Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Педагогический рекет в Житомирских школах (поборы с родителей)
Педагогический рекет в Житомирских школах
eleneskaДата: Вт, 30.08.2011, 00:23:59 | Сообщение # 51
Лейтенант
Сообщений: 67
Репутация: 44
Награды: 11

Украина, Житомир
Quote (SMELAYA)
Но тот факт, что от меня требуют сдать большую сумму денег (600 грн.) на окна в класс, да еще и дети будут учится в этом классе, один последний год меня возмущает до потери пульса!!!!

ОГО! И я бы была возмущена страшно. Но сама задаю себе вопрос, а возмущалась бы или платила? Сложная ситуация. У нас в школе попроще как-то. В год с ребенка -180 грн(в прошлом году по крайней мере так было). И эта сумма уже разбивается на разные нужды. Учительнице на подарок уже отдельно, конечно. Но золотых цепочек не дарили. И учителя подарков не требовали конкретных. Еще добавлю, что куда уходили наши деньги, мы, родители, видели. Покупалась мебель в класс, доска, новые двери и.т.д. Учительница отчитывалась за каждую копейку, хотя никто из родителей этого не требовал. На оставшиеся деньги от крупных покупок еще покупался подсобный материал для уроков.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя eleneska   
НатусяДата: Вт, 30.08.2011, 08:56:52 | Сообщение # 52
Полковник
Сообщений: 230
Репутация: 171
Награды: 79

Украина, Бердичев
Сама председатель родительского комитета. Увы, занятие не из приятных, но кому-то приходится заниматься и этим.

Делали этим летом ремонт своим первоклашкам. Сумма была несколько меньше, но тоже значительная. Решили не вкладываться в ремонт каждое лето, а за один раз захватить последующие три года обучения.

Родители, которым предложенная сумма была непосильной, заменили наемных рабочих, труд которых был заложен в смете. Таким образом, одни оплатили материалы, другие компенсировали сумму трудом.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Натуся   
ArinaДата: Вт, 30.08.2011, 09:16:34 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Quote (Cobalt)
Неужели там улучшения к лучшему? Это - хорошо! Вычёркиваю.
По сему: 23, 12, 17-особенно!...

Можете добавить 25
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
TataДата: Вт, 30.08.2011, 09:47:58 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
В 17 школе, в выпускном классе, на подарки учителям сдавали по 60 грн, но это было два года назад.

Добавлено (30 Август 2011, 09:47:58)
---------------------------------------------

Quote (eleneska)
Покупалась мебель в класс, доска, новые двери

Мы стулья покупали.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
MuzДата: Вт, 30.08.2011, 10:18:49 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Сообщений: 1325
Репутация: 199
Награды: 76

Украина, Житомир/Коростень
а в наше время учитель был рад простому букету цветов на день рождение..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Muz   
eleneskaДата: Вт, 30.08.2011, 10:59:01 | Сообщение # 56
Лейтенант
Сообщений: 67
Репутация: 44
Награды: 11

Украина, Житомир
А мы в свое время учительнице книги подарили. То она страшно злилась за то, что мы деньги на подарок собирали.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя eleneska   
strelchishaДата: Вт, 30.08.2011, 11:39:42 | Сообщение # 57
Лейтенант
Сообщений: 66
Репутация: 9
Награды: 3

Украина, Житомир
Я только что написала очень эмоциональный ответ, но он удалился из-за отсутствия интернета. Постараюсь его вновь посстановить.
Я категорически против включения в этот список 12 школу. Объясню почему. В этой школе отучились все мои дети. В общей сложности 26 лет без перерыва. Начинали мы учиться еще в советское время. И никогда не было таких ненормальных поборов. В годы выпусков мы собирали на подарок школе, но всегда это были нужные вещи. Два раза мы собирали на новые столы и ремонт пола, но это была вопиющая необходимость. Так уж сложилось, что только мы родители можем помочь родной школе. Кто бывал в 12 школе в середине 90-х помнит какой на первом этаже был пол. По нему страшно было ходить. А отопление - это просто ужасно. Дети сидели в куртках всю зиму. Но нашлись неравнодушные родители, которые дали денег на ремонт и на всех эти деньги не раскинули. При нас было три директора и каждый из них что-то привнес в атмосферу этой школы в ее ауру. А какие в ней учителя! Подофа Лариса Николаевна - это лучший учитель младших классов, о котором может мечтать любой родитель. Усатая Валентина Васильевна, Веретенникова Наталья Георгиевна - лучшие классные руководители, неравнодушные, заботливые и, что самое главное, любимые своими учениками. Остальные учителя - прекрасные люди, отличные специалисты. И не нужно говорить, что мне повезло. Это не везение - это традиция школы, ее принципы. Какая школа может похвалиться 100% поступлением в выши? А много ли выпускных классов, в которых бы не было ни одного ученика не имеющего ни одной шестерки в аттестате? И это не подтасовка. Многие из них поступили в лучшие ВУЗы страны и зарубежья. Меня просто возмущает такое отношение к школе, которая для моих детей останется лучшим, прекрасным воспоминанием детства. Я вовсе не агитирую за поборы. У нас их просто не было. Вот что я хочу сказать. Во всех классах родительские комитеты отчитывались за каждую гривню, собранную родителями.
Насчет металлопластиковых окон. Как Вы знаете (или не знаете), в 12 школе были старые деревянные окна. Отопление в последние годы было отличное и в классах было душно. Каждую перемену учителя заставляли открывать рамы и проветривать классы. С началом урока окна закрывали, но сквозь щели немилосердно дуло. Я не знаю, кому может понравиться естесственная вентиляция сквозь щели, если ребенок должен высидеть на сквознячке 45 минут и заработать насморк. Окна утепляли, заклеивали - вот и небыло естественной вентиляции сквозь старые рамы. И с тех пор как стали ставить металлопластиковые окна, мне не попадался ни один человек, который бы сказал, что у него в квартире появились плесень и сырость из-за новых окон. И еще один момент - очень незначительный. Многие ли из Вас мыли старые окна в школах? А мне пришлось в 80-х, когда учился мой старший сын и родители сами делали ремонт в классах. Может кому-то нравиться заниматься мазохизмом моя старые рассохшиеся потрескавшиеся деревянные рамы, а мне хватило воспоминаний на всю жизнь. Хотя мне каждый раз доставалось только одно окно из трех.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя strelchisha   
CatAngelДата: Вт, 30.08.2011, 12:07:17 | Сообщение # 58
Подполковник
Сообщений: 124
Репутация: 57
Награды: 10

Украина, Житомир
strelchisha, подпишусь под каждым вашим словом!Сама отучилась в 12 школе и видела все это изнутри! Да, не каждая школа может похвастаться 100% поступлением в ВУЗы, и не в каждой школе выпускнику предлагают учиться на ин. язе без вступительных экзаменов.
P.S. А Подофа Л.Н. моя первая учительница smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя CatAngel   
kefirДата: Вт, 30.08.2011, 12:26:27 | Сообщение # 59
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
strelchisha, от наших списков любой из школ ни тепло ни холодно, общественное мнение уже сформировано (некоторые шероховатости с 12 к примеру были лично у меня, поэтому я не удивлен что 12 в черном списке у некоторых людей) но я не счел нужным делать акцент на чем-то плохом, потому что положительных моментов связанных с 12 школой гораздо больше smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
strelchishaДата: Вт, 30.08.2011, 12:35:14 | Сообщение # 60
Лейтенант
Сообщений: 66
Репутация: 9
Награды: 3

Украина, Житомир
Тогда зачем вообще включать ее в черный список? Шероховатости существуют в любой сфере жизни, без них нельзя. И у нас были шерофоватости в 12 школе, а как без них - мои дети не ангелы. Но я категорически против внесения 12 школы в черный список. Вот и все.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя strelchisha   
PassionarДата: Вт, 30.08.2011, 12:46:54 | Сообщение # 61
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Зачем вообще эти списки? Был задан простой вопрос автору - какая школа и кто учитель.
Ответа пока нет. А при отсутствии конкретики все обрастает нездоровым фоном.
Безусловно, в КАЖДОЙ школе (как и в семье) есть что-то не совсем нравящиеся.

Поэтому, если данная история имела место, не вижу ничего страшного озвучить хотя бы номер школы. Если чиновник, берящий взятку или делающий иную пакость, вызывает здоровое возмущение людей и требования наказания, то почему тот, кто должен учить хорошему и правильному, злоупотребляет своим положением, не должен быть наказан? Все начинается с нашего местного уровня. А выше - все только больше, циничнее и наглее. А суть - одна!


Сообщение отредактировал Passionar - Вт, 30.08.2011, 13:11:22
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
kefirДата: Вт, 30.08.2011, 12:55:11 | Сообщение # 62
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (strelchisha)
Тогда зачем вообще включать ее в черный список? Шероховатости существуют в любой сфере жизни, без них нельзя.

у каждого свой уровень шероховатостей.
люди всего лишь озвучили свое мнение smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
WalikoДата: Вт, 30.08.2011, 13:49:56 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Сколько людей, столько мнений... ИМХО...
мы тоже в этом году идем в первый класс... начальная школа находится в том же заведении что и детсад... вроде №25 на Бориса Тена, около "Схидного"... ходили мы там в садик, будем ходить в школу, деньги сдавали и будем сдавать... никуда от этого не деться... к сожалению... у государства нет нормальной программы ни по дошкольному, ни по среднему, ни по высшему образованиям... как и в любой другой сфере, ответственность пытаются (и не безуспешно) переложить на "пересичных" граждан... но в данном вопросе есть одно отличие - дети... какой родитель будет желать плохого своему дитяте? может это преувеличение в большинстве случаев, есть масса хороших "У"чителей, и им неудобно "клянчить" деньги на потребности класса или школы... В любом случае, у кого нет возможности, тот не платит, у кого есть те платят... справедливости ради, есть родители, которые не заморачиваются над сбором денег со всех... просто покупают то, что нужно и все... и еще я думаю, что в вопросе "комфорта" ребенка, свою гордыню следует "поприжать"... тем более это грех... ))))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
АнгинаДата: Вт, 30.08.2011, 14:04:59 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Сообщений: 586
Репутация: 692
Награды: 146

Украина, Житомир
так получилось, что за время учебы дочки мы поменяли несколько школ - 27,25 и лицей при политехе. хочу сказать. что степень школьных поборов зависит еще и от степени "прогнутости" родительского комитета. было с чем сравнить. Учителя в основном действуют через них. на общем собрании учителя как бы и не при чем, зато перед этим очертили круг задач особенно активным мамашам, которые готовы порвать каждого, кто не сдаст. частично из-за этого мы ушли из 27 школы. про 25 ничего крамольного не помню... в лицее одна мама пожаловалась на дополнительные поборы (при существующей официальной оплате) в Гороно, где одним из руководителей является жена директора лицея)) после этого он возненавидел наш класс, а на каждом общем родительском собрании особо подчеркивал, что учеба детей спонсоров у него под пристальным контролем - ну т.е.- у них будет все тип топ)


Сообщение отредактировал Ангина - Пт, 02.09.2011, 22:59:57
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ангина   
CobaltДата: Вт, 30.08.2011, 17:45:05 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Quote (eleneska)
Но золотых цепочек не дарили. И учителя подарков не требовали конкретных.

Видимо Вы не из 17-ой. Повезло...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
IncolaДата: Вт, 30.08.2011, 20:17:27 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Сообщений: 324
Репутация: 43
Награды: 11

Украина, Житомир
ну помниться, в 28 -й тоже на окна собирают и на ремонт школы до 1 октября и на класс, а преподаватели просто не брезгуют торговать оценками ( не все)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Incola   
nika2010Дата: Ср, 31.08.2011, 11:46:06 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Сообщений: 1186
Репутация: 238
Награды: 119

Украина, Житомир,десь на окраїні
мы в первый класс в том году ишли (ЖЭЛ №24)-так за первый год учёбы с семейного бюджета ушло минимум 3000 грн.:окна пластиковые,двери новые,лампы в классе,вагонка в классе, лампы в коридоре,стул учительнице,краски,лаки,"на потреби школи".....всего и не вспомнить уже. а вот младшего в 73 садик сдала на этой неделе -благотворительный взнос 300 грн. (это заведующей лично и под расписку),на группу принести пока что туал. бумагу,мыло,игрушки разные.за деньги будет сказано позже-после полного формирования группы.

Добавлено (31 Август 2011, 11:46:06)
---------------------------------------------
у меня всегда возникает такой вопрос:а если у меня нет денег,я не могу заплатить 3000 грн. старшему в школу и 300 грн. младшему в садик,что тогда?моих детей ни в школу ни в садик не возьмут?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя nika2010   
HoakinaДата: Ср, 31.08.2011, 11:49:49 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
nika2010, не мне судить, но ИМХО это чистый рекет. А пособия и тетрадочки без которых никак? Мы раньше одним букварём обходились... НЕ ХОЧУ В ШКОЛУ! fie
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
yulyayulyaДата: Ср, 31.08.2011, 11:56:01 | Сообщение # 69
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (nika2010)
у меня всегда возникает такой вопрос:а если у меня нет денег,я не могу заплатить 3000 грн. старшему в школу и 300 грн. младшему в садик,что тогда?моих детей ни в школу ни в садик не возьмут?

Возьмут. Но смотреть будт волком. И еще у меня за прошлий год (1-й класс) ушло гдето 700-800 грн. Это с платой за тетрадки тематические. За первый звонок прошлого года - Шелудченчиха приежжала, там музыка, шарики. На новую доску - была еще совдеповская в классе. На ремонт школы, класса, разные мелкие расходы, детям подарки на новый год, мосьмое марта, училке на подарок. В этом году есть аапетит на смену шкафов - там тож еще совдеповские. Так, что во всех школах дерут по разному. Есть раскрученные, модные школы, типа там кртой уровень образования. Где большой контингент богатых родителей - там поборы побольше. И все знают, какие это школы. Так что у кого денег поменьше - выбирают школы попроще. А кто отдает ребенка в модную школу думаю отдает себе отчет о расходах. Довольно часто и в обычной школе - достаточно высокий уровень именно в плате образования. А всякая мишура типа того - пластиковые окна или нет, новая вагонка или еще совдеповская, удобное у учительницы кресло или обячный стул на качество обучения не сильно влияет. Окна кстати в нашем классе обыкновенные. И зимой - не холодно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
InggisДата: Ср, 31.08.2011, 12:12:29 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Ну а в чем тогда вопрос? Ремонт в классе надо сделать? Надо! Лампы поменять надо? Надо! В корридоре? Надо! Доску новую? НАДО! Скажите спасибо еще, что за учебу платить не нужно и за школьную форму школе, за которую деньги драли бы - немерянные. Другое дело, где их взять, деньги эти...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
sirenaДата: Ср, 31.08.2011, 12:14:55 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
nika2010, моя дочь тоже учится в 24 школе. Подобных проблем с огромными суммами не было никогда. Тут уже раньше писали, что все зависит от того, насколько хочет прогнуться кто-то из родительского комитета. У нас родители подобрались активные и развернутся на всю катушку таким желающим мы просто не даем.
Иначе будет по закону: всем управляет активное меньшинство, пока пассивное большинство думает и терпит.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
InggisДата: Ср, 31.08.2011, 12:16:43 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Hoakina, а в Вашем вузе что, рекета нету?
-купите вот эти три листика, "мэтодычка называеццо", за 1к баксов. Мало ли ШО, экзамен на носу...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
strelchishaДата: Ср, 31.08.2011, 12:21:08 | Сообщение # 73
Лейтенант
Сообщений: 66
Репутация: 9
Награды: 3

Украина, Житомир
А согласитесь: в университетах рекет ооччень изобретателен... biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя strelchisha   
lyaaДата: Ср, 31.08.2011, 12:25:26 | Сообщение # 74
Полковник
Сообщений: 225
Репутация: 39
Награды: 11

Украина, Житомир
Мне вот интересно стало: Ведь в школе определенное количество окон. Когда на все окна в школе соберут денег, все доски поменяют, стулья, парты и т.д., на что тогда собирать будут? Да за 5 лет родителей можно разуть на новую школу. А только и слышно, что опять на что-то сдают...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lyaa   
InggisДата: Ср, 31.08.2011, 12:30:43 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Quote (lyaa)
на что тогда собирать будут?


нет предела совершенству. Знаете, что мне сказала мой препод по биологии, когда я зачарованый от созерцания какой то туфли в единственный "живой" микроскоп, застыл с открытим ртом?
-Шо, нравиццо? Не задерживай очередь! Поступи на биофак - обсмортишьси!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Педагогический рекет в Житомирских школах (поборы с родителей)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: