Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Что вы думаете о культурном уровне житомирян? (Житомир на фоне других городов, не обязательно украинских.)
Что вы думаете о культурном уровне житомирян?
PassionarДата: Чт, 28.01.2010, 21:46:18 | Сообщение # 51
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (fedo)
Зря я, видимо, полез в топик о "культурном уровне"

Нет не зря. Все что не делается, то делается к лучшему!
По крайней мере, мой оптимизм не дает мне разувериться в наших людях, хотя испытывают они и себя и всех нас здорово! smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Чт, 28.01.2010, 21:55:59 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (fedo)
Вот и всё, пожалуй

Будем считатьчто выслушали,хотя и не извинили.. sad ОК! Это тоже результат.. wink
Quote (fedo)
к грамматике. Понимаете, ведь именно это - начальный шаг к культуре. Её самый, если хотите, нижайший уровень...

Вы решительно считаете,что неграмотный человек НЕ может быть культурным в принципе?Где начинается точка отчета для культурного? После какого класса советской (я тоже оттуда!) школы? Хотелось бы понять Вашу логику,если Вы не против..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
fedoДата: Чт, 28.01.2010, 22:29:50 | Сообщение # 53
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Вы решительно считаете,что неграмотный человек НЕ может быть культурным в принципе?Где начинается точка отчета для культурного? После какого класса советской (я тоже оттуда!) школы? Хотелось бы понять Вашу логику,если Вы не против..

Видите ли, всё очень просто.
Культура проявляется во взаимоотношениях людей.
Х шёл и случайно наступил Вам на ногу. Если Х воспитанный и культурный человек, он не скажет Вам: "Эй, мурло, какого хрена расставил здесь свои костыли!"
Он прежде всего почувствует неловкость от того, что причинил Вам недопустимое неудобство. И именно это чувство заставит его посмотреть на Вас приветливо и деликатно извиниться. В ответ и у Вас, как у культурного человека возникнет ответное душевное движение, которое может проявиться в виде вежливого ответа или улыбки с прощающим выражением глаз.

Если мы с Вами общаемся устно, то разумеется, грамотность Ваша в письме не имеет никакого значения. Но если мы встречаемся по переписке, то Вы можете выразить своё уважение к коллеге только путём грамотного и деликатного во всех смыслах послания. Иначе выказывается лишь неуважение или превосходство вплоть до презрения, что по самой сути культуры является недопустимым. А все нюансы этого проявляются нашими чувствами. Неделикатность, проявленная собеседником, вызывает аналогичную неделикатность с другой строны. И достигнутый уровень взаимной неделикатности - это тот самый уровень культуры, о котором народ рассуждал в топике.

Надеюсь, я понятно разъяснил свой подход к теме.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
kefirДата: Чт, 28.01.2010, 23:06:30 | Сообщение # 54
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (fedo)
Ошибки в письме, если Вы его адресуете людям - это просто знак неуважения к человеку, который должен разбираться в Вашем "грязнописании".

оценочные критерии в разных социумах могут различаться.
пример того что все вокруг меняется, гибкость и умение приспособиться к тому или иному сообществу ценится выше соблюдения закостенелых форм, если для кого то грязнописание знак неуважения или бескультурья это не значит что таким же критерием пользуются и все остальные.



Сообщение отредактировал kefir - Чт, 28.01.2010, 23:12:06
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
fedoДата: Чт, 28.01.2010, 23:34:59 | Сообщение # 55
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (kefir)
оценочные критерии в разных социумах могут различаться. пример того что все вокруг меняется, гибкость и умение приспособиться к тому или иному сообществу ценится выше соблюдения закостенелых форм, если для кого то грязнописание знак неуважения или бескультурья это не значит что таким же критерием пользуются и все остальные.

Мне это понятно и близко.
Если мы с Вами относимся к социуму программистов, то нам ОБОЮДНО удобно беседовать на языке, который будет абсолютно непонятен окружающим.
Более того, на ином языке нам будет даже неудобно общаться, есть опасность ошибочного понимания друг друга.

Но эти выводы лишь подчёркивают важность культурного подхода к общению, ибо всегда важна будет ДЕЛИКАТНОСТЬ нашего диалога. Если Вы будете использовать сленг, не понятный мне, то возникнет сложность понимания и контактирования.

Потому Ваше замечание я воспринимаю только как дополнительное подтверждение правильности моих подходов.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
giena2000Дата: Пт, 29.01.2010, 11:13:35 | Сообщение # 56
Полковник
Сообщений: 228
Репутация: 60
Награды: 9

Украина, Zt
Quote (fedo)
Я здесь родился и намерен здесь же помереть. Как и мои предки. Из-за этого я сюда возвратился 10 лет назад, хотя 15 лет пришлось проработать в Сибири. Но это был не бзик, просто меня в 1985 году в Иркутск отправили компетентные органы :))

Лесоповал или просто постройка коммунизма? А хотя нет, этот вопрос можеть показаться некультурным.
Quote (fedo)
Х шёл и случайно наступил Вам на ногу. Если Х воспитанный и культурный человек, он не скажет Вам: "Эй, мурло, какого хрена расставил здесь свои костыли!" Он прежде всего почувствует неловкость от того, что причинил Вам недопустимое неудобство. И именно это чувство заставит его посмотреть на Вас приветливо и деликатно извиниться. В ответ и у Вас, как у культурного человека возникнет ответное душевное движение, которое может проявиться в виде вежливого ответа или улыбки с прощающим выражением глаз.

А если Х просто промолчит? Или буркнет что-то себе/Вам под нос? Это будет культурно или средне-паршиво?
Quote (либерти)
Вы решительно считаете,что неграмотный человек НЕ может быть культурным в принципе?Где начинается точка отчета для культурного?

Лучше спросите, где вообще описано как должен себя вести культурный человек.


Сообщение отредактировал giena2000 - Пт, 29.01.2010, 11:14:42
Offline (Украина)  
  Блог пользователя giena2000   
fedoДата: Пт, 29.01.2010, 11:39:33 | Сообщение # 57
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (giena2000)
Лесоповал или просто постройка коммунизма? А хотя нет, этот вопрос можеть показаться некультурным.

Отчего же некультурный? Обыкновенное любопытство.
Знаете, в советское время иногда высшие инстанции направляли работать туда, где им казалось, что это надо. А если был партийный, то вообще не очень церемонились: говорили "Надо!" и песец. Была такая формулировка даже "Перевести на укрепление".

Quote (giena2000)
А если Х просто промолчит? Или буркнет что-то себе/Вам под нос? Это будет культурно или средне-паршиво?

Думаю, что не извиниться, если виноват - это действительно средне-паршиво...

Quote (giena2000)
Лучше спросите, где вообще описано как должен себя вести культурный человек.

Хотя вопрос не ко мне, но отвечу: начиная от Библии и Евангелие и кончая этим топиком - во всей литературе мира.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
либертиДата: Пт, 29.01.2010, 12:22:47 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (fedo)
Надеюсь, я понятно разъяснил свой подход к теме.

Подход к теме понятен. Хотя я спрашивал о более конкретной позиции : грамматика=нижайший(начальный) уровень культуры.См.
Quote (fedo)
ведь именно это - начальный шаг к культуре. Её самый, если хотите, нижайший уровень...

Но ответом в целом удовлетворен,поэтому дискутировать не буду.
Поддерживаю =
Quote (kefir)
оценочные критерии в разных социумах могут различаться..

п.с. А деликатность и в Библии очень относительна.. wink


Сообщение отредактировал либерти - Сб, 30.01.2010, 13:35:32
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
fedoДата: Пт, 29.01.2010, 13:51:32 | Сообщение # 59
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (либерти)
п.с. А деликатность и в Библии очень относительна..

Относительность - она и у Эйнштейна очень относительна :)))
Но это ничего не меняет в законах природы...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
giena2000Дата: Пт, 29.01.2010, 14:33:06 | Сообщение # 60
Полковник
Сообщений: 228
Репутация: 60
Награды: 9

Украина, Zt
Quote (fedo)
ачиная от Библии и Евангелие и кончая этим топиком - во всей литературе мира

В этих Библиях всяких, никогда небудет написано, а можно ли крикнуть громко на улице (а если напишут, что это мешает окружающим, то сиди дома или ходи тихой мышкой и не прыгай) или пьяным добираться домой (тихо и мирно ползти домой :)). Ах да, можно культурно напиться или культурно сидеть трезвым как дурак :), а лучше вообще не пить.

Библия же не про культуру, а про грех...грех и культура не взаимозаменяемые понятия и отсутствие некой степени культуры (даже в написании слов) это разве грех???

А в литературах о хороших манерах всегда будет написано, что нож справа, а вилка слева и тряпку на ноги и т.п. и девушке шубу одень, и пропусти вперед, и дверь открой...ля-ля-ля.....и не материться, и слушать старших, и чистить зубы...ладно начинаем дурачиться smile



Сообщение отредактировал giena2000 - Пт, 29.01.2010, 15:58:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя giena2000   
fedoДата: Пт, 29.01.2010, 16:01:49 | Сообщение # 61
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
giena2000

Спасибо, Ваш пост в принципе замечательный smile

А я позволю себе заметить, что "культура" - понятие весьма неоднозначное. Историки пишут о культуре палеолита, культуре неолита, говорят по развалинам, выкопанным из земли, о древних культурах. Микробиологи, высеяв заразу в чашку Петри, говорят о культуре микроорганизмов. А министр культуры чешет язык на основе уровня развития театра, оперы, кино. Тем временем культуристы накачивают мышцы, ну и т.д.

Здесь же в топике нашем обсуждался вопрос "об уровне культуры житомирян" на фоне других городов, не обязательно украинских. И, наверное, предполагалось, что мы как-то там выскочили где-то вперёд, а где-то отстали... Например, было сказано, что Запад культурнее, а вот Восток - оставляет желать лучшего.

Нет, всё не так. Везде есть свои шероховатости. В Житомире, как говорила, кажется Ofelia, есть свои по-настоящему культурные люди (к которым я, поверьте, себя не отношу), но такие же выдающиеся люди, к сожалению, в небольшом количестве водятся везде - и на Востоке, и на Западе.

Хотелось бы, чтобы эта масса наростала. А этот процесс не так уж прост, и не так уж скор... Что-то должно у нас происходить с мозгами в первую очередь. Потому что элементарная культура построена в основном на благородстве чувств человека, на том, насколько он возвышенно воспитан, образован, начитан, насколько руководствуется в жизни благородными порывами...

Знаете, иногда даже по выборам можно судить, насколько общество в целом окультурено, насколько способно сделать правильный выбор. Нам это, к несчастью, пока недоступно, мы как щенки тыкаемся в предложенные фигуры политиков, а полученные нами (раньше времени!) свободы не только не помогают, но даже мешают и тяготят... Потому что наши умы не настроены, и выборы походят на детсадовские игры. Это всё связано также с культурной зрелостью людей...

Но, ничего... Пройдут века, и всё образуется :)))

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
giena2000Дата: Пт, 29.01.2010, 16:57:36 | Сообщение # 62
Полковник
Сообщений: 228
Репутация: 60
Награды: 9

Украина, Zt
Quote (fedo)
А я позволю себе заметить, что "культура" - понятие весьма неоднозначное. Историки пишут о культуре палеолита, культуре неолита, говорят по развалинам, выкопанным из земли, о древних культурах. Микробиологи, высеяв заразу в чашку Петри, говорят о культуре микроорганизмов. А министр культуры чешет язык на основе уровня развития театра, оперы, кино. Тем временем культуристы накачивают мышцы, ну и т.д. Здесь же в топике нашем обсуждался вопрос "об уровне культуры житомирян"

Да-да, Гумилев тоже говорил, что нужно определять понятия.
Quote (fedo)
Потому что наши умы не настроены, и выборы походят на детсадовские игры. Это всё связано также с культурной зрелостью людей...

Культура и умение отличить хорошее от плохого, популизм от реальных действий, тоже может не зависить от уровня культуры человека (если брать представителей разных классов), скорее жизнь их научила этому.
Quote (fedo)
Но, ничего... Пройдут века, и всё образуется :)))

Эх, все идут, а пожить "по-человечески" все как-то не получаеться.
Хотя надо быть оптимистом и уверенно смотреть в будущее...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя giena2000   
fedoДата: Сб, 30.01.2010, 13:10:23 | Сообщение # 63
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (giena2000)
Эх, все идут, а пожить "по-человечески" все как-то не получаеться. Хотя надо быть оптимистом и уверенно смотреть в будущее...

Поверьте мне, всё будет обязательно хорошо!
Надо только варить кумполом... А у Вас, кстати, это неплохо получается:)
Не первый раз с Вами стыкуемся, товарищ майор! :))) Это означает, что я Вам интересен, а Вы - интересны мне. И это весьма неплохо!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
VnutriSilaДата: Пт, 16.04.2010, 13:10:51 | Сообщение # 64
Всем привет. Заметил, что здесь часто поднимают подобные темы и решил заглянуть.

Quote (Alex2010)
Что вы думаете о культурном уровне житомирян.

Можно сделать лучше.

Культура - совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством и составляющих его духовно-общественное бытие. umnik

Здесь где-то есть схожа тема о смене ценностей поколениями. Что хочу сказать. Мы открыли шлюзы. И потекло к нам все подряд. Приходится потреблять это все подряд без разбора. Так как фильтры не работают, а по другому это называется - цензура. Цензура - не так государственное явление, как общественное.

Естественно, что в этом громадном потоке информации открытых шлюзов есть созидательная часть и деструктивная. И никто особо не фильтрует ее на предмет конструктива и деструктива. Все идет в ход, все переваривается.

Считаю, что входящую информацию нужно фильтровать. Для детей, для мужчин, для женщин, для всех в целом. До определенного часа.

В режиме открытых шлюзов потока информации сложно анализировать отдельные ее крупицы на предмет порядка и хаоса (то есть, полезности-истинности, вредности-ложности). Бегущий человек переходит в режим захлебывания. Не может устоять перед потоком, и он сносит человека и несет его. Все видели селевые потоки? Так то )

Что можно сделать с потоком? Когда он будет идти и смывать на своем пути все подряд - отойти в сторону, уцепиться за что-то цепкое и неторопливо, слушая свою внутренность и не теряя ум с разумом - вылавливать крупицы знаний. Суметь в хаосе и неразберихе остановиться.

---

Листья деревьев не могут быть отдельно от дерева. Дерево - от корней своих. В помощь остановившемуся может прийти воспоминания о своем дереве и о своих корнях. Которые подскажут. Наполняясь истинностями - ложности не смогут пристать. ) И делать... творить.



Сообщение отредактировал VnutriSila - Пт, 16.04.2010, 13:11:10
(Украина)  
  Блог пользователя VnutriSila   
AbsurdДата: Пт, 16.04.2010, 14:15:52 | Сообщение # 65
Полковник
Сообщений: 153
Репутация: 229
Награды: 14

Буркина Фасо, Момбадуро
Не знаю,насколько культурны житомиряне.Через пару недель поеду,мож станет понятней)
Насчет западной "культурности" тож все относительно.Встретив толпу пьяных английских футбольных фанов,Вы вспомните родную гопоту с нежностью в сердце))
Но вообще конечно сам уровень межличностного общения достаточно высок.
Меня сперва,к примеру,поражал тот факт что если вы кого то задели в метро,или на улице,или наступили на ногу в вагоне,то первым извиняется ВСЕГДА тот КОМУ наступили или задели..я даж сначала это не понимал..а потом просто привык..и теперь это естественно..это пустяковый пример,я понимаю.Культурный уровень везде разный.В немецкой пивной,например,немцы совершенно спокойно громко портят воздух и никого это не смущает,а представьте что бы вы подумали сидя там)))Однако это вообще там не проходит в категории "бескультурье"
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Absurd   
Баба_на_роликахДата: Пт, 16.04.2010, 14:22:52 | Сообщение # 66
флудерша с транспортом
Сообщений: 2107
Репутация: 362
Награды: 96

Украина, New Zhitomir
Quote (Absurd)
Встретив толпу пьяных английских футбольных фанов,Вы вспомните родную гопоту с нежностью в сердце))

таки да. их подростки - это нечто!
уровень культуры житомирян? местечковый. Просто у нас люди погружены все время в проблемы... и как не погружаться. И все очень агрессивные.


Сообщение отредактировал Баба_на_роликах - Пт, 16.04.2010, 14:23:39
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Баба_на_роликах   
иноходецДата: Пт, 16.04.2010, 15:01:14 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Баба_на_роликах)

таки да. их подростки - это нечто!

Ихние подростки хоть боятся чего-то ( или кого-то), в отличие от наших

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
Баба_на_роликахДата: Пт, 16.04.2010, 15:06:40 | Сообщение # 68
флудерша с транспортом
Сообщений: 2107
Репутация: 362
Награды: 96

Украина, New Zhitomir
иноходец, да никого они не бояться... в Европе воспитывают детей во вседозволенности с 5 до 18м лет. а наказывать нельзя! нарушения прав. не раз наблюдала картину капризов возле витрин с игрушками.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Баба_на_роликах   
MarkevitchДата: Пт, 16.04.2010, 16:17:16 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Сообщений: 419
Репутация: 41
Награды: 28

Российская Федерация, Москва
Absurd, АбсурДУШКА(мне ,кажется мы на короткой ноге;в обращении главное слово душка) в Лондоне 17 апреля выставка№Грейс Келли:Икона стиля".Может,сходишь-потом поделишься.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Markevitch   
AbsurdДата: Пт, 16.04.2010, 16:42:24 | Сообщение # 70
Полковник
Сообщений: 153
Репутация: 229
Награды: 14

Буркина Фасо, Момбадуро
Долго я думал,кто займется моим культурным уровнем..теперь вот знаю-Markevitch smile
Спасибо за наводочку)))это ж завтра..вряд ли смогу..увы..за ДУШКУ премного благодарен)))
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Absurd   
MarkevitchДата: Пт, 16.04.2010, 17:48:27 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Сообщений: 419
Репутация: 41
Награды: 28

Российская Федерация, Москва
Жаль.Я бы бегом и на подскоке на эту выставку.
В любом случае не лишним будет прислушаться к Баба_на_роликах,
Quote (Баба_на_роликах)
И все очень агрессивные.
.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Markevitch   
СашкоДата: Пт, 07.05.2010, 11:42:31 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Markevitch)
Absurd, АбсурДУШКА(мне ,кажется мы на короткой ноге;в обращении главное слово душка) в Лондоне 17 апреля выставка№Грейс Келли:Икона стиля".Может,сходишь-потом поделишься.

Сходил я- поделюсь smile

Выставка проходит в музее Виктории и Альберта (Victoria and Albert Museum), вход в музей бесплатный, но на эту эскпозицию-6 фунтов.

Купил билет, зашёл- и сразу увидел табличку "видео и фотосъёмка запрещена" sad .
Экспозиция небольшая: экран, где показывают документальный фильм про Грейс Келли, её платья (всякие разные, с украшениями), головные уборы, очки и украшения немного. Посетители в основном, понятно, женщины, но были и парни-парочками и по виду определённой ориентации happy .
Так как съёмка была запрещена, эскпозиция небольшая и девочки в униформе наблюдали за соблюдением правил,, то пришлось снимать подпольно smile - так что где-то минута видео у меня есть, если хотите, давайте эл.почту- скину.

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
MarkevitchДата: Пт, 07.05.2010, 12:23:45 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Сообщений: 419
Репутация: 41
Награды: 28

Российская Федерация, Москва
Ах, Сашко, как я все это обожаю-преобожаю.Щиро дякую тобi.

Здесь такая же система.В "Оружейке" вообще,совсем не разрешено фотографировать.Но все умудряются.
А в других местах за определенную плату.(В.В.Верещагин;А.А.Дейнека)так бабушки божьи одуванчики чудеса сноровки проявляют(секут страшно).Нет возможности сэкономить.
Разница:девушки в униформе и бабульки.
Я здесь же выложу Вам смешнющий кубок"штрафной"-вечером.
А если хотите сделайте спец-заказ(вдруг что-то интересует).Я с удовольствием для Вас пойду и зафотографирую.

Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Markevitch   
saxДата: Пт, 07.05.2010, 15:00:28 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Сообщений: 1078
Репутация: 1456
Награды: 53

Соединенные Штаты, Чикаго
Quote (Absurd)
В немецкой пивной,например,немцы совершенно спокойно громко портят воздух и никого это не смущает,а представьте что бы вы подумали сидя там)))Однако это вообще там не проходит в категории "бескультурье"
Вообще судит о немецкой культуре по пивной, я например даже не осмелился, знаком с немецкой музыкой слушал исполнения музыкантов и дирижеров , и никто не позволял себе пукать во время исполнения муз произведений, всё зависит в каком обществе вы вращаетесь.
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя sax   
PassionarДата: Пт, 07.05.2010, 15:17:19 | Сообщение # 75
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sax)
знаком с немецкой музыкой слушал исполнения музыкантов и дирижеров , и никто не позволял себе пукать во время исполнения муз произведений, всё зависит в каком обществе вы вращаетесь.

Все достаточно неоднозначно.
В свое время под эту классическую и красивую музыку немцы банально растреливали.
А произведения Вагнера, например, вообще запрещены до сих пор в некоорых странах.

Все же культура поведения человека- это целый комплекс поведенческой реакции в той или иной ситуации. Я, например, на первое место ставлю ТАКТ.



Сообщение отредактировал Passionar - Пт, 07.05.2010, 15:23:13
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Что вы думаете о культурном уровне житомирян? (Житомир на фоне других городов, не обязательно украинских.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: