Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Педагогический рекет в Житомирских школах (поборы с родителей)
Педагогический рекет в Житомирских школах
SMELAYAДата: Пн, 29.08.2011, 16:29:56 | Сообщение # 1
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Zhitomir
Добрый день, уважаемые мамы и папы школьников!

В преддверии нового учебного года хочу поднять тему о школьных поборах, суммы которых так ловко диктуют нам активисты из родительского комитета с классным руководителем во главе.

У меня в прошлом учебном году на почве этих самых поборов возник конфликт с учителем и родителями однокласников моей дочери:дочка заканчивала 3-й клас, (номер школы и класа из "этичных соображений" попридержу пока при себе) и в конце года, на родительском собрании, активисты из родительского комитета постановили, что классу необходимо поменять окна за лето на металлопластиковые (3 окна по 2 метра в высоту каждое). Естественно, за счет родителей.

Я ранее не уклонялась от "благотворительных взносов", и, по мере возможности, вносила свою лепту в фонд класса или на подарок учителю.

Так уж повелось, я своему ребенку желаю добра и хорошего расположения учителя, которое, к сожалению, в наших школах зависит от денежных вливаний родителей. От этого никуда не денешься, нервы дороже.

Но тот факт, что от меня требуют сдать большую сумму денег (600 грн.) на окна в класс, да еще и дети будут учится в этом классе, один последний год меня возмущает до потери пульса!!!!

Самое страшное, что другие родители в классе как за зомбированные: надо - значит надо говорят они, но я категорически против такого подарка школе.

Кто сталкивался с такой ситуацией? Как решался конфликт и не отразилось ли ваше решение не давать деньги школе на отношении учителя к ребенку?

В общем, жду ваших советов и умных мыслей...:)


Сообщение отредактировал SMELAYA - Пн, 29.08.2011, 16:31:24
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SMELAYA   
HoakinaДата: Пн, 29.08.2011, 16:33:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (SMELAYA)
хорошего расположения учителя, которое, к сожалению, в наших школах зависит от денежных вливаний родителей.

Увы... Предлагаю бороться, но это оч трудно. Всё нужно обдумать и идти до конца. Если будете решительной и последовательной - победа за Вами. Успехов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
SMELAYAДата: Пн, 29.08.2011, 16:36:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Zhitomir
Hoakina, спасибо, вот только знать бы...каким путем идти....в каком направлении...:)

В четверг дочка сядет за парту в классе, на окна в котором ее родители не сдали денег. Во мне борются сейчас 2 порыва:
1 - не давать деньги и стоять на своем, а требовать будут - этот факт, но при этом, фактически начнутся гонения на ребенка - я уверенна!
2 - смирится как все и отдать сумму, уберечь от нервных расстройств дочку и себя, НО! Мне просто не позволяет это сделать моя человеческая гордость. Почему я должна делать то, что не считаю нужным?


Сообщение отредактировал SMELAYA - Пн, 29.08.2011, 16:46:22
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SMELAYA   
yulyayulyaДата: Пн, 29.08.2011, 16:42:59 | Сообщение # 4
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Во многих школах так меняют окна. Во многом величина сборов и степень усовершенствования класса зависит от родительског комитета. Точнее людей, его составляющих. Если родительский комитет составляют родители, для которых 600 грн. это на один раз в кафе пропить. То и будете постоянно делать евроремонт в классе и т.д. А если люди адекватные - то ограничитесь самым необходимым. А вообще, есть типа негласного распоряжения минобразования - поставить во всех школах пластиковые окна. За чей счет - понятно. Хотя мне такие окна в классах совсем не нравятся. Душно очень в классах. Проветриванием обычно никто напрягаться не хочет. А в старых окнах хоть за щет щелей какаято вентиляция.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
InggisДата: Пн, 29.08.2011, 16:44:46 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Ну это же очевидно. Если есть какая то группа, которая против тоже, то можно возмущаться и не платить. А если Вы одна такая и после Вашего выступления никто не поддержал, тогда дело - табак. Надо быть как УсЕ. Хотя с другой стороны, за горло брать Вас тоже нельзя. Хотя еще с последней стороны smile если руководитель имеет авторитет среди других преподавателей класса, то если Ваш ребенок претендует на оценки выше плинтуса, то Вам - хана. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
SMELAYAДата: Пн, 29.08.2011, 16:48:15 | Сообщение # 6
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Zhitomir
Quote (Inggis)
класса, то если Ваш ребенок претендует на оценки выше плинтуса, то Вам - хана. smile


Этот факт меня очень беспокоит. Думаю: может, ГРНО написать письмо-обращение?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SMELAYA   
InggisДата: Пн, 29.08.2011, 16:52:42 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
я тут вспомнил, в нашей школе была такая штука, как "подарок школе". Если эти окна в том же ранге, то можно соглашаться платить.

Quote (SMELAYA)
Думаю: может, ГРНО написать письмо-обращение?


а толку? Дадут по жопе директору, директор даст по жопе классному руководителю, а руководитель на контрольных кому даст по жопе?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
SMELAYAДата: Пн, 29.08.2011, 17:00:18 | Сообщение # 8
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Zhitomir
Inggis, на подарок школе уже сдали в пятницу на собрании отдельную сумму.

В общем, прошлогодний прайс (цены прошлого года) :

- охрана школы - 35 грн/мес.,

- нужды класса - 25 грн/месяц.

- нужды школы - 30 грн/месяц.

- текущие расходы (ДР учителя, праздники, и т.д) от 50-ти грн. - минимум.

Ой, я вот только подумала, а в этом году у нас будет уже не один а несколько учителей, это что же, каждому на ДР по 100 грн. сдавать? в прошлом году своей классной мы покупали цепочку золотую.... wacko


Сообщение отредактировал SMELAYA - Пн, 29.08.2011, 17:01:46
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SMELAYA   
sirenaДата: Пн, 29.08.2011, 17:07:42 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
SMELAYA, у нас в школе классный руководитель категорически отказалась заниматься любыми вопросами, связанными с деньгами - сказала, что это запрещено и чревато серьезными неприятностями. Думаю, что стоит сначала поговорить с классным руководителем, спокойно объяснить ситуацию. Главное, не будьте агрессивны. В конце концов, родители в Вашем классе сдали деньги, не возмущались - это их личное дело. А Вы имеете право на свое мнение.
У нас в классе есть несколько человек, которые никогда ни на что не сдают, и ничего, уже девятый год дети учатся и все нормально.

Добавлено (29 Август 2011, 17:07:42)
---------------------------------------------

Quote (SMELAYA)
в прошлом году своей классной мы покупали цепочку золотую....


Я бы, конечно, нашла единомышленников и "построила" родительский комитет. Если у кого-то есть средства делать такие подарки учителям, пусть делают их лично.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
InggisДата: Пн, 29.08.2011, 17:09:58 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
если у Вас ребенок не в выпускном классе - то и бояться нечего.

Quote (SMELAYA)
- охрана школы - 35 грн/мес.,

класс, усиленный отряд омона охраняет школу? biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
SMELAYAДата: Пн, 29.08.2011, 17:14:54 | Сообщение # 11
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Zhitomir
Quote (sirena)
SMELAYA, у нас в школе классный руководитель категорически отказалась заниматься любыми вопросами, связанными с деньгами - сказала, что это запрещено и чревато серьезными неприятностями.


А тут все хитро происходит. Классный руководитель на момент обсуждений финансовых вопросов делает отстраненное выражение лица, давая понять, что она не при делах., но все мы взрослые люди и понимаем, что связь родительского комитета и учителя очевидна.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SMELAYA   
ArinaДата: Пн, 29.08.2011, 17:15:21 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Quote (SMELAYA)
Этот факт меня очень беспокоит. Думаю: может, ГРНО написать письмо-обращение?

Ничего обращением не добьетесь, фактов нет, доказательств тоже. Классная вообще в сторону уйдёт, мол ничё не знаю ничё не видела.... а ребёнку будет сложно. Мне когда - то из-за подобной ситуации пришлось школу ребёнку сменить.
П.С. Как на меня лично (сумма конечно ооочень велика, как для школьного сбора), но если Вы одна в "опозиции", предложила бы разбить этот платеж на несколько частей и платить по мере возможности. Ребёнка правда жаль, могут быть большие психологические нагрузки... люди у нас жестокие
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
SMELAYAДата: Пн, 29.08.2011, 17:22:32 | Сообщение # 13
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Zhitomir
Quote (Inggis)
класс, усиленный отряд омона охраняет школу? biggrin


ага! в виде одного охранника в смену у дверей школы. Всего смен - 4

Добавлено (29 Август 2011, 17:20:20)
---------------------------------------------

Quote (Arina)
Мне когда - то из-за подобной ситуации пришлось школу ребёнку сменить.


и что, в новой школе таких проблем не было?

Добавлено (29 Август 2011, 17:22:32)
---------------------------------------------

Quote (Arina)
но если Вы одна в "опозиции",


у меня в классе родители - безмолвные исполнители, с менталитетом рабов. Я просто поражена, насколько люди боятся высказывать свое мнение. Видно, что им дорого, видно что в чем то себе или ребенку отказывают, но против слова не скажут. Почему???? Я не могу понять.... cry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SMELAYA   
PassionarДата: Пн, 29.08.2011, 17:23:18 | Сообщение # 14
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (SMELAYA)
в прошлом году своей классной мы покупали цепочку золотую

Ну и что молча сдали или как положено обратились в ГОРОНО?
SMELAYA, много написали разного, а какая школа, номер, фамилия классного руководилеля?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sirenaДата: Пн, 29.08.2011, 17:26:16 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
Quote (SMELAYA)
но все мы взрослые люди и понимаем, что связь родительского комитета и учителя очевидна.

SMELAYA, еще школа не началась, а Вы уже переживаете. Будут проблемы - смените класс или школу. Наши дети гораздо сильнее, чем мы думаем. С адаптацией справится, не волнуйтесь.
Какая-то мамашка из родительского комитета выслуживается перед школой, а Вы должны за это платить? Я бы до конца стояла на своем, и пусть бы мой ребенок хоть раз пожаловался, что учительница к нему как то не так отнеслась.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
kefirДата: Пн, 29.08.2011, 17:30:01 | Сообщение # 16
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (SMELAYA)
Я просто поражена, насколько люди боятся высказывать свое мнение.

рабы, но с деньгами.
600грн, и золото класснухе smile

ИМХО варианты действий: либо возглавить оппозицию, либо сменить школу.

Добавлено (29 Август 2011, 17:30:01)
---------------------------------------------

Quote (SMELAYA)
А тут все хитро происходит.

это не хитро, это банальное прикрытие своей %опы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
ArinaДата: Пн, 29.08.2011, 17:30:13 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Quote (SMELAYA)
и что, в новой школе таких проблем не было?

На моё удивление - нет. У нас оказалась прекрасная первая учительница, о которой я до сих вспоминаю с радостью и уважением.... Подобные ситуации начали повторяться в старших классах. Но речь не шла о таких суммах как у Вас. Поэтому меня моя ситуация в принципе устраивает, по крайней мере пока.
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
lenka_kozlovaДата: Пн, 29.08.2011, 17:30:49 | Сообщение # 18
Подполковник
Сообщений: 142
Репутация: 86
Награды: 14

Украина, Житомир
SMELAYA, если Вы не согласны с решением (действиями) родительского комитета, то внесите предложение на род.собрании о включении Вас в состав комитета. Тогда Вы будете в курсе и сможете из нутри влиять и брать на себя ответственность в решении проблем и потребностей класса дочери.
В нашем классе в родит.комитет записываются с большой не охотой. Мне тоже проще сдать деньги, чем заморачиваться школьными хоз. и прочими проблемами.
По правде у нас ТАКИХ поборов нет.... 2 года назад сдавали на пласт.окна, но по 200 грн. Подарки классной учит. почти не делаем, я даже не знаю когда у нее ДР.
Единственный случай сдачи значительной суммы денег училке был на лечение (больше 2 мес. болела) и то добровольно и кто сколько хочет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lenka_kozlova   
SMELAYAДата: Пн, 29.08.2011, 17:31:13 | Сообщение # 19
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Zhitomir
Quote (Passionar)
Ну и что молча сдали или как положено обратились в ГОРОНО?


Сдала. уж больно хотелось приятно сделать учительнице.

Quote (Passionar)
SMELAYA, много написали разного, а какая школа, номер, фамилия классного руководилеля?


Возникнут проблемы у ребенка - все напишу. Пока - буду страховаться.


Сообщение отредактировал SMELAYA - Пн, 29.08.2011, 17:32:05
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SMELAYA   
PassionarДата: Пн, 29.08.2011, 17:32:03 | Сообщение # 20
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (SMELAYA)
Возникнут проблемы - все напишу. Пока - буду страховаться.

Ну так номер, думаю, не проблема назвать! Или проблема? )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
KarabДата: Пн, 29.08.2011, 17:32:05 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1566
Репутация: 401
Награды: 52

Украина, Житомир
Quote (SMELAYA)
- охрана школы - 35 грн/мес.,
blink
Если в школе примерно 1000 учеников,то охранник за такую з.п. должен быть суперменом.Это ж примерно 35000 грн. получаеться shok
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Karab   
sirenaДата: Пн, 29.08.2011, 17:32:44 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
Quote (kefir)
ИМХО варианты действий: либо возглавить оппозицию, либо сменить школу.

100%, ну или третий вариант

Quote (lenka_kozlova)
внесите предложение на род.собрании о включении Вас в состав комитета.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
informatorДата: Пн, 29.08.2011, 17:34:10 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 867
Репутация: 219
Награды: 22

Украина, Zhitomir
Quote (SMELAYA)
классу необходимо поменять окна за лето на металлопластиковые (3 окна по 2 метра в высоту каждое)


600грн * ~ 20 чел. в классе = 12 000 грн.

Не многовато ли? Вот сайтик нашел с ценами (http://www.vivaplast.com.ua/calc.html), прикинул - окно 2м х 2м, друхкамерный стеклопакет = 2000 грн. Умножаем на 3 окна - получается 6000 грн. В 2 раза дешевле.

Сперва поднимите вопрос о цене, кто и как её формировал?


Сообщение отредактировал informator - Пн, 29.08.2011, 17:34:54
Offline (Нидерланды)  
  Блог пользователя informator   
SMELAYAДата: Пн, 29.08.2011, 17:34:34 | Сообщение # 24
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Zhitomir
Quote (Passionar)
Ну так номер, думаю, не проблема назвать! Или проблема? )


Обязательно удовлетворю Ваше любопытство, но в свое время. Поверьте, у меня есть на то причины:
в школе 4-х классов всего 3- дело было резонансное, и пока я не хочу давать огласку.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SMELAYA   
PassionarДата: Пн, 29.08.2011, 17:38:03 | Сообщение # 25
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
SMELAYA, да при чем здесь любопытство.
Даете номер школы и фамилию классного руководителя - пускаем дело в оборот.
Проблема решаема. Меньше пассивоности и удовлетворительности.

Или Вам просто шум нужен?
Если есть желание решать проблему РЕАЛЬНО, то создание темы - это ПРОСТО часть эмоций.

Quote (SMELAYA)
пока я не хочу давать огласку

Причина?


Сообщение отредактировал Passionar - Пн, 29.08.2011, 17:38:38
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Педагогический рекет в Житомирских школах (поборы с родителей)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: