Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Интервью с форумчанами » Интервью с Lisa111
Интервью с Lisa111
fedoДата: Пн, 31.10.2011, 10:14:23 | Сообщение # 26
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Lisa111)
На Украине больше думаешь ГДЕ ЗАРАБОТАТЬ? А в Германии КАК ПРАВИЛЬНЕЙ И ЭКОНОМНЕЙ ПОТРАТИТЬ?

Это очень интересное замечание! Подход разный совершенно! А ведь существуют, видимо, и другие особенности подходов к жизни в Украине и Германии? Вы не вспомните другие подобные ситуации, различающие наши менталитеты?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
ArinaДата: Пн, 31.10.2011, 11:08:08 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Lisa111, лично я к Вам отношусь с большим уважением. Мнение о человеке формируется в процессе общения ,к сожалению пока только форумского, но... я увидела воплощенные в Вас черты настоящего мужчины ( тем более, что внешне Вы похожы на моего мужа) wink , поэтому хотела бы поинтерессоватся:
1. Ваше жена немка?
2. Как зовут Ваших детей?
3. Сложно ли выучить детей в Германии ( высшее образование) и насколько это важно немцу?
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
Lisa111Дата: Пн, 31.10.2011, 11:34:15 | Сообщение # 28
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (Arina)
1. Ваше жена немка?
2. Как зовут Ваших детей?
3. Сложно ли выучить детей в Германии ( высшее образование) и насколько это важно немцу?

Отвечу сначала на эти вопросы.
1) Нет, стопроцентовая украинка. Женаты уже больше 17 лет. Вот, как раз сейчас ходит рядом и бурчит, что в молодости у неё были женихи и получше меня... biggrin
2) Андрей и Лиза (собственно, поэтому такой ник).
3) С высшим образованием пока не сталкивались, но готовимся. Разница есть: человек без ВО обречён жить в середине или низу среднего класса, работая при этом как лошадь. С ВО перспективы порадужней, даже сильно ленивые живут в серединке среднего класса, а уж неленивым все карты в руки...Врачи, юристы, программисты, инженера - это всё очень хорошооплачиваемые профессии. И главное, что востребованные.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
fedoДата: Пн, 31.10.2011, 11:38:32 | Сообщение # 29
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Lisa111, а я спрашивал в самом первом посте о Вашем брате-форумчанине Вове. Что-то последнее время с ним мало встречался в форуме... Как он поживает, всё ли у него в порядке, какие перспективы? Плюс - огромный привет от меня, если Вы видитесь!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
Lisa111Дата: Пн, 31.10.2011, 12:03:32 | Сообщение # 30
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (fedo)
Вы не вспомните другие подобные ситуации, различающие наши менталитеты?

1) Для нас главные праздники зимы - Новый Год и Рождество, для немцев - только Рождество, поэтому уже 27-28 Декабря ёлки валяются на улицах и наши, кто победнее их как раз подбирают себе на Новый Год. Подарки тоже дарятся только на Рождество.
2) Праздники у них очень скучные и больше напоминают светские рауты. Если день Рождения, то сначала поедается торт, а потом выносятся лёгкие закуски и спиртное и все разбредаются по компаниям почесать языки. Если компания собралась попроще, то грилят мясо, пьют пиво и шнапс (водку или пернод) но опять же мелкими кучками а не вместе.
3) Немецкие пенсионеры, в отличие от наших, отрываются по полной: они всегда элегантно одеты, много общаются между собой в кафэшках, ездят на экскурсии...
4) Немцы редко любят понтоваться. Человек с кучей денег может вполне спокойно ездить на старенькой машинке и закупаться в недорогом магазине. Теперь вспомните о наших... biggrin
5) Немцы любят узкую специализацию. У нас любого мужика спроси, так он и токарь и плотник и автомеханник и сантехник и ещё Бог весть знает кто. А тут, если ты маляр, то ты только маляр. Если электрик, то только электрик. Получается, что они все узкие специалисты, но зато хорошие специалисты. biggrin
6) Образование довольно специфическое: начальное и среднее хуже нашего в разы, зато потом они отсеивают умных и им дают великолепное ВО. У нас всё наоборот. wacko
Ну, в общем, тут долго перечислять... biggrin

Добавлено (31 Октябрь 2011, 10:59:40)
---------------------------------------------
Quote (fedo)
Lisa111, а я спрашивал в самом первом посте о Вашем брате-форумчанине Вове.

Ушёл с головой в работу... biggrin А если серьёзно, то получил немецкий диплом электрика и начал работать. Правда, пока на шабашках. Ну, тут специфика такая: зацепиться электриком на постоянную работу довольно сложно. Всё, больше чужих тайн раскрывать не буду. fie

Добавлено (31 Октябрь 2011, 11:03:32)
---------------------------------------------
В догонку про менталитет:
7) Молодёжь рано покидает родительский дом. Государство делает всё, чтобы самостоятельная отдельная от родителей жизнь была выгодной.
8) Бабушки и дедушки не помогают нянчится с внуками. Они могут только приезжать в гости.


Сообщение отредактировал Lisa111 - Пн, 31.10.2011, 19:02:12
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
ArinaДата: Пн, 31.10.2011, 12:07:39 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Quote (Lisa111)
Всё, больше чужих тайн раскрывать не буду.

Тогда откройте ещё несколько своих smile
1. Сколько в процентном отношении Вы проводите времени на работе и сколько с семьёй?
2. Часто ли Вы дарите цветы своей женщине?
3. Как Вы относитесь к спиртным напиткам?

и это ещё не предел..... tongue
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
Lisa111Дата: Пн, 31.10.2011, 12:33:24 | Сообщение # 32
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (Arina)
1. Сколько в процентном отношении Вы проводите времени на работе и сколько с семьёй?
2. Часто ли Вы дарите цветы своей женщине?
3. Как Вы относитесь к спиртным напиткам?

1) На работе я провожу практически половину времени в рабочие дни. Такая у меня работа. Был бы рабочим, то рабочий день 8 часов, но у водителей свой Трудовой Кодекс. У нас можно и по 15 часов в день работать, но при условии, что потом минимум 9 часов на отдых.
А в выходные я всегда дома.
2) Честно говоря, никогда не дарю...Она предпочитает шоколад и конфеты. cool Цветы мы на балконе выращиваем. В этом году решили для эксперимента купить семена "набор", так вырос такой бурьян... biggrin
3) Не очень...Могу на выходных выпить пивка или грамм 50 водки. Ну, в хорошей компании под хорошую закуску могу, но не до потери пульса и без фанатизма. Нет, тяги к алкоголю у меня точно нет. no
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
fedoДата: Пн, 31.10.2011, 13:41:14 | Сообщение # 33
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
А курите?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
fedoДата: Пн, 31.10.2011, 14:37:09 | Сообщение # 34
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Прокомментируйте, пожалуйста, это выражение:
"У англичан больше мнений, чем мыслей. У нас, немцев, наоборот, так много мыслей, что мы не успеваем даже составить себе мнение." ( Генрих Гейне)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
Lisa111Дата: Пн, 31.10.2011, 17:15:32 | Сообщение # 35
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (fedo)
А курите?

Редко.
Quote (fedo)
У англичан больше мнений, чем мыслей. У нас, немцев, наоборот, так много мыслей, что мы не успеваем даже составить себе мнение." ( Генрих Гейне)

Мнение может формироваться даже при полном отсутствии собственных мыслей. Значит англичанам легко навязать своё мнение т.к. им думать лень. А человек много думающий может менять своё мнение т.к. продумывая новые и новые варианты может видеть проблему с разных сторон. Наверное Гейне имел в виду консерватизм англичан и прогрессивность немцев.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
fedoДата: Пн, 31.10.2011, 17:25:31 | Сообщение # 36
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Lisa111)
Наверное Гейне имел в виду консерватизм англичан и прогрессивность немцев.

Браво, Lisa111, ответ великолепный и удивительно точный! Вам орден, генерал-полковник! Ну, ладно, мы, наверное закругляемся на рейс, увидимся, вероятно, через двое суток...
А когда планируете посетить Житомир и батюшку Вашего?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
TataДата: Пн, 31.10.2011, 17:26:30 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Lisa111, ты суеверный? У водителей есть какие-либо свои приметы?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Tata   
Lisa111Дата: Пн, 31.10.2011, 17:34:34 | Сообщение # 38
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (fedo)
А когда планируете посетить Житомир и батюшку Вашего?

В Августе.
Quote (Tata)
Lisa111, ты суеверный? У водителей есть какие-либо свои приметы?

Да, суеверный. Но у каждого свои "тараканы". biggrin
1) Если Понедельник пошёл тяжело, то вся неделя будет тяжёлой.
2) Если заполняя бланк ошибся в дате - жди неприятности.
3) Всегда проезжая мимо фоторадара показываю пальцами "V" - к удаче.
4) На магнитолле всегда громкость ставлю на нечётную цифру - тоже к удаче.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
TataДата: Пн, 31.10.2011, 17:44:48 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Lisa111, у нас на работе однажды понедельник с шампанского начался, и так прошла вся неделя,шампанское лилось рекой всю неделю- это факт с понедельником-то!
Немцев материться научил? biggrin Или они и без тебя знали слова нехорошие?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Tata   
ЖитаДата: Ср, 02.11.2011, 13:07:19 | Сообщение # 40
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Какая Ваша последняя крупная покупка?
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
Lisa111Дата: Чт, 03.11.2011, 16:34:12 | Сообщение # 41
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (Tata)
Немцев материться научил? biggrin Или они и без тебя знали слова нехорошие?

Сам матом ругаюсь не часто, зато от души. Часто это позволяет "выпустить пар".
Немцев этому не учу, оно им не надо. Мат - это наше. biggrin Попадаются такие, кто пару слов знают матом, но это поголовно молодёж.
Quote (Жита)
Какая Ваша последняя крупная покупка?

В этом году мы сделали только 2 крупных покупки.
В Январе купили 10-тимесячеую машину Опель Зафира, продав старую 13-тилетнюю Опель Вектра. За сколько купили, не скажу, но очень хорошо. wink
И летом пришлось покупать новый пылесос. Наш старый "Дирт Дэвил" со стаканным фильтром приказал долго жить. Купили моющий "Томсон" за 300 Евро, такой есть и в Житомире в Глобале.
Обоими покупками довольны.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
yulyayulyaДата: Чт, 03.11.2011, 17:20:06 | Сообщение # 42
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
В общем не знаю корректно ли задавать такой вопрос, но рискну. Был както фильм, сюжета почти не помню. Но основная мысль в том, что когда водила засыпает за рулем и если не дай Бог случается авария, то в момент аварии водиле сниться что навстречу его машине бежит оргоманя черная собака и прыгает на машину. Правда ли это? И вообще какие еще страшилки-байки у дальнобойщиков ходют?

Добавлено (03 Ноябрь 2011, 16:13:58)
---------------------------------------------
И еще какие страны Вы посещали? И где понравилось больше всего? А где меньше всего?

Добавлено (03 Ноябрь 2011, 16:16:06)
---------------------------------------------
И еще, есть ли вообще где в Житомире пиво, которое по качеству может сравниться с немецким?

Добавлено (03 Ноябрь 2011, 16:18:38)
---------------------------------------------
Да и вообще расскажите что нить хорошее о немецком пиве, культуре потребления?

Добавлено (03 Ноябрь 2011, 16:20:06)
---------------------------------------------
И еще нравиться ли вам немецкая кухня? Какие блюда особенно? Ну и по возможности поделитесь рецептами? Я думаю в отличие от китайской, для блюд немецкой кухни на Украине ингредиенты можно найти biggrin

Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
Lisa111Дата: Чт, 03.11.2011, 17:28:39 | Сообщение # 43
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
У меня пару раз случалось, что на пару секунд от усталости вырубался за рулём. Первый раз ехал на Жигулях ночью в сильном тумане. Помню, что еду по дороге и вдруг...открываю глаза, а я уже почти на противоположной обочине. То есть мне снилось то, что происходило на самом деле, только с "отключенным видеосигналом". biggrin cool
Потом раз на секунду отключился на грузовике на автобане, чуть не догнал бензовоз спереди... surprised
Реально получается, что когда с засыпаешь за рулём, то этого не замечаешь, потому что сон является продолжением картинки.
Если тянет спать, а ехать надо, то в ход идёт всё - кофе, шоколад, сигареты, биение себя по лицу ладонями, щипание за ляжку, громкое пение (мне почему то помогают песни про войну).
Quote (yulyayulya)
И еще какие страны Вы посещали? И где понравилось больше всего? А где меньше всего?

Ну, я уже писал, что времени на путешествие не хватает т.к. в отпуск ездим на Украину.
Был в Голландии (40 км от нас). Понравилось, красивая страна.
Люксембург - вообще сказка наяву.
Франция (Париж) - красиво, но не более. Дорого, торопливо и не очень приятно.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
yulyayulyaДата: Чт, 03.11.2011, 17:30:34 | Сообщение # 44
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Был ли в замке Нойшванштайн?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
Lisa111Дата: Чт, 03.11.2011, 19:08:28 | Сообщение # 45
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (yulyayulya)
И еще, есть ли вообще где в Житомире пиво, которое по качеству может сравниться с немецким?

Если честно, то мне немецкое пиво в бутылках не очень нравится. Пару марок типа "Кёниг Пилснер" или "Ханза", а остальные с сильным привкусом хмеля. А разливное у них действительно отличное.
Бутылочное в Германии покупаю "Старый мельник" (Россия). Раньше брал "Оболонь", но оно теперь больше напоминает средство для стирки, как по вкусу, так и по количеству пены.
На Украине ценю Бердичевское разливное. Бутылочное "Оболонь" и "Черниговское". А вот "Рогань" и "Янтарь" - это тихий ужас. sad
Quote (yulyayulya)
Да и вообще расскажите что нить хорошее о немецком пиве, культуре потребления?

Сразу скажу, что часто сталкиваюсь с немцами, которые вообще не пьют алкоголь и не любят футбол. biggrin
А вообще в Германии пиво - средство общения, как у нас водка. Для немцев собраться компанией не значит напиться до потери пульса, поэтому пиво тут как раз отлично подходит. Существуют целые сети магазинов, которые занимаются продажей исключительно пива и воды, например огромная сеть "Тринк Гут". Немцы приезжают туда на машинах и покупают всё ящиками. Стоимость пива в таре 0.7-1 Евро.
Разливное пиво раза в 3 дороже, зато это действительно божественный напиток - пьётся легко, без каких либо посторонних или слишком ярко выраженных привкусов.
Кстати, именно с пивом связано то, что в Германии разрешено ездить за рулём с 0.5 промилле алкоголя. Это выбили себе жители Юга потому, что для них пиво за столом - это как компот, для запивания еды. biggrin

Quote (yulyayulya)
И еще нравиться ли вам немецкая кухня? Какие блюда особенно? Ну и по возможности поделитесь рецептами? Я думаю в отличие от китайской, для блюд немецкой кухни на Украине ингредиенты можно найти

Да, есть интересные блюда, хотя немецкая кухня довольно простая, расчитана на сытность и простоту приготовления.
Я уже писал как то про спаржу. Немцы на ней помешаны: мало того, что она безкалорийная, так ещё и вкусная и полезная для почек и мочевого пузыря.
Извините,докончу чуть позже... biggrin

Добавлено (03 Ноябрь 2011, 18:08:28)
---------------------------------------------
Есть пару минут, допишу. biggrin
Если спаржа свежая ( не консервированная), то срезается верхний слой - это несьедобные крепкие как нитки волокна и потом варится в кипятке около 10 минут. Если консервированная, то ничего делать не надо, но вкус несколько хуже. А потом подаётся либо с картофельным пюре, либо 2-3 стебля заворачивается в тонкую полоску буженины. При этом всегда используется "Голландский соус". Если его нет в продаже, то можно соорудить, как мне кажется по вкусу, если добавить в майонез горчицу.
Главное, не сильно удивляйтесь, когда после этого блюда пойдёте в туалет по-маленькому. Запах будет такой, как будто из вас выливается какой-то медицинский препарат. biggrin

Ещё немцы любят квашенную капусту. Иногда просто перемешивают её с картофельным пюре и кусочками колбасы.

Ещё обожают салаты, но на мой взгляд, они сильно каллорийные:
1) Картофельный салат: варёная картошка нарезается кольцами, туда же нарезанный огурец и немного лука и всё это плавает в майонезе.
2) Вермишелевый салат: вермишель с кусочками колбасы плавает в майонезе.
3) Мясной салат: нарезанные вермишелью варёная колбаса и солёные огурцы в майонезе.
Как видите, всё очень просто.
Ну, завтра ещё жену распрошу. biggrin biggrin biggrin

Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
fedoДата: Чт, 03.11.2011, 19:23:06 | Сообщение # 46
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Lisa111, простите, а что есть такого, что не нравится в себе самом? С чем сражаемся?
Вопрос, я понимаю, такой, что можно не отвечать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
yulyayulyaДата: Пт, 04.11.2011, 15:24:34 | Сообщение # 47
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
1. А сколько примерно нужно пива выпить, чтоб получить 0,5 промилле?
2. Повторю вопрос, то похоже затерялся в ответах biggrin - Был ли в замке Нойшванштайн?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
ArinaДата: Пт, 04.11.2011, 15:42:13 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Quote (Lisa111)
Ещё немцы любят квашенную капусту. Иногда просто перемешивают её с картофельным пюре и кусочками колбасы.

Поверить не могу?! Так ест мой сын, а я его ругаю surprised . Надо " порыться в глубоких корнях"... wacko
Lisa111, а Вы можете дома сделать ремонт?
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
Lisa111Дата: Пт, 04.11.2011, 16:45:14 | Сообщение # 49
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (fedo)
простите, а что есть такого, что не нравится в себе самом? С чем сражаемся?

Иногда бываю болтлив. biggrin В принципе, не люблю, когда между людьми стоит тишина - это значит, что им не интересно друг с другом. Но иногда увлекаюсь... biggrin
Во мне абсолютно нет коммерческой жилки. В Германии это не порок, но на Украине сильно мешало жизни. biggrin
Вообще всю жизнь сражаюсь со своими недостатками. А моим врагам спасибо т.к. они мне их указывают.
Quote (yulyayulya)
1. А сколько примерно нужно пива выпить, чтоб получить 0,5 промилле?
2. Повторю вопрос, то похоже затерялся в ответах biggrin - Был ли в замке Нойшванштайн?

1) Это как раз примерно пол литра пива. Вот, нашёл интересную программу, которая может подсчитать примерное количество промилле, в зависимости от веса, крепости напитка и количества выпитого. Но всё это примерно т.к. организм каждого человека в этом смысле индивидуален.
http://www.bible.in.ua/Doc/alco.htm
2) Нет, в этом замке не был. Был в Виандене и Буршайде (оба в Люксембурге). Планирую посетить "Трёх одинаковых" возле Веймара в Германии. Там на рядом стоящих трёх холмах стоит три замка.
http://www.youtube.com/watch?v=nfw7HCq3Aco
И ещё хочу посетить Монт-Сэнт-Мишель во Франции.
http://www.rodon.org/foto-071123183447
А ваш замок я более детально посмотрю на выходных и возможно сьезжу перед Новым Годом. cool
Quote (Arina)
Lisa111, а Вы можете дома сделать ремонт?

Могу. biggrin Мы всё сами и делаем: я, жена и иногда на особо сложных участках подключаем моего брата - у него вообще руки золотые. cool
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
ЖитаДата: Пт, 04.11.2011, 16:51:45 | Сообщение # 50
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Почему сексуальные меншинства не служат в армии?
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
Форум Житомира » Свободные темы » Интервью с форумчанами » Интервью с Lisa111
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: