Живий Журнал
 
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Оружие нашей победы.
Оружие нашей победы.
vfrc2007Дата: Сб, 13.08.2011, 22:47:59 | Сообщение # 76
Генерал-лейтенант
Сообщений: 627
Репутация: 197
Награды: 26

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
порнуха полезла по указанной ссылке.

На арморбуке с этим конечно проблема. Но все книжные и журнальные новинки раньше всего появляются именно там.
Quote (Passionar)
Спасибо, буду знакомиться.

Терпения в чтении. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vfrc2007   
PassionarДата: Сб, 13.08.2011, 22:52:36 | Сообщение # 77
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (vfrc2007)
Но все книжные и журнальные новинки раньше всего появляются именно там.

Да, это не проблема, я с десяток ссылок сразу нашел без проблем! Часть правда платных, но есть и бесплатные. А сайтик себе отмечу тоже на будущее.

Да, труд фундаментальный, что радует! Проглянул начало про 250 тыс. вылетов и гипотетическое перевооружение на МиГ-29 с аналогничным результатом. Теперь в перерывах в работе отдохну и душой, и мозгами. )


Сообщение отредактировал Passionar - Сб, 13.08.2011, 22:52:57
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
InggisДата: Вс, 14.08.2011, 10:11:30 | Сообщение # 78
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Посмотрел когда то буржуйский докфильм DogFights. Очень качественно сделали, собаки! Но слушая рассказы, как то обидно становится: американцы, получается, летали что во Вьетнаме, что над Кореей, как в тире, сбивая наши миги. Поискал в нете - никакой определенной информации. На спецфорумах тоже нету единого мнения по количеству сбитых самолетов. По одному мнению американцы превосходили по количеству сбитых самолотев 1:6 и выше, по другим свединьям, наши 1:2. В общем, на спецфорумах еще та грызня. А для себя так ничего и не уяснил. Как послушаешь цитаты наших летчиков, то как только амеры узнавали по полеты наших летчиков - рвали когти на всех парах, как слушаешь американцев, им было похер кто там летает, сбивали по 2и>. Особенно понравилось, как был рассказ, как один асс кинулся на 8м мигов и разбил их в дым.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
Lisa111Дата: Вс, 14.08.2011, 10:53:25 | Сообщение # 79
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Там проблема в том, что американцы там воевали официально и им нужно было завышать количество подбитых МИГов для поднятия боевого духа. А наших там официально как бы не было, поэтому всё наоборот замалчивалось. Ну, это я так думаю...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
vfrc2007Дата: Вс, 14.08.2011, 14:02:05 | Сообщение # 80
Генерал-лейтенант
Сообщений: 627
Репутация: 197
Награды: 26

Украина, Житомир
Quote (Inggis)
буржуйский докфильм DogFights.

Не тратьте зря время на просмотр таких фильмов. Их посмотреть, так авиация существует только в США и отчасти в Европе. А весь остальной мир с каменными топорами еще бегает.
Quote (Inggis)
Очень качественно сделали,

Ага, качественно, как же. Картинка конечно хорошая, текста тоже много. Правда текст лучше не слушать. а смотреть без звука только картинки. Я по крайней мере только так делаю.
Quote (Inggis)
Поискал в нете - никакой определенной информации.

Плохо искали. Для начала почитайте журнал "Мир Авиации". Там, по моему в 97 году был цикл статей о Корейской войне. Там много чего прояснено. И каким образом первый МиГ-15 американцы ухитрились из одного пулемета сбить(правда наш пилот об этом не знал) biggrin
И кто первый ас этой войны и многое-многое другое.
А по поводу Вьетнама... Я думаю это тема отдельного очень большого разговора.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vfrc2007   
RadiaciyДата: Вс, 14.08.2011, 14:04:36 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Inggis
так же смотрел док. фильм забугорный. Американские летчики признавали, наши МиГи во Вьетнаме были хозяевами в небе. Но, с ними они через какое то время научились справляться, а полная задница для них наступила, когда мы поставили во Вьетнам ракеты земля-воздух. Они тогда начали терять свои знаменитые бомбардировщики В-52 (если не ошибаюсь в цифре)
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
vfrc2007Дата: Вс, 14.08.2011, 14:27:54 | Сообщение # 82
Генерал-лейтенант
Сообщений: 627
Репутация: 197
Награды: 26

Украина, Житомир
Quote (Lisa111)
Ну, это я так думаю...

В принципе, правильно думаете. Как сказал в свое время Кожедуб- наших летчиков"бросили воевать двумя полками против всего империализма", вот они и воевали, как могли. А все победы американцев над "Аллеей МиГов" нужно проверять и перепроверять.

Добавлено (14 Август 2011, 14:27:54)
---------------------------------------------
Quote (Radiaciy)
полная задница для них наступила, когда мы поставили во Вьетнам ракеты земля-воздух.

Там шло соревнование технологий и тактики. Американцы начали массово применять истребители-бомбардировщики(F-100, F-105, F-4)-у вьетнамцев начала массово применятся МЗА с РЛС наведения. Американцы ушли на средние высоты- первые комплексы ЗРК начали по ни работать. Американцы начали от них уворачиваться путем ухода на малые и предельно малые высоты-МЗА опять тут как тут. И такое соревнование шло всю войну.
Quote (Radiaciy)
если не ошибаюсь в цифре

Не ошибаетесь. Я к примеру. считаю так. Если бы американцы применили массово В-52 году так в 1964м так, как они это сделали в 1972м (операция '"Linebacker II"), то еще неизвестно, чем бы эта война закончилась...
Сорри за оффтоп, но назвать мужской журнал "В-52"-я считаю, не очень хорошая идея. Это приблизительно то же самое, чтобы сборник эпитафий, назвать, к примеру, "Элегия". Бомбами с В-52х столько народу в 20м веке поубивали, на миллионы счет идет...


Сообщение отредактировал vfrc2007 - Вс, 14.08.2011, 14:29:12
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vfrc2007   
InggisДата: Вс, 14.08.2011, 14:37:47 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Quote (vfrc2007)
Не тратьте зря время на просмотр таких фильмов.


считаю, что у них поучиться нужно, как нужно поднимать уважение к своим ВВС.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
chlor1Дата: Вс, 14.08.2011, 14:39:25 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Quote (Inggis)
считаю, что у них поучиться нужно, как нужно поднимать уважение к своим ВВС.

Это точно...
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя chlor1   
vfrc2007Дата: Вс, 14.08.2011, 14:51:54 | Сообщение # 85
Генерал-лейтенант
Сообщений: 627
Репутация: 197
Награды: 26

Украина, Житомир
Quote (Inggis)
уважение к своим ВВС.

Сразу вспоминается известный аенкдот про Геббельса и пропаганду.
Здесь тоже, по сути не правдивый рассказ о то, как это было, а банальная пропаганда.
Касательно этого еще могу привести один малоизвестный факт. В 1944 году родственники погибших на войне в Европе американских пилотов и членов экипажей решили обьединится для помощи друг други, представления своих интереосв и т.п. Все было хорошо, пока они не начали составлять списки погибших. Военное время со всеми вытекающими... Им запретили это делать. А на вопрос "А собственно говоря, почему?" получили убийственный ответ- "Выяснение величины людских потерь во время войны ведет к подрыву национальной безопасности США". И мало кто знает, что в США до сих пор существует закон, прямо запрещающий публиковать точные цифры потерь в боевых действиях. Такая вот демократия, такие вот права человека. К слову, точное количество пропавших без вести в Корее летчиков ВВС США ДО СИХ ПОР официально нигде не озвучено и не подтверждено...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vfrc2007   
wizardДата: Вс, 25.09.2011, 13:29:55 | Сообщение # 86


Я расскажу о вопиющем факте:
На берегах Амура, средь полей
Попался наш простой советский трактор
В прицел шести китайских батарей.

Ударил залп, снаряды полетели,
Но тракторист был парень с головой:
Он жмёт педаль - и вот не видно цели
В поставленной завесе дымовой.

А трактор взмыл над милой стороною
И в тот же миг агрессору в ответ,
Чтоб постерёгся нас пугать войною
Ударил залп тактических ракет.

А тракторист наш, капитан Литвинов,
Взглянул на карту и включил форсаж,
Спокойно отбомбился над Пекином
И заложил на родину вираж.

Он над Амуром выключил реактор,
Чтоб не пугать родных овец и коз.
Пронёсся в небе наш советский трактор
На дозаправку в свой родной колхоз.

И, если враг опять предпримет меры,
Чтоб помешать собрать нам урожай,
Приказом Агропром СССР-а
У нас на поле вылетит комбайн.
(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
vfrc2007Дата: Сб, 29.10.2011, 16:50:30 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Сообщений: 627
Репутация: 197
Награды: 26

Украина, Житомир
На демократию надейся, а баллистические ракеты делай. На всякий случай... cool
http://spb.rbc.ru/topnews/28/10/2011/622575.shtml
Но журналюги все равно шось да упорют такое, что на голову не налазит. Но фото к новости о успешном запуске "Булавы" умудрились прилепить фото РПК СН проекта 667БДРМ, который к "Булаве"никоим боком не относится... wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vfrc2007   
PassionarДата: Сб, 29.10.2011, 17:54:19 | Сообщение # 88
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (vfrc2007)
Но фото к новости о успешном запуске "Булавы" умудрились прилепить фото РПК СН проекта 667БДРМ, который к "Булаве"никоим боком не относится

Ну хоть с общим приближением хоть угадали. Как никак, а подводная лодка изображена. )

Следующий залповый пуск (ракета + макет). Если все ок, принятие на вооружение.
Стало быть главная причина прошлых неудач - это кадровая яма, разгильдяйство и отсутствие должного контроля?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
vfrc2007Дата: Сб, 29.10.2011, 18:44:13 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Сообщений: 627
Репутация: 197
Награды: 26

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Следующий залповый пуск

Не думаю, что дело дойдет до ЗАЛПОВОГО пуска. Даже в советские времена такие пуски были очень редким явлением.
Quote (Passionar)
(ракета + макет)

А этот пуск, разве не тоже самое? Насколько я знаю, на таких испытаниях всегда используются массо-габаритные макеты боеголовок, а не реальные "устройства".
Quote (Passionar)
Стало быть главная причина прошлых неудач - это кадровая яма, разгильдяйство и отсутствие должного контроля?

Вот именно. Полностью согласен. Могу также сказать, что еще одной причиной можно назвать планомерный развал ВПК после развала СССР, немного приостановленный в последнее время, слава богу.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vfrc2007   
PassionarДата: Сб, 29.10.2011, 18:53:34 | Сообщение # 90
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (vfrc2007)
Не думаю, что дело дойдет до ЗАЛПОВОГО пуска. Даже в советские времена такие пуски были очень редким явлением.

Ну так он запланирован.
Quote (vfrc2007)
А этот пуск, разве не тоже самое?

Да именно при таком парном запуске и проверяется влияние возмущенной среды.

Это уже 17-й пуск с 2004 года вообще, 10-й успешный вообще, пятый успешный подряд с октября 2010 г. и третий успешный подряд с июня 2011 г. с борта штатного носителя ракеты - стратегической атомной подлодки «Юрий Долгорукий».

Иное дело КАК будет осуществлятся запуск: ракета + макет или макет + ракета.

На сегодняшний момент можно утверждать, что одиночный пуск уже отработан. Поэтому логичнее пускать сначала ракету, а потом МГМ (массо-габаритный макет) на котором и проверять воздействие возмущенной среды от вышедшей "Булавы". В случае неудачи, будет потерян макет, а это не так страшно. Да и рисковать настоящей ракетой не прийдется.

Quote (vfrc2007)
еще одной причиной можно назвать планомерный развал ВПК после развала СССР, немного приостановленный в последнее время, слава богу.

Увы, еще долго будет ощущаться провал Школы, которая давала лучших спецов в своей области. Но тенденция со взятием ситуации под контроль вселяет все же надежду на выход из затяжного кризиса. Я верю в наших людей. )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
НескучныйДата: Сб, 29.10.2011, 20:24:15 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Сообщений: 392
Репутация: 85
Награды: 36

Украина, Житомир
Quote (vfrc2007)
В принципе, правильно думаете. Как сказал в свое время Кожедуб- наших летчиков"бросили воевать двумя полками против всего империализма"


Это когда же бросили?...Кожебуб соврамши!

Добавлено (29 Октябрь 2011, 20:24:15)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Увы, еще долго будет ощущаться провал Школы, которая давала лучших спецов в своей области. Но тенденция со взятием ситуации под контроль вселяет все же надежду на выход из затяжного кризиса. Я верю в наших людей. )


Вы с какой планеты упали? Какое возрождение?
Читайте внимательно и не выборочно!
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Нескучный   
vfrc2007Дата: Сб, 29.10.2011, 21:13:56 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Сообщений: 627
Репутация: 197
Награды: 26

Украина, Житомир
Ой, чем опять завоняло?!Шариков, ой, эта, как её, Рита, следуй инструкциям...

image host

Добавлено (29 Октябрь 2011, 21:13:56)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Иное дело КАК будет осуществлятся запуск: ракета + макет или макет + ракета

wacko wacko wacko
Что-то не улавливаю смысла определений...
Quote (Passionar)
Поэтому логичнее пускать сначала ракету, а потом МГМ (массо-габаритный макет) на котором и проверять воздействие возмущенной среды от вышедшей "Булавы".

А вам не кажется, что после запуска РАКЕТЫ (правильнее, носителя), воздействие на лодку на порядок мощнее, чем выброс ускорителями МГМ без вторичного гидроудара от работающих основных двигателей носителя?Вообще-то, если говорить последовательно, то порядок испытаний таких систем секрета не составляет.
На первом этапе испытаний на стендах проверяется работа агрегатов и систем ракеты по отдельности. Устраняются выявленные недоработки систем и агрегатов по отдельности.
На втором этапе проводят стендовые испытания двигателей с запуском последних и проверкой работы всех сопутсвующих систем.
На третьем этапе испытаний, после определения во втором приближении всех массо-габаритных характеристик ракеты создается массо-габаритный макет (далее, МГМ). МГМ необходим, прежде всего, для увязки конструкции лодки и конструкции ракеты. С МГМ лодка проходит испытания, на которых определяется множество величин- и влияние массы ракет на ходовые характеристики лодки, и удобство обслуживания и погрузки-выгрузки ракет, и определение статических параметров лодки в надводном и подводном положении с ракетами и без, и т.д. ит.п. В общем, очень много всего.
На следующем этапе проводятся, т.н. холодные запуски МГМ с борта лодки. Т.е. проводится выброс МГМ с борта лодки спомощью стартовых ускорителей. На этом этапе определяется множество динамических характеристик и параметров-прочность конструкции ракетных шахт и сопутствующих систем на борту лодки, динамическая прочность конструкции самой ракеты. Кроме этого решаются организационные вопросы-методика запуска ракеты, последовательность действий экипажа при запуске. Эти вопросы решаются ДО начала РЕАЛЬНЫХ запусков.
На пятом, самом решающем, этапе проводятся "горячие" запуски ракет. Проверяется,и окончательно устаканивается, конструкция систем ракеты-носителя. Проверяются под нагрузкой все системы и конструкция лодки. В случае успешного завершения данного этапа далее проводятся уже только реальные пуски ракеты-носителя для определения ее максимальных характеристик-дальности стрельбы, точности попадания, скорости полета и т.п. Т.е. грубо говоря-доведение параметров ракеты до требуемых.
Естесвенно проведение всех этапов сопряжено с вероятностью отказов и поломок. Для уменьшения верятности этого и предназначены многократные стендовые испытания. Естественно, вся предварительная работа требует вложения денег, для НАДЕЖНОГО получения требуемого результата. Быстро такая техника не создается. И ожидать после многих лет развала, разрушения всего и вся, положительных результатов и удачных испытаний, по крайней мере, не стоит. И это, я считаю, чудо, что Россия таки смогла создать МБР подводного старта. Тем, кто ее создал, в нынешних условия, за ихний труд нужно поставить памятник. Я так считаю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vfrc2007   
telefonДата: Сб, 29.10.2011, 21:36:37 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
vfrc2007, спасибо за пост 92 - прочитал. Узнал новое для себя.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
vfrc2007Дата: Сб, 29.10.2011, 21:48:43 | Сообщение # 94
Генерал-лейтенант
Сообщений: 627
Репутация: 197
Награды: 26

Украина, Житомир
Quote (telefon)
спасибо за пост 92

Да не за что. Просто на этом форуме прочитать вменяемый ответ на интересующий вопрос-большая редкость. А если тебя никто не может порадовать-то попытайся порадовать себя сам... biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vfrc2007   
PassionarДата: Сб, 29.10.2011, 21:50:05 | Сообщение # 95
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
vfrc2007, да тут большого секрета нет, информация достаточно открытая.
Иное дело, как будут осуществляться испытания дальше мы узнаем постфактум.

По поводу Двойного залпа (с разницей в несколько секунд) я переписываюсь с теми, кто к этому имеет непосредственное отношение. Мелочей из них не выудишь (и это хорошо), но в общих чертах можно быть в курсе. Информация по поводу проверки залпа связкой ракета-МГМ от них. В прицнипе, суть его понятна. По поводу тонкостей - это уже к узким специалистам.

Я на первый план выставляю системность и устойчивость как испытаний, так и перевооружения в целом. Оно началось. Да, поздно, да не такими темпами как хотелось бы, но все же началось, а это ГЛАВНОЕ.

Сейчас редкое явление, кстати, на разных стадиях испытаний все три основных РН - носители «Булавы» проекта 955 «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» и многоцелевая лодка «Северодвинск» проекта 885, еще одна лодка проекта 955 «Владимир Мономах» и вторая лодка проекта 885 «Казань» строятся на северодвинском «Севмаше». Процесс со скрипом, но идет вперед.

Quote (vfrc2007)
Естественно, вся предварительная работа требует вложения денег, для НАДЕЖНОГО получения требуемого результата. Быстро такая техника не создается. И ожидать после многих лет развала, разрушения всего и вся, положительных результатов и удачных испытаний, по крайней мере, не стоит. И это, я считаю, чудо, что Россия таки смогла создать МБР подводного старта. Тем, кто ее создал, в нынешних условия, за ихний труд нужно поставить памятник. Я так считаю.

Тут и комментировать нечего - просто присоедлиняюсь! )


Сообщение отредактировал Passionar - Сб, 29.10.2011, 21:51:09
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
vfrc2007Дата: Сб, 29.10.2011, 21:54:27 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Сообщений: 627
Репутация: 197
Награды: 26

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
связкой ракета-МГМ

Т.е. как я понял из одной шахты выходит ракета-носитель, а из соседней, спустя несколько секунд, выбрасывается МГМ?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vfrc2007   
PassionarДата: Сб, 29.10.2011, 21:56:38 | Сообщение # 97
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (vfrc2007)
Т.е. как я понял из одной шахты выходит ракета-носитель, а из соседней, спустя несколько секунд, выбрасывается МГМ?

Да, именно так! Просто сейчас идет спор, что именно первое. Большинство склонятеся к тому, что все же ракета-носитель - МГМ. Посмотрим.

Кстати, в Союзе были и редчайшие в своей практике испытания - выпуск заплом ВСЕГО боекомплекта подводной лодки! Вот это бы заснять- ЗРЕЛИЩЕ еще то! )


Сообщение отредактировал Passionar - Сб, 29.10.2011, 21:58:01
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
telefonДата: Сб, 29.10.2011, 22:05:33 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Кстати, в Союзе были и редчайшие в своей практике испытания - выпуск заплом ВСЕГО боекомплекта подводной лодки! Вот это бы заснять- ЗРЕЛИЩЕ еще то! )
Я недавно прочёл о таких залпах целую статью. Подробнейшую. Прочёл на одном дыхании, а вот ссылку записать не догадался...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
vfrc2007Дата: Сб, 29.10.2011, 22:19:58 | Сообщение # 99
Генерал-лейтенант
Сообщений: 627
Репутация: 197
Награды: 26

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
в Союзе были и редчайшие в своей практике испытания - выпуск заплом ВСЕГО боекомплекта

Именно это я имел в виду, когда говорил, что
Quote (vfrc2007)
в советские времена такие пуски были очень редким явлением.

Я думаю, что такая метода испытаний (запуск ракеты-носителя и МГМ)-не от хорошей жизни. Денег не хватает осуществить пуск двух ракет, вот и запускают ракету-носитель и МГМ.
Quote (Passionar)
Вот это бы заснять- ЗРЕЛИЩЕ еще то!

Даю наводку...
http://www.youtube.com/watch?v=XHChZHzUUbg
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vfrc2007   
PassionarДата: Сб, 29.10.2011, 22:50:15 | Сообщение # 100
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (vfrc2007)
Я думаю, что такая метода испытаний (запуск ракеты-носителя и МГМ)-не от хорошей жизни. Денег не хватает осуществить пуск двух ракет, вот и запускают ракету-носитель и МГМ.

Вполне возможно, но если такая метода отражает все необходимые параметры, то почему бы не сделать проще, но с заданным результатом. Технологии проверок тоже не стоят на месте.
Когда-то и компьютерного моделирования не было, но прошло время и они взяли на себя существенную часть нагрузок.

Quote (vfrc2007)
Даю наводку...

Да, спасибо! Впечатляюще. Кстати, хорошо пояснено что такео залповый пуск в понимании пуска ракет из подводного положения. Надеюсь, к подобному успеху будет возврат.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Оружие нашей победы.
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: