Живий Журнал
 
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Admin, Oman  
Форум Житомира » Тематические форумы » Литература » Эрот_Oman_Ские стихи (Мои стихи)
Эрот_Oman_Ские стихи
HydrogenazaДата: Пн, 17.12.2012, 13:41:31 | Сообщение # 151
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
OmanДата: Чт, 27.12.2012, 21:01:50 | Сообщение # 152
Генерал-майор
Сообщений: 470
Репутация: 470
Награды: 59

Украина, Житомир
Чужой

Я, наверно, совсем не отсюда.
Почему-то мне все это чуждо.
Надоела тупая простуда,
Надоело казаться ненужным.

Эти люди, что топают рядом,
Будто чуждые черные пешки.
Изливаюсь на них своим ядом,
И бросаю в огонь головешки.

Я совсем не кажусь себе выше,
И смотреть как на чернь – не стараюсь.
Не на той остановке я вышел,
И теперь осмотреться пытаюсь.

Меня бесят тупые мамаши,
И курильщики Примы без фильтра.
Когда делят на ваших и наших,
И жеманный смешок после флирта.

Раздражает, когда ради «галки»,
Очень бесит «ненастоящность».
Когда женятся из-под палки,
И когда превозносят пустячность.

Раздражают глупые дети,
Они громко кричат, что-то просят…
Их рожали совсем не за этим,
Но такого не произносят.

Меня бесят фанаты футбола,
Тем же самым, чем бесят святоши.
Их религия как «Кока-Кола»,
Ее так же навяжут прохожим.

Меня бесят глупые фильмы,
В той же мере, как глупые книги.
Они делают массу бессильной,
Они делают общество диким.

Иногда, я как будто похожий,
Это чувство и вправду ужасно.
Нет, я все же здесь только прохожий,
Становиться похожим – опасно.

Если вдруг прилетят из далекой,
И такой же ненужной планеты.
Спросит вдруг гуманоид волоокий,
«Как бы взять, и понять человека»?

Мой ответ будет пусть и безликий,
Но, наверное, все-таки честный.
Я сощурюсь, скрывая улики,
И отвечу, что я здесь не местный.

Э.Э
27.12.12

Offline (Германия)  
  Блог пользователя Oman   
ArtmakerДата: Чт, 27.12.2012, 21:20:58 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Oman, и в целом о-о-о-о-чень неплохо, а финал тупо шедевральный!)))))))))))


Сообщение отредактировал Artmaker - Пт, 28.12.2012, 00:13:43
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
OmanДата: Пт, 28.12.2012, 01:13:55 | Сообщение # 154
Генерал-майор
Сообщений: 470
Репутация: 470
Награды: 59

Украина, Житомир
Спасиб, Арт!
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Oman   
OmanДата: Ср, 16.01.2013, 14:01:52 | Сообщение # 155
Генерал-майор
Сообщений: 470
Репутация: 470
Награды: 59

Украина, Житомир
Не смотри.

Не смотри мне в глаза -
Влюбишься.
И потом я врагом стану.

В трех соснАх как в судьбе
Заблудишься.
И во сне я тебя достану.

Я явлюсь тебе сном
Грешников.
И тебе даже станет жарко.

Подарю тебе сто подснежников.
Скажешь - четное?
Мне не жалко.

Не смотри мне в глаза -
Глупая.
Там же нет ничего святого.

Сколько стоит душа
Грубая?
Меньше грошика золотого.

То, что ты называешь
Нежностью,
Я давно из души выжег.

С грустной, темной улыбкой
Грешника.
Я в такой же любви выжил.

"У святых не бывает грешников".
Неужели?
И все это зря?

"У святых не бывает грешников".
Неужели?
И кто тогда я?

Э.Э
16.01.2013

P.S
Огромная просьба к властелинам слога и рифмы не писать на это пародий, так как стишок я писал с мыслью об определенном человеке, и я не хотел бы, чтобы мое собственное впечатление оказалось размытым. Спс.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oman   
ArtmakerДата: Ср, 16.01.2013, 15:30:50 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Цитата (Oman)
Огромная просьба к властелинам слога и рифмы не писать на это пародий, так как стишок я писал с мыслью об определенном человеке, и я не хотел бы, чтобы мое собственное впечатление оказалось размытым. Спс.
ДаЖЖе мысли такой не возникло)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
OmanДата: Вс, 27.01.2013, 11:50:15 | Сообщение # 157
Генерал-майор
Сообщений: 470
Репутация: 470
Награды: 59

Украина, Житомир
После постов #92 и #105 в этой теме мне можно писать еще и нерифмованные тексты))
Ну, типа это бложек мой видимо.
Тут просто случилось нечто странное и хочется написать.
Дело в том, что я вчера ехал на маршрутке. Или "в маршрутке" - не знаю, как правильно. Это редкость в принципе, ну то есть я на них не ездил очень давно. Ну, года три наверное с прошлого раза, который тоже был единичным.
То есть не, у меня машины нет, я-ж не мажор какой - я люмпен и пролетарий, просто вот не ездил на маршрутках, не доводилось.
А тут вчера форс-мажор случился и я вот в ней оказался.
Для писателя это супер опыт должен вам доложить.
Хотелось открыть записную и начать черкать заметки прямо там, но память у меня хорошая и я просто запомнил все, что меня удивило.
Во-первых, наш водитель был точной копией Ивара Кальныньша в молодости. Он был невероятно красив, спокоен и культурен.
То есть его культура проявлялась в том, что он молчал.
Молчал он невероятно красиво. Ивар был для меня богом. Я в детстве смотрел фильм Театр и еще Зимнюю Вишню а когда постарше видел его в роли Дронго и я совсем-совсем не ожидал, что он когда-то будет водителем маршрутки, в которой я случайно окажусь.
Не успел я отойти от удивления и прекратить пялиться на любимого актера моего детства, как я обнаружил очень сильно толкавшихся женщин, матерящегося мужчину средних лет и бабушку-пенсионерку с палочкой, влетевшей в маршрутку со скоростью супер-мена, растолавшей всех вокруг с мощью Халка и влипившейся в сидение с мегаспособностями человека-паука.
Я понял, что бабушки-пенсионерки это супермены нашей эпохи. То-есть если блин что (ну, там Зимбабве войной пойдет на Украину) я бы надеялся не на мудаков, которые забивают собак лопатками и взрывают их и не на полудурков, которые на военных учениях жрут лягушек, а вот именно на бабушек.
Нужно будет просто внушить бабушкам, что подлые зимбабвийские захватчики захватят (тут явная тавтология пошла) не только заводы и почты но и места в маршрутках.
Пипец пацанам!
Итак, озираюсь я ошалело переходя из одного шокового состояния в другое и вижу наконец объявление, которое и заставило меня написать эту заметку.
Когда я увидел его, я сразу понял, что прочту все от начала до конца.
Я был в состоянии такой нервности и удрученности от происходящего из которого меня могло выдергнуть лишь то, что я очень люблю.
А я люблю читать. Отвлекаюсь. Убегаю из этого мира.
И "правила проезда в маршрутке и перевозки пассажиров" вполне подходили для того, чтобы не думать сколько мог не мыться вот тот мужчина, чтобы так пахнуть, какие именно "духи" и на каком базаре и по чем, купила вот так женщина, чтобы пахнуть хуже, чем вот тот мужчина, и почему бабушка-инвалид должна обладать сразу нескольми суперспособностями, чтобы присесть, ей ведь походу итак место должны уступать???
Я прочел ЭТО. И это было круто. Всем советую.
Я теперь знаю, что водитель обязан выдать мне билет, что ему запрещено есть, курить и пить за рулем, что ему запрещено разговаривать с пассажирами (интересно, а если очень надо - все равно нельзя?), что он может отказать в проезде пассажиру у которого заметил наркотики, колющие предметы и огнестрельное оружие без чехла. То есть нож перевозить нельзя вообще, а вот автомат Калашникова нельзя перевозить, только если он без чехла. Но это все фигня.
Я хорошенько вчитался в строки о том, кто именно имеет право безплатного проезда в маршрутке.
Это на самом деле куча разных граждан - замучаешься перечилсять, там пожарники разные, "чернобльцы", афганцы и вот дальше...То из-за чего я вышел почти сразу.
То, что меня порвало нахрен. У меня дед видите-ли фронтовик.
Итак: "лица, которые имеют особые заслуги перед Отечеством: Герои СССР, полные кавалеры орденов
Славы и обладатели четырех и более медалей «За отвагу», а также Герои
Соцтруда, удостоенные этого звания за труд в период Великой
Отечественной войны 1941-1945 годов"

Вы хорошо вчитались? Давайте еще раз "...и обладателям ЧЕТЫРЕХ и более медалей "за отвагу".

Вот тут меня и вымкнуло. Четырех и мать его более.
То есть, если у человека их три, то ему карочь бесплатно в маршрутке нельзя проехать.
В голове мигом прометнулись строки великого ЖЖитомирского пародиста, а именно "В жизни главное - быть человеком.
Ну и Родины, бл…дь, не стесняться!"

Я застенялся родины так, что мне реально стало противно, несмотря на строки, которые не стыдно было бы и на золотых скрижалях прочесть.
Я просто оч неплохо разбираюсь в ВОВ и медалях,что доставались солдатам. Для людей, далеких от этой темы попытаюсь пояснить. Чтобы получить ОДНУ медаль "за отвагу" нужно было совершить ПОДВИГ. Вот мать его целый личный подвиг.
Вот у Геракла их было двенадцать а, чтобы в Житомирской маршрутке проехать, нужно было сделать четыре.
Не один, не два, не три а вот четыре или больше.
Например "Среди первых награждённых этой медалью были пограничники Н. Гуляев и Ф. Григорьев, задержавшие группу диверсантов у озера Хасан."
Вы понимаете, что означат задержать группу диверсантов???
Это значит подбросить свою жизнь как монетку вверх, пробормотать "орел" и ждать а не выпадет ли "решка"?
Напрягу читателя еще одной цитатой из википедии "Медаль «За отвагу» с момента своего появления стала особо популярной и ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за
личную храбрость, проявленную в бою. Это главное отличие медали «За
отвагу» от некоторых других медалей и орденов, которые нередко вручались
«за участие»".

За личную храбрость проявленную в БОЮ.
Так вот одной медали, чтобы фронтовику сэкономить ДВЕ ГРИВНЫ ПЯТЬДЕСЯТ КОПЕЕК недостаточно, только "четыре и более".

Вот.
Я очень сильно старался "Родины, бл…дь, не стесняться!" но у меня все не получалось и не получалось.
Я вышел. Выдохнул.
Чувство мерзости не прошло.
Я выдохнул снова и не смог не записать свои ощущения здесь. Извините, что не в стихах.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oman   
ArtmakerДата: Вт, 29.01.2013, 22:37:52 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Oman, с большим интересом прочитал твой маршруточный опус:)
Как сказали бы психологи: Рефлексивненько!

Искренне ЖЖаль, что ЭЭтот материал, в отличие от твоей Эрот_Oman_Ской поЭЭзии не вызвал резонанса среди читателей ЖЖ (специально подоЖЖдал пару дней, не пропишется ли кто по теме). Лично мне глубоко понятны твои чувства в отношении ветеранов. Подумалось, хорошо, что мой покойный дед не видит всего этого. Несмотря на все, выпавшие на его долю испытания, он был очень искренним и НАСТОЯЩИМ человеком! Помню, когда я ещё был пионером, в очередную годовщину Великого Октября он с "группой товарищей" написал завещание потомкам, которое замуровали в стене дома культуры и должны были открыть в 2017г. Какая же пропасть лежит между тем, что они тогда писали, и тем, как мы сегодня живём! А ведь мой дед искренне верил во всё, что говорил и делал!
Вот он, мой дед



При всём этом я не склонен смешивать воедино понятие Родина и тех моральных уродов, которые, находясь у власти, делают жизнь большинства людей этой страны невыносимой. Как ни крути, у нас нет другой Родины и НИКТО, КРОМЕ НАС никогда и ничего в этой стране к лучшему не изменит! В свою очередь, мы ничего не сможем изменить до тех пор, пока не изменим кое-что в своём отношении к действительности. А стыдясь происходящего и отделяя себя от своей Родины, и подавно ничего не изменить!

З.Ы.
В маршрутках провожу достаточно много времени.
Согласен! Бывает не легко! А кто сказал, что в ЖЖизни нет места подвигу?
Тока муЖЖчина, он и в машрутке муЖЖчина. Дед говорил, на фронте и покруче бывало, так что дерЖЖись, брат!!!)))))))))


Сообщение отредактировал Artmaker - Ср, 30.01.2013, 03:06:32
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
OmanДата: Вт, 29.01.2013, 23:39:17 | Сообщение # 159
Генерал-майор
Сообщений: 470
Репутация: 470
Награды: 59

Украина, Житомир
Цитата (Artmaker)
Искренне ЖЖаль, что ЭЭтот материал, в отличие от твоей Эрот_Oman_Ской поЭЭзии не вызвал резонанса среди читателей ЖЖ
Ошибаешься. Народ, который читает, он по большей части не прется от показухи разной, люди пишут фидбеки в личку в довольно больших кол-вах, и в репу плюсуют с цитатами из поста. Так что отклик как раз был, причем частично от тех людей, ради которых я чаще всего и пишу и частично от тех, от кого даже и не ждал.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oman   
ArtmakerДата: Ср, 30.01.2013, 01:47:54 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Цитата (Oman)
Ошибаешься. Народ, который читает, он по большей части не прется от показухи разной, люди пишут фидбеки в личку в довольно больших кол-вах, и в репу плюсуют с цитатами из поста.
Репу предварительно просмотрел, есть пара плюсов, ну и я ещё один от души добавил. А какие фитбеки пишут ПО ТЕМЕ люди, которые "не пруться от показухи", если не секрет? (это, кстати, вопрос и этим самым людям, если они нас читают). И почему не публично, тема-то интересная и актуальная КАК НИКОГДА?
З.Ы.
Искренне надеюсь, что Э.Э.кстраординарная чувствительность натуры Omanа и нелюбовь народа высказываться на серьёзные темы публично, не помешают продолЖЖению нашей интереснейшей дискуссии:)


Сообщение отредактировал Artmaker - Ср, 30.01.2013, 03:02:50
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
OmanДата: Ср, 30.01.2013, 09:59:00 | Сообщение # 161
Генерал-майор
Сообщений: 470
Репутация: 470
Награды: 59

Украина, Житомир
Цитата (Artmaker)
Искренне надеюсь, что Э.Э.кстраординарная чувствительность натуры Omanа и нелюбовь народа высказываться на серьёзные темы публично, не помешают продолЖЖению нашей интереснейшей дискуссии:)
Помешают конечно.
Очевидно, что если люди пишут в личку, то пишут не для того, чтобы я потом в паблике переписывал "какие фитбеки пишут ПО ТЕМЕ люди...". Кто хочет пишет в паблике, кто-то в личку. Мне все равно, лишь бы читали то, что мне важно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oman   
ArtmakerДата: Ср, 30.01.2013, 15:35:25 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Цитата (Oman)
Помешают конечно
Цитата (Oman)
А я люблю читать. Отвлекаюсь. Убегаю из этого мира.
Искренне ЖЖаль:(Ну чтоЖЖ, беги, Лола! Беги!:)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
OmanДата: Ср, 26.02.2014, 03:06:04 | Сообщение # 163
Генерал-майор
Сообщений: 470
Репутация: 470
Награды: 59

Украина, Житомир
Героям

Мне кажется, бабочки не умирают,
Они растворяются в высоте.
Моя Украина много страдает,
Порою мечется в темноте.

Ее продают. Ее покупают.
Ее бывает, на части рвут.
Но здешние люди меня поражают,
По эдаким видно – они не свернут.

Они терпеливы. Многострадальны.
Не знают пряник, но знают кнут.
Их искренний взгляд немного печальный,
Но эту страну они сберегут.

Они не согнутся – и не молитесь.
На баррикадах, как звери ревут!
Вы на секундочку приглядитесь -
Героями их в народе зовут.

Их может не много, но точно хватит,
Просто поверьте, ради Христа.
Их было немного, но их хватило.
Их было всего-то чуть больше ста.

Моя Украина, ты помни их лица.
Их души распятые на кресте.
Герои как бабочки – не умирают,
Они растворяются в высоте.

Эльдар Эльдано
26.02.2014
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oman   
blondДата: Ср, 26.02.2014, 07:44:20 | Сообщение # 164
Генерал-полковник
Сообщений: 1408
Репутация: 819
Награды: 113

Украина, zhitomir
Боже, какой прекрасный стих. Всегда знала- настоящий поэт не может быть равнодушным к революционной борьбе. Спасибо тебе, Эльдар.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя blond   
OmanДата: Чт, 27.02.2014, 23:33:24 | Сообщение # 165
Генерал-майор
Сообщений: 470
Репутация: 470
Награды: 59

Украина, Житомир
blond, рад, что понравилось.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oman   
ArtmakerДата: Пт, 28.02.2014, 16:40:14 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Oman, Героям слава! Талантливо написано!


Сообщение отредактировал Artmaker - Пт, 28.02.2014, 16:50:18
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
Форум Житомира » Тематические форумы » Литература » Эрот_Oman_Ские стихи (Мои стихи)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: