гривень в день может получиться 3 миллиона?
Вы посчитайте самостоятельно. Возьмите свою сумму, процент, который Вам кажется правильным.  wink По поводу процентных ставок - конечно, это теоретический пример. Банковские ставки всегда меняются. Но смысл сложного процента не меняется - при длительном хранении денег под % после 20-ти лет сумма значительно увеличивается. При краткосрочном хранении - может только покрывать инфляцию.

Добавлено (15 Январь 2014, 21:59:05)
---------------------------------------------
lakmus  уже  хорошо ответил, добавлю кое-что... wink

Цитата Passionar ()
Планирование - вещь необходимая. Иное дело, что это планирование у каждого соответствует своему уровню.

Человек, который не имеет финансового плана, ворует сам у себя! - говорят..

Если финансового плана нет, то он есть, но это план хаотичной траты.

План "Заработал - потратил" подразумевает на выходе ноль.

Наш российский коллега:


Как раз на эту тему. Подробно и доходчиво....

Добавлено (15 Январь 2014, 22:01:17)
---------------------------------------------
Кого пугают большие сроки (хотя только за длительный срок можно собрать достаточное количество денег. Капитал = Время Х Деньги):

Не надо тогда рассчитывать на 30 лет вперёд. На год можете?
Отложите за  1 год 1500 грн. Если через год ничего страшного не произойдёт, отложите ещё 1500 грн.  wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
WASPДата: Ср, 15.01.2014, 23:08:40 | Сообщение # 1773
Генерал-майор
Сообщений: 301
Репутация: 398
Награды: 34

Украина, Житомир
Цитата lakmus ()
Вы ошибаетесь.
Это почему? Потому, что вы так решили?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя WASP   
sharmДата: Ср, 15.01.2014, 23:18:37 | Сообщение # 1774
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Не хватает? Надо сначала отложить себе, а потом тратить.

Почему для Вас важно отдать деньги ЖЭКу, Водоканалу, магазину, Облэнерго, Киевстару, Укртелекому и т.п?  Разве Вы сам не важнее для себя? Заплатите себе 100 грн, получив зарплату. Вы можете себе будущему выделить сегодня 100 грн в месяц?

По  поводу надёжности и сохранности отложенных денег. Представьте,  что у Вас сейчас есть $100 000. Вы можете разместить их  так, чтобы они не пропали? Что Вы сделаете?

Проблема не в том, что Вы боитесь за сохранность. Вы сами прекрасно знаете,  что деньги в работающей 185 лет австрийской компании, перестрахованной швейцарской Swiss RE и немецкой Munich RE, входящих в первую десятку The Forbes и являющихся системными для мировых финансов, сохранятся. Проблема в том, что всем нам тяжело понять, что уже нас нас самих лежит полная ответственность за деньги в семье. Только на нас.

Какие  дети? Какое государство? ?????

Вы также прекрасно понимаете,  что  рано или поздно откроете себе пенсионные счета. Просто старость нескоро.. wink Чего спешить? Но математика неумолима. С 20-ти лет пенсионный счёт делает Вас к 60-ти обеспеченным джентельменом. А в 50 лет -  - ну  сколько можно собрать за 10 лет? Вон пишут,  что  4 грн не могут себе позволить... wacko
СЕБЕ!........

Цитата lola7 ()
Зачем тогда страховая?
Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась бы, оплачивая страховку, но я знаю семьи, которые разорились, не делая этого.
Уинстон Черчилль.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
lakmusДата: Ср, 15.01.2014, 23:28:35 | Сообщение # 1775
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Цитата WASP ()
Это почему? Потому, что вы так решили?


Да, для себя я так определяю значение этого слова.
Цитата Hoakina ()
Так что лишняя мороженка не помешает.

Цитата lakmus ()
Лишняя - она уже сама по себе лишняя.


Хотя учитывая богатство языка и возможную глубину смыслов, кто-то вкладывает иной смысл, который мне непонятен.

Добавлено (15 Январь 2014, 22:28:35)
---------------------------------------------

Цитата sharm ()
Вы сами прекрасно знаете,  что деньги в работающей 185 лет австрийской компании, перестрахованной швейцарской Swiss RE и немецкой Munich RE, входящих в первую десятку The Forbes и являющихся системными для мировых финансов, сохранятся.

манипуляция smile


Сообщение отредактировал lakmus - Ср, 15.01.2014, 23:27:04
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Пенсии. Касается почти всех.
Поиск: